RESULTADOS COMPLETOS0

European Senior Taekwondo Championships “Baku 2014”

Resultados Completos del Campeonato Europeo de Taekwondo Absoluto realizado en el “Sarhadchi” Sports and Olympic Complex de la ciudad de Bakú, Azerbaiyán, entre el 1 y 4 de mayo de 2014. Este evento es G-4 para el Ranking WTF y promovido por la Unión Europea de Taekwondo (ETU).


(84884)x_Baku2014_

 

FIN Femenino -46 Kg. (18 competidoras)

1) Hajer Mustapha (FRA)

2) Iryna Romoldanova (UKR)

3) Mateja Kunovic (CRO)

3) Asia Bailey (GBR)

 

PodioF-46_

 

FIN Masculino -54 Kg. (21 competidores)

1) Stepan Dimitrov (MDA)

2) Georgios Simitsis (GRE)

3) Mehmet Dolas (TUR)

3) Jesus Tortosa Cabrera (ESP)

 

PodioM-54_

 

FLY Femenino -49 Kg. (22 competidoras)

1) Lucija Zaninovic (CRO)

2) Yasmina Aziez (FRA)

3) Svetlana Igumenova (RUS)

3) Ivett Gonda (HUN)

 

PodioF-49_

 

FLY Masculino -58 Kg. (27 competidores)

1) Rui Braganca (POR)

2) Levent Tuncat (GER)

3) Ruslan Poiseev (RUS)

3) Dylan Chellamootoo (FRA)

 

PodioM-58_

 

 

BANTAM Femenino -53 Kg. (26 competidoras)

1) Ana Zaninovic (CRO)

2) Ekaterina Kim (RUS)

3) Suvi Mikkonen (FIN)

3) Floriane Liborio (FRA)

 

_PodioF-53_

 

BANTAM Masculino -63 Kg. (28 competidores)

1) Jaouad Achab (BEL)

2) Jure Pantar (SLO)

3) Mario Silva (POR)

3) Ioannis Pilavakis (CYP)

 

PodioM-63_

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg. (20 competidoras)

1) Eva Calvo Gomez (ESP)

2) Jade Jones (GBR)

3) Nikita Glasnovic (SWE)

3) Gunay Aghakishiyeva (AZE)

 

PodioF-57_

 

FEATHER Masculino -68 Kg. (29 competidores)

1) Servet Tazegul (TUR)

2) Alexey Denisenko (RUS)

3) Vladislav Arventii (MDA)

3) Ruebyn Richards (GBR)

 

_PodioM-68_

 

 

LIGHT Femenino -62 Kg. (20 competidoras)

1) Nina Klaey (SUI)

2) Marina Sumic (CRO)

3) Magda Wiet (FRA)

3) Rabia Guelec (GER)

 

PodioF-62_

 

LIGHT Masculino -74 Kg. (28 competidores)

1) Albert Gaun (RUS)

2) Torann Maizeroi (FRA)

3) Andrew Deer (GBR)

3) Ilkin Shahbazov (AZE)

 

_PodioM-74_

 

 

 

WELTER Femenino -67 Kg. (15 competidoras)

1) Anastasia Baryshnikova (RUS)

2) Haby Niare (FRA)

3) Nur Tatar (TUR)

3) Farida Azizova (AZE)

 

_PodioF-67_

 

WELTER Masculino -80 Kg. (26 competidores)

1) Aaron Cook (IMN)

2) Damon Sansum (GBR)

3) Mamedy Doucara (FRA)

3) Ramin Azizov (AZE)

 

PodioM-80_

 

MIDDLE Femenino -73 Kg. (17 competidoras)

1) Iva Rados (CRO)

2) Milica Mandic (SRB)

3) Furkan Asena Aydin (TUR)

3) Aleksandra Krzemieniecka (POL)

 

PodioF-73_

 

MIDDLE Masculino -87 Kg. (21 competidores)

1) Radik Isaev (AZE)

2) M’bar N’Diaye (FRA)

3) Lutalo Muhammad (GBR)

3) Ali Sari (TUR)

 

PodioM-87_

 

 

HEAVY Femenino +73 Kg. (12 competidoras)

1) Bianca Walkden (GBR)

2) Olga Ivanova (RUS)

3) Ana Bajic (SRB)

3) Rosanna Simon Alamo (ESP)

 

PodioFo73_

 

HEAVY Masculino +87 Kg. (20 competidores)

1) Arman-Marshall Silla (BLR)

2) Vedran Golec (CRO)

3) Leonardo Basile (ITA)

3) Volker Wodzich (GER)

 

PodioMo87_

//

 

Gráficas con Resultados COMPLETOS – Draw Sheets Including Results All Days

(PDF)

 

MEDALLEROS (General, Femenino y Masculino) 

 

2014-05-01_(84884)x_EuropeanTKD_Baku2014_2

2014-05-01_(84884)x_EuropeanTKD_Baku2014_1

Poster_

 

 

Laura López Rodríguez, Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más noticias de AZERBAIYÁN <<

 

 

© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!