Lugar: “Olympia-Eissport-Zentrum”, Garmisch-Partenkirchen, Alemania
Fechas: 24 al 29 de Septiembre de 2003
Países participantes: (97) Afganistán (AFG), Albania (ALB), Andorra (AND), Argentina (ARG), Armenia (ARM), Australia (AUS), Austria (AUT), Azerbaiyán (AZE), Bielorrusia (BLR), Bélgica (BEL), Bosnia y Herzegovina (BIH), Brasil (BRA), Bulgaria (BUL), Canadá (CAN), Chile (CHI), China (CHN), China Taipei (TPE), Colombia (COL), Costa Rica (CRC), Cote de Marfil (CIV), Croacia (CRO), Cuba (CUB), Chipre (CYP), República Checa (CZE), Dinamarca (DEN), Ecuador (ECU), Egipto (EGY), Estonia (EST), Finlandia (FIN), Francia (FRA), Alemania (GER), Ghana (GHA), Reino Unido (GBR), Grecia (GRE), Guatemala (GUA), Guyana (GUY), Hungría (HUN), Islandia (ISL), India (IND), Indonesia (INA), Irán (IRI), Iraq (IRQ), Irlanda (IRL), Israel (ISR), Italia (ITA), Japón (JPN), Jordania (JOR), Kazajistán (KAZ), Kenia (KEN), Corea del Sur (KOR), Kuwait (KUW), Letonia (LAT), Líbano (LIB), Lesoto (LES), Lituania (LTU), Luxemburgo (LUX), Macao, Macedonia, Madagascar (MAD), Malasia (MAS), México (MEX), Marruecos (MAR), Nepal (NEP), Países Bajos (NED), Antillas Holandesas (AHO), Nueva Zelanda (NZL), Niger (NIG), Noruega (NOR), Palestina (PLE), Papúa Nueva Guinea (PNG), Perú (PER), Filipinas (PHI), Polonia (POL), Portugal (POR), Puerto Rico (PUR), Catar (QAT), Rumania (ROU), Rusia (RUS), Senegal (SEN), Serbia y Montenegro (SCG), Eslovaquia (SVK), Eslovenia (SLO), Sudáfrica (RSA), España (ESP), Surinam (SUR), Suecia (SWE), Suiza (SUI), Tailandia (THA), Tonga (TGA), Trinidad y Tobago (TRI), Túnez (TUN), Turquía (TUR), Turkmenistán (TKM), Ucrania (UKR), Estados Unidos (USA), Uzbekistán (UZB), Venezuela (VEN), Vietnam (VIE), Yemen (YEM)
Numero de atletas femeninas: 352
Numero de atletas masculinos: 542
Arbitros Internacionales (IR): 60 (Jefe de Arbitros: Chan Yong Kim (USA))
“Arbitration Board”: Sun Jae Park (ITA), Manuel Colmenero Firvida (ESP), Paul Viscogliosi (FRA), Coleman Lee (TPE), Sung Chun Hong (PHI), Young Tae Kim (KOR)
Medallistas
FIN Femenino (-47 Kg.)
1) Brigitte Yagüe Enrique (ESP)
2) Ying Wang (CHN)
3) Thucuc Pham (GER)
3) Dalia Contreras (VEN)
FIN Masculino (-54 Kg.)
1) Yeon-Ho Choi (KOR)
2) Paul Green (GBR)
3) Zahid Mammadov (AZE)
3) Roberto Cruz (PHI)
FLY Femenino (-51 Kg.)
1) Ji-Hye Lee (KOR)
2) Yanelis Labrada Diaz (CUB)
3) Elisha Voren (USA)
3) Yaowapa Boorapolchai (THA)
FLY Masculino (-58 Kg.)
1) Mu-Yen Chu (TPE)
2) Behzad Khodadad Kanjobeh (IRI)
3) Seok-Hwa Ko (KOR)
3) Timothy Thackrey (USA)
BANTAM Femenino (-55 Kg.)
1) Jeong-Yeon Ha (KOR)
2) Taylor Stone (USA)
3) Sukkhongdumnoen Nootcharin (THA)
3) Véronique St-Jacques (CAN)
BANTAM Masculino (-62 Kg.)
1) Chih-Hsiung Huang (TPE)
2) Omar Badia (ESP)
3) Peter López Santos (USA)
3) Omid Gholamzadeh (IRI)
FEATHER Femenino (-59 Kg.)
1) Areti Athanasopoulou (GRE)
2) Iridia Salazar Blanco (MEX)
3) Sonia Reyes (ESP)
3) Lise Hjortshøj (DEN)
FEATHER Masculino (-67 Kg.)
1) Nam-Won Kang (KOR)
2) Mark López (USA)
3) Erdal Aylanc (GER)
3) Niyamaddin Pashayev (AZE)
LIGHT Femenino (-63 Kg.)
1) Yeon-Ji Kim (KOR)
2) Karine Sergerie (CAN)
3) Tina Morgan (AUS)
3) Yuliya Sukhavitskaya (BLR)
LIGHT Masculino (-72 Kg.)
1) Kyo-Sik Kim (KOR)
2) Hadi Saei Bonehkohal (IRI)
3) Rashad Ahmadov (AZE)
3) Tuncay Çalışkan (AUT)
WELTER Femenino (-67 Kg.)
1) Sun-Hee Lee (KOR)
2) Sandra Šarić (CRO)
3) Liya Nurkina (KAZ)
3) Elisavet Mystakidou (GRE)
WELTER Masculino (-78 Kg.)
2) Mohamed Ebnoutalib (GER)
3) Rosendo Alonso (ESP)
3) Seon-Taek Oh (KOR)
MIDDLE Femenino (-72 Kg.)
1) Luo Wei (CHN)
2) Myriam Baverel (FRA)
3) Mounia Bourguigue (MAR)
3) Aitziber Los Arcos (ESP)
MIDDLE Masculino (-84 Kg.)
1) Yousef Karami (IRI)
2) Mickaël Borot (FRA)
3) Bahri Tanrıkulu (TUR)
3) Tavakkul Bayramov (AZE)
HEAVY Femenino (+72 Kg.)
1) Hyun-Jung Youn (KOR)
2) Nataša Vezmar (CRO)
3) Zhong Chen (CHN)
3) Kyriaki Kouvari (GRE)
HEAVY Masculino (+84 Kg.)
1) Morteza Rostami (IRI)
2) Zakaria Asidah (DEN)
3) Mici Kuzmanović (CRO)
3) Wen-cheng Lin (TPE)
Medalleros
General
Femenino
Masculino
Ranking por Equipos
Femenino
1) KOR – Corea del Sur, 79 puntos.
2) CHN – China, 40 puntos.
3) ESP – España, 37 puntos.
4) GRE – Grecia, 35 puntos.
5) CRO – Croacia, 34 puntos.
Masculino
1) KOR – Corea del Sur, 68 puntos.
2) IRI – Irán, 62 puntos.
3) TPE – China Taipei, 48 puntos.
4) USA – Estados Unidos, 47 puntos.
5) AZE – Azerbaiyán, 36 puntos.
Laura López Rodríguez, Exclusivo masTaekwondo.com
>>> Todos los Mundiales – click aquí!!! <<<
© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada