LOS MEJORES DEL MUNDO0

Top 16º del WTF Olympic Ranking, Febrero 2014

Los dieciséis mejores renqueados del mundo de cada categoría olímpica (-49, -57, -67 y +67 Kg. femenino; -58, -68, -80 y +80 Kg. masculino) correspondientes al mes de Febrero del 2014 según lo reflejado por la World Taekwondo Federation (WTF).


Los dieciséis mejores renqueados del mundo de cada categoría olímpica (-49, -57, -67 y +67 Kg. femenino; -58, -68, -80 y +80 Kg. masculino) correspondientes al mes de Febrero del 2014 según lo reflejado por la World Taekwondo Federation (WTF).
Sohui Kim (KOR), Floriane Liborio (FRA), Haby Niare (FRA), Olga Ivanova (RUS), Chen Yang Wei (TPE), Daehoon Lee (KOR), Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX) y Anthony Obame (GAB). Números 1 – WTF World Olympic Ranking – Taekwondo WTF – Febrero 2014.

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

 

1) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 133.34 puntos.

2) Taehun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 126.00 puntos.

3) Taemoon Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 100.00 puntos.

4) Damian Alejandro Villa (MEX, México) >>> 96.55 puntos.

5) Hadi Mostean Loron (IRI, Irán) >>> 89.60 puntos.

6) Guilherme Dias Alves (BRA, Brasil) >>> 70.36 puntos.

7) Cesar Roman Rodriguez Hernández (MEX, México) >>> 69.47 puntos.

8) Hussein El Sayed (EGY, Egipto) >>> 64.06 puntos.

9) Chia Lin Hsu (TPE, China Taipei) >>> 63.78 puntos.

10) Penek Karaket (THA, Tailandia) >>> 59.55 puntos.

11) Heiner Alberto Oviedo Moreira (CRC, Costa Rica) >>> 56.99 puntos.

12) Seyfulla Magomedov (RUS, Rusia) >>> 52.77 puntos.

13) Oscar Luis Muñoz (COL, Colombia) >>> 52.40 puntos.

14) Safwan Khalil (AUS, Australia) >>> 50.71 puntos.

15) Cheng Ching Huang (TPE, China Taipei) >>> 47.44 puntos.

16) Marcio Ferreira (BRA, Brasil) >>> 46.99 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

 

1) Sohui Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 152.50 puntos.

2) Chanapa Sonkham (THA, Tailandia) >>> 149.90 puntos.

3) Brigitte Yague Enrique (ESP, España) >>> 130.50 puntos.

4) Jingyu Wu (CHN, China) >>> 115.00 puntos.

5) Zhao Yi Li (CHN, China) >>> 105.21 puntos.

6) Lucija Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 102.58 puntos.

7) Ahmed Houssine Nour (EGY, Egipto) >>> 84.90 puntos.

8) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (MEX, México) >>> 77.45 puntos.

9) Yvette Yong (CAN, Canadá) >>> 74.93 puntos.

10) Rukiye Yildirim (TUR, Turquía) >>> 93.74 puntos.

11) Anastasia Valueva (RUS, Rusia) >>> 70.55 puntos. 

12) Dana Haider Izzat Touran (JOR, Jordania) >>> 68.13 puntos.

13) Shu Chun Yang (TPE, China Taipei) >>> 62.39 puntos.

14) Yasmina Aziez (FRA, Francia) >>> 60.01 puntos.

15) Janete Alegria Pena (MEX, México) >>> 59.15 puntos.

16) Jaeah Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 58.50 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

 

1) Daehoon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 181.76 puntos.

2) Abel Mendoza Mora (MEX, México) >>> 144.94 puntos.

3) Joel Gonzalez Bonilla (ESP, España) >>> 133.78 puntos.

4) Servet Tazegul (TUR, Turquía) >>> 132.10 puntos.

5) Alexey Denisenko (RUS, Rusia) >>> 131.80 puntos.

6) Behnam Asbaghi (IRI, Irán) >>> 116.60 puntos.

7) Maxime Potvin (CAN, Canadá) >>> 98.25 puntos.

8) Mohammad Motamed Bagheri (IRI, Irán) >>> 89.76 puntos.

9) Idulio Islas Gomez (MEX, México) >>> 83.51 puntos.

10) Balla Dieye (SEN, Senegal) >>> 69.89 puntos.

11) Wahid Briki (TUN, Túnez) >>> 67.74 puntos.

12) Hun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 64.00 puntos.

13) Terrence Jennings (USA, Estados Unidos) >>> 61.84 puntos.

14) Vasily Nikitin (RUS, Rusia) >>> 59.88 puntos.

15) Michael Harvey (GBR, Gran Bretaña) >>> 58.00 puntos.

16) Saúl Gutierrez Macedo (MEX, México) >>> 53.40 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

 

1) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 151.78 puntos.

2) Jade Jones (GBR, Gran Bretaña) >>> 140.34 puntos.

3) Yujin Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 122.96 puntos.

4) Yuzhuo Hou (CHN, China) >>> 122.74 puntos.

5) Eva Calvo Gómez (ESP, España) >>> 120.58 puntos.

6) Ana Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 111.97 puntos.

7) Sohee Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 106.56 puntos.

8) Hedaya Ahmed Malak Wahba (EGY, Egipto) >>> 103.79 puntos.

9) Marlene Harnois (FRA, Francia) >>> 103.34 puntos.

10) Mayu Hamada (JPN, Japón) >>> 82.08 puntos.

11) Li Cheng Tseng (TPE, China Taipei) >>> 74.55 puntos.

12) Hatice Kubra Yangin (TUR, Turquía) >>> 72.24 puntos.

13) Bineta Diedhiou (SEN, Senegal) >>> 61.09 puntos.

14) Nikita Glasnovic (SWE, Suecia) >>> 60.71 puntos.

15) Cheyenne Lewis (USA, Estados Unidos) >>> 60.27 puntos.

16) Diana Lara Nunez (MEX, México) >>> 60.00 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

 

1) Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX, México) >>> 145.45 puntos.

2) Lutalo Muhammad (GBR, Reino Unido) >>> 121.11 puntos.

3) Tahir Guelec (GER, Alemania) >>> 119.70 puntos.

4) Rene Lizarraga Valenzuela (MEX, México) >>> 109.80 puntos.

5) Albert Gaun (RUS, Rusia) >>> 109.24 puntos.

6) Ramin Azizov (AZE, Azerbaiyán) >>> 102.59 puntos.

7) Aaron Cook (IMN, Isla de Man) >>> 101.54 puntos.

8) Nicolas Garcia Hemme (ESP, España) >>> 88.45 puntos.

9) Sebastian Crismanich (ARG, Argentina) >>> 77.65 puntos.

10) Yunus Sari (TUR, Turquía) >>> 63.45 puntos.

11) Dongeon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 60.00 puntos.

12) Anton Kotkov (RUS, Rusia) >>> 58.86 puntos.

13) Steven López (USA, Estados Unidos) >>> 57.59 puntos.

14) Issam Chernoubi (MAR, Marruecos) >>> 57.35 puntos.

15) Seifeddine Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 56.40 puntos.

16) Masoud Hajizavareh (IRI, Irán) >>> 51.94 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

 

1) Haby Niare (FRA, Francia) >>> 197.24 puntos.

2) Elin Johansson (SWE, Suecia) >>> 145.34 puntos.

3) Carmen Marton (AUS, Australia) >>> 135.98 puntos.

4) Chia Chia Chuang (TPE, China Taipei) >>> 115.00 puntos.

5) Nur Tatar (TUR, Turquía) >>> 101.31 puntos.

6) Kyungseon Hwang (KOR, Corea) >>> 101.30 puntos.

7) Seham El Sawalhy (EGY, Egipto) >>> 90.89 puntos.

8) Hua Zhang (CHN, China) >>> 87.50 puntos.

9) Anastasia Baryshnikova (RUS, Rusia) >>> 83.25 puntos.

10) Paige Mcpherson (USA, Estados Unidos) >>> 80.98 puntos.

11) Farida Azizova (AZE, Azerbaiyán) >>> 78.07 puntos.

12) Hwilang Kim (KOR, Corea) >>> 70.74 puntos.

13) Franka Anic (SLO, Eslovenia) >>> 66.90 puntos.

14) Nina Klay (SUI, Suiza) >>> 60.94 puntos.

15) Rabia Guelec (GER, Alemania) >>> 56.22 puntos.

16) Hyeri Oh (KOR, Corea del Sur) >>> 55.50 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

HEAVY Masculino (+80 Kg.)

 

1) Anthony Obame (GAB, Gabón) >>> 191.76 puntos.

2) Dongmin Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 94.89 puntos.

3) Rafael Castillo (CUB, Cuba) >>> 90.00 puntos.

4) Robelis Despaigne Sauquet (CUB, Cuba) >>> 82.60 puntos.

5) Zhao Yong Ma (CHN, China) >>> 82.44 puntos.

6) Carlo Molfetta (ITA, Italia) >>> 78.24 puntos.

7) Mahama Abdoufatah Cho (GBR, Gran Bretaña) >>> 76.74 puntos.

8) Ivan Trajkovic (SLO, Eslovenia) >>> 73.16 puntos.

9) Sajjad Mardani (IRI, Irán) >>> 69.50 puntos.

10) Francois Coulombe-Fortier (CAN, Canadá) >>> 67.72 puntos.

11) Leonardo Basile (ITA, Italia) >>> 60.79 puntos.

12) Guilherme Cezario Felix (BRA, Brasil) >>> 59.94 puntos.

13) Stephen Lambdin (USA, Estados Unidos) >>> 56.29 puntos.

14) M’Bar N’Diaye (FRA, Francia) >>> 55.43 puntos.

15) Xiaobo Liu (CHN, China) >>> 54.86 puntos.

16) Kaino Lautusi Thomsen (SAM, Samoa) >>> 53.30 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

HEAVY Femenino (+67 Kg.)

 

1) Olga Ivanova (RUS, Rusia) 183.80 puntos.

2) Anne-Caroline Graffe (FRA, Francia) >>> 179.06 puntos.

3) Briceida Acosta Balarezo (MEX, México) >>> 140.78 puntos.

4) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 125.32 puntos.

5) Injong Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 119.80 puntos.

6) Glenhis Hernández (CUB, Cuba) >>> 117.80 puntos.

7) Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 83.76 puntos.

8) María Del Rosario Espinoza (MEX, México) >>> 80.73 puntos.

9) Lauren Cahoon Hamon (USA, Estados Unidos) >>> 78.74 puntos.

10) Nusa Rajher (SLO, Eslovenia) >>> 65.41 puntos.

11) Reshmie Oogink (NED, Paises Bajos) >>> 63.79 puntos.

12) Rosana Simon Alamo (ESP, España) >>> 61.09 puntos.

13) Saebom An (KOR, Corea del Sur) 60.58 puntos.

14) Guadalupe Ruiz López (MEX, México) >>> 54.16 puntos.

15) Edines Kurtovic (AUT, Austria) >>> 53.65 puntos.

16) Jasmine Vokey (CAN, Canadá) >>> 50.34 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

Azul: Nuevos en el Top 16º

Verde: los que ascienden en el Ranking.

Rojo: los que pierden posiciones.

Negro: los que se mantienen sin alteración.

 

WTF World Olympic Ranking – Febrero 2014 (completo)

Ranking Mundial WTF (Completo)

 

 

Exclusivo Laura López Rodríguez para masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!