QUERÉTARO0

Se realizó el Preselectivo Nacional en México rumbo a Veracruz 2014

Los Juegos Centroamericanos y del Caribe se llevarán a cabo en noviembre en México, más exactamente en Veracruz, donde los aztecas pretenden ser el equipo dominante. El fin de semana realizaron el preselectivo. Aquí todos los resultados.


Mex-Preselectivo2

 

Dicho evento se llevó a cabo del 6 al 8 de febrero en el Centro de Congresos de la ciudad de Querétaro y de allí se desprendió el equipo “B” que más adelante competirá contra el actual equipo “A” para definir el seleccionado que defenderá la tricolor en su propia casa en lo que serán los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014.

 

// < ![CDATA[
//

 

A continuación les presentamos los resultados completos del Preselectivo Nacional.

 

 

FIN Femenino -46 Kg. (PDF)

1) Ana Beatriz Olivan Olvera (IPN)

2) Brenda Denisse Costa Rica San Pedro (Distrito Federal)

3) Estefanny Testa Sanchez (Guerrero)

3) Mitzi Montserrat Alvarado Barrueta (IPN)

 

FIN Masculino -54 Kg. (PDF)

1) Santiago Garcia De Leon (México)

2) Gustavo Octavio Villa Valadez (Puebla)

3) Irving Armando Delgado Avila (Guerrero)

3) Daniel Vargas Emicente (Puebla)

 

 

FLY Femenino -49 Kg. (PDF)

1) Diana Laura Gomez Rico (Guanajuato)

2) Margarita Espinoza Morales (Puebla)

3) Maira Bedoy Aguilar (Chihuahua)

3) Laura Stephanie Rojo Enriquez (Jalisco)

 

FLY Masculino -58 Kg. (PDF)

1) Johan Weigend Rodriguez (Nuevo León)

2) Humberto Ornelas Jimenez (Jalisco)

3) Alan Armas Navarro (México)

3) Armando Villarreal Jimenez (Nuevo León)

 

 

BANTAM Femenino -53 Kg. (PDF)

1) Dayane Gutierrez Barron (Querétaro)

2) Melissa Gastelum Bernal (Baja California Norte)

3) Cenyoalli Quintana Ruiz (México)

3) Cristina Maria Mejia Bojorjes (San Luis Potosí)

 

BANTAM Masculino -63 Kg. (PDF)

1) Ricardo Jacome Salinas (Veracruz)

2) Carlos Alberto Grover Bravo (Jalisco)

3) Luis Gerardo Cervantes Garcia (México)

3) Luis Manuel Garcia Hernandez (Sinaloa)

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg. (PDF)

1) Linda Marina Torres Tovar (Jalisco)

2) Alba Macario Cruz (Veracruz)

3) Elinee Guadalupe Acosta Torres (Sinaloa)

3) Fabiloa Guadalupe Villegas Machorro (IPN)

 

FEATHER Masculino -68 Kg. (PDF)

1) Kalhid Marcelo Garcia Adam (Nuevo León)

2) Jesus Ruben Sifuentes Santiago (Durango)

3) Guillermo Montforh Guerra (Nuevo León)

3) Israel Marquez Villalobos (San Luis Potosí)

 

Los Juegos Centroamericanos y del Caribe se llevarán a cabo en noviembre en México, más exactamente en Veracruz, donde los aztecas pretenden ser el equipo dominante. El fin de semana realizaron el preselectivo. Aquí todos los resultados.

 

LIGHT Femenino -62 Kg. (PDF)

1) Paulina Baliñas Lira (Distrito Federal)

2) Melisa Morales Del Angel (Chiapas)

3) Arisbeth Cardenas Lara (México)

3) Ana Karen Macedo Calixto (Distrito Federal)

 

LIGHT Masculino -74 Kg. (PDF)

1) Erick Jesus Saldaña Sandoval (Querétaro)

2) Adolfo Ramirez Rodriguez (Durango)

3) Alejandro Sandoval Reyes (Distrito Federal)

3) Gonzalo Garcia Diaz Sandi (UNAM)

 

 

WELTER Femenino -67 Kg. (PDF)

1) Ana Sarahi Perez Hernandez (México)

2) Mitzy Toledo Baez (Morelos)

3) Maria Fernanda Abdala Palma (Yucatán)

3) Ingrid Roldan Gaytan (UNAM)

 

WELTER Masculino -80 Kg. (PDF)

1) Hugo Enrique Palacios Baez (México)

2) Jorge Abraham Villalon Hernandez (México)

3) Fernando Salvador Corral Ortega (Michoacán)

3) Antonio De Jesus Lopez Cueto (Quintana Roo)

 

 

MIDDLE Femenino -73 Kg. (PDF)

1) Alexa Dominguez Castillo (Veracruz)

2) Ilse Daniela Gonzalez Diaz (Nuevo León)

3) Diana Laura Muela Gonzalez (Chihuahua)

3) Veronica Natali Hernandez Correa (Distrito Federal)

 

MIDDLE Masculino -87 Kg. (PDF)

1) Bryan Andres Salazar Perez (Tamaulipas)

2) Juan Rene Mendez Cervantes (Guanajuato)

3) Gabriel Segura Gallardy (Morelos)

3) Hector Alejandro Davila Murillo (Chihuahua)

 

 

HEAVY Femenio +73 Kg. (PDF)

1) Jessica Bernard Rolon (México)

2) Gloria Aramiz Malacon Lizarraga (Sinaloa)

3) Ana Cecilia Reyes Arias (Laguna)

3) Citlali Guadalupe Reyes Mandujano (México)

 

HEAVY Masculino +87 Kg. (PDF)

1) Victor Manuel Ballestero Gomez (Nuevo León)

2) Yoshua Miguel Montaño Romero (IPN)

3) Hector Roberto De La Rosa Mendoza (Nuevo León)

3) Angel De Jesus Martinez Gongora (Quintana Roo)

 

 

Equipo masTaekwondo.com

www.mastaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más noticias de MÉXICO <<

 

© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!