LOS MEJORES DEL MUNDO0

Top Ten del WTF World Ranking, Febrero 2014

Los diez mejores ranqueados del mundo de cada categoría correspondientes al mes de Febrero del 2014 según lo reflejado por la World Taekwondo Federation (WTF).


Sohui Kim (KOR), Chanapa Sonkham (THA), Yujin Kim (KOR), Jade Jones (GBR), Carmen Marton (AUS), Haby Niare (FRA), Glenhis Hernández (CUB), Olga Ivanova (RUS), Taehun Kim (KOR), Joel Gonzalez (ESP), Daehoon Lee (KOR), Behnam Asbaghi (IRI), Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX), Tahir Guelec (GER), Rafael Castillo (CUB) y Anthony Obame (GAB). Números 1 – WTF World Ranking – Taekwondo WTF – Febrero 2014.
Sohui Kim (KOR), Chanapa Sonkham (THA), Yujin Kim (KOR), Jade Jones (GBR), Carmen Marton (AUS), Haby Niare (FRA), Glenhis Hernández (CUB), Olga Ivanova (RUS), Taehun Kim (KOR), Joel Gonzalez (ESP), Daehoon Lee (KOR), Behnam Asbaghi (IRI), Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX), Tahir Guelec (GER), Rafael Castillo (CUB) y Anthony Obame (GAB). Números 1 – WTF World Ranking – Taekwondo WTF – Febrero 2014.

 

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

 

1) Taehun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 90.00 puntos.

2) Cesar Roman Rodriguez Hernández (MEX, México) >>> 66.77 puntos.

3) Hussein El Sayed (EGY, Egipto) >>> 64.06 puntos.

4) Chia Lin Hsu (TPE, China Taipei) >>> 63.78 puntos.

5) Seyfulla Magomedov (RUS, Rusia) >>> 52.77 puntos.

6) Harold Duvan Avella Patiño (COL, Colombia) >>> 44.21 puntos.

7) Jerranat Nakaviroj (THA, Tailandia) >>> 42.40 puntos.

8) Jiwoong Park (KOR, Corea del Sur) >>> 39.10 puntos.

9) Mikayil Aliyev (AZE, Azerbaijan) >>> 31.31 puntos.

10) Chutchawal Khawlaor (THA, Tailandia) >>> 29.90 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FIN Femenino (-46 Kg.)

 

1) Sohui Kim (KOR, Corea) >>> 116.50 puntos.

2) Yvette Yong (CAN, Canadá) >>> 76.25 puntos.

3) Anastasia Valueva (RUS, Rusia) >>> 69.65 puntos.

4) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (MEX, México) >>> 55.19 puntos.

5) Fadia Farhani (TUN, Túnez) >>> 42.60 puntos.

6) Elaia Torrontegui (ESP, España) >>> 41.88 puntos.

7) Rukiye Yildirim (TUR, Turquía) >>> 35.30 puntos.

8) Nermin El-Shimi (EGY, Egipto) >>> 32.50 puntos.

9) Dandan Ren (CHN, China) >>> 32.40 puntos.

10) Victoria Francesca Alvarez Acuna (CHI, Chile) >>> 31.61 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

 

1) Joel Gonzalez Bonilla (ESP, España) >>> 114.35 puntos.

2) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 100.94 puntos.

3) Taemoon Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 100.00 puntos.

4) Damian Alejandro Villa (MEX, México) >>> 96.55 puntos.

5) Hadi Mostean Loron (IRI, Irán) >>> 84.60 puntos.

6) Guilherme Dias Alves (BRA, Brasil) >>> 70.36 puntos.

7) Daehoon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 61.30 puntos.

8) Penek Karaket (THA, Tailandia) >>> 59.55 puntos.

9) Heiner Oviedo (CRC, Costa Rica) >>> 56.99 puntos.

10) Oscar Luis Munoz (COL, Colombia) >>> 52.40 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

 

1) Chanapa Sonkham (THA, Tailandia) >>> 149.90 puntos.

2) Brigitte Yague Enrique (ESP, España) >>> 130.50 puntos.

3) Lucija Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 102.58 puntos.

4) Jingyu Wu (CHN, China) >>> 85.00 puntos.

5) Ahmed Houssine Nour (EGY, Egipto) >>> 84.90 puntos.

6) Dana Haider Izzat Touran (JOR, Jordania) >>> 68.13 puntos.

7) Shu Chun Yang (TPE, China Taipei) >>> 62.39 puntos.

8) Janete Alegria Pena (MEX, México) >>> 59.15 puntos.

9) Jaeah Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 58.50 puntos.

10) Yasmina Aziez (FRA, Francia) >>> 58.21 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

 

1) Daehoon Lee (KOR, Corea) >>> 107.50 puntos.

2) Abel Mendoza Mora (MEX, México) >>> 95.32 puntos.

3) Wahid Briki (TUN, Túnez) >>> 63.24 puntos.

4) Michael Harvey (GBR, Gran Bretaña) >>> 54.94 puntos.

5) Stevens Barclais (FRA, Francia) >>> 47.00 puntos.

6) Cem Ulungnuyan (TUR, Turquía) >>> 33.72 puntos.

7) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 32.40 puntos.

8) Mohamed Magdy Asal (EGY, Egipto) >>> 29.21 puntos.

9) Chen Ching Huang (TPE, China Taipei) >>> 25.00 puntos.

9) Hamza Gbane (CIV, Costa de Marfil) >>> 25.00 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

 

1) Yujin Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 110.00 puntos.

2) Ana Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 90.46 puntos.

3) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 82.38 puntos.

4) Hatice Kubra Yangin (TUR, Turquía) >>> 70.74 puntos.

5) Diana Lara Nuñez (MEX, México) >>> 60.00 puntos.

6) Eunkyung Kwon (KOR, Corea del Sur) >>> 45.00 puntos.

7) Radwa Reda (EGY, Egipto) >>> 40.00 puntos.

8) Maeva Countant (FRA, Francia) >>> 37.60 puntos.

9) Rahma Ben Ali (TUN, Túnez) >>>36.85 puntos.

10) Jina Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 35.40 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

 

1) Behnam Asbaghi (IRI, Irán) >>> 116.60 puntos.

2) Servet Tazegul (TUR, Turquía) >>> 115.10 puntos.

3) Mohammad Motamed Bagheri (IRI, Irán) >>> 89.76 puntos.

4) Alexey Denisenko (RUS, Rusia) >>> 89.40 puntos.

5) Idulio Islas Gomez (MEX, México) >>> 83.51 puntos.

6) Balla Dieye (SEN, Senegal) >>> 69.89 puntos.

7) Hun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 64.00 puntos.

8) Vasily Nikitin (RUS, Rusia) >>> 59.88 puntos.

9) Terrence Jennings (USA, Estados Unidos) >>> 56.44 puntos.

10) Abel Jesus Mendoza Mora (MEX, México) >>> 49.62 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

 

1) Jade Jones (GBR, Gran Bretaña) >>> 135.34 puntos.

2) Yuzhuo Hou (CHN, China) >>> 122.74 puntos.

3) Sohee Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 106.56 puntos.

4) Eva Calvo Gomez (ESP, España) >>> 99.90 puntos.

5) Mayu Hamada (JPN, Japón) >>> 82.08 puntos.

6) Li Cheng Tseng (TPE, China Taipei) >>> 74.55 puntos.

7) Hedaya Ahmed Malak Wahba (EGY, Egipto) >>> 71.75 puntos.

8) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 66.40 puntos.

9) Bineta Diedhiou (SEN, Senegal) >>> 61.09 puntos.

10) Nikita Glasnovic (SWE, Suecia) >>> 60.71 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
//

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

 

1) Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX, México) >>> 108.25 puntos.

2) Maxime Potvin (CAN, Canadá) >>> 62.25 puntos.

3) Albert Gaun (RUS, Rusia) >>> 58.66 puntos.

4) Seifeddine Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 56.40 puntos.

5) Rene Lizarraga Valenzuela (MEX, México) >>> 45.00 puntos.

6) Gorome Kare (SEN, Senegal) >>> 40.04 puntos.

7) Raul Martinez Garcia (ESP, España) >>> 33.33 puntos.

8) Yoojin Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 32.40 puntos.

9) Toran Maizeroi (FRA, Francia) >>> 31.30 puntos.

10) Elias Gonzalez Cruz (MEX, México) >>> 35.00 puntos.

10) Idulio Islas Gomez (MEX, México) >>> 35.00 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

 

1) Carmen Marton (AUS, Australia) >>> 101.88 puntos.

2) Hua Zhang (CHN, China) >>> 83.00 puntos.

3) Hwilang Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 57.78 puntos.

4) Aline Dossou Gbete (FRA, Francia) >>> 55.54 puntos.

5) Nina Klay (SUI, Suiza) >>> 50.71 puntos.

6) Marina Sumic (CRO, Croacia) >>>42.00 puntos.

7) Marlene Harnois (FRA, Francia) >>> 41.08 puntos.

8) Rabia Guelec (GER, Alemania) >>> 38.40 puntos.

9) Marina Cheshuina (RUS, Rusia) >>> 37.91 puntos.

10) Elin Johansson (SWE, Suecia) >>> 37.09 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

 

1) Tahir Guelec (GER, Alemania) >>> 119.70 puntos.

2) Ramin Azizov (AZE, Azerbaiyán) >>> 102.59 puntos.

3) Aaron Cook (IMN, Isla de Man) >>> 101.54 puntos.

4) Nicolas Garcia Hemme (ESP, España) >>> 88.45 puntos.

5) Lutalo Muhammad (GBR, Gran Bretaña) >>> 81.00 puntos.

6) Sebastian Crismanich (ARG, Argentina) >>> 65.15 puntos.

7) Rene Lizarraga Valenzuela (MEX, México) >>> 64.80 puntos.

8) Yunus Sari (TUR, Turquía) >>> 63.45 puntos.

9) Dongeon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 60.00 puntos.

10) Anton Kotkov (RUS, Rusia) >>> 58.86 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

 

1) Haby Niare (FRA, Francia) >>> 179.74 puntos.

2) Elin Johansson (SWE, Suecia) >>> 107.75 puntos.

3) Kyungseon Hwang (KOR, Corea) >>> 101.30 puntos.

4) Nur Tatar (TUR, Turquía) >>> 92.39 puntos.

5) Seham El Sawalhy (EGY, Egipto) >>> 90.89 puntos.

6) Chia Chia Chuang (TPE, China Taipei) >>> 90.00 puntos.

7) Farida Azizova (AZE, Azerbaiyán) >>> 78.07 puntos.

8) Paige Mcpherson (USA, Estados Unidos) >>> 74.20 puntos.

9) Franka Anic (SLO, Eslovenia) >>> 66.90 puntos.

10) Helena Fromm (GER, Alemania) >>> 48.67 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

 

1) Rafael Castillo (CUB, Cuba) >>> 90.00 puntos.

2) Zhao Yong Ma (CHN, China) >>> 60.48 puntos.

3) Seydou Gbane (CIV, Costa de Marfil) >>> 43.00 puntos.

4) Jasur Baykuziyev (UZB, Uzbequistán) >>> 41.11 puntos.

5) Marc Andre Bergeron (CAN, Canadá) >>> 40.94 puntos.

6) Lutalo Muhammad (GBR, Gran Bretaña) >>> 40.11 puntos.

7) Yassin Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 39.60 puntos.

8) Radik Isaev (RUS, Rusia) >>> 35.40 puntos.

9) M’Bar N’Diaye (FRA, Francia) >>> 34.68 puntos.

10) Augustin Bata (FRA, Francia) >>> 59.36 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

 

1) Glenhis Hernández (CUB, Cuba) >>> 90.00 puntos.

2) Injong Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 79.00 puntos.

3) Lauren Cahoon Hamon (USA, Estados Unidos) >>> 60.34 puntos.

4) María Del Rosario Espinoza (MEX, México) >>> 52.58 puntos.

5) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 50.74 puntos.

6) Jasmine Vokey (CAN, Canadá) >>> 50.34 puntos.

7) Casandra Ikonen (SWE, Suecia) >>> 42.30 puntos.

8) Sandra Julieth Vanegas Valderama (COL, Colombia) >>> 40.01 puntos.

9) Anastasia Baryshnikova (RUS, Rusia) >>> 39.70 puntos.

10) Donghua Li (CHN, China) >>> 35.16 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.)

 

1) Anthony Obame (GAB, Gabón) >>> 179.11 puntos.

2) Dongmin Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 84.39 puntos.

3) Robelis Despaigne Sauquet (CUB, Cuba) >>> 82.60 puntos.

4) Mahama Cho (GBR, Gran Bretaña) >>> 75.66 puntos.

5) Sajjad Mardani (IRI, Irán) >>> 69.50 puntos.

6) Ivan Trajkovic (SLO, Eslovenia) >>> 68.81 puntos.

7) Leonardo Basile (ITA, Italia) >>> 60.79 puntos.

8) Carlo Molfetta (ITA, Italia) >>> 60.43 puntos.

9) Francois Coulombe-Fortier (CAN, Canadá) >>> 59.57 puntos.

10) Stephen Lambdin (USA, Estados Unidos) >>> 56.29 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.)

 

1) Olga Ivanova (RUS, Rusia) 182.30 puntos.

2) Anne-Caroline Graffe (FRA, Francia) >>> 168.86 puntos.

3) Briceida Acosta Balarezo (MEX, México) >>> 140.78 puntos.

4) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 80.41 puntos.

5) Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 63.76 puntos.

6) Saebom An (KOR, Corea del Sur) 60.58 puntos.

7) Rosana Simon (ESP, España) >>> 54.61 puntos.

8) Edines Kurtovic (AUT, Austria) >>> 53.65 puntos.

9) Guadalupe Ruiz López (MEX, México) >>> 46.96 puntos.

10) Injong Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 46.80 puntos.

www.masTaekwondo.com.

 

 

Azul: Nuevos en el Top Ten

Verde: los que ascienden en el Ranking.

Rojo: los que pierden posiciones.

Negro: los que se mantienen sin alteración.

 

WTF World Ranking – FEMENINO – Febrero 2014 (completo)

WTF World Ranking – MASCULINO – Febrero 2014 (completo)

Historial del Ranking Mundial WTF (Completo)

 

 

Exclusivo, Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!