WTF COMMITTEE2

Conozcan como están integrados los diferentes Comités de la WTF

Corea del Sur - 2014/05/22 - Así están conformados los 16 Comités de la World Taekwondo Federation que estarán en funciones durante este período presidencial. masTaekwondo+ ENGLISH


 

TECHNICAL & DEVELOPMENT - Chair:  Jin Bang Yang, Korea.
TECHNICAL & DEVELOPMENT – Chair: Jin Bang Yang, Korea. 

TECHNICAL & DEVELOPMENT

  • Chair
    • Jin Bang Yang, Korea
  • Vice Chair
    • Philippe Bouedo, France
    • Chakir Chelbat, Sweden
    • Paul Viscogliosi, France
    • Kook Hyun Jung, Korea
    • Bruce Harris, USA
  • Members
    • Sung Chon Hong, Philippines
    • Angelo Cito, Italy
    • Younggi Jeon, Peru
    • Young Youl Oh, Australia
    • Sarah Stevenson, Great Britain
    • Ik Ki Jeon, Korea
    • Cao Tao, China
    • Gary Hall, Great Britain

GAMES

  • Chair
    • Philippe Bouedo, France
  • Vice Chair
    • Chuong Pham, USA
    • Ian Leafe, UK
    • Driss El Hilali, Morocco
  • Members
    • Marcelo Rezende, Brazil
    • Michael McKenzie, UK
    • In Seon Kim, USA
    • Kiarash Bahri, Iran
    • Usman Dildar, UK

REFEREE

  • Chair
    • Chakir Chelbat, Sweden
  • Vice Chair
    • Myung Chan Kim, USA
    • Jae Bong Lee, Korea
    • Aly Nour, Egypt
    • Rene Leveaux, Australia
  • Members
    • Teong Chin Lim, Singapore
    • Moshoeshoe Mokake, Lesotho
    • Song Chul Kim, Canada
    • Predrag Tesovic, Serbia
    • Anne Gray Chase, USA

WOMEN’S

  • Chair
    • Maria Borello, Guatemala
  • Vice Chair
    • Carine Lahoud, Lebanon
    • Shin Ja Lim, Korea
  • Members
    • Ioanna Hadjiminas, Greece
    • Sandra Magally, Colombia
    • Nadia Sobhi Ahmed Ali, Egypt
    • WONG Liang Ming, Singapore
    • Monica Deyhanira Del Real Jaime, Mexico
    • Maria Andrea Mancuso, Argentina

TV & MEDIA

  • Chair
    • Roger Piarulli, France
  • Vice Chair
    • Erskine McCullough, Ireland
    • Michel Madar, Israel
    • Steve Flynn, UK
  • Members
    • Antonio Barbarino, Germany
    • Jaesung Bae, Korea
    • John Cullen, UK
    • Jinhyun Ko, Korea
    • Jinnam Bae, Korea

MARKETING

  • Chair
    • Pimol Srivikorn, Thailand
  • Vice Chair
    • Issaka Ide, Niger
    • Mya Han, Myanmar
    • Joon-ho Kang, Korea
  • Members
    • Zoran Cendic, Serbia
    • Byung Kee Chung, Korea
    • Igor Iuzefovici, Moldova
    • Min Kwon Lee, Korea
    • Noboru Kanehara, Japan
    • Valery Kang, Russia

COACHES

  • Chair
    • Jesus Castellanos, Spain
  • Vice Chair
    • Soon Cheul Yoon, Korea
    • Myriam Baverel, France
    • Gholamhassan Zholghadri, Iran
  • Members
    • Young Seok Choi, Korea
    • Patrice Remarck, Cote d’Ivoire
    • Markus Kohloffel, Germany
    • Ali Khalil, Australia

PARA-TAEKWONDO

  • Chair
    • Koos Engelbrecht, South Africa
  • Members
    • Gabriel Fife, USA
    • David O’Sullivan, Ireland
    • Fernando Akilian, Argentina
    • Terrie Moore, Canada

ETHICS

  • Chair
    • Willi Kaltschmitt Lujan, Guatemala
  • Vice Chair
    • Adrian Tranter, UK
    • Milan Kwee, Singapore
  • Members:
    • Vassiliki Avgoustinou, Greece
    • Richard Sacks, USA
    • Mario Mandel, Chile

YOUTH & COLLEGIATE

  • Chair:
    • Metin Sahin, Turkey
  • Vice Chair
    • Seungkook Lee, Korea
    • Russell Ahn, USA
    • Juan Manuel Lopez Delgado, Mexico
    • Mahmood Shukur Al-Khalaf, Iraq
  • Members
    • Jong Wan Kim, France
    • Maxim Alekseevich, Russia

ANTI-DOPING & MEDICAL

  • Chair
    • Paul Viscogliosi, France
  • Vice Chair
    • Hani Kamal Najm, Saudi Arabia
    • Dalibor Krpan, Croatia
  • Members
    • Hakki Gokbel, Turkey
    • Ayaz Humbatov, Azerbaijan
    • Kyu Hwan Lee, Korea

JURIDICAL

  • Chair
    • Anthony Ferguson, Trinidad and Tobago
  • Vice Chair
    • Kenneth Schunken, Netherlands
    • Benjamin B Choi, USA
  • Members
    • Jason Pfeffer, USA
    • James Roberts, USA
    • Maria Bautista, Spain
    • Do Hoon Woo, Korea

SCIENTIFIC RESEARCH

  • Chair
    • Jongkook Song, Korea
  • Vice Chair
    • Franjo Prot, Croatia
    • Jong Hak Hwang, Korea
  • Members
    • Peter Ha, USA
    • Ronald Dziwenka, Canada
    • Hyun Park, Korea
    • Angelo Davalli, Italy
    • Yong Jae Ko, USA

TAEKWONDO TOUR EVENTS

  • Chair
    • Daiwon Moon, Mexico
  • Vice Chair
    • Anatoly Terekhov, Russia
    • Michael Fysentidis, Greece
    • Jun Dong, China
  • Members
    • Naghi Safarov, Azerbaijan
    • Gabriel Ramos, Mexico
    • Kye Hee Park, Korea

ATHLETES

  • Chair
    • Sarah Stevenson, Great Britain
  • Vice Chair
    • Arman Chilmanov, Kazakhstan

EDUCATION & DEVELOPMENT

  • Chair
    • Ik Ki Jeon, Korea
  • Vice Chair
    • Seyed Mohammad Pouladgar, Iran
    • Daniel Trenton, Australia
  • Members
    • Craig Rueter, USA
    • Ade Lukman, Indonesia
    • Ik Pil Kang, Korea
    • Mojtaba Nazmdeh, Iran
    • Der Hsiung Chen, Chinese Taipei

POOMSAE

  • Chair
    • Young Ghil Park, Italy
  • Vice Chair
    • In Sik Hwang, Korea
  • Members
    • Jung Heon Kim, Korea
    • Ky Tu Dang, Denmark
    • Hyo Won Choi, USA
    • Victoria Serbin, USA
    • Mustapha Moutarazak, Netherlands
    • Tae Sung Jeong, Korea
    • Tong Wan Shin, UK
    • Ki Young Jeong, Egypt

 

 

Laura López Rodríguez, masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

Deja tu comentario!