RESULTADOS NACIONAL DE CUBA0

Santiago ratificó liderazgo en el Taekwondo de Cuba

La armada de Santiago de Cuba, asegurada en la cima desde la jornada anterior, elevó su cosecha al sumar una presea de cada color en el cierre de los Campeonatos Nacionales de Taekwondo, para uno y otro sexo, efectuado en Holguín.


La armada de Santiago de Cuba, asegurada en la cima desde la jornada anterior, elevó su cosecha al sumar una presea de cada color en el cierre de los Campeonatos Nacionales de Taekwondo, para uno y otro sexo, efectuado en Holguín.

 

Los indómitos se ratificaron en lo más alto del podio al archivar nueve títulos, tres medallas de plata y ocho de bronce, desplazando a los puestos dos, tres y cuatro, por este orden, a las representaciones de Cienfuegos (3-0-1), La Habana (2-5-4) y Holguín (1-2-4).

En la última fecha de competencias dominaron la granmense Yislena Lastre en 57 kilogramos y la santiaguera Daima Villalón en los 62, mientras entre los hombres brillaron el cienfueguero Yosbel Pérez en 68, y el favorito habanero José Cobas, en los 74.

El cuadro de honor de la lid quedó integrado por Yania Aguirre, de La Habana, y el cienfueguero Yosbel Pérez, como atletas más técnicos, en tanto los santiagueros José Moya y Yordan Pérez sobresalieron entre los entrenadores, y el pinareño José Pozo resplandeció entre los árbitros.

El comisionado nacional de la disciplina, Carlos Banasco, fue encomiástico al referirse a la calidad organizativa del certamen y ponderó la combatividad en cada uno de los atletas, incluidos los juveniles que intervinieron en la justa.

Banasco recordó que ahora la preelección nacional se preparará con vistas a obtener los 16 cupos del clasificatorio para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz 2014, los cuales se repartirán en el torneo en República Dominicana en abril venidero.

 

¿Quién subió al podio?

Todos daban por hecho que Glenhis Hernández, actual campeona mundial de los 73 kilos, se llevaría el título y no fue así. Aún cuando sus dos primeras presentaciones las ganó por superioridad técnica, su último combate ante la santiaguera Frislaidis Martínez cerró con marcador 11 a 4 y quedó descalificada tras acumular ocho amonestaciones.

Al respecto el metodólogo expresó: “La Comisión Nacional considera que el árbitro se excedió en su juicio hacia ella”.

 

// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
//

 

Resultados por división:

 

FIN Femenino -46 kg.

1) María D. Gutiérrez (CFG)

2) Yosmailis Ferrer (SCU)

3) Suanni Peralta (SSP)

3) Dainerys Sanamet (CAV)

 

FIN Masculino -54 kg.

1) Rafael Solís (SCU)

2) Anderley Espinosa (CFG)

3) Roniel Reyes (PRI)

3) José Franco (MTZ)

 

 

FLY Femenino -49 kg.

1) Yania Aguirre (LHA)

2) Darianna Perera (VCL)

3) Yunia Guzmán (SCU)

3) Yaritza Pérez (SCU)

 

FLY Masculino -58 kg.

1) Osvaldo Llorens (CFG)

2) Rogelio López (HOL)

3) Roberto Izquierdo (LHA)

3) Ronny Blanco (CMG)

 

 

BANTAM Femenino -53 kg.

1) Leidiana Írsula (SCU)

2) Niurys Mola (CMG)

3) Virginia Cobas (SCU)

3) Sonia Pérez (LTU)

 

BANTAM Masculino -63 kg.

1) Yoilán Hierrezuelo (SCU)

2) Midriel Santoya (GRA)

3) Ernesto Llorens (CFG)

3) Douglas Fuentes (SCU)

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

1) Yilena Lastre (GRA)

2) Marubenis Castillo (SCU)

3) Deyanira Sáenz (LHA)

3) Vivian Cabrera (GRA)

 

FEATHER Masculino -68kg.

1) Yosvel Pérez (CFG)

2) Fermín Quezada (LHA)

3) Jesús Herrera (MTZ)

3) Daniel Videaux (HOL)

 

 

LIGHT Femenino -62 Kg.

1) Daima Villalón (SCU)

2) Nidia Muñoz (LHA)

3) Leyanis Chávez (VCL)

3) Dayana Núñez (SCU)

 

LIGHT Masculino -74kg.

1) José A. Cobas (LHA)

2) Brian R. Letrán (LHA)

3) Alfredo Pérez (HOL)

3) Edilberto Torres (GRA)

 

 

WELTER Femenino -67 kg.

1) Lisandra Blanco (HOL)

2) Hilda Benítez (LHA)

3) Iraimis Córdova (SCU)

3) Liset García (HOL).

 

WELTER Masculino -80 kg.

1) Erlandis Mustelier (SCU)

2) Mario J. Téllez (HOL)

3) Narciso Coreaux (SCU)

3) Franklin García (LHA)

 

 

MIDDLE Femenino -73 kg.

1) Frislaidis Martínez (SCU)

2) Glenhis Hernández (LHA)

3) Taimí Guizado (GRA)

3) Sacheli Martínez (HOL)

 

MIDDLE Masculino -87 kg.

1) Rafael Alba (SCU)

2) Frank Trejo (SCU)

3) Carlos Guzmán (LHA)

 

 

HEAVY Femenino +73 kg.

1) Yamitsi Carbonell (SCU)

2) Yuleimis Abreu (MTZ)

3) Lisbeilys Ferrán (MTZ)

3) Julia Ricardo Martínez (SCU).

 

HEAVY Masculino -+87 kg.

1) Robelis Despaigne (SCU)

2) Alexander Sunsunegui (CMG)

 

 

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más Noticias de CUBA <<

 

 

© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!