RESULTADOS DÍA 1, 2, 3 Y 40

10th WTF World Junior Taekwondo Championships

Resultados parciales de la decimal edición del Campeonato Mundial Juvenil, que se desarrolla en el estadio “Taipei Arena” del 23 a 26 de marzo de 2014 en China Taipei.


FIN Femenino -42 Kg. (25 competidoras)

1) Abigail Stones (GBR)

2) Irene Therese Bermejo (PHI)

3) Blanca Palmer (ESP)

3) Jin-Hee Jeon (KOR)

 

2014-03-23_77637x_Podio_F-42_DSC_8218

 

FIN Masculino -45 Kg. (38 competidores)

1) Mahdi Eshaghi (IRI)

2) Vladislav Gaponyuk (RUS)

3) Onur Altan (TUR)

3) Taras Malchenko (UKR)

 

Podio_M-45_DSC_8196

 

 

FLY Femenino -44 Kg. (36 competidoras)

1) Sang-Eun Park (KOR)

2) Fatemeh Omouriharis (IRI)

3) Emma Lee Di Giovanni (CAN)

3) Katie Bradley (GBR)

 

Podio_F-44_DSC_6879

 

FLY Masculino -48 Kg. (59 competidores)

1) Chen Yu Wang (TPE)

2) Artur Kim (KAZ)

3) Machario Patti (NED)

3) Valentin Khegay (UZB)

 

Podio_M-48_DSC_6892

 

 

BANTAM Femenino -46 Kg. (29 competidoras)

1) Victoria Khan (RUS)

2) Napaporn Charanawat (THA)

3) Tamara Miquel (ESP)

3) Nahid Kiyanichandeh (IRI)

 

Podio_F-46_DSC_9526

 

BANTAM Masculino -51 Kg. (43 competidores)

1) Jesus Tortosa Cabrera (ESP)

2) Jae-Ha Seo (KOR)

3) Abderahmane Bechaa (FRA)

3) Antonio Flecca (ITA)

 

Podio_M-51_DSC_6851

 

 

FEATHER Femenino -49 Kg. (49 competidoras)

1) Tijana Bogdanovic (SRB)

2) Lydia Garcia Auaon (ESP)

3) Emma Larsen (CAN)

3) Safife Polat (AZE)

 

Podio_F-49_DSC_5324

 

FEATHER Masculino -55 Kg. (64 competidores)

1) Mahammad Mammadov (AZE)

2) Maurizio Gerardi (ITA)

3) Yao Tsung Yang (TPE)

3) Gerard Arriagada (CHI)

 

PodioM-55_DSC_5348

 

 

LIGHT Femenino -52 Kg. (35 competidoras)

1) Kimia Alizadeh Zenoorin (IRI)

2) Rhonda Nat (GER)

3) Soo-In Chae (KOR)

3) Leah Moorby (GBR)

 

Podio_F-52_DSC_8210

 

LIGHT Masculino -59 Kg. (47 competidores)

1) Seok-Bae Kim (KOR)

2) Nutthawee Klompong (THA)

3) Reza Jafarpourzarrin Kolaei (IRI)

3) Albert Millert (POL)

 

Podio_M-59_DSC_9532

 

 

WELTER Femenino -55 Kg. (43 competidoras)

1) Ivana Babic (CRO)

2) Geum-Byeol Lim (KOR)

3) Fatma Saridogan (TUR)

3) Mahsa Jeddi (IRI)

 

Podio_F-55_DSC_9521

 

WELTER Masculino -63 Kg. (62 competidores)

1) Edival Pontes (BRA)

2) Soso Kvartskhava (RUS)

3) Simone Crescenzi (ITA)

3) Hakan Kavurat (TUR)

 

Podio_M-63_DSC_9513

 

LIGHT MIDDLE Femenino -59 Kg. (31 competidoras)

1) Lauren Williams (GBR)

2) Hyeon-Jeong Han (KOR)

3) Maria Moysidou (GRE)

3) Shuhui Gao (CHN)

 

Podio_F-59_DSC_8224

 

LIGHT MIDDLE Masculino -68 Kg. (41 competidores)

1) Davide Spinosa (ITA)

2) Emre Sayan (TUR)

3) Seung-Gu Lee (KOR)

3) Oleksiy Zyablytsev (UKR)

 

Podio_M-68_DSC_8190

 

 

MIDDLE Femenino -63 Kg. (29 competidoras)

1) Matea Jelic (CRO)

2) Vanessa Koerndl (GER)

3) Kristina Prokudina (RUS)

3) Axelle Attoumani Briand (FRA)

 

Podio_F-63_DSC_6898

 

MIDDLE Masculino -73 Kg. (43 competidores)

1) Khalid Muzaev (RUS)

2) Said Guliyev (AZE)

3) Ismael Bouzid Souhili (FRA)

3) Iurii Savenko (UKR)

 

Podio_M-73_DSC_6870

 

 

LIGHT HEAVY Femenino -68 Kg. (25 competidoras)

1) Yulia Miyuts (UKR)

2) Marie Paule Ble (FRA)

3) Marina Rizzelli (ITA)

3) Yi Chun Kuo (TPE)

 

Podio_F-68_DSC_5315

 

LIGHT HEAVY Masculino -78 Kg. (28 competidores)

1) Gil-Young Byeon (KOR)

2) Amirhossein Omidi (IRI)

3) Jonathan Healy (USA)

3) Yoann Miangue (FRA)

 

Podio_M-78_DSC_8200

 

 

HEAVY Femenino +68 Kg. (26 competidoras)

1) Chen Zhang (CHN)

2) Crystal Weekes (PUR)

3) Ashley Arana (MEX)

3) Anastasia Konstantinidoi (GRE)

 

Podio_Fo68_DSC_5343

 

HEAVY Masculino +78 Kg. (24 competidores)

1) Brandon Ivey (USA)

2) Hamza Kattan (JOR)

3) Emil Khdeev (RUS)

3) Jun-sik An (KOR)

 

Podio_Mo78_DSC_5332

 

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

>>> Gráficas con los resultados completos día 1: F-49, F-68, F+68, M-55 y M+78

>>> Gráficas con los resultados completes día 2: F-44, F-63, M-48, M-51 y M-73

>>> Gráficas con los resultados completes día 3: F-42, F-52, F-59, M-45, M-68 y M-78

>>> Gráficas con los resultados completes día 4: F-46, F-55, M-59 y M-63

 

>>> Galerías de imágenes del Mundial

 

 

Laura López Rodríguez, Exclusivo masTaekwondo.com

[email protected]

www.masTaekwondo.com

 

>> Toda la Cobertura: NEW TAIPEI 2014 <<

 

© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!