Top Ten del WTF World Ranking, Abril 2014

 

Sohui Kim (KOR), Chanapa Sonkham (THA), Yujin Kim (KOR), Jade Jones (GBR), Carmen Marton (AUS), Haby Niare (FRA), Glenhis Hernández (CUB), Anne-Caroline Graffe (FRA), Taehun Kim (KOR), Joel Gonzalez (ESP), Daehoon Lee (KOR), Behnam Asbaghi (IRI), Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX), Aaron Cook (IMN), Rafael Castillo (CUB) y Anthony Obame (GAB). Números 1 – WTF World Ranking – Taekwondo WTF – Abril 2014.
Sohui Kim (KOR), Chanapa Sonkham (THA), Yujin Kim (KOR), Jade Jones (GBR), Carmen Marton (AUS), Haby Niare (FRA), Glenhis Hernández (CUB), Anne-Caroline Graffe (FRA), Taehun Kim (KOR), Joel Gonzalez (ESP), Daehoon Lee (KOR), Behnam Asbaghi (IRI), Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX), Aaron Cook (IMN), Rafael Castillo (CUB) y Anthony Obame (GAB). Números 1 – WTF World Ranking – Taekwondo WTF – Abril 2014.

 

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

1) Taehun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 90.00 puntos.

2) Cesar Roman Rodriguez Hernández (MEX, México) >>> 83.97 puntos.

3) Mikayil Aliyev (AZE, Azerbaijan) >>> 71.31 puntos.

4) Seyfulla Magomedov (RUS, Rusia) >>> 64.77 puntos.

5) Hussein El Sayed (EGY, Egipto) >>> 64.06 puntos.

6) Chia Lin Hsu (TPE, China Taipei) >>> 63.78 puntos.

7) Sergej Kolb (GER, Alemania) >>> 47.71 puntos.

8) Harold Duvan Avella Patiño (COL, Colombia) >>> 44.21 puntos.

9) Irving Armando Delgado Avila (MEX, México) >>> 43.70 puntos.

10) Jerranat Nakaviroj (THA, Tailandia) >>> 42.40 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FIN Femenino (-46 Kg.)

1) Sohui Kim (KOR, Corea) >>> 116.50 puntos.

2) Yvette Yong (CAN, Canadá) >>> 92.57 puntos.

3) Anastasia Valueva (RUS, Rusia) >>> 73.97 puntos.

4) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (MEX, México) >>> 55.19 puntos.

5) Sumeyye Gulec Manz (GER, Alemania) >>> 52.90 puntos.

6) Elaia Torrontegui (ESP, España) >>> 50.52 puntos.

7) Fadia Farhani (TUN, Túnez) >>> 42.60 puntos.

8) Iryna Romoldanova (UKR, Ucrania) >>> 36.03 puntos.

9) Hajer Mustapha (FRA, Francia) >>> 35.44 puntos.

10) Kyriaki Kouttouki (CYP, Chipre) >>> 35.40 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

1) Joel Gonzalez Bonilla (ESP, España) >>> 114.35 puntos.

2) Damian Alejandro Villa (MEX, México) >>> 106.55 puntos.

3) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 100.94 puntos.

4) Taemoon Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 100.00 puntos.

5) Hadi Mostean Loron (IRI, Irán) >>> 84.60 puntos.

6) Safwan Khalil (AUS, Australia) >>> 73.03 puntos.

7) Guilherme Dias Alves (BRA, Brasil) >>> 70.36 puntos.

8) Rui Pedro Rebelo Braganca (POR, Portugal) >>> 65.43 puntos.

9) Daehoon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 61.30 puntos.

10) Heiner Oviedo (CRC, Costa Rica) >>> 60.59 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

1) Chanapa Sonkham (THA, Tailandia) >>> 149.90 puntos.

2) Brigitte Yague Enrique (ESP, España) >>> 130.50 puntos.

3) Lucija Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 118.18 puntos.

4) Yasmina Aziez (FRA, Francia) >>> 110.21 puntos.

5) Ahmed Houssine Nour (EGY, Egipto) >>> 98.10 puntos.

6) Jingyu Wu (CHN, China) >>> 85.00 puntos.

7) Dana Haider Izzat Touran (JOR, Jordania) >>> 71.73 puntos.

8) Shu Chun Yang (TPE, China Taipei) >>> 62.39 puntos.

9) Zhao Yi Li (CHN, China) >>> 60.41 puntos.

10) Janete Alegria Pena (MEX, México) >>> 59.15 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

1) Daehoon Lee (KOR, Corea) >>> 107.50 puntos.

2) Abel Mendoza Mora (MEX, México) >>> 101.32 puntos.

3) Michael Harvey (GBR, Gran Bretaña) >>> 70.06 puntos.

4) Wahid Briki (TUN, Túnez) >>> 63.24 puntos.

5) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 56.00 puntos.

6) Jaouad Achab (BEL, Bélgica) >>> 53.93 puntos.

7) Mohamed Magdy Asal (EGY, Egipto) >>> 49.21 puntos.

8) Stevens Barclais (FRA, Francia) >>> 47.00 puntos.

9) Chen Ching Huang (TPE, China Taipei) >>> 39.32 puntos.

10) Cem Ulungnuyan (TUR, Turquía) >>> 33.72 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

1) Yujin Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 147.50 puntos.

2) Ana Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 116.06 puntos.

3) Hatice Kubra Yangin (TUR, Turquía) >>> 100.74 puntos.

4) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 82.38 puntos.

5) Radwa Reda Abdelkader Elsayed Nada (EGY, Egipto) >>> 61.52 puntos.

6) Diana Lara Nuñez (MEX, México) >>> 60.00 puntos.

7) Eunkyung Kwon (KOR, Corea del Sur) >>> 45.00 puntos.

8) Manuela Bezzola (SUI, Suiza) >>> 44.03 puntos.

9) Maeva Countant (FRA, Francia) >>> 37.60 puntos.

10) Rahma Ben Ali (TUN, Túnez) >>>36.85 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

1) Behnam Asbaghi (IRI, Irán) >>> 126.60 puntos.

2) Servet Tazegul (TUR, Turquía) >>> 122.30 puntos.

3) Mohammad Motamed Bagheri (IRI, Irán) >>> 101.76 puntos.

4) Alexey Denisenko (RUS, Rusia) >>> 93.72 puntos.

5) Idulio Islas Gomez (MEX, México) >>> 83.51 puntos.

6) Balla Dieye (SEN, Senegal) >>> 69.89 puntos.

7) Terrence Jennings (USA, Estados Unidos) >>> 65.08 puntos.

8) Vasily Nikitin (RUS, Rusia) >>> 64.20 puntos.

9) Hun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 64.00 puntos.

10) Daniel Manz (GER, Alemania) >>> 54.00 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

1) Jade Jones (GBR, Gran Bretaña) >>> 176.94 puntos.

2) Yuzhuo Hou (CHN, China) >>> 122.74 puntos.

3) Eva Calvo Gomez (ESP, España) >>> 114.30 puntos.

4) Hedaya Ahmed Malak Wahba (EGY, Egipto) >>> 113.75 puntos.

5) Sohee Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 106.56 puntos.

6) Mayu Hamada (JPN, Japón) >>> 82.08 puntos.

7) Nikita Glasnovic (SWE, Suecia) >>> 81.11 puntos.

8) Li Cheng Tseng (TPE, China Taipei) >>> 78.87 puntos.

9) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 66.40 puntos.

10) Bineta Diedhiou (SEN, Senegal) >>> 61.09 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

// < ![CDATA[
//

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

1) Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX, México) >>> 108.25 puntos.

2) Albert Gaun (RUS, Rusia) >>> 78.66 puntos.

3) Maxime Potvin (CAN, Canadá) >>> 62.25 puntos.

4) Seifeddine Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 56.40 puntos.

5) Henrique Precioso Moura (BRA, Brasil) >>> 49.83 puntos.

6) Ilkin Shahbazov (AZE, Azerbaiyán) >>> 49.51 puntos.

7) Toran Maizeroi (FRA, Francia) >>> 48.50 puntos.

8) Rene Lizarraga Valenzuela (MEX, México) >>> 45.00 puntos.

9) Gorome Kare (SEN, Senegal) >>> 40.04 puntos.

10) Anas Aladarbi (JOR, Jordania) >>> 38.40 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

1) Carmen Marton (AUS, Australia) >>> 119.92 puntos.

2) Hua Zhang (CHN, China) >>> 103.00 puntos.

3) Nina Klay (SUI, Suiza) >>> 93.51 puntos.

4) Marina Sumic (CRO, Croacia) >>> 69.20 puntos.

5) Hwilang Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 64.98 puntos.

6) Aline Dossou Gbete (FRA, Francia) >>> 62.74 puntos.

7) Rabia Guelec (GER, Alemania) >>> 54.00 puntos.

8) Magda Wiet (FRA, Francia) >>> 50.20 puntos.

9) Melissa Oviedo Cardenas (MEX, México) >>> 42.71 puntos.

10) Marina Cheshuina (RUS, Rusia) >>> 42.23 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

1) Aaron Cook (IMN, Isla de Man) >>> 141.54 puntos.

2) Tahir Guelec (GER, Alemania) >>> 125.70 puntos.

3) Lutalo Muhammad (GBR, Gran Bretaña) >>> 116.60 puntos.

4) Ramin Azizov (AZE, Azerbaiyán) >>> 109.79 puntos.

5) Nicolas Garcia Hemme (ESP, España) >>> 92.77 puntos.

6) Sebastian Crismanich (ARG, Argentina) >>> 71.15 puntos.

7) Anton Kotkov (RUS, Rusia) >>> 70.38 puntos.

8) Rene Lizarraga Valenzuela (MEX, México) >>> 64.80 puntos.

9) Steven Lopez (USA, Estados Unidos) >>> 64.63 puntos.

10) Yunus Sari (TUR, Turquía) >>> 63.45 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

1) Haby Niare (FRA, Francia) >>> 214.06 puntos.

2) Elin Johansson (SWE, Suecia) >>> 132.87 puntos.

3) Nur Tatar (TUR, Turquía) >>> 112.31 puntos.

4) Farida Azizova (AZE, Azerbaiyán) >>> 108.39 puntos.

5) Seham El Sawalhy (EGY, Egipto) >>> 106.49 puntos.

6) Kyungseon Hwang (KOR, Corea) >>> 105.62 puntos.

7) Chia Chia Chuang (TPE, China Taipei) >>> 100.00 puntos.

8) Paige Mcpherson (USA, Estados Unidos) >>> 89.80 puntos.

9) Franka Anic (SLO, Eslovenia) >>> 66.90 puntos.

10) Petra Matijasevic (CRO, Croacia) >>> 63.46 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

1) Rafael Castillo (CUB, Cuba) >>> 90.00 puntos.

2) Yassin Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 73.20 puntos.

3) Zhao Yong Ma (CHN, China) >>> 72.48 puntos.

4) M’Bar N’Diaye (FRA, Francia) >>> 71.29 puntos.

5) Jasur Baykuziyev (UZB, Uzbequistán) >>> 63.11 puntos.

6) Radik Isaev (RUS, Rusia) >>> 52.60 puntos.

7) Marc Andre Bergeron (CAN, Canadá) >>> 51.26 puntos.

8) Misael Lopez Jaramillo (MEX, México) >>> 45.10 puntos.

9) Seydou Gbane (CIV, Costa de Marfil) >>> 43.00 puntos.

10) Lutalo Muhammad (GBR, Gran Bretaña) >>> 40.11 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

1) Glenhis Hernández (CUB, Cuba) >>> 107.50 puntos.

2) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 91.54 puntos.

3) Injong Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 91.00 puntos.

4) Lauren Cahoon Hamon (USA, Estados Unidos) >>> 74.26 puntos.

5) María Del Rosario Espinoza (MEX, México) >>> 72.58 puntos.

6) Reshmie Oogink (NED, Países Bajos) >>> 67.11 puntos.

7) Casandra Ikonen (SWE, Suecia) >>> 59.82 puntos.

8) Jasmine Vokey (CAN, Canadá) >>> 50.34 puntos.

9) Maeva Mellier (FRA, Francia) >>> 49.90 puntos.

10) Donghua Li (CHN, China) >>> 42.36 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.)

1) Anthony Obame (GAB, Gabón) >>> 213.11 puntos.

2) Dongmin Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 104.39 puntos.

3) Mahama Cho (GBR, Gran Bretaña) >>> 101.26 puntos.

4) Sajjad Mardani (IRI, Irán) >>> 95.50 puntos.

5) Ivan Trajkovic (SLO, Eslovenia) >>> 83.13 puntos.

6) Robelis Despaigne Sauquet (CUB, Cuba) >>> 82.60 puntos.

7) Volker Wodzich (GER, Alemania) >>> 71.55 puntos.

8) Mohamed Ayman (EGY, Egipto) >>> 67.61 puntos.

9) Stephen Lambdin (USA, Estados Unidos) >>> 67.09 puntos.

10) Carlo Molfeta (ITA, Italia) >>> 64.75 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.)

1) Anne-Caroline Graffe (FRA, Francia) >>> 218.46 puntos.

2) Olga Ivanova (RUS, Rusia) 209.00 puntos.

3) Briceida Acosta Balarezo (MEX, México) >>> 169.98 puntos.

4) Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 96.56 puntos.

5) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 80.41 puntos.

6) Bianca Walkden (GBR, Reino Unido) >>> 67.27 puntos.

7) Rosana Simon (ESP, España) >>> 66.61 puntos.

8) Saebom An (KOR, Corea del Sur) 60.58 puntos.

9) Edines Kurtovic (AUT, Austria) >>> 57.97 puntos.

10) Maryna Konieva (UKR, Ucrania) >>> 52.53 puntos.

www.masTaekwondo.com.

 

 

Azul: Nuevos en el Top Ten

Verde: los que ascienden en el Ranking.

Rojo: los que pierden posiciones.

Negro: los que se mantienen sin alteración.

 

 

WTF World Ranking Abril 2014

Femenino –Masculino (completo)

 

Ranking Mundial WTF (Archivo)

 

 

Exclusivo, Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí