RESULTADOS COMPLETOS0

12th Spanish Taekwondo Open 2014

Resultados Completos del Open de España 2014, realizado en la provincia de Castellón, Comunidad Valenciana el 16, 17 y 18 de Mayo. Este evento fue catalogado por WTF como G-1.


Podio_marioSilva_POR_

 

FIN Femenino -46 Kg.

1) Elaia Torrontegui Roco (Car Fet, ESP)

2) Paula Benes Ibañez (Car Fet, ESP)

3) Kyriaki Kouttouki (CYP)

3) Iris Silva Tang Sing (BRA)

 

FIN Masculino -54 Kg.

1) Alex Falgas Fischer (Car Fet, ESP)

2) Carlos Javier Gonzalez Correa (Car Fet, ESP)

3) Miguel Cobas Lopez (Galicia, ESP)

3) Georgios Simitsis (A.C. Virona, GRE)

 

 

FLY Femenino -49 Kg.

1) Lizbeth Julissa Diez Canseco Verde (PER)

2) Talisca Reis (Yong Du Tscheyukkwan, AUT)

3) Barbara Ducz (Ute, HUN)

3) Alexandra Lychagina (‘Mai’Moscow, RUS)

 

FLY Masculino -58 Kg.

1) Guilherme Dias Alves (BRA)

2) Levent Tuncat (GER)

3) Renat Tukhvatullin (SPB Taekwondo.Ru, RUS)

3) Ron Atias (ISR)

 

 

BANTAM Femenino -53 Kg.

1) Sana Akrimi (Taekwondo Club Feyzin, FRA)

2) Rocio Gil De Sagredo (Madrid, ESP)

3) Roxana Nothaft (Bayerische Taekwondo Union, GER)

3) Judith Baeta Humanes (Talma Hospitalet, ESP)

 

BANTAM Masculino -63 Kg.

1) Mario Silva (Sporting Clube De Braga)

2) Borja Rios Cortegoso (Galicia, ESP)

3) Vladimir Kim (Rostov-On-Don, SC ‘Grandmaster’, RUS)

3) Nuno Costa (Abc De Braga)

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

1) Talita Djalma (BRA)

2) Josiane Lima (BRA)

3) Joana Cunha (Clube De Taekwondo Lobos Negros, POR)

3) Ingrid Aguiar (São Caetano, BRA)

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

1) Jose Antonio Rosillo Atencia (Car Fet, ESP)

2) Hamza Adnan-Karim (GER)

3) Daniel Manz (GER)

3) Balla Dieye (BSV Friedrichshafen, GER)

 

//

 

LIGHT Femenino -62 Kg.

1) Marta Calvo Gomez (Madrid, ESP)

2) Julia Vasconcelos Santos (BRA)

3) Carla Summerhill (Caledonian Taekwondo, SCO)

3) Caroline Persson (Soo Shim TKD Klubb, SWE)

 

LIGHT Masculino -74 Kg.

1) Henrique Precioso Moura (BRA)

2) Jose Luis Cruz Nadal (Car Fet, ESP)

3) Jose Fernandez Rey (Galicia, ESP)

3) Xian Silva Pazos (Galicia, ESP)

 

 

WELTER Femenino -67 Kg.

1) Yun Fei Guo (CHN)

2) Lua Maria Pineiro Devesa (Galicia, ESP)

3) Elin Johansson (Soo Shim TKD Klubb, SWE)

3) Hye Ri Oh (Chuncheon City Hall, KOR)

 

WELTER Masculino -80 Kg.

1) Hayder Shkara (Global Knox TKD, AUS)

2) Tahir Guelec (GER)

3) Francisco Osorio Perez (Castilla La Mancha, ESP)

3) Mamedy Doucara (Asc Champigny, FRA)

 

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.

1) Raphaela Galacho Pimentel Pereira (BRA)

2) Cristina Aullo Padilla (Valencia, ESP)

3) Linda Zschoch (Team Htu, GER)

3) Natalia Guillen Parra (Madrid, ESP)

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.

1) Daniel Ros Gomez (Valencia, ESP)

2) Alexander Bachmann (GER)

3) Jeroen Wanrooij (Taekwondo Ijselland, NED)

3) Fernando Espinosa Monroy (Olympic Art Malaga, ESP)

 

 

HEAVY Femenino +73 Kg.

1) Rosanna Simon Alamo (Car Fet, ESP)

2) Violeta Babic (Taekwondo Centar Stuttgart, GER)

3) Mariona Leyes Ausio (Talma Hospitalet, ESP)

3) Katharina Weiss (GER)

 

HEAVY Masculino +87 Kg.

1) Vedran Golec (TKD Jastreb, CRO)

2) Omar El Yazidi (Montpellier Agglomeration TKD, FRA)

3) Adrian Cabo Esteban (Madrid)

3) Henry Cookey (Olympic Taekwondo Centre, GBR)

 

2014-05-18_(85218)x_SpanishOpen2014_

 

Resultados completos (PDF)

 

*** CADETES

 

***JUVENILES

 

 

2014-05-18_(85218)x_PosterSpanishOpen2014_

 

 

Laura Lopez Rodriguez, masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

 

>> Más noticias de ESPAÑA <<

 

© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!