LOS MEJORES DEL MUNDO1

Top Ten del WTF World Ranking, Marzo 2014

Los diez mejores ranqueados del mundo de cada categoría correspondientes al mes de Marzo del 2014 según lo reflejado por la World Taekwondo Federation (WTF).


Sohui Kim (KOR), Chanapa Sonkham (THA), Yujin Kim (KOR), Jade Jones (GBR), Carmen Marton (AUS), Haby Niare (FRA), Glenhis Hernández (CUB), Olga Ivanova (RUS), Taehun Kim (KOR), Joel Gonzalez (ESP), Daehoon Lee (KOR), Behnam Asbaghi (IRI), Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX), Tahir Guelec (GER), Rafael Castillo (CUB) y Anthony Obame (GAB). Números 1 – WTF World Ranking – Taekwondo WTF – Marzo 2014.
Sohui Kim (KOR), Chanapa Sonkham (THA), Yujin Kim (KOR), Jade Jones (GBR), Carmen Marton (AUS), Haby Niare (FRA), Glenhis Hernández (CUB), Olga Ivanova (RUS), Taehun Kim (KOR), Joel Gonzalez (ESP), Daehoon Lee (KOR), Behnam Asbaghi (IRI), Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX), Tahir Guelec (GER), Rafael Castillo (CUB) y Anthony Obame (GAB). Números 1 – WTF World Ranking – Taekwondo WTF – Marzo 2014.

 

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

1) Taehun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 90.00 puntos.

2) Cesar Roman Rodriguez Hernández (MEX, México) >>> 83.97 puntos.

3) Hussein El Sayed (EGY, Egipto) >>> 64.06 puntos.

4) Chia Lin Hsu (TPE, China Taipei) >>> 63.78 puntos.

5) Seyfulla Magomedov (RUS, Rusia) >>> 52.77 puntos.

6) Mikayil Aliyev (AZE, Azerbaijan) >>> 51.31 puntos.

7) Sergej Kolb (GER, Alemania) >>> 47.71 puntos.

8) Harold Duvan Avella Patiño (COL, Colombia) >>> 44.21 puntos.

9) Irving Armando Delgado Avila (MEX, México) >>> 43.70 puntos.

10) Jerranat Nakaviroj (THA, Tailandia) >>> 42.40 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FIN Femenino (-46 Kg.)

1) Sohui Kim (KOR, Corea) >>> 116.50 puntos.

2) Yvette Yong (CAN, Canadá) >>> 88.25 puntos.

3) Anastasia Valueva (RUS, Rusia) >>> 73.97 puntos.

4) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (MEX, México) >>> 55.19 puntos.

5) Elaia Torrontegui (ESP, España) >>> 46.20 puntos.

6) Fadia Farhani (TUN, Túnez) >>> 42.60 puntos.

7) Sumeyye Gulec Manz (GER, Alemania) >>> 35.70 puntos.

8) Rukiye Yildirim (TUR, Turquía) >>> 35.30 puntos.

9) Nermin El-Shimi (EGY, Egipto) >>> 32.50 puntos.

10) Dandan Ren (CHN, China) >>> 32.40 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

1) Joel Gonzalez Bonilla (ESP, España) >>> 114.35 puntos.

2) Damian Alejandro Villa (MEX, México) >>> 106.55 puntos.

3) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 100.94 puntos.

4) Taemoon Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 100.00 puntos.

5) Hadi Mostean Loron (IRI, Irán) >>> 84.60 puntos.

6) Guilherme Dias Alves (BRA, Brasil) >>> 70.36 puntos.

7) Daehoon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 61.30 puntos.

8) Safwan Khalil (AUS, Australia) >>> 61.03 puntos.

9) Heiner Oviedo (CRC, Costa Rica) >>> 60.59 puntos.

10) Penek Karaket (THA, Tailandia) >>> 59.55 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

1) Chanapa Sonkham (THA, Tailandia) >>> 149.90 puntos.

2) Brigitte Yague Enrique (ESP, España) >>> 130.50 puntos.

3) Lucija Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 118.18 puntos.

4) Ahmed Houssine Nour (EGY, Egipto) >>> 92.10 puntos.

5) Yasmina Aziez (FRA, Francia) >>> 88.21 puntos.

6) Jingyu Wu (CHN, China) >>> 85.00 puntos.

7) Dana Haider Izzat Touran (JOR, Jordania) >>> 68.13 puntos.

8) Shu Chun Yang (TPE, China Taipei) >>> 62.39 puntos.

9) Zhao Yi Li (CHN, China) >>> 60.41 puntos.

10) Janete Alegria Pena (MEX, México) >>> 59.15 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

1) Daehoon Lee (KOR, Corea) >>> 107.50 puntos.

2) Abel Mendoza Mora (MEX, México) >>> 101.32 puntos.

3) Michael Harvey (GBR, Gran Bretaña) >>> 65.74 puntos.

4) Wahid Briki (TUN, Túnez) >>> 63.24 puntos.

5) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 56.00 puntos.

6) Jaouad Achab (BEL, Bélgica) >>> 49.61 puntos.

7) Stevens Barclais (FRA, Francia) >>> 47.00 puntos.

8) Chen Ching Huang (TPE, China Taipei) >>> 39.32 puntos.

9) Cem Ulungnuyan (TUR, Turquía) >>> 33.72 puntos.

10) Mohamed Magdy Asal (EGY, Egipto) >>> 29.21 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

1) Yujin Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 147.50 puntos.

2) Ana Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 102.46 puntos.

3) Hatice Kubra Yangin (TUR, Turquía) >>> 100.74 puntos.

4) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 82.38 puntos.

5) Diana Lara Nuñez (MEX, México) >>> 60.00 puntos.

6) Eunkyung Kwon (KOR, Corea del Sur) >>> 45.00 puntos.

7) Radwa Reda (EGY, Egipto) >>> 40.00 puntos.

8) Maeva Countant (FRA, Francia) >>> 37.60 puntos.

9) Rahma Ben Ali (TUN, Túnez) >>>36.85 puntos.

10) Manuela Bezzola (SUI, Suiza) >>> 36.83 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

1) Behnam Asbaghi (IRI, Irán) >>> 126.60 puntos.

2) Servet Tazegul (TUR, Turquía) >>> 115.10 puntos.

3) Mohammad Motamed Bagheri (IRI, Irán) >>> 89.76 puntos.

4) Alexey Denisenko (RUS, Rusia) >>> 89.40 puntos.

5) Idulio Islas Gomez (MEX, México) >>> 83.51 puntos.

6) Balla Dieye (SEN, Senegal) >>> 69.89 puntos.

7) Vasily Nikitin (RUS, Rusia) >>> 64.20 puntos.

8) Hun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 64.00 puntos.

9) Terrence Jennings (USA, Estados Unidos) >>> 60.76 puntos.

10) Abel Jesús Mendoza Mora (MEX, México) >>> 49.62 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

1) Jade Jones (GBR, Gran Bretaña) >>> 156.94 puntos.

2) Yuzhuo Hou (CHN, China) >>> 122.74 puntos.

3) Eva Calvo Gomez (ESP, España) >>> 107.10 puntos.

4) Sohee Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 106.56 puntos.

5) Hedaya Ahmed Malak Wahba (EGY, Egipto) >>> 91.75 puntos.

6) Mayu Hamada (JPN, Japón) >>> 82.08 puntos.

7) Li Cheng Tseng (TPE, China Taipei) >>> 78.87 puntos.

8) Nikita Glasnovic (SWE, Suecia) >>> 77.51 puntos.

9) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 66.40 puntos.

10) Bineta Diedhiou (SEN, Senegal) >>> 61.09 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

//

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

1) Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX, México) >>> 108.25 puntos.

2) Albert Gaun (RUS, Rusia) >>> 78.66 puntos.

3) Maxime Potvin (CAN, Canadá) >>> 62.25 puntos.

4) Seifeddine Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 56.40 puntos.

5) Ilkin Shahbazov (AZE, Azerbaiyán) >>> 49.51 puntos.

6) Toran Maizeroi (FRA, Francia) >>> 48.50 puntos.

7) Rene Lizarraga Valenzuela (MEX, México) >>> 45.00 puntos.

8) Gorome Kare (SEN, Senegal) >>> 40.04 puntos.

9) Jiannan Huang (CHN, China) >>> 37.92 puntos.

10) Raul Martinez Garcia (ESP, España) >>> 33.33 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

1) Carmen Marton (AUS, Australia) >>> 119.92 puntos.

2) Hua Zhang (CHN, China) >>> 103.00 puntos.

3) Nina Klay (SUI, Suiza) >>> 70.51 puntos.

4) Hwilang Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 64.98 puntos.

5) Marina Sumic (CRO, Croacia) >>> 62.00 puntos.

6) Aline Dossou Gbete (FRA, Francia) >>> 59.14 puntos.

7) Rabia Guelec (GER, Alemania) >>> 54.00 puntos.

8) Magda Wiet (FRA, Francia) >>> 50.20 puntos.

9) Melissa Oviedo Cardenas (MEX, México) >>> 42.71 puntos.

10) Marina Cheshuina (RUS, Rusia) >>> 42.23 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

1) Tahir Guelec (GER, Alemania) >>> 125.70 puntos.

2) Aaron Cook (IMN, Isla de Man) >>> 111.54 puntos.

3) Ramin Azizov (AZE, Azerbaiyán) >>> 109.79 puntos.

4) Lutalo Muhammad (GBR, Gran Bretaña) >>> 104.60 puntos.

5) Nicolas Garcia Hemme (ESP, España) >>> 88.45 puntos.

6) Sebastian Crismanich (ARG, Argentina) >>> 71.15 puntos.

7) Anton Kotkov (RUS, Rusia) >>> 66.06 puntos.

8) Rene Lizarraga Valenzuela (MEX, México) >>> 64.80 puntos.

9) Steven Lopez (USA, Estados Unidos) >>> 64.63 puntos.

10) Yunus Sari (TUR, Turquía) >>> 63.45 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

1) Haby Niare (FRA, Francia) >>> 206.86 puntos.

2) Elin Johansson (SWE, Suecia) >>> 125.67 puntos.

3) Kyungseon Hwang (KOR, Corea) >>> 105.62 puntos.

4) Seham El Sawalhy (EGY, Egipto) >>> 102.89 puntos.

5) Nur Tatar (TUR, Turquía) >>> 100.31 puntos.

6) Chia Chia Chuang (TPE, China Taipei) >>> 100.00 puntos.

7) Farida Azizova (AZE, Azerbaiyán) >>> 98.07 puntos.

8) Paige Mcpherson (USA, Estados Unidos) >>> 89.80 puntos.

9) Franka Anic (SLO, Eslovenia) >>> 66.90 puntos.

10) Petra Matijasevic (CRO, Croacia) >>> 53.46 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

1) Rafael Castillo (CUB, Cuba) >>> 90.00 puntos.

2) Zhao Yong Ma (CHN, China) >>> 72.48 puntos.

3) Yassin Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 63.20 puntos.

4) Jasur Baykuziyev (UZB, Uzbequistán) >>> 63.11 puntos.

5) Marc Andre Bergeron (CAN, Canadá) >>> 46.94 puntos.

6) M’Bar N’Diaye (FRA, Francia) >>> 45.29 puntos.

7) Seydou Gbane (CIV, Costa de Marfil) >>> 43.00 puntos.

8) Radik Isaev (RUS, Rusia) >>> 42.60 puntos.

9) Misael Lopez Jaramillo (MEX, México) >>> 45.10 puntos.

10) Lutalo Muhammad (GBR, Gran Bretaña) >>> 40.11 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

1) Glenhis Hernández (CUB, Cuba) >>> 107.50 puntos.

2) Injong Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 91.00 puntos.

3) María Del Rosario Espinoza (MEX, México) >>> 72.58 puntos.

4) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 70.74 puntos.

5) Lauren Cahoon Hamon (USA, Estados Unidos) >>> 66.34 puntos.

6) Jasmine Vokey (CAN, Canadá) >>> 50.34 puntos.

7) Casandra Ikonen (SWE, Suecia) >>> 50.22 puntos.

8) Donghua Li (CHN, China) >>> 42.36 puntos.

9) Jacqueline Rose Galloway Sanchez (USA, Estados Unidos) >>> 41.50 puntos.

10) Sandra Julieth Vanegas Valderama (COL, Colombia) >>> 40.01 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.)

1) Anthony Obame (GAB, Gabón) >>> 201.11 puntos.

2) Dongmin Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 104.39 puntos.

3) Mahama Cho (GBR, Gran Bretaña) >>> 91.26 puntos.

4) Ivan Trajkovic (SLO, Eslovenia) >>> 83.13 puntos.

5) Robelis Despaigne Sauquet (CUB, Cuba) >>> 82.60 puntos.

6) Sajjad Mardani (IRI, Irán) >>> 75.50 puntos.

7) Mohamed Ayman (EGY, Egipto) >>> 67.61 puntos.

8) Stephen Lambdin (USA, Estados Unidos) >>> 67.09 puntos.

9) Leonardo Basile (ITA, Italia) >>> 64.39 puntos.

10) Volker Wodzich (GER, Alemania) >>> 64.35 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.)

1) Olga Ivanova (RUS, Rusia) 209.00 puntos.

2) Anne-Caroline Graffe (FRA, Francia) >>> 188.86 puntos.

3) Briceida Acosta Balarezo (MEX, México) >>> 162.78 puntos.

4) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 80.41 puntos.

5) Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 70.96 puntos.

6) Rosana Simon (ESP, España) >>> 66.61 puntos.

7) Saebom An (KOR, Corea del Sur) 60.58 puntos.

8) Edines Kurtovic (AUT, Austria) >>> 57.97 puntos.

9) Maryna Konieva (UKR, Ucrania) >>> 52.53 puntos.

10) Guadalupe Ruiz López (MEX, México) >>> 46.96 puntos.

www.masTaekwondo.com.

 

 

Azul: Nuevos en el Top Ten

Verde: los que ascienden en el Ranking.

Rojo: los que pierden posiciones.

Negro: los que se mantienen sin alteración.

 

WTF World Ranking Marzo 2014 (completo)

 

Ranking Mundial WTF (Completo)

 

 

Exclusivo, Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!