GP MANCHESTER 20139

Listado completo de los participantes del Grand Prix

Les presentamos los 256 nombres invitados para formar parte del Grand Prix que se llevará a cabo entre el 13 y 15 de de diciembre en Manchester, Reino Unido.


GP-Manchester-2013FLY Femenino -49 Kg.

 

1) Chanapa Sonkham (THA)

2) Lucija Zaninovic (CRO)

3) Sohui Kim (KOR)

4) Rukiye Yildirim (TUR)

5) Brigitte Yagüe Enrique (ESP)

6) Yvette Yong (CAN)

7) Shu Chun Yang (TPE)

8) Jannet Alegria Peña (MEX)

9) Anastasia Valueva (RUS)

10) Zhao Yi Li (CHN)

11) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (MEX)

12) Nour Abdelsalam (EGY)

13) Ivett Gonda (HUN)

14) Carola Lopez (ARG)

15) Elaia Torrontegui Lonco (ESP)

16) Yasmina Aziez (FRA)

17) Fadia Farhani (TUN)

18) Elizabeth Zamora Gordillo (GUA)

19) Sumeyye Manz Gulec (GER)

20) Charlotte Craig (USA)

21) Lizbeth Julissa Diez Canseco (PER) – Invitación adicional

22) Iris Silva Tang Sing (BRA)

23) Nermin Seyed Elshimi (EGY)

24) Liping Liu (CHN) – Reemplaza a Jingyu Wu

25) Katia Arakaki (BRA)

26) Weichun Liao (TPE) – Invitación adicional

27) Yania Aguirre (CUB) – Invitación adicional

28) Ioanna Koutsou (GRE) – Invitación adicional

29) Melanie Phan (CAN) – Invitación adicional

30) Andrea Kilday (NZL) – Invitación adicional

31) Janike Lai (NOR) – Invitación adicional

32) Georgia Barnes (GBR) – cuota por país anfitrión

 

Cancelaron en tiempo:

Jingyu Wu (CHN) – Reemplazada

Dana Haider Izzat Touran (JOR)

 

 

FLY Masculino -58 Kg.

 

1) Chen-Yang Wei (TPE)

2) Taemoon Cha (KOR)

3) Taehun Kim (KOR)

4) Pen-Ek Karaket (THA)

5) Damian Alejandro Villa (MEX)

6) Chia Lin Hsu (TPE)

7) Hadi Mostean Loron (IRI)

8) Seyfulla Magomedov (RUS)

9) Hussein El Sayed (EGY)

10) Cesar Roman Rodriguez Hernandez (MEX)

11) Heiner Alberto Oviedo Moreira (CRC)

12) Guilherme Dias Alves (BRA)

13) Oscar Luis Muñoz (COL)

14) Marcio Ferreira (BRA)

15) Rui Pedro Rebelo Braganca (POR)

16) Yulis Gabriel Mercedes (DOM)

17) Safwan Khalil (AUS)

18) Jerranat Nakaviroj (THA)

19) Ruslan Poiseev (RUS)

20) James Howe (USA)

21) Meisam Bagheri (IRI)

22) Harold Duvan Avella Patino (COL)

23) Sergej Kolb (GER)

24) Uno Sanli (SWE)

25) Sherif Shaaban Wasfy (EGY)

26) Ahmad Nabil Mohammad Faqih (INA)

27) Daniel Marinac (AUS)

28) Mohamed Farg Salem Tlish (LBA)

29) Mikayil Aliyev (AZE) – Invitación adicional

30) Tashi Sherpa (USA) – Invitación adicional

31) Camilo Perez Jimenez (CHI) – Invitación adicional

32) Dominic Brookes (GBR) – cuota por país anfitrión

 

 

Femenino -57 Kg.

 

1) Floriane Liborio (FRA)

2) Yuzhuo Hou (CHN)

3) Ana Zaninovic (CRO)

4) Jade Jones (GBR)

5) Li Cheng Tseng (TPE)

6) Yujin Kim (KOR)

7) Hedaya Malak (EGY)

8) Sohee Kim (KOR)

9) Hatice Kubra Yangin (TUR)

10) Bineta Diedhiou (SEN)

11) Eva Calvo Gomez (ESP)

12) Aline Dossou Gbete (FRA)

13) Radwa Abdelkader (EGY)

14) Rahma Ben Ali (TUN)

15) Cheyenne Lewis (USA)

16) Diana Lara Nunez (MEX)

17) Nikita Glasnovic (SWE)

18) Yeny Contreras Loyola (CHI)

19) Andrea Paoli (LIB)

20) Emely Cartagena (PUR)

21) Carolena Carstens (PAN)

22) Chynea Lang (AUS)

23) Yun Wang (CHN)

24) Gunay Aghakishiyeva (AZE)

25) Jessica Renee Chavez Rivera (MEX)

26) Martina Zubcic (CRO) – Invitación adicional

27) Nicole Palma (USA) – Invitación adicional

28) Doris Patiño Marin (COL) – Invitación adicional

29) Manuela Bezzola (SUI) – Invitación adicional

30) Kristina Khafizova (RUS) – Invitación adicional

31) Daria Zhuravleva (RUS) – Invitación adicional

32) Caroline Fisher (GRB) – cuota por país anfitrión

 

 

Masculino -68 Kg.

 

1) Daehoon Lee (KOR)

2) Joel Gonzalez Bonilla (ESP)

3) Servet Tazegul (TUR)

4) Abel Mendoza Mora (MEX)

5) Mohammad Motamed Bagheri (IRI)

6) Idulio Islas Gomez (MEX)

7) Behnam Asbaghi (IRI)

8) Balla Dieye (SEN)

9) Ouahid Briki (TUN)

10) Maxime Potvin (CAN)

11) Alexey Denisenko (RUS)

12) Michael Harvey (GBR)

13) Hun Kim (KOR)

14) Terrence Jennings (USA)

15) Rohullah Nikpai (AFG)

16) Mohammad Abu Libdeh (JOR)

17) Stevens Barclais (FRA)

18) Siddhartha Bhat (CAN)

19) Diogo Silva (BRA)

20) Martin Stamper (GBR)

21) Vasily Nikitin (RUS)

22) Luis Colon (PUR)

23) Jhohanny Jean Bartermi (DOM)

24) Cem Ulugnuyan (TUR)

25) Jiannan Huang (CHN)

26) Hamza Gbane (CIV)

27) Jose Antonio Rosillo Atencia (ESP)

28) Damir Fejzic (SRB)

29) Thomas Auger (AUS) – Invitación adicional

30) Vladisllav Arventii (MDA) – Invitación adicional

31) Daniel Manz (GER) – Invitación adicional

32) Jordan Gayle (GBT) – cuota por país anfitrión

 

// < ![CDATA[
//

 

Femenino -67 Kg.

 

1) Haby Niare (FRA)

2) Carmen Marton (AUS)

3) Nur Tatar (TUR)

4) Kyung Seon Hwang (KOR)

5) Chia Chia Chuang (TPE)

6) Hua Zhang (CHN)

7) Anastasiia Baryshnikova (RUS)

8) Elin Johansson (SWE)

9) Paige Mcpherson (USA)

10) Farida Azizova (AZE)

11) Franka Anic (SLO)

12) Nina Klaey (SUI)

13) Melissa Pagnotta (CAN)

14) Yun Fei Guo (CHN)

15) Hwilang Kim (KOR)

16) Petra Matijasevic (CRO)

17) Marina Sumic (CRO)

18) Ruth Marie Gbagbi (CIV)

19) Rabia Guelec (GER)

20) Marina Cheshuina (RUS)

21) Katherine Dumar Portacio (COL)

22) Magda Wiet (FRA)

23) Julia Vasconcelos Santos (BRA)

24) Lua Piñeiro Devesa (ESP)

25) Urgence Mouega Mouega (GAB)

26) Nathalie Iliesco (CAN) – Invitación adicional

27) Gulnafis Aitkukhambetova (KAZ) – Invitación adicional

28) Nidia Munoz (CUB) – Invitación adicional

29) Joyce Van Baaren (NED) – Invitación adicional

30) Eve Ember (AUS) – Invitación adicional

31) Katherine Alvarado (CRC) – Invitación adicional

32) Marie Reynolds (GBR) – cuota por país anfitrión

 

Cancelaron en tiempo:

Seham El Sawalhy (EGY)

Nahla Khairy (EGY)

 

 

Masculino -80 Kg.

 

1) Ramin Azizov (AZE)

2) Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX)

3) Tahir Guelec (GER)

4) Nicolas Garcia Hemme (ESP)

5) Sebastian Crismanich (ARG)

6) Aaron Cook (IOM)

7) Farzad Abdollahi (IRI)

8) Alireza Nasr Azadany (IRI) – Reemplaza a Masoud Hajizavareh

9) Saifeddine Trabelsi (TUN)

10) Lutalo Muhammad (GBR)

11) Rene Lizarraga Valenzuela (MEX)

12) Albert Gaun (RUS)

13) Arman Yeremyan (ARM)

14) Yunus Sari (TUR)

15) Gorame Kare (SEN)

16) Raul Martinez Garcia (ESP)

17) Mauro Sarmiento (ITA)

18) Nesar Ahmad Bahawi (AFG)

19) Ridvan Baygut (TUR)

20) Juan Sanchez (PUR)

21) Kyeore Han (KOR)

22) Steven Lopez (USA)

23) Lenn Hypolite (TRI)

24) Torann Maizeroi (FRA)

25) Qiao Sen (CHN)

26) Scott Vaughn  (NZL)

27) Nabil Hassan Talal (JOR)

28) Seydou Gbane (CIV) – Invitación adicional

29) Miguel Ferrera (HON) – Invitación adicional

30) Anton Kotkov (RUS) – Invitación adicional

31) Anas Aladarbi (JOR) – Invitación adicional

32) ???? (GBR) – cuota por país anfitrión

 

Cancelaron en tiempo:

Masoud Hajizavareh (IRI) – Reemplazado

Abdelrahman Ahmed (EGY)

 

 

Femenino +67 Kg.

 

1) Anne Caroline Graffe (FRA)

2) Milica Mandic (SRB)

3) Olga Ivanova (RUS)

4) Glenhis Hernandez (CUB)

5) Maria Del Rosario Espinoza (MEX)

6) Briseida Acosta Balarezo (MEX)

7) Gwladys Epangue (FRA)

8) Nusa Rajher (SLO)

9) Injong Lee (KOR)

10) Rosanna Simon Alamo (ESP)

11) Lauren Cahoon Hamon (USA)

12) Saebom An (KOR)

13) Maryna Konieva (UKR)

14) Bianca Walkden (GBR)

15) Jasmine Vokey (CAN)

16) Sandra Julieth Vanegas Valderama (COL)

17) Reshmie Oogink (NED)

18) Nikki Martinez (PUR)

19) Edines Kurtovic (AUS)

20) Feruza Yergeshova (KAZ)

21) Casandra Ikonen (SWE)

22) Katherine Rodriguez (DOM)

23) Melda Akcan (GER)

24) Daysy Maria Montes (DOM)

25) Elena Gomez Martinez (ESP)

26) Ana Bajic (SRB)

27) Cansel Deniz (TUR) – Invitación adicional

28) Alimatou Diallo (SEN) – Invitación adicional

29) Tassya Stevens (AUS) – Invitación adicional

30) Shuying Zheng (CHN) – Invitación adicional

31) Aminata Doumbia (MLI) – Invitación adicional

32) Stephanie Allen (GBR) – cuota por país anfitrión

 

Cancelaron en tiempo:

Natalia Falavigna Silva (BRA)

 

 

Masculino +80 Kg.

 

1) Anthony Mylann Obame (GAB)

2) Carlo Molfetta (ITA)

3) Robelis Despaigne Sauquet (CUB)

4) Dongmin Cha (KOR)

5) Rafael Castillo (CUB)

6) Francois Coulombe-Fortier (CAN)

7) Leonardo Basile (ITA)

8) Ivan Trajkovic (SLO)

9) Sajjad Mardani (IRI)

10) Xiaobo Liu (CHN)

11) Zhaoyong Ma (CHN)

12) Mohamed Ayman (EGY)

13) Firmin Saint Nom Zokou (CIV)

14) Stephen Lambdin (USA)

15) Yassine Trabelsi (TUN)

16) Hossein Tajik (IRI)

17) Ali Sari (TUR)

18) Chika Yagazie Chukwumerije (NGR)

19) Marc Andre Bergeron (CAN)

20) Kristopher Moitland (CRC)

21) Roman Kuznetsov (RUS)

22) Jason Neville (USA)

23) Jon Garcia Aguado (ESP)

24) Jasur Baykuziyev (UZB)

25) Radik Isaev (AZE)

26) Cheolho Cho (KOR)

27) Kenneth Edwards (JAM)

28) M’bar N’diaye (FRA) – Invitación adicional

29) Remy Essekabou Alazoula (CAF)

30) ????

31) ????

32) Mahama Cho (GBR) – cuota por país anfitrión

 

Cancelaron en tiempo:

Konstantinos Gkoltsios (GRE)

Alexandros Nikolaidis (GRE)

 

 

Laura López Rodríguez, masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

 

>>> Más GRAND PRIX <<<

 

>>> Más WTF en ESPAÑOL <<<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!

Wow… interesting list of competitors…

lots of returned retirees? Only olympic weights so lots of going up and down weight divisions…

I’m excited to see what happens here…

hla viendo el listado hay muchos que ccedrieron por invtacio adicional …alguien me podria exlicar que es eso y comoes que consiuiron esa invitacion. se lo agradecere mucho