RESULTADOS DÍAS 1, 2, 3 Y 40

13th World University Taekwondo Championship, Kyorugi

Resultados de la modalidad de Combates durante la 13ª edición del Campeonato Mundial Universitario celebrado del 10 y 14 de junio de 2014 en la ciudad de Hohhot, Mongolia Interior, China. Evento catalogado como G-1 para el Ranking WTF.


Resultados de la modalidad de Combates durante la 13ª edición del Campeonato Mundial Universitario celebrado del 10 y 14 de junio de 2014 en la ciudad de Hohhot, Mongolia Interior, China. Evento catalogado como G-1 para el Ranking WTF.

FIN Femenino (-46 Kg.)

1) Huieun Cho (KOR)

2) Ming-Yen Huang (TPE)

3) Irene Pasiouli (CYP)

3) Merve Yazici (TUR)

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

1) Francis Aaron Agojo (PHI)

2) Ibrahim Ethem Pak (TUR)

3) Nakagawa Takaya (JPN)

3) Soslan Baimatov (RUS)

 

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

1) Yu-Ting Hung (TPE)

2) Janira Rivera Garcia (ESP)

3) Bomi Kim (KOR)

3) Yessica Wiryawan (USA)

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

1) Unyeong Choi (KOR)

2) I-Yuan Wei (TPE)

3) Diego Garcia De Leo (MEX)

3) Yuma Yamada (JPN)

 

Mundia lUniversitario Podio M-58

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

1) Yun-Wen Huang (TPE)

2) Salisa Amnuaychai (THA)

3) Janike Lai (NOR)

3) Anastasiia Lozhkina (RUS)

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

1) Minsung Kim (KOR)

2) Youssef Aly (EGY)

3) Sornsart Poolpong (THA)

3) Chase Graham (USA)

 

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

1) Mayu Hamada (JPN)

2) Chia-Yen Lin (TPE)

3) Fenfen Shao (CHN)

3) Edina Brigitta Kotsis (HUN)

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

1) Raihau Chin (FRA)

2) Ghofran Ahmed (EGY)

3) Isaac Ramon Torres Vazquez (MEX)

3) Michal Loniewski (POL)

 

//

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

1) Pei-Ying Wu (TPE)

2) Yanhong Xue (CHN)

3) Diana Vazquez Valles (ESP)

3) Rungrawee Kurasa (THA)

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

1) Jeongkyu Lee (KOR)

2) Peerathep Sila-On (THA)

3) Yimin Yu (CHN)

3) Jaysen Ishida (USA)

 

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

1) Chia-Chia Chuang (TPE)

2) Yunfei Guo (CHN)

3) Heeyoung Jang (KOR)

3) Cassandra Haller (THA)

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

1) Sangjun Kang (KOR)

2) Diego Ramos Azevedo (BRA)

3) Jared Reed (USA)

3) Burak Ozan Karaca (TUR)

 

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

1) Jacqueline Galloway (USA)

2) Yann-Yeu Chen (TPE)

3) Wonjin Lee (KOR)

3) Maeva Mellier (FRA)

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

1) Yonghwan Cho (KOR)

2) Haichao Jin (CHN)

3) Avit Puisalee (THA)

3) Lucas Ferreira De Oliveira (BRA)

 

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.)

1) Nafia Kus (TUR)

2) Hailing Li (CHN)

3) Hellorayne Zatta Oakes Paiva (BRA)

3) Bichna Kim (KOR)

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.)

1) Sabit Bugrahan Karakas (TUR)

2) Mohamed Hassan (EGY)

3) Piotr Hatowski (POL)

3) Demetris Moustakas (CYP)

 

 

2014-06-10_(85616)x_poster

 

 

Laura López Rodríguez, Equipo masTaekwondo.com

[email protected]

www.masTaekwondo.com

 

>> Más Noticias de CHINA <<

 

 

© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!