RESULTADOS COMPLETOS2

Taekwondo Russia Open Chelyabinsk 2013

Resultados del "3rd International WTF G-1 & ETU A-Class Taekwondo Tournament Russia Open 2013", que se desarrolla del 12 al 17 de septiembre en el Chelyabinsk Sport Arena "Traktor" de la la ciudad rusa de Chelyabinsk.


Resultados Senior (Nacidos en el año 1997 y anteriores)

 

FIN Femenino -46 Kg. (7 competidores)

1) Tatiana Savelyeva (RUS – National Team)

2) Maria Smirnova (RUS – Saint-Petersburg)

3) Dariya Lineitceva (RUS – Chelyabinsk, Koryo)

3) Elena Afanasyeva (RUS – Chelyabinsk, Koryo)

 

FIN Masculino -54 Kg. (25 competidores)

1) Stanislav Denisov (RUS – Rostov-On-Don, SC ‘Grandmaster’)

2) Salamat Baibatyrov (KAZ – National Team)

3) Samir Aydinov (AZE – National Team)

3) Alexey Lukyanov (RUS – National Team)

 

FLY Femenino -49 Kg. (12 competidores)

1) Jae Ah Kim (KOR – Samsung S1 Team)

2) Yulia Kustova (RUS – Chelyabinsk)

3) Iana Engovatova (RUS – Rostov Region)

3) Svetlana Igumenova (RUS – National Team)

 

FLY Masculino -58 Kg. (23 competidores)

1) Zhanat Iskakov (RUS – Chelyabinsk)

2) Samir Javadli (AZE – National Team)

3) Ilya Poskotinov (RUS – Sverdlovskay)

3) Shalva Shubitidze (RUS – Sdushor Novosibirsk)

 

BANTAM Femenino -53 Kg. (8 competidores)

1) Suvi Mikkonen (FIN – National Team)

2) Guzal Narbabaeva (UZB – National Team)

3) Valeria Stulikova (RUS – Volgograd Tkd34.Ru)

3) Ekaterina Kim (RUS – Rostov-On-Don, SC ‘Grandmaster’)

 

BANTAM Masculino -63 Kg. (24 competidores)

1) Alexandr Kuruskin (RUS – Ulyanovsk Region)

2) Denis Sabirov (RUS – Chelyabinsk)

3) Kaiyrzhan Islamkhanov (KAZ – Dostar)

3) Igor Drygin (RUS – Altay Team)

 

FEATHER Femenino -57 Kg. (10 competidores)

1) Nikita Glasnovic (SWE – National Team)

2) Jennifer Agren (SWE – National Team)

3) Maria Mavrina (RUS – Rostov-On-Don, SC ‘Grandmaster’)

3) Marina Drozdova (RUS – Krasnoyarsk Team)

 

FEATHER Masculino -68 Kg. (24 competidores)

1) Alexey Denisenko (RUS – National Team)

2) Konstantin Minin (RUS – Chelyabinsk)

3) Kairat Sarymsakov (KAZ – Mangistau)

3) Vyacheslav Minin (RUS – Chelyabinsk)

 

LIGHT Femenino -62 Kg. (12 competidores)

1) Ekaterina Mitrofanova (RUS – Sdushor Novosibirsk)

2) Kristina Khafizova (RUS – Moscow SD-42 Team)

3) Tatiana Skrypnikova (RUS – Saint-Petersburg)

3) Marina Cheshuina (RUS – National Team)

 

LIGHT Masculino -74 Kg. (22 competidores)

1) Nikita Korotkov (RUS – Chelyabinsk, Koryo)

2) Kirill Kamaletdinov (RUS – Chelyabinsk, Koryo)

3) Anton Kropachev (RUS – Chelyabinsk)

3) Ivan Kvashnin (RUS – Chelyabinsk, Koryo)

 

WELTER Femenino -67 Kg. (7 competidores)

1) Elin Johansson (SWE – National Team)

2) Anastasia Gurskaya (RUS – National Team)

3) Alena Zakhriamina (RUS – Sdushor Novosibirsk)

3) Anastasia Didenko (RUS – Ugra)

 

WELTER Masculino -80 Kg. (19 competidores)

1) Maksim Rafalovich (UZB – National Team)

2) Sergey Dozortsev (RUS – Sdushor Novosibirsk)

3) Tj Curry (USA – Us California)

3) Anton Kotkov (RUS – National Team)

 

MIDDLE Femenino -73 Kg. (4 competidores)

1) Cansel Deniz (TUR – Ego Spor Kulubu)

2) Casandra Ikonen (SWE – National Team)

3) Svetlana Tolkunova (RUS – Club Alex)

3) Anna Alyoshina (RUS – Chelyabinsk, Koryo)



MIDDLE Masculino -87 Kg. (8 competidores)

1) Jasur Baykuziev (UZB – National Team)

2) Jeyhun Hasanli (AZE – National Team)

3) Alexander Lunevskiy (RUS – National Team)

3) Ivan Bukhonov (RUS – Voronezh Taekwondo Team)

 

HEAVY Femenino +73 Kg. (4 competidores)

1) Edines Kortuvic (AUT – National Team)

2) Olga Ivanova (RUS – National Team)

3) Guzel Kurbanova (RUS – National Team)

3) Daria Selina (RUS – Chelyabinsk, Koryo)

 

HEAVY Masculino +87 Kg. (13 competidores)

1) Roman Kuznetsov (RUS – National Team)

2) Serdar Yuksel (TUR – Üsküdar Belediyesi Spor Kulübü)

3) Yuriy Kirichenko (RUS – Dagestan Team)

3) Oleg Kuznetcov (RUS – Irkutsk Region)

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// // < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

Resultados Junior (Nacidos entre los años 1996 y 1998 incluídos)

 

FIN Femenino -42 Kg. (4 competidores)

1) Sofiya Frishko (RUS – Chelyabinsk, Koryo)

2) Alsu Alisheva (RUS – Tumen ‘Priboiy’)

3) Rano Baybataeva (UZB – National Team)

3) Julia Tukina (RUS – Ulyanovsk Region)

 

FIN Masculino -45 Kg. (16 competidores)

1) Niyaz Pulatov (UZB – National Team)

2) Vadim Shikitov (RUS – Sdushor Novosibirsk)

3) Danil Khuzhaev (RUS – Chelyabinsk, Koryo)

3) Aidar Usmanov (RUS – Russia-Bashkortostan)

 

FLY Femenino -44 Kg. (4 competidores)

1) Antonina Antonova (RUS – Cska)

2) Alina Bedoeva (RUS – Rso-Alania Vladikavkaz)

3) Anastasiya Aleshina (RUS – Samara)

3) Ksenia Melentyeva (RUS – Chelyabinsk, Koryo)

 

FLY Masculino -48 Kg. (13 competidores)

1) Vladislav Dilman (RUS – Kemerovo)

2) Alexander Smirnov (RUS – Kurgan Team)

3) Maksim Gastev (RUS – Chelyabinsk, Koryo)

3) Alexander Shevelev (RUS – Sdusshor ‘Ufimets’)

 

BANTAM Femenino -46 Kg. (9 competidores)

1) Safiye Polat (TUR – Ego Spor Kulubu)

2) Olga Zapevalova (RUS – Chelyabinsk)

3) Assel Nagmeddinova (KAZ – Dostar)

3) Gulmaral Ibragimova (KAZ – Dostar)

 

BANTAM Masculino -51 Kg. (20 competidores)

1) Mark Kovtun (RUS – Sdushor Novosibirsk)

2) Kazybek Baktiyaruly (KAZ – Kazakhstan-1)

3) Albert Tumanov (RUS – Rso-Alania. Vladikavkaz)

3) Valentin Khegay (UZB – National Team)

 

FEATHER Femenino -49 Kg. (10 competidores)

1) Arailym Dakenova (RUS – Chelyabinsk, Koryo)

2) Olga Smolina (RUS – Chelyabinsk, Koryo)

3) Elena Emelyanova (RUS – Tumen ‘Priboiy’)

3) Aleksandra Filimonova (RUS)

 

FEATHER Masculino -55 Kg. (27 competidores)

1) Yerassyl Kaiyrbek (KAZ – National Team)

2) Georgii Kashtanov (RUS – Rso-Alania. Vladikavkaz)

3) Mikhail Tskimanauri (RUS – Stavropol Taekvondo Federation)

3) Maxim Dobridin (RUS – Kurgan Team)

 

LIGHT Femenino -52 Kg. (13 competidores)

1) Anastasiia Novikova (RUS – Krasnoyarsk Team)

2) Christina Nechkina (RUS – Sverdlovskay)

3) Olga Piankova (RUS – Astrakhan Team)

3) Ekaterina Butakova (RUS – Sdushor Novosibirsk)

 

LIGHT Masculino -59 Kg. (21 competidores)

1) Bogdan Petrenko (RUS – Krasnoyarsk Team)

2) Nikita Ivashin (RUS – National Team)

3) Dmitry Kondraev (RUS – Chelyabinsk, Yunost-Metar)

3) Ilya Timofeev (Russia Gaskar)

 

WELTER Femenino -55 Kg. (9 competidores)

1) Anisiia Chelokhsaeva (RUS – Rso-Alania. Vladikavkaz)

2) Aleksandra Anciferova (RUS – National Team)

3) Olesya Ahatova (RUS – Chelyabinsk, Koryo)

3) Dinorakhon Mamadibragimova (UZB – National Team)

 

WELTER Masculino -63 Kg. (25 competidores)

1) Alexandr Karmatskikh (RUS – Chelyabinsk, Koryo)

2) Soso Kvartskhava (RUS – Ma ‘Legion’)

3) Semen Dobrynin (RUS – Sdushor Novosibirsk)

3) Georgey Surkov (RUS – Chelyabinsk, Koryo)

 

LIGHT MIDDLE Femenino -59 Kg. (11 competidores)

1) Elizaweta Volkova (RUS – Chelyabinsk, Yunost-Metar)

2) Liliya Shadyeva (RUS – Chelyabinsk, Koryo)

3) Ekaterina Malukova (RUS – Orenburg Team)

3) Anastasia Streltsova (RUS – Volgograd Tkd34.Ru)

 

LIGHT MIDDLE Masculino -68 Kg. (16 competidores)

1) Denir Kurbanzhanov (RUS – Sdushor Novosibirsk)

2) Genadiy Shestakov (RUS – National Team)

3) Damir Kargin (RUS – National Team)

3) Kadyrbech Daurov (RUS – National Team)

 

MIDDLE Femenino -63 Kg. (6 competidores)

1) Arina Givotkova (RUS – Chelyabinsk, Koryo)

2) Kamilla Akbarova (UZB – National Team)

3) Maria Agafonova (RUS – Cska)

3) Elena Sviridova (RUS – Chelyabinsk, Yunost-Metar)

 

MIDDLE Masculino -73 Kg. (7 competidores)

1) Ruslan Shin (UZB – National Team)

2) Mahmudzod Farruhi (RUS – Sverdlovskay)

3) Vladislav Simurin (RUS – Sdushor Novosibirsk)

3) Alexsandr Lavrov (RUS – Samara)

 

LIGHT HEAVY Femenino -68 Kg. (5 competidores)

1) Evgeniia Avdeeva (RUS – National Team)

2) Daria Pereslavtceva (RUS – Voronezh Taekwondo Team)

3) Galina Khlyanova (RUS – Tumen ‘Priboiy’)

3) Yulia Tsyganova (RUS – Cska)

 

LIGHT HEAVY Masculino -78 Kg. (8 competidores)

1) Anton Semenikhin (RUS – National Team)

2) Oleg Kirillov (RUS – Chelyabinsk, Koryo)

3) Egor Korotkov (RUS – National Team)

3) Arutiun Meliksetiantc (RUS – National Team)

 

HEAVY Femenino +68 Kg. (3 competidores)

1) Ksenia Tatarinova (RUS – Ugra)

2) Anastasiya Dolgopolova (RUS – National Team)

3) Venera Yegemberdy (KAZ – Dostar)

 

HEAVY Masculino +78 Kg. (6 competidores)

1) Ruslan Zhaparov (KAZ – Osdusshor 3 Taraz City)

2) Dmitry Dudochkin (RUS – Ma ‘Legion’)

3) Alan Bibilov (RUS – Rso-Alania Vladikavkaz)

3) Danil Islamov (RUS – National Team)

 

Russia Open 2013_Poster

 

Descargas Gráficas completas con los resultados

 

>> Día 1: Seniors_M-58, M-63, M-68, F-46, F-49, F-73_Juniors_ M-73, M-78, Mo78, F-42, F-44, F-63, F-68, Fo68

>> Día 2: Seniors_M-54, M-74, M-80, F-53, F-57_Juniors_M-45, M-48, F-52, F-55, F-59

>> Día 3: Seniors_M-87, Mo87, F-62, F-67, Fo73_Juniors_M-51, M-55, M-59, M-63, M-68, F-46, F-49

>> Día 4: Cadetes (Nacidos entre los años 1999 y 2001 incluídos)

 

 

Laura López Rodríguez, masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

 

>> Más Noticias de RUSIA <<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!