Chile / masTKD.com / 2014/03/09

Listado completo del Taekwondo en los Juegos ODESUR 2014

Los Juegos Suramericanos “Santiago 2014” acaban de ser inaugurados en Chile. Este evento multideportivo exclusivo para la región sudamericana y países invitados se desarrolla desde el 7 al 18 de marzo. Conozcan la participación del Taekwondo.

  1

Los Juegos Suramericanos “Santiago 2014” acaban de ser inaugurados en Chile. Este evento multideportivo exclusivo para la región sudamericana y países invitados se desarrolla desde el 7 al 18 de marzo. Conozcan la participación del Taekwondo.

 

Nuestro deporte entrará en acción durante los días 16, 17 y 18 de marzo en el Centro Olímpico de la ciudad chilena de Santiago con un total de 72 atletas (31 femeninos y 41 masculinos) y será exclusivo por primera vez para divisiones olímpicas.

Los Comités Olímpicos Nacionales participantes son los siguientes: Argentina, Aruba, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela.

El calendario del Taekwondo se dividirá de la siguiente manera:

  • Domingo 16 de marzo: Welter y Heavy (Femenino y Masculino).
  • Lunes 17 de marzo: Fly (Masculino y Femenino).
  • Martes 18 de marzo: Feather (Masculino y Femenino).

 

// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
//

 

Listado completo de participantes y atletas sembrados:

 

FLY Femenino -49 Kg.

1) Carola Malvina López Rodríguez - 17/04/82 - (ARG) [Rank #17]

2) Lizbeth Julissa Cristina Diez Canseco Verde – 05/06/89 – (PER) [Rank #27]

3) Iris Tang Sing – 21/08/90 – (BRA)

4) Victoria Franchesca Alvarez Acuña – 05/05/88 – (CHI)

5) Michelle Pamela Peralta Perez – 13/11/93 – (ECU)

6) Katherin Pamela Purzel Luquez – 03/07/91 – (PAR)

7) Tatiana Leticia Salmini Siri – 04/04/94 – (URU)

8) Virginia Dellan – 11/07/92 – (VEN)

 

FLY Masculino -58 Kg.

1) Guilherme Dias Alves – 27/07/92 – (BRA) [Rank #6]

2) Harold Duvan Avella Patiño – 19/12/88 – (COL) [Rank #18]

3) Ignacio Alfonso Morales Puentes – 12/08/95 – (CHI) [Rank #22]

4) Lucas Guzmán – 17/07/94 – (ARG)

5) José Diego Acuña Chuquimia – 29/02/96 – (BOL)

6) Rangers David Mendoza Molina – 18/04/94 – (ECU)

7) Matias Moises Fernandez Ramirez – 09/11/96 – (PAR)

8) Jesús Glinden Marcial Barreto Gomez – 23/12/92 – (PER)

9) Kevin Fernald – 26/01/91 – (SUR)

10) Mayko Votta Camandulli – 12/12/77 – (URU)

11) Mario Jose Leal – 16/11/84 – (VEN)

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

1) Doris Esmid Patiño Marin – 01/05/86 – (COL) [Rank #30]

2) Yeny Anyelina Contreras Loyola – 02/08/79 – (CHI) [Rank #34]

3) Luciana Angiolillo – 14/10/94 – (ARG)

4) Rafaela Veira de Araujo – 05/10/86 – (BRA)

5) Dayana Jhusely Seni Delgado – 04/06/96 – (ECU)

6) Carolena Carstens – 18/01/96 – (PAN)

7) Elizabeth Geisha Alvarado Baylon – 11/04/87 – (PER)

8) Adriana Martinez – 11/05/91 – (VEN)

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

1) Jorge Alvarez – 23/06/89 – (ARG) [Rank #56]

2) Mario Andres Guerra Salinas – 11/01/84 – (CHI) [Rank #75]

3) Nicolas Pigozzi – 12/05/86 – (BRA) [Rank #95]

4) Franco Dario Rios Blanco – 24/06/91 – (BOL)

5) Juan David Velez Arredondo – 02/12/90 – (COL)

6) Diego Joel Camacho de Lucca – 07/03/95 -  (ECU)

7) Norman Ramon Florentin Orrego – 06/07/95 – (PAR)

8) Alexander Romain Ortiz Gutierrez – 23/06/87 – (PER)

9) Tosh Van Dijk – 06/06/94 – (SUR)

10) Federico Gonzalez Gomez – 12/11/94 – (URU)

11) Edgar Contreras – 16/07/92 – (VEN)

 

 

WELTER Femenino -67 Kg.

1) Katherine Dumar Portacio – 27/09/93 – (COL) [Rank #17]

2) Julia Vasconcelos Dos Santos – 15/06/92 – (BRA) [Rank #34]

3) Alexis Daniela Arnolt – 09/10/91 – (ARG)

4) Rocio Romero (BOL)

5) Patricia Andrea Figueroa Pinto – 17/04/81 – (CHI)

6) Iris Stefaie Carvallo Rodriguez – 10/03/95 – (ECU)

7) Monica Lyly Sifuentes Ortega – 23/01/94 – (PER)

8) Adanys Cordero – 18/03/87 – (VEN)

 

WELTER Masculino -80 Kg.

1) Sebastian Eduardo Crismanich – 30/10/86 – (ARG) [Rank #9]

2) Yair Medina – 13/03/88 – (COL) [Rank #41]

3) Joao Pedro Chaves – 23/06/87 – (BRA)

4) Osvaldo Andres Rodriguez Ferrada – 02/03/84 – (CHI)

5) Andrés Vinicio Llivisaca Crespo – 19/09/93 – (ECU)

6) Carlos Miguel Von Lucken Gamarra – 04/10/85 – (PAR)

7) Jean Carlo León Anci – 23/05/88 – (PER)

8) Giovero Sobajo – 07/02/95 – (SUR)

9) Javier Medina – 31/03/82 – (VEN)

 

 

HEAVY Femenino +67 Kg.

1) Sandra Julieth Venegas Valderrama – 04/08/91 – (COL) [Rank #17]

2) Natalia Falavigna Silva – 08/05/80 – (BRA) [Rank #38]

3) Paula Eliana Wegscheider – 12/11/86 – (ARG)

4) Constanza Nicole Schober Rios – 26/07/94 – (CHI)

5) Brenda Luz Velasquez Del Rosario – 29/08/94 – (PER)

6) Carolina Fernandez – 16/11/89 – (VEN)

 

HEAVY Masculino +80 Kg.

1) Carlos Rivas – 13/10/90 – (VEN) [Rank #48]

2) Martin Sio – 27/03/85 – (ARG) [Rank #65]

3) Moises Efrain Molinares Tavera – 06/02/91 – (COL) [Rank #200]

4) Stuart Achly Gilbert Smit (ARU)

5) Douglas Correa Marcelino – 17/11/75 – (BRA)

6) Cristhian Barcelo – 03/08/86 – (CHI)

7) Luis Gudiño – 19/10/89 – (PAN)

8) Christian Tomas Ocampo Chancafe – 02/06/93 – (PER)

9) Jurmen Amiena – 14/01/82 – (SUR)

10) Braian Edward Elliot Hernandez – 03/05/90 – (URU)

 

 

Equipo masTaekwondo.com

info@mastaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

 

 

>> Todo sobre Santiago 2014, AQUI! <<

 

© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Comments

  1. yeison tobon says:

    en q canal y q horas de colombia pasaran trasmisiones de las combates