RESULTADOS COMPLETOS10

Pan American Open 2013 International Taekwondo Championship, G-1

Resultados completos de la categoría Sénior del Pan Americano Abierto 2013 Internacional de Taekwondo, el cual se lleva a cabo entre el 20 y 22 de septiembre en el Centro de Congresos de la ciudad de Querétaro, México. El mismo es de categoría G-1 del Ranking Mundial.


Medallistas Séniors

 

FIN Femenino -46 Kg. (10 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Brenda Denis Costa Rica San Pedro (MEX)

2) Lesli Torres Nava (MEX)

3) Sidney Vicente Almendares (HON – Dto. Francisco Morazan)

3) Vanesa Gallegos Ricarde (MEX)

 

21_MEX-Open_Fin_F-46_IMG_4878

 

 

FIN Masculino -54 Kg. (16 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Cesar Rodriguez Hernandez (MEX)

2) Irving Armando Delgado Avila (MEX – Guerrero)

3) Kelvin Ortiz (USA – Florida)

3) Harold Duvan Avella Patiño (COL – Boyaca)

 

21_MEX-Open_Fin_M-54_IMG_4880

 

 

FLY Femenino -49 Kg. (9 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Ibeth Camila Rodriguez Piracon (COL – Boyaca)

2) Diana Laura Gomez Rico (MEX)

3) Jessie Bates (USA – Colorado)

3) Elizabeth Zamora Gordillo (GUA)

 

21_MEX-Open_Fly_F-49_IMG_4877

 

 

FLY Masculino -58 Kg. (29 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Damián Villa Valadez (MEX)

2) Heiner Oviedo Moreira (CRC)

3) Juan Flores Figueroa (PUR – Ponce)

3) Oscar Luis Muñoz Oviedo (COL – Cesar)

 

21_MEX-Open_Fly_M-58_IMG_4882

 

BANTAM Femenino -53 Kg. (14 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Pauline Louise Lopez (PHI – Central Luzon)

2) Diana Lara Nuñez (MEX)

3) Dayane Gutierrez Barron (MEX)

3) Samantha Elena Garcia Suares (MEX – Guanajuato)

 

20_MEX-Open_Bantam_F-53_IMG_4278

 

 

BANTAM Masculino -63 Kg. (29 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Saul Gutierrez Macedo (MEX)

2) Andres Zelaya Rio Nevado (GUA)

3) Steven Thompson (USA – Michigan)

3) Safwan Khalil (AUS)

 

20_MEX-Open_Bantam_M-63_IMG_4259

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg. (14 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Jessica Renee Chavez Rivera (MEX)

2) Paulina Armeria Vechí (MEX)

3) Alba Macario Cruz (MEX – Veracruz)

3) Doris Esmid Patiño Marin (COL – Boyaca)

 

21_MEX-Open_Feather_F-57_IMG_4872

 

 

FEATHER Masculino -68 Kg. (23 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Terrence Jennings (USA – Florida)

2) Idulio Islas Gomez (MEX)

3) Issac Torres Vazquez (MEX)

3) Erick Osornio Nuñez (MEX – Querétaro)

 

21_MEX-Open_Feather_M-68_IMG_4884

 

LIGHT Femenino -62 Kg. (12 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Melissa Oviedo Carnedas (MEX – Laguna)

2) Brenda Romero Robles (MEX)

3) Paulina Baliñas Lira (MEX)

3) Samantha Liedel (USA – Florida)

 

20_MEX-Open_Light_F-62_IMG_4276

 

 

LIGHT Masculino -74 Kg. (9 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Hugo Enrique Palacios Baez (MEX)

2) Thomas Ruiz Borges (MEX)

3) Cesar Ivann Beas Franco (MEX – Jalisco)

3) Bernardo Nava Rodríguez (MEX – Nuevo León)

 

20_MEX-Open_Light_M-74_IMG_4274

 

 

WELTER Femenino -67 Kg. (10 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Victoria Catarina Heredia Tamez (MEX)

2) Paige Mcpherson (USA – Florida)

3) Katherine Dumar Portacio (COL – Boyaca)

3) Katherine Alvarado Araya (CRC)

 

21_MEX-Open_Welter_F-67_IMG_4870

 

 

WELTER Masculino -80 Kg. (17 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Aaron Cook (IOM)

2) Javier Quesada Venegas (CRC)

3) TJ Curry (USA – California)

3) Rene Lizarraga Valenzuela (MEX)

 

21_MEX-Open_Welter_M-80_IMG_4887

 

MIDDLE Femenino -73 Kg. (4 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Jackie Galloway (USA – Colorado)

2) Sandra Julieth Vanegas Valderrama (COL – Boyaca)

3) Guadalupe Ruiz Lopez (MEX)

3) Brenda Gabriela Leal Aguilera (MEX)

 

20_MEX-Open_Middle_F-73_IMG_4271

 

 

MIDDLE Masculino -87 Kg. (12 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Christian Alvarado Estrella (MEX)

2) Bryan Andres Salazar Perez (MEX – Tamaulipas)

3) Michael Kitschke (CAN – Quebec)

3) Antonio Carlos Bazaldua Barrera (MEX – Nuevo León)

 

20_MEX-Open_Middle_M-87_IMG_4270

 

 

HEAVY Femenino +73 Kg. (6 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Briseida Acosta Balarezo (MEX)

2) Lauren Hamon (USA – Florida)

3) Andrea Gómez Ortega (MEX – Nuevo León)

3) Edines Kortuvic (AUT – Burgenland)

 

20_MEX-Open_Heavy_Mo73_IMG_4267

 

 

HEAVY Masculino +87 Kg. (12 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Martin Sio (ARG – Ciudad Autonoma De Buenos Aires)

2) Ocelotzin Sanchez Enriquez (MEX)

3) Stephen Thomas Lambdin (USA – Texas)

3) Phillip Yun (USA – California)

 

20_MEX-Open_Heavy_Mo87_IMG_4263

 

 

Laura López Rodríguez para masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más noticias del OPEN <<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

 

Deja tu comentario!

que bien Colombia
y todo lo que han hablado mal de estos grandes deportistas les toca comersen las palabras por que es la mejor seleccion y el mejor entrenador es el maestro forero y vidal, en argentina sandra le gano ala poderosa maría espinosa doble campeona olimpica y mundial. y ahora en mexico logra la de oro, una de plata , 4 de bronce y el 3 lugar en la general del pannamericano G 1 Y 3 lugar del equipo femenino en RANKING RG 1 donde se disputan puntos para los juegos olímpicos felicitaciones equipo de Colombia,muy bien por el departamento de boyaca y felicitaciones ala federación por tener a los mejores deportistas y entrenadores de la historia de colombia rene y alvaro

My son Zachary Ramos-Stoker fought in the -68 mens G-1 event, he lost to Jorge Alvarez from Argentina in the first round but yet it does not show him being there? How will he recieve any points for ranking if he is not shown? Him number on the bottom of his badge is 7576 from Texas/United Stats.