LOS MEJORES DEL MUNDO0

Top Ten del WTF World Ranking, Mayo 2014

Los diez mejores ranqueados del mundo de cada categoría correspondientes al mes de Mayo del 2014 según lo reflejado por la World Taekwondo Federation (WTF).


Sohui Kim (KOR), Chanapa Sonkham (THA), Yujin Kim (KOR), Jade Jones (GBR), Carmen Marton (AUS), Haby Niare (FRA), Glenhis Hernández (CUB), Anne-Caroline Graffe (FRA), Cesar Roman Rodriguez Hernández (MEX), Joel Gonzalez (ESP), Daehoon Lee (KOR), Behnam Asbaghi (IRI), Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX), Aaron Cook (IMN), Rafael Castillo (CUB) y Anthony Obame (GAB). Números 1 – WTF World Ranking – Taekwondo WTF – Mayo 2014.
Sohui Kim (KOR), Chanapa Sonkham (THA), Yujin Kim (KOR), Jade Jones (GBR), Carmen Marton (AUS), Haby Niare (FRA), Glenhis Hernández (CUB), Anne-Caroline Graffe (FRA), Cesar Roman Rodriguez Hernández (MEX), Joel Gonzalez (ESP), Daehoon Lee (KOR), Behnam Asbaghi (IRI), Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX), Aaron Cook (IMN), Rafael Castillo (CUB) y Anthony Obame (GAB). Números 1 – WTF World Ranking – Taekwondo WTF – Mayo 2014.

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

1) Cesar Roman Rodriguez Hernández (MEX, México) >>> 93.97 puntos.

2) Taehun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 90.00 puntos.

3) Mikayil Aliyev (AZE, Azerbaijan) >>> 71.31 puntos.

4) Seyfulla Magomedov (RUS, Rusia) >>> 64.77 puntos.

5) Hussein El Sayed (EGY, Egipto) >>> 64.06 puntos.

6) Chia Lin Hsu (TPE, China Taipei) >>> 63.78 puntos.

7) Sergej Kolb (GER, Alemania) >>> 51.31 puntos.

8) Harold Duvan Avella Patiño (COL, Colombia) >>> 47.81 puntos.

9) Irving Armando Delgado Avila (MEX, México) >>> 43.70 puntos.

10) Jerranat Nakaviroj (THA, Tailandia) >>> 42.40 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FIN Femenino (-46 Kg.)

1) Sohui Kim (KOR, Corea) >>> 116.50 puntos.

2) Yvette Yong (CAN, Canadá) >>> 92.57 puntos.

3) Anastasia Valueva (RUS, Rusia) >>> 73.97 puntos.

4) Elaia Torrontegui (ESP, España) >>> 56.52 puntos.

5) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (MEX, México) >>> 55.19 puntos.

6) Iris Silva Tang Sing (BRA, Brasil) >>> 53.95 puntos.

7) Sumeyye Gulec Manz (GER, Alemania) >>> 52.90 puntos.

8) Kyriaki Kouttouki (CYP, Chipre) >>> 49.00 puntos.

9) Fadia Farhani (TUN, Túnez) >>> 42.60 puntos.

10) Hajer Mustapha (FRA, Francia) >>> 35.44 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

1) Joel Gonzalez Bonilla (ESP, España) >>> 114.35 puntos.

2) Damian Alejandro Villa (MEX, México) >>> 106.55 puntos.

3) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 100.94 puntos.

4) Taemoon Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 100.00 puntos.

5) Hussein Sherif Bahaaeldin El Sayed (IRI, Irán) >>> 84.60 puntos.

6) Safwan Khalil (AUS, Australia) >>> 73.03 puntos.

7) Guilherme Dias Alves (BRA, Brasil) >>> 70.36 puntos.

8) Rui Pedro Rebelo Braganca (POR, Portugal) >>> 69.03 puntos.

9) Heiner Oviedo (CRC, Costa Rica) >>> 66.59 puntos.

10) Daehoon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 61.30 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

1) Chanapa Sonkham (THA, Tailandia) >>> 149.90 puntos.

2) Brigitte Yague Enrique (ESP, España) >>> 130.50 puntos.

3) Lucija Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 118.18 puntos.

4) Yasmina Aziez (FRA, Francia) >>> 110.21 puntos.

5) Ahmed Houssine Nour (EGY, Egipto) >>> 108.10 puntos.

6) Jingyu Wu (CHN, China) >>> 85.00 puntos.

7) Dana Haider Izzat Touran (JOR, Jordania) >>> 71.73 puntos.

8) Shu Chun Yang (TPE, China Taipei) >>> 62.39 puntos.

9) Charlotte Craig (USA, Estados Unidos) >>> 60.76 puntos.

10) Zhao Yi Li (CHN, China) >>> 60.41 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

1) Daehoon Lee (KOR, Corea) >>> 107.50 puntos.

2) Abel Mendoza Mora (MEX, México) >>> 107.32 puntos.

3) Michael Harvey (GBR, Gran Bretaña) >>> 70.06 puntos.

4) Wahid Briki (TUN, Túnez) >>> 63.24 puntos.

5) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 56.00 puntos.

6) Jaouad Achab (BEL, Bélgica) >>> 53.93 puntos.

7) Mohamed Magdy Asal (EGY, Egipto) >>> 49.21 puntos.

8) Stevens Barclais (FRA, Francia) >>> 47.00 puntos.

9) Chen Ching Huang (TPE, China Taipei) >>> 39.32 puntos.

10) Cem Ulungnuyan (TUR, Turquía) >>> 33.72 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

1) Yujin Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 147.50 puntos.

2) Ana Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 116.06 puntos.

3) Hatice Kubra Yangin (TUR, Turquía) >>> 100.74 puntos.

4) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 85.98 puntos.

5) Radwa Reda Abdelkader Elsayed Nada (EGY, Egipto) >>> 71.52 puntos.

6) Diana Lara Nuñez (MEX, México) >>> 70.00 puntos.

7) Eunkyung Kwon (KOR, Corea del Sur) >>> 45.00 puntos.

8) Manuela Bezzola (SUI, Suiza) >>> 44.03 puntos.

9) Maeva Countant (FRA, Francia) >>> 37.60 puntos.

10) Rahma Ben Ali (TUN, Túnez) >>>36.85 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

1) Behnam Asbaghi (IRI, Irán) >>> 126.60 puntos.

2) Servet Tazegul (TUR, Turquía) >>> 122.30 puntos.

3) Mohammad Motamed Bagheri (IRI, Irán) >>> 111.76 puntos.

4) Alexey Denisenko (RUS, Rusia) >>> 93.72 puntos.

5) Idulio Islas Gomez (MEX, México) >>> 87.11 puntos.

6) Balla Dieye (SEN, Senegal) >>> 69.89 puntos.

7) Terrence Jennings (USA, Estados Unidos) >>> 65.08 puntos.

8) Vasily Nikitin (RUS, Rusia) >>> 64.20 puntos.

9) Hun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 64.00 puntos.

10) Daniel Manz (GER, Alemania) >>> 54.00 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

1) Jade Jones (GBR, Gran Bretaña) >>> 176.94 puntos.

2) Eva Calvo Gomez (ESP, España) >>> 124.30 puntos.

3) Yuzhuo Hou (CHN, China) >>> 122.74 puntos.

4) Hedaya Ahmed Malak Wahba (EGY, Egipto) >>> 113.75 puntos.

5) Sohee Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 106.56 puntos.

6) Nikita Glasnovic (SWE, Suecia) >>> 87.11 puntos.

7) Mayu Hamada (JPN, Japón) >>> 82.08 puntos.

8) Li Cheng Tseng (TPE, China Taipei) >>> 78.87 puntos.

9) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 66.40 puntos.

10) Bineta Diedhiou (SEN, Senegal) >>> 61.09 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

//

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

1) Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX, México) >>> 108.25 puntos.

2) Albert Gaun (RUS, Rusia) >>> 78.66 puntos.

3) Henrique Precioso Moura (BRA, Brasil) >>> 63.43 puntos.

4) Maxime Potvin (CAN, Canadá) >>> 62.25 puntos.

5) Toran Maizeroi (FRA, Francia) >>> 58.50 puntos.

6) Seifeddine Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 56.40 puntos.

7) Ilkin Shahbazov (AZE, Azerbaiyán) >>> 49.51 puntos.

8) Rene Lizarraga Valenzuela (MEX, México) >>> 45.00 puntos.

9) Gorome Kare (SEN, Senegal) >>> 40.04 puntos.

10) Raul Martinez Garcia (ESP, España) >>> 38.33 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

1) Carmen Marton (AUS, Australia) >>> 119.92 puntos.

2) Hua Zhang (CHN, China) >>> 103.00 puntos.

3) Nina Klay (SUI, Suiza) >>> 93.51 puntos.

4) Marina Sumic (CRO, Croacia) >>> 69.20 puntos.

5) Hwilang Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 64.98 puntos.

6) Aline Dossou Gbete (FRA, Francia) >>> 62.74 puntos.

7) Rabia Guelec (GER, Alemania) >>> 57.60 puntos.

8) Magda Wiet (FRA, Francia) >>> 50.20 puntos.

9) Melissa Oviedo Cardenas (MEX, México) >>> 46.31 puntos.

10) Marina Cheshuina (RUS, Rusia) >>> 42.23 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

1) Aaron Cook (IMN, Isla de Man) >>> 141.54 puntos.

2) Tahir Guelec (GER, Alemania) >>> 125.70 puntos.

3) Lutalo Muhammad (GBR, Gran Bretaña) >>> 116.60 puntos.

4) Ramin Azizov (AZE, Azerbaiyán) >>> 109.79 puntos.

5) Nicolas Garcia Hemme (ESP, España) >>> 92.77 puntos.

6) Steven Lopez (USA, Estados Unidos) >>> 84.63 puntos.

7) Sebastian Crismanich (ARG, Argentina) >>> 71.15 puntos.

8) Anton Kotkov (RUS, Rusia) >>> 70.38 puntos.

9) Rene Lizarraga Valenzuela (MEX, México) >>> 64.80 puntos.

10) Yunus Sari (TUR, Turquía) >>> 63.45 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

1) Haby Niare (FRA, Francia) >>> 214.06 puntos.

2) Elin Johansson (SWE, Suecia) >>> 132.87 puntos.

3) Seham El Sawalhy (EGY, Egipto) >>> 112.49 puntos.

4) Nur Tatar (TUR, Turquía) >>> 112.31 puntos.

5) Farida Azizova (AZE, Azerbaiyán) >>> 108.39 puntos.

6) Kyungseon Hwang (KOR, Corea) >>> 105.62 puntos.

7) Chia Chia Chuang (TPE, China Taipei) >>> 100.00 puntos.

8) Paige Mcpherson (USA, Estados Unidos) >>> 95.80 puntos.

9) Katherine Dumar Portacio (COL, Colombia) >>> 68.10 puntos.

10) Franka Anic (SLO, Eslovenia) >>> 66.90 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

1) Rafael Castillo (CUB, Cuba) >>> 100.00 puntos.

2) M’Bar N’Diaye (FRA, Francia) >>> 81.29 puntos.

3) Yassin Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 73.20 puntos.

4) Zhao Yong Ma (CHN, China) >>> 72.48 puntos.

5) Jasur Baykuziyev (UZB, Uzbequistán) >>> 63.11 puntos.

6) Marc Andre Bergeron (CAN, Canadá) >>> 57.26 puntos.

7) Radik Isaev (RUS, Rusia) >>> 54.60 puntos.

8) Misael Lopez Jaramillo (MEX, México) >>> 51.10 puntos.

9) Seydou Gbane (CIV, Costa de Marfil) >>> 43.00 puntos.

10) Lutalo Muhammad (GBR, Gran Bretaña) >>> 40.11 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

1) Glenhis Hernández (CUB, Cuba) >>> 107.50 puntos.

2) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 91.54 puntos.

3) Injong Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 91.00 puntos.

4) María Del Rosario Espinoza (MEX, México) >>> 82.58 puntos.

5) Lauren Cahoon Hamon (USA, Estados Unidos) >>> 74.26 puntos.

6) Reshmie Oogink (NED, Países Bajos) >>> 73.11 puntos.

7) Casandra Ikonen (SWE, Suecia) >>> 59.82 puntos.

8) Jacqueline Rose Galloway Sanchez (USA, Estados Unidos) >>> 51.50 puntos.

9) Jasmine Vokey (CAN, Canadá) >>> 50.34 puntos.

10) Maeva Mellier (FRA, Francia) >>> 49.90 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.)

1) Anthony Obame (GAB, Gabón) >>> 213.11 puntos.

2) Sajjad Mardani (IRI, Irán) >>> 105.50 puntos.

3) Dongmin Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 104.39 puntos.

4) Mahama Cho (GBR, Gran Bretaña) >>> 101.26 puntos.

5) Robelis Despaigne Sauquet (CUB, Cuba) >>> 92.60 puntos.

6) Ivan Trajkovic (SLO, Eslovenia) >>> 83.13 puntos.

7) Mohamed Ayman (EGY, Egipto) >>> 73.61 puntos.

8) Volker Wodzich (GER, Alemania) >>> 73.61 puntos.

9) Stephen Lambdin (USA, Estados Unidos) >>> 67.09 puntos.

10) Carlo Molfeta (ITA, Italia) >>> 64.75 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.)

1) Anne-Caroline Graffe (FRA, Francia) >>> 218.46 puntos.

2) Olga Ivanova (RUS, Rusia) 209.00 puntos.

3) Briceida Acosta Balarezo (MEX, México) >>> 179.98 puntos.

4) Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 106.56 puntos.

5) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 80.41 puntos.

6) Rosana Simon (ESP, España) >>> 70.21 puntos.

7) Bianca Walkden (GBR, Reino Unido) >>> 67.27 puntos.

8) Saebom An (KOR, Corea del Sur) 60.58 puntos.

9) Edines Kurtovic (AUT, Austria) >>> 57.97 puntos.

10) Maryna Konieva (UKR, Ucrania) >>> 52.53 puntos.

www.masTaekwondo.com.

 

 

Azul: Nuevos en el Top Ten

Verde: los que ascienden en el Ranking.

Rojo: los que pierden posiciones.

Negro: los que se mantienen sin alteración.

 

WTF World Ranking Mayo 2014 (completo)

 

Ranking Mundial WTF (Completo)

 

 

Exclusivo, Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!