ENCICLOPEDIA - MUNDIALES0

14th (7th Women's) World Taekwondo Championships, Edmonton 1999

El Décimo Cuarto Campeonato Mundial de Taekwondo masculino y la séptima edición del femenino se celebró en el estadio "Butterdome" de Edmonton (Canadá) del 2 al 6 de Junio de 1999, con la participación de un total de 550 competidores de 66 países.


1999-Edmonton_PosterLugar: “Butterdome”, Edmonton, Canadá

Fechas: 2 al 6 de Junio de 1999

Países participantes: (66) Argentina, Australia, Austria, Azerbaiyán, Bielorrusia, Bélgica, Brasil, Bulgaria, Canadá, Islas Caiman, Chile, China, China Taipei, Colombia, Costa Rica, Costa de Marfil, Croacia, Chipre, República Checa, Dinamarca, República Dominicana, Ecuador, Egipto, Finlandia, Francia, Alemania, Ghana, Guatemala, Grecia, Hungría, India, Indonesia, Irán, Irlanda, Israel, Italia, Japón, Jordania, Kazajistán, Kenia, Corea del Sur, Kirguistán, Líbano, Malasia, México, Mónaco, Marruecos,  Países Bajos, Nueva Zelanda, Noruega, Perú, Filipinas, Polonia, Rumania, Rusia, Singapur, Eslovenia, España, Suecia, Suiza, Tahití, Turquía, Estados Unidos, Reino Unido, Vietnam, Yugoslavia

Numero de atletas femeninas: 230

Numero de atletas masculinos: 320

Arbitros Internacionales (IR): 49

“Arbitration Board”: Sun Jae Park (Italia), Rene Bundeli (Suiza), Majid Hussein (Kuwait), Francisco Garcia Jimenez (Cuba), Yong Ho Kim (Francia).

 

Medallistas

 

FIN Femenino (-47 Kg.)

1) Belén Asensio (ESP)

2) Song-Hee Yoon (KOR)

3) France Pouzoulet (FRA)

3) Kadriye Selimoğlu (TUR)

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

1) Byeong-Seok Min (KOR)

2) Roberto Cruz (PHI)

3) Gabriel Mercedes (DOM)

3) Wei-Chun Chen (TPE)

 

FLY Femenino (-51 Kg.)

1) Shu-Ju Chi (TPE)

2) Hye-Young Shim(KOR)

3) Jennifer Delgado (ESP)

3) Guiru Yuan (CHN)

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

1) Jong-Il Yoon (KOR)

2) Haider Abror (DEN)

3) Younes Sekkat (MAR)

3) Nhat Thong Ho (VIE)

 

BANTAM Femenino (-55 Kg.)

1) Su Wang (CHN)

2) Jae-Eun Jung (KOR)

3) Mei-Chun Meng (TPE)

3) Christiana Bach (SUI)

 

BANTAM Masculino (-62 Kg.)

1) Dae-Kyu Ko (KOR)

2) Ahmet Evcimen (TUR)

3) Mark López (USA)

3) Ivan Ron (ESP)

 

FEATHER Femenino (-59 Kg.)

1) Hae-Eun Kang (KOR)

2) Iridia Salazar Blanco (MEX)

3) Gaël Texier (CAN)

3) Sonia Reyes (ESP)

 

FEATHER Masculino (-67 Kg.)

1) Hyun-Goo No (KOR)

2) Jesper Roesen (DEN)

3) Francisco Zas (ESP)

3) Chi-Hung Hsu (TPE)

 

1999-Edmonton_CombateLIGHT Femenino (-63 Kg.)

1) Hyang-Mi Cho (KOR)

2) Huijing Zhang (CHN)

3) Lisa O’Keefe (AUS)

3) Ekaterina Noskova (RUS)

 

LIGHT Masculino (-72 Kg.)

1) Hadi Saei Bonehkohal (IRI)

2) Byung-Uk Kim (KOR)

3) Sergio Cárdenas (CHI)

3) Rosendo Alonso (ESP)

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

1) Elena Benítez (ESP)

2) Mirjam Müskens (NED)

3) Wan-Chen Chang (TPE)

3) Barbara Pak (CAN)

 

WELTER Masculino (-78 Kg.)

1) Jong-Oh Jang (KOR)

2) Bahri Tanrıkulu (TUR)

3) Rodrigo Martínez (MEX)

3) Josh Coleman (USA)

 

MIDDLE Femenino (-72 Kg.)

1) Yoon-Kyung Kim (KOR)

2) Ibone Lallana (ESP)

3) Zhong Chen (CHN)

3) Filiz Nur Aydın (TUR)

 

MIDDLE Masculino (-84 Kg.)

1) Madjid Aflaki Khamseh (IRI)

2) Yasin Yağız (TUR)

3) Adilkhan Sagindykov (KAZ)

3) Faissal Ebnoutalib (GER)

 

HEAVY Femenino (+72 Kg.)

1) Ching-Yi Kao (TPE)

2) Dominique Bosshart (CAN)

3) Maria Konyakhina (RUS)

3) Laurence Rase (BEL)

 

HEAVY Masculino (+84 Kg.)

1) Moon Dae-Sung (KOR)

2) Moctar Doumbia (FRA)

3) Daniel Trenton (AUS)

3) Rubén Montesinos (ESP)

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

Medalleros

 

General

 

1999-Edmonton_MedalleroGral

 

Femenino

 

1999-Edmonton_MedalleroFemenino

 

Masculino

 

1999-Edmonton_MedalleroMasculino

 

 

Ranking por Equipos

 

Femenino

1) KOR – Corea del Sur / 70 puntos.

2) ESP – España / 51 puntos.

3) TPE – China Taipei / 47 puntos.

4) CHN – China / 44 puntos.

5) CAN – Canadá / 29 puntos.

 

Masculino

1) KOR – Corea del Sur / 95 puntos.

2) IRI – Irán / 43 puntos.

3) TUR – Turquía / 38 puntos.

4) DEN – Dinamarca / 35 puntos.

5) ESP – España / 35 puntos.

 

 

Laura López Rodríguez, Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>>> Todos los Mundiales – click aquí!!! <<<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!