Indonesia / masTKD.com / 2013/10/31

8th WTF World Poomsae Taekwondo Championships, Bali 2013

Resultados completos del Campeonato Mundial de Poomsae 2013 de la WTF, que se está llevando a cabo en la ciudad de Bali, Indonesia; del 31 de octubre al 3 de noviembre.

  3

INDIVIDUAL

 

Femenino -17

1) Marhjan Salahshouri (IRI)

2) So Hee Kang (KOR)

3) Tasana Manso (THA)

4) Kan Yu Lin (TPE)

 

Masculino -17

1) Gwang Hyun Lee (KOR)

2) Minh Van Nguyen (VIE)

3) Chaiyasit Kwanboon (THA)

4) Ming Da Hu (CHN)

 

Femenino -29

1) Su-ji Kang (KOR)

2) Ollin Medina (MEX)

3) Yu Han Ji (CHN)

4) Elif Yilzman (TUR)

 

Masculino -29

1) Thomas Sommer (GER)

2) Wang Kon Hwang (KOR)

3) Mahdi Jamali Fashi (IRI)

4) Maulana Haidir (INA)

 

Femenino -39

1) Laura Kim Kim (ESP)

2) Atousa Farahmand Parsa (IRI)

3) Nicole Ketteniss (GER)

4) Thi Huyen Dieu Nguyen (VIE)

 

Masculino -39

1) Jin Han Lee (KOR)

2) Quoc Minh Nguyen (VIE)

3) Ali Salmani (IRI)

4) Mevlut Pekca (TUR)

 

Femenino -49

1) Kyeong Ran Oh (KOR)

2) Heba Labib (EGY)

3) Naomi Hayashi (JPN)

4) Ina Sari (INA)

 

Masculino -49

1) Sung-hey Kim (KOR)

2) Mustafa Yilmaz (TUR)

3) Andrea Notaro (ITA)

4) Ahmad Akhlaghi (IRI)

 

Femenino -59

1) Yeong-Ae Seo (KOR)

2) Imke Turner (GER)

3) Shelley Vettese Baert (CAN)

4) Patricia Martinez (MEX)

 

Masculino -59

1) Hyung Jun Noh (KOR)

2) Reggie Ubiadas (USA)

3) Alberto Delgado V. (ESP)

4) Mir Ataoddin Alavi (NED)

 

Femenino +59

1) Noreen Thackrey (USA)

2) Youn Ja You (KOR)

3) Catalina Hern (ESP)

4) Valentina Kontorina (RUS)

 

Masculino +59

1) Jeong Cheol Kim Kim (ESP)

2) Byung Chae Lee (KOR)

3) Chi Duong (USA)

4) Moo Ho Lee (FRA)

 

PAREJAS

 

Pair -17

1) Pongporn Suvittayarak, Katesara Kiatachawachai (THA)

2) Koorosh Bakhtiy ar, Marjan Salahshouri (IRI)

3) Jan Jesus Sifuentes Zuasua, Daniela Rodríguez Morales (MEX)

4) Irsyad Aziz, Mutiara Habiba (INA)

 

Pair -29

1) Wei Kang Pan, Yu En Tsai (TPE)

2) SongRi Huang, Yu Han Ji (CHN)

3) Hossein Beheshti, Mahsa Mardani (IRI)

4) Dinh Toan Nguyen, Minh Tu Nguyen (VIE)

 

Pair +29

1) Justin Wang, Rosalynn Le (USA)

2) Ho Pin Lin, Chi Lin Wu (TPE)

3) Quoc Ninh Nguyen, Thi Huyen Dieu Nguyen (VIE)

4) Mevlut Pekcan, Meryem Yavuz (TUR)

 

EQUIPOS

 

Team Femenino -17

1) Rinna Babanto, Jocel Ley Ninobla, Mikeala Calamba (PHI)

2) Kevita Rizkia, Mutaqoh Nisa, Mutiara Habiba (INA)

3) Katesara Kiatatchawachai, Tasana Manso, Naphassorn Paowngskul (THA)

4) Carmen Lucia Ornelas, Daniela Rodriguez Morales, Iba Ana Zulema (MEX)

 

Team Masculino -17

1) Pongporn Suvittayarak, Parin Monyahong, Chaiyasit Kwanboon (THA)

2) Dinh Khoi Nguyen, Minh Quang Lam, Thanh Trung Nguyen (VIE)

3) Yu Hsuan Chen, Yan Lin Huang, Hong Yi Tsou (TPE)

4) Ryan Tucker, Robert Hennings, Matthew Lee (USA)

 

Team Femenino -29

1) Tuyet Van Chau, Thi Le Kim Nguyen, Thi Thu Ngan Nguyen (VIE)

2) Negin Gilsamael, Nastaran Maleki Aderani, Nahsa Mardani (IRI)

3) Pich Chapha Tanakitcharoenpat, Wanida Raksasri, Salisa Amnuaychai (THA)

4) Hsiang Ting Chen, Yi Hsuan Chen, Ying Hsian Lee (TPE)

 

Team Masculino -29

1) Dinh Toan Nguyen, Hieu Nghia Le, Anh Minh Le (VIE)

2) Vidal Marvin Gabriel, Raphael Enrico Mella, Dustin Mella (PHI)

3) Akbar Forouzan, Ali Nadalinajafabadi, Hossein Beheshti (IRI)

4) Muhammad Fitracahyanto, Maulana Haidir, Abdurrahman Wahyu (INA)

 

Team Femenino +29

1) Parisa Khani, Fatemeh Asadpour, Atousa Farahmand Parsa (IRI)

2) Tanya Bussmann, Andrea Gruber, Raffaella Delli Santi (GER)

3) Han Wen Chang, Ching Ju Chen, Chi Lin Wu (TPE)

4) Rosalyn Le, Elva Adams, Kathy Do (USA)

 

Team Masculino +29

1) Glenn Lava, Ernesto Guzman, Jean Pierre Sabido (PHI)

2) Ahmad Akhlaghi, Ali Salmani, Mahdi Samadian Tabar (IRI)

3) Hayri Alper, Mevlut Peckan, Mustafa Yilmaz (TUR)

4) Chau Truong, Anh Nguyen, Justin Wang (USA)

 

FREE STYLE

 

Individual Femenino

1) Mikeala Calamba (PHI)

2) Yu Han Ji (CHN)

3) Thi Thuy Dung Ngo (VIE)

4) Ollin Medina (MEX)

 

Individual Masculino

1) Charlie Chong (CAN)

2) Jean Pierre Sabido (PHI)

3) Oleksandr Lemelianenko (UKR)

4) Po Kai Chen (TPE)

 

Parejas

1) Ramadhan Auliya, Kevita Rizkia (INA)

2) Charlie Chong, Gloria Cho (CAN)

3) Ming Da Hu, Meng Yue Wei (CHN)

4) Thanh Trung Le, Thi Minh Thuy Thoi (VIE)

 

Equipos mixtos

1) Thanh Trung Le, Thien Phung Nguyen, Tuyet Van Chau, Thuy Xuan Linh Nguyen, Thi Le Kim Nguyen (VIE)

2) Alexander Hylton, Charlie Chong, Jeff Hsiao, Gloria Cho, Jaden Chong (CAN)

3) Sofiudin Sofiudin, Maulana Haidir, Ramadhan Auliya, Kevita Rizkia, Mutiara Habiba (INA)

4) Glenn Lava, Ernesto Guzman, Jean Pierre Sabido, Rani Ortega, Janice Lagman (PHI)

 

>>> GALERÍA DE IMAGENES

>>> Resultados puestos del 1ero al 8vo (PDF)

>>> Resultados completos con puntajes D-1 (PDF)

>>> Resultados completos con puntajes D-2 (PDF)

>>> Resultados completos con puntajes D-3 (PDF)

>>> Resultados completos con puntajes D-4 (PDF)

 

MEDALLERO

 

Medalist_by_nations

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

 

Exclusivo masTaekwondo.com

info@mastaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

 

 

>> más Noticias de INDONESIA <<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Comments

  1. I want this pic in big size.can u help me? please…

  2. En todos los aspectos el TKD es lo mejor…

  3. Alma Morales says:

    Ollin era mi esperanza para el oro de mexico :(