RESULTADOS COMPLETOS1

SportAccord World Combat Games Saint Petersburg 2013 – Taekwondo

Resultados de la segunda edición de este evento de deportes de combate que se realiza del 18 al 26 de octubre en San Petersburgo, Rusia. Taekwondo participó el 23 y 24 en modalidad de TK-5.


Sportaccord-World-Combat-Games_TKD-mT

 

Medallistas

 

Femenino

1) CHN – China (Yunfei Guo, Yuzhuo Hou, Chen Li, Yun Wang, Jingyu Wu, Hua Zhang)

2) FRA – Francia (Aline Dossou Gbete, Floriane Liborio, Maeva Mellier, Haby Niare, Estelle Vander Zwalm)

3) RUS – Rusia (Anastasiia Baryshnikova, Kristina Khafizova, Alexandra Lychagina, Ekaterina Mitrofanova, Anastasia Skipina, Daria Zhuravleva)

 

PODIO-F

 

Masculino

1) IRI – Irán (Farzad Abdollahi, Behnam Asbaghikhanghah, Masoud Hajizavareh, Mohammad Kazemifoushazdeh, Alireza Nassrazadany, Kourosh Rajoly)

2) USA – Estados Unidos (Timothy James Curry, James Albert Howe II, Steven T Lin, Nir Moriah, Phillip Jae Duk Yun)

3) RUS – Rusia (Alexey Denisenko, Vladimir Kim, Anton Kotkov, Konstantin Minin, Vasilii Nikitin, Aydemir Shakhbanov)

 

PODIO-M

 

Graficas con los resultados finales

 

Femenino

 

Grafica-Final-F

.

 

Masculino

 

Grafica-Final-M

.

 

A continuación les presentamos como quedaron las posiciones al finalizar la ronda de preliminares de estos “II SportAccord World Combat Games”.

 

Femenino

 

Round-Robin-Summary-F-Final

.

 

Masculino

 

Round-Robin-Summary_M-Final

.

 

Resultados de las preliminares:

 

SportAccordGames-2013_mTJueves 24 de Octubre

UZB (30) vs. (0) DOM – Masculino – Grupo A

USA (15) vs. (13) VEN – Masculino – Grupo B

RUS (17) vs. (17) ESP – Masculino – Grupo A

KOR (7) vs. (27) IRI – Masculino – Grupo B

RUS (2) vs. (9) CHN – Femenino

FRA (1) vs. (1) CRO – Femenino

 

Miercoles 23 de Octubre

FRA (6) vs. (8) CHN – Femenino

RUS (29) vs. (11) DOM – Masculino – Grupo A

KOR (25) vs. (9) VEN – Masculino – Grupo B

CRO (6) vs. (19) RUS – Femenino

ESP (19) vs. (19) UZB – Masculino – Grupo A

IRI (26) vs. (5) USA – Masculino – Grupo B

FRA (25) vs. (15) RUS – Femenino

RUS (18) vs. (11) UZB – Masculino – Grupo A

KOR (20) vs. (24) USA – Masculino – Grupo B

CRO (9) vs. (10) CHN – Femenino

ESP (33) vs. (3) DOM – Masculino – Grupo A

IRI (28) vs. (4) VEN – Masculino – Grupo B

 

 

>>> Integrantes de cada equipo (Click aquí!!!)

>>> Galería completa de Imágenes

 

 

Laura López Rodríguez, Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

 

>> Más Noticias de RUSIA <<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!