El evento que se llevó a cabo este fin de semana 15 y 16 de febrero en la ciudad de Vitória, capital del estado de Espírito Santo, representó la renovación del 75% del plantel nacional.
Fuero aproximadamente 130 combates disputadas por 150 atletas llegados de todas las regiones de Brasil, lo que dio como resultado 32 deportistas que conformarán la Selección A y B que representará al gigante sudamericano durante todo este año.
El nivel estuvo tan parejo, que solo cuatro competidores pudieron mantener su puesto en el combinado nacional: Guilherme Dias (-58Kg), Henrique Precioso (-74Kg), Iris Tang Sing (-46Kg) y Julia Vasconcelos (-62Kg).
Por otro lado también se vieron a quienes el año pasado habían sido suplentes conseguir la titularidad en la Selección A, como fue el caso de Venilton Torres (-54Kg), Lucas Ferreira (-87Kg) y la joven carioca Ana Carolina Souza, que derrotó en la final a la campeona del mundo -73kg, Natália Falavigna, quien ahora quedó como suplente.
Otro nombre fuerte que este año no estará dentro del equipo es el de Diogo Silva (-68Kg), quien debió conformarse con un cuarto lugar, ya que la división Feather quedó en manos de Gustavo Almeida y la suplencia para el paranaense Breno Pinheiro.
Uno de los combates más emocionantes fue el disputado en la categoría de -58 Kg. por Guilherme Dias y Marcio Wenceslau, quien se enfrentaron por un lugar en el equipo por tercer año consecutivo y una vez más el triunfo fue para el joven Dias.
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
A continuación todos los resultados:
FIN Femenino (-46 Kg.)
1) Iris Tang Sing (AP)
2) Valeria Rodrigues (GO)
FIN Masculino (-54 Kg.)
1) Venilton Torres (AP)
2) João Miguel Neto (PR)
FLY Femenino (-49 Kg.)
1) Jamila Tanna (SP)
2) Leidiane Santos (SP)
FLY Masculino (-58 Kg.)
1) Guilherme Dias (DF)
2) Marcio Wenceslau (SP)
BANTAM Femenino (-53 Kg.)
1) Gabriela Toledo (PR)
2) Diana Freitas (SP)
BANTAM Masculino (-63 Kg.)
1) Charlles Maiolli (ES)
2) Felipe Kenji (PR)
FEATHER Femenino (-57 Kg.)
1) Josiane Lima (PA)
2) Talita Fernandes (SP)
FEATHER Masculino (-68 Kg.)
1) Gustavo Souza (SP)
2) Breno Pinheiro (PR)
LIGHT Femenino (-62 Kg.)
1) Julia Vasconcelos (SP)
2) Fernanda Souza(SP)
LIGHT Masculino (-74 Kg.)
1) Henrique Precioso (SP)
2) Nickollas Ribeiro (SP)
WELTER Femenino (-67 Kg.)
1) Raphaella Galacho (AP)
2) Debora Nunes (SP)
WELTER Masculino (-80 Kg.)
1) André Bilia (SP)
2) João Chaves (PR)
MIDDLE Femenino (-73 Kg.)
1) Ana Carolina Souza (RJ)
2) Natalia Falavigna (PR)
MIDDLE Masculino (-87 Kg.)
1) Lucas Ferreira (ES)
2) Douglas Marcelino (RJ)
HEAVY Femenino (+73 Kg.)
1) Erica Ferreira (MG)
2) Hellorayne Paiva (SP)
HEAVY Masculino (+87 Kg.)
1) Maicon de Andrade (SP)
2) Guilherme Felix (ES)
Equipo masTaekwondo.com
>> Más noticias de BRASIL <<
© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada