ENCICLOPEDIA - MUNDIALES0

11th (4th Women’s) World Taekwondo Championships, New York 1993

Estados Unidos - 2013/10/04 - El Décimo Primer Campeonato Mundial de Taekwondo masculino y la Cuarta edición del femenino se celebró en el "Madison Square Garden" de Nueva York (Estados Unidos) del 19 al 21 de Agosto de 1993, con la participación de un total de 669 competidores de 83 países.


1993-New York_PosterLugar: “Madison Square Garden”, Nueva York, Estados Unidos

Fechas: 19 al 21 de Agosto de 1993

Países participantes: (83) Andorra, Argentina, Aruba, Australia, Austria, Bielorrusia, Bélgica, Benín, Bolivia, Bosnia y Herzegovina, Brasil, Canadá, Chile, China, China Taipei, Colombia, Congo, Costa Rica, Costa de Marfil, Croacia, Chipre, Dinamarca, República Dominicana, Egipto, Finlandia, Francia, Alemania, Ghana, Guatemala, Grecia, Hong Kong, Hungría, India, Indonesia, Irlanda, Israel, Italia, Jamaica, Japón, Jordania, Kazajistán, Corea del Sur, Kuwait, Kirguistán, Letonia, Líbano, Malasia, Malí, México, Marruecos, Países Bajos, Antilas Holandesas, Nueva Zelanda, Nigeria, Noruega, Pakistán, Panamá, Paraguay, Perú, Filipinas, Polonia, Puerto Rico, Rumanía, Rusia, arabia Saudita, Singapur, Eslovenia, España, Sri Lanka, Sudáfrica, Suecia, Suiza, Tahití, Tonga, Trinidad y Tobago, Turquía, Ucrania, Estados Unidos, Uzbekistán, Reino Unido, Venezuela, Vietnam, Yugoslavia

Numero de atletas femeninas: 226

Numero de atletas masculinos: 443

 

Medallistas

 

FIN Femenino (-43 Kg.)

1) Isabel Cruzado (ESP)

2) Rahmi Kurnia (INA)

3) Vicki Slane (USA)

3) Gonca Güler (TUR)

 

FIN Masculino (-50 Kg.)

1) Seung-Tae Jin (KOR)

2) Gergely Salim (DEN)

3) Carlos Ayala (MEX)

3) Eamon Nolan (CAN)

 

FLY Femenino (-47 Kg.)

1) Su-Mi You (KOR)

2) Agueda Pérez (MEX)

3) Einas El-Said Anis (EGY)

3) Gülnur Yerlisu (TUR)

 

FLY Masculino (-54 Kg.)

1) Javier Argudo (ESP)

2) Alyson Yamaguti (BRA)

3) Rubén Palafox (MEX)

3) Hyon Lee (USA)

 

1993-New York_CombateBANTAM Femenino (-51 Kg.)

1) Hui-Wen Tang (TPE)

2) Elizabeth Delgado (ESP)

3) Diane Murray (USA)

3) Sun-Jin Won (KOR)

 

BANTAM Masculino (-58 Kg.)

1) In-Young Kim (KOR)

2) Sayed Najem (CAN)

3) Walter Dean Vargas (PHI)

3) Ching Beng Wong (MAS)

 

FEATHER Femenino (-55 Kg.)

1) Seung-Min Lee (KOR)

2) Nuray Deliktaş (TUR)

3) Cathrin Vetter (GER)

3) Sarah Maitimu (NED)

 

FEATHER Masculino (-64 Kg.)

1) Byong-Cheol Kim (KOR)

2) Milton Iwama (BRA)

3) David Kang (USA)

3) Francisco Zas (ESP)

 

LIGHT Femenino (-60 Kg.)

1) María Jesús Santolaria (ESP)

2) Kyung-Suk Park (KOR)

3) Ineabelle Díaz (PUR)

3) Marina Agüero (ARG)

 

LIGHT Masculino (-70 Kg.)

1) Se-Jin Park (KOR)

2) Victor Luke (CAN)

3) Mustafa Dağdelen (TUR)

3) Aziz Acharki (GER)

 

WELTER Femenino (-65 Kg.)

1) Mi-Young Kim (KOR)

2) Morfou Drosidou (GRE)

3) Pei-Shan Tsa (TPE)

3) Carolina Bejarano (COL)

 

WELTER Masculino (-76 Kg.)

1) Yong-Ho Lim (KOR)

2) Tsu-len Liu (TPE)

3) Ahmed Zahran (EGY)

3) Andreas Pilavakis (CYP)

 

1993-New York_FemMIDDLE Femenino (-70 Kg.)

1) Eun-Sun Park (KOR)

2) Aikaterina Bassi (GRE)

3) Veera Liukkonen (FIN)

3) Ju-Ya Hsu (TPE)

 

MIDDLE Masculino (-83 Kg.)

1) Mickaël Meloul (FRA)

2) Víctor Estrada Garibay (MEX)

3) John Wright (ESP)

3) Luis Noquera (VEN)

 

HEAVY Femenino (+70 Kg.)

1) Myoung-Sook Jung (KOR)

2) Adriana Carmona (VEN)

3) Elisavet Mystakidou (GRE)

3) Anna Widehov (SWE)

 

HEAVY Masculino (+83 Kg.)

1) Je-Kyoung Kim (KOR)

2) Ali Şahin (TUR)

3) Emmanuel Oghenejobo (NGR)

3) Thierry Troudart (FRA)

 

Medallero General

 

1993-New York_MedalleroGral

 

Medallero Femenino

 

2013-10-04_(69604)x_1993-New York_MedalleroFemenino

 

Medallero Masculino

 

1993-New York_MedalleroMasculino

 

 

Laura López Rodríguez, Exclusivo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]

 

Deja tu comentario!