Pan American Junior and Cadet Taekwondo Championship, Querétaro 2013

Medallistas Juveniles

 

FIN Femenino -42 Kg. (6 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Brenda N. Lua Ortega (MEX)

2) Rowena Lau (CAN)

3) Michelle Gonciarz (USA)

3) Taina Ferreira Malta (BRA)

 

FIN Masculino -45 Kg. (7 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Jef Ogues (CAN)

2) Julio Quintanilla (USA)

3) Guilherme Brandão Geraldo (BRA)

3) Jose Fernando Contreras Guzman (MEX)

 

FLY Femenino -44 Kg. (7 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Kelsey Junious (USA)

2) Vitoria Oliveira Lima (BRA)

3) Maria Fernanda Rojas Muñoz (MEX)

3) Silvia Arroyo Harley (CRC)

 

FLY Masculino -48 Kg. (8 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Jorge Ivan Hernandez Ramirez (MEX)

2) Juan Santamaria (ARG)

3) Siwon Kim (USA)

3) Alí Benites De Los Santos (PER)

 

BANTAM Femenino -46 Kg. (8 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Renata Garcia De Leon (MEX)

2) Elaine Esparza (USA)

3) Amelie Henry (CAN)

3) Gloria Del Carmen Cañas Alvarez (ESA)

 

BANTAM Masculino -51 Kg. (9 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Brandon Plaza Hernandez (MEX)

2) Marcelo Bicalho Bertolato (BRA)

3) Jonathan Rosado (PUR)

3) Charles Buset (USA)

 

FEATHER Femenino 49 Kg. (10 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Miriam Galecki (USA)

2) Darianna Perera Mulen (CUB)

3) Ana Beatriz Olivan Olvera (MEX)

3) Ibeth Camila Rodriguez Piracon (COL)

 

FEATHER Masculino -55 Kg. (12 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Caio Motta Moraes (BRA)

2) Francisco José Palacios Matias (GUA)

3) Hunter Carroll (CAN)

3) Enrique Vazquez (PUR)

 

LIGHT Femenino -52 Kg. (8 atletas) (PDF – Resultados completos

1) Fabiola Carrillo (USA)

2) Nicole Joycey (CAN)

3) Maria Añeses (PUR)

3) Fernanda Flores Gonzalez (CHI)

 

LIGHT Masculino -59 Kg. (16 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Carlos Ruben Navarro Valdez (MEX)

2) Samuel Scott (USA)

3) Bryner Lopez Olivella (COL)

3) Andriey Costa Ramos (BRA)

 

WELTER Femenino -55 Kg. (9 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Cheyenne Lewis (USA)

2) Evelyn Gonda (CAN)

3) Deyanira Regla Saez Bonilla (USA)

3) Luciana Krause (ARG)

 

WELTER Masculino -63 Kg. (8 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Edgar Al Porras Reyes (MEX)

2) Matheus Landeiro Garcia (BRA)

3) Dylan Dsa (USA)

3) Jonathan Riverin (CAN)

 

LIGHT MIDDLE Femenino -59 Kg. (8 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Deireanne Morales (USA)

2) Luiza Santos Banks (BRA)

3) Kristia Rodriguez Cotal (PUR)

3) Linda Marina Torres Tovar (MEX)

 

LIGHT MIDDLE Masculino -68 Kg. (8 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Hervan Nkogho Mengue (CAN)

2) David Miranda (PUR)

3) Jose Ruben Nava Rodriguez (MEX)

3) Jaime Andres Castillo Duarte (COL)

 

MIDDLE Femenino -63 Kg. (6 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Kendall Yount (USA)

2) Rachel Cuma (CAN)

3) Karina Alvarez Kichiz (PER)

3) Anel Felix Perez (MEX)

 

MIDDLE Masculino -73 Kg. (10 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Sebastian Salas Pavez (CHI)

2) Bryan Richard Letran Durruthy (CUB)

3) Oscar Iran Acosta Rios (MEX)

3) Raphael Salvail (CAN)

 

LIGHT HEAVY Femenino -68 Kg. (7 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Amanda Bluford (USA)

2) Julia Gabriela Herculano (BRA)

3) Victoria Abril Avila Lujan (MEX)

3) Celina Profen (ARG)

 

LIGHT HEAVY Masculino -78 Kg. (6 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Adam Tomlinson (CAN)

2) Pedro Henrique Vidotti (BRA)

3) Andrew Snow (USA)

3) Andres Antonio Beceiro Pizarro Suarez (MEX)

 

HEAVY Femenino +68 Kg. (6 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Frislaidis Martinez Despaigne (CUB)

2) Victoria C. Heredia Tames (MEX)

3) Larissa Santos Rodrigues (BRA)

3) Madeline Power (CAN)

 

HEAVY Masculino +78 Kg. (7 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Misael Lopez Jaramillo (MEX)

2) Brandon Ivey (USA)

3) Jordan Stewart (CAN)

3) Cesar Augusto Sena Denicola (URU)

 

Medallero General y puntuación por equipos Juveniles

 

1) USA – Estados Unidos (7,4,5) – 66 puntos.

2) MEX – México (7,1,9) – 61 puntos.

3) CAN – Canadá (3,4,6) – 39 puntos.

4) BRA – Brasil (1,6,4) – 29 puntos.

5) CUB – Cuba (1,2,1) – 14 puntos.

6) CHI – Chile (1,0,1) – 8 puntos.

7) PUR – Puerto Rico (0,1,4) – 7 puntos.

8) ARG – Argentina (0,1,2) – 5 puntos.

9) GUA – Guatemala (0,1,0) – 3 puntos.

9) COL – Colombia (0,0,3) – 3 puntos.

10) PER – Perú (0,0,2) – 2 puntos.

11) CRC – Costa Rica (0,0,1) – 1 punto.

11) ESA – El Salvador (0,0,1) – 1 punto.

11) URU – Uruguay (0,0,1) – 1 punto.

12) HON – Honduras – 0 puntos.

12) NIC – Nicaragua – 0 puntos.

12) PAN – Panamá – 0 puntos.

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

Medallistas Cadetes

 

FIN Femenino -29 Kg. (1 atleta)

1) Alejandra Ramirez Aguayo (MEX)

 

FIN Masculino -33 Kg. (3 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Juan Simon Gastelum De Los Santos (MEX)

2) Gabriel Thomaz Hubner Alves (BRA)

3) Hakeem Jervis Lowe (ARU)

 

FLY Femenino -33 Kg. (3 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Isis Oro (CAN)

2) Ana Victoria Oliveira (BRA)

3) Paola Janette Ayala Arroyo (MEX)

 

FLY Masculino -37 Kg. (3 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Fernando Emus Felix (MEX)

2) Jose Solorzano Paniagua (CRC)

3) Lean Atendido (CAN)

 

BANTAM Femenino -37 Kg. (5 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Dafne Sarahy Martinez Barrera (MEX)

2) Chiara Isabella Petrocchi (ARU)

3) Aidan Macdonald (CAN)

3) Dhuly Silveira Generoso Kwanki (BRA)

 

BANTAM Masculino -41 Kg. (4 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Rodrigo Meier (CAN)

2) Jesus Isaac Benitez Sandoval (MEX)

3) Marcos Alejandro Reyes (ESA)

3) Jia Zou Liang (CRC)

 

FEATHER Masculino -45 Kg. (4 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Enrique Galarza Meraz (MEX)

2) Stefan Trantalovski (CAN)

3) Ricardo Salazar Calisto (CHI)

3) Jendrique Patrick Gumbs (ARU)

 

LIGHT Femenino -44 Kg. (5 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Daniela Paola Souza Naranjo (MEX)

2) Ana Sofia Ng Harris (PAN)

3) Isadora Lopes Lopes (BRA)

3) Ingrid Pamela Darce Lopez (NIC)

 

LIGHT Femenino -44 Kg. (5 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Daniela Paola Souza Naranjo (MEX)

2) Ana Sofia Ng Harris (PAN)

3) Isadora Lopes Lopes (BRA)

3) Ingrid Pamela Darce Lopez (NIC)

 

LIGHT Masculino -49 Kg. (6 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Renzo Cardenas Valdelomar (PER)

2) Lucca Lobo Iwama (BRA)

3) Rudy Godinez Carranza (CRC)

3) Ricardo Morton Toraya (MEX)

 

WELTER Femenino -47 Kg. (6 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Natalie Loureda (USA)

2) Marian Muñoz Perez (PER)

3) Gabriela Martinez Hernandez (MEX)

3) Nicole Lopez (PUR)

 

WELTER Masculino -53 Kg. (5 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Jesus Santiago Zamorano Portugal (MEX)

2) Noah Salcedo (CAN)

3) Alex Romero Sandoval (PER)

3) Luis Barquero Oviedo (CRC)

 

LIGHT MIDDLE Femenino -51 Kg. (4 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Skylar Park (CAN)

2) Monserrat Hernandez Espinoza (MEX)

3) Gabriela Rentas (PUR)

3) Angela Hansen Alves Souza (BRA)

 

LIGHT MIDDLE Masculino -57 Kg. (4 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Ricardo Gaston Rojas (MEX)

2) João Batista Vinicius Silva (BRA)

3) Jourde Jeremiah Klaber (ARU)

3) Amadeo Figueira (CAN)

 

MIDDLE Femenino -55 Kg. (5 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Fabioa Renee Escobar Samayoa (ESA)

2) Wilmarie Santiago (PUR)

3) Miriam Lizeth Perez Garcia (MEX)

3) Endha Cristina Farias (BRA)

 

MIDDLE Masculino -61 Kg. (4 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Joshua Cleghorn (CAN)

2) David Eduardo Silva (BRA)

3) Jorge Hernandez (PUR)

3) Daniel Alberto Viñas Cruz (MEX)

 

LIGHT HEAVY Femenino -59 Kg. (4 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Vitoria Costa Sigueira (BRA)

2) Marcia Casco Ocampo (HON)

3) Aylin Rendon Mendoza (MEX)

3) Melissa Thomas Quiros (CRC)

 

LIGHT HEAVY Masculino -65 Kg. (2 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Gustavo Tovar Ojeda (MEX)

2) Zachary Hiebert (CAN)

 

HEAVY Femenino +59 Kg. (7 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Alma Soto Huerta (MEX)

2) Diana Chirinos Lavan (PER)

3) Leonor Alejandra Esteban Rojas (NIC)

3) Jewelian Blackbird (CAN)

 

HEAVY Masculino +65 Kg. (4 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Leandro Abner Ferreira Souza (BRA)

2) Luis Rodolfo Hernandez Alpiza (CRC)

3) Daniel Zuñiga Montemayor (MEX)

3) Sang Lee (CAN)

 

Medallero General y puntuación por equipos Juveniles

 

1) MEX – México (11,2,7) – 90 puntos.

2) CAN -Canadá (4,3,6) – 43 puntos.

3) BRA – Brasil (2,6,4) – 36 puntos.

4) PER – Perú (1,2,1) – 14 puntos.

5) CRC – Costa Rica (0,2,4) – 10 puntos.

6) ESA – El Salvador (1,0,1) – 8 puntos.

7) USA – Estados Unidos (1,0,0) – 7 puntos.

8) ARU – Aruba (0,1,3) – 6 puntos.

8) PUR – Puerto Rico (0,1,3) – 6 puntos.

9) HON – Honduras (0,1,0) – 3 puntos.

9) PAN – Panamá (0,1,0) – 3 puntos.

10) NIC – Nicaragua (0,0,2) – 2 puntos.

11) CHI – Chile (0,0,1) – 1 punto.

11) COL – Colombia (0,0,1) – 1 punto.

 

 

Laura López Rodríguez para masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más noticias del OPEN <<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

10 COMENTARIOS

  1. señores mastaekwondo ante nada mis respetos y felicitaciones. Si me permiten hacerles una sugerencia con respecto al panamericano; no se han colocado resultados oficiales del paramilpico panamericano de queretaro; y me parece de vital importancia resaltar el esfuerzo triunfos o fracasos de esta importantisima categoria tal cual se hace en las demas; ademas de resultados del poomsae por favor no lo dejen de ultimo; gracias

  2. Mi hijo sacó 2o lugar pero no entiendo las listas no aparece en la categoría de menos de 55 masculino, donde puedo encontrar esas listas

  3. Pregunta: En la categoría masculina Middle -73 kg que da ganador a Chile, tengo entendido que ganó Cuba….., lo que modifica el medallero entregado

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí