ESPIRITO SANTO0

Vitória fue sede del Grand Slam donde se conformó la Selección Brasilera

Como emocionante y sorprende fue catalogado el Grand Slam realizado por la Confederación Brasilera de Taekwondo, en el que se definieron los titulares de la selección verde amarela para el 2014. masTaekwondo+ ENGLISH


Como emocionante y sorprende fue catalogado el Grand Slam realizado por la Confederación Brasilera de Taekwondo, en el que se definieron los titulares de la selección verde amarela para el 2014.

 

2014-02-19_(74185)x_Grand Slam 2014El evento que se llevó a cabo este fin de semana 15 y 16 de febrero en la ciudad de Vitória, capital del estado de Espírito Santo, representó la renovación del 75% del plantel nacional.

Fuero aproximadamente 130 combates disputadas por 150 atletas llegados de todas las regiones de Brasil, lo que dio como resultado 32 deportistas que conformarán la Selección A y B que representará al gigante sudamericano durante todo este año.

El nivel estuvo tan parejo, que solo cuatro competidores pudieron mantener su puesto en el combinado nacional: Guilherme Dias (-58Kg), Henrique Precioso (-74Kg), Iris Tang Sing (-46Kg) y Julia Vasconcelos (-62Kg).

Por otro lado también se vieron a quienes el año pasado habían sido suplentes conseguir la titularidad en la Selección A, como fue el caso de Venilton Torres (-54Kg), Lucas Ferreira (-87Kg) y la joven carioca Ana Carolina Souza, que derrotó en la final a la campeona del mundo -73kg, Natália Falavigna, quien ahora quedó como suplente.

Otro nombre fuerte que este año no estará dentro del equipo es el de Diogo Silva (-68Kg), quien debió conformarse con un cuarto lugar, ya que la división Feather quedó en manos de Gustavo Almeida y la suplencia para el paranaense Breno Pinheiro.

Uno de los combates más emocionantes fue el disputado en la categoría de -58 Kg. por Guilherme Dias y Marcio Wenceslau, quien se enfrentaron por un lugar en el equipo por tercer año consecutivo y una vez más el triunfo fue para el joven Dias.

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

A continuación todos los resultados:

 

FIN Femenino (-46 Kg.)

1) Iris Tang Sing (AP)

2) Valeria Rodrigues (GO)

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

1) Venilton Torres (AP)

2) João Miguel Neto (PR)

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

1) Jamila Tanna (SP)

2) Leidiane Santos (SP)

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

1) Guilherme Dias (DF)

2) Marcio Wenceslau (SP)

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

1) Gabriela Toledo (PR)

2) Diana Freitas (SP)

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

1) Charlles Maiolli (ES)

2) Felipe Kenji (PR)

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

1) Josiane Lima (PA)

2) Talita Fernandes (SP)

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

1) Gustavo Souza (SP)

2) Breno Pinheiro (PR)

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

1) Julia Vasconcelos (SP)

2) Fernanda Souza(SP)

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

1) Henrique Precioso (SP)

2) Nickollas Ribeiro (SP)

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

1) Raphaella Galacho (AP)

2) Debora Nunes (SP)

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

1) André Bilia (SP)

2) João Chaves (PR)

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

1) Ana Carolina Souza (RJ)

2) Natalia Falavigna (PR)

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

1) Lucas Ferreira (ES)

2) Douglas Marcelino (RJ)

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.)

1) Erica Ferreira (MG)

2) Hellorayne Paiva (SP)

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.)

1) Maicon de Andrade (SP)

2) Guilherme Felix (ES)

 

BRA_Diogo-Breno_

 

_BRA_Natalia-Falavigna_

 

 

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

 

>> Más noticias de BRASIL <<

© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!