RESULTADOS COMPLETOS10

Pan American Junior and Cadet Taekwondo Championship, Querétaro 2013

Resultados completos del 7º Campeonato Panamericano Juvenil y el 1º Cadetes, ambos de combate, el cual se lleva a cabo el 20 y 21 de septiembre en el Centro de Congresos de la ciudad de Querétaro, México.


Medallistas Juveniles

 

FIN Femenino -42 Kg. (6 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Brenda N. Lua Ortega (MEX)

2) Rowena Lau (CAN)

3) Michelle Gonciarz (USA)

3) Taina Ferreira Malta (BRA)

 

FIN Masculino -45 Kg. (7 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Jef Ogues (CAN)

2) Julio Quintanilla (USA)

3) Guilherme Brandão Geraldo (BRA)

3) Jose Fernando Contreras Guzman (MEX)

 

FLY Femenino -44 Kg. (7 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Kelsey Junious (USA)

2) Vitoria Oliveira Lima (BRA)

3) Maria Fernanda Rojas Muñoz (MEX)

3) Silvia Arroyo Harley (CRC)

 

FLY Masculino -48 Kg. (8 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Jorge Ivan Hernandez Ramirez (MEX)

2) Juan Santamaria (ARG)

3) Siwon Kim (USA)

3) Alí Benites De Los Santos (PER)

 

BANTAM Femenino -46 Kg. (8 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Renata Garcia De Leon (MEX)

2) Elaine Esparza (USA)

3) Amelie Henry (CAN)

3) Gloria Del Carmen Cañas Alvarez (ESA)

 

BANTAM Masculino -51 Kg. (9 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Brandon Plaza Hernandez (MEX)

2) Marcelo Bicalho Bertolato (BRA)

3) Jonathan Rosado (PUR)

3) Charles Buset (USA)

 

FEATHER Femenino 49 Kg. (10 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Miriam Galecki (USA)

2) Darianna Perera Mulen (CUB)

3) Ana Beatriz Olivan Olvera (MEX)

3) Ibeth Camila Rodriguez Piracon (COL)

 

FEATHER Masculino -55 Kg. (12 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Caio Motta Moraes (BRA)

2) Francisco José Palacios Matias (GUA)

3) Hunter Carroll (CAN)

3) Enrique Vazquez (PUR)

 

LIGHT Femenino -52 Kg. (8 atletas) (PDF – Resultados completos

1) Fabiola Carrillo (USA)

2) Nicole Joycey (CAN)

3) Maria Añeses (PUR)

3) Fernanda Flores Gonzalez (CHI)

 

LIGHT Masculino -59 Kg. (16 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Carlos Ruben Navarro Valdez (MEX)

2) Samuel Scott (USA)

3) Bryner Lopez Olivella (COL)

3) Andriey Costa Ramos (BRA)

 

WELTER Femenino -55 Kg. (9 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Cheyenne Lewis (USA)

2) Evelyn Gonda (CAN)

3) Deyanira Regla Saez Bonilla (USA)

3) Luciana Krause (ARG)

 

WELTER Masculino -63 Kg. (8 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Edgar Al Porras Reyes (MEX)

2) Matheus Landeiro Garcia (BRA)

3) Dylan Dsa (USA)

3) Jonathan Riverin (CAN)

 

LIGHT MIDDLE Femenino -59 Kg. (8 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Deireanne Morales (USA)

2) Luiza Santos Banks (BRA)

3) Kristia Rodriguez Cotal (PUR)

3) Linda Marina Torres Tovar (MEX)

 

LIGHT MIDDLE Masculino -68 Kg. (8 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Hervan Nkogho Mengue (CAN)

2) David Miranda (PUR)

3) Jose Ruben Nava Rodriguez (MEX)

3) Jaime Andres Castillo Duarte (COL)

 

MIDDLE Femenino -63 Kg. (6 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Kendall Yount (USA)

2) Rachel Cuma (CAN)

3) Karina Alvarez Kichiz (PER)

3) Anel Felix Perez (MEX)

 

MIDDLE Masculino -73 Kg. (10 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Sebastian Salas Pavez (CHI)

2) Bryan Richard Letran Durruthy (CUB)

3) Oscar Iran Acosta Rios (MEX)

3) Raphael Salvail (CAN)

 

LIGHT HEAVY Femenino -68 Kg. (7 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Amanda Bluford (USA)

2) Julia Gabriela Herculano (BRA)

3) Victoria Abril Avila Lujan (MEX)

3) Celina Profen (ARG)

 

LIGHT HEAVY Masculino -78 Kg. (6 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Adam Tomlinson (CAN)

2) Pedro Henrique Vidotti (BRA)

3) Andrew Snow (USA)

3) Andres Antonio Beceiro Pizarro Suarez (MEX)

 

HEAVY Femenino +68 Kg. (6 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Frislaidis Martinez Despaigne (CUB)

2) Victoria C. Heredia Tames (MEX)

3) Larissa Santos Rodrigues (BRA)

3) Madeline Power (CAN)

 

HEAVY Masculino +78 Kg. (7 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Misael Lopez Jaramillo (MEX)

2) Brandon Ivey (USA)

3) Jordan Stewart (CAN)

3) Cesar Augusto Sena Denicola (URU)

 

Medallero General y puntuación por equipos Juveniles

 

1) USA – Estados Unidos (7,4,5) – 66 puntos.

2) MEX – México (7,1,9) – 61 puntos.

3) CAN – Canadá (3,4,6) – 39 puntos.

4) BRA – Brasil (1,6,4) – 29 puntos.

5) CUB – Cuba (1,2,1) – 14 puntos.

6) CHI – Chile (1,0,1) – 8 puntos.

7) PUR – Puerto Rico (0,1,4) – 7 puntos.

8) ARG – Argentina (0,1,2) – 5 puntos.

9) GUA – Guatemala (0,1,0) – 3 puntos.

9) COL – Colombia (0,0,3) – 3 puntos.

10) PER – Perú (0,0,2) – 2 puntos.

11) CRC – Costa Rica (0,0,1) – 1 punto.

11) ESA – El Salvador (0,0,1) – 1 punto.

11) URU – Uruguay (0,0,1) – 1 punto.

12) HON – Honduras – 0 puntos.

12) NIC – Nicaragua – 0 puntos.

12) PAN – Panamá – 0 puntos.

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

Medallistas Cadetes

 

FIN Femenino -29 Kg. (1 atleta)

1) Alejandra Ramirez Aguayo (MEX)

 

FIN Masculino -33 Kg. (3 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Juan Simon Gastelum De Los Santos (MEX)

2) Gabriel Thomaz Hubner Alves (BRA)

3) Hakeem Jervis Lowe (ARU)

 

FLY Femenino -33 Kg. (3 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Isis Oro (CAN)

2) Ana Victoria Oliveira (BRA)

3) Paola Janette Ayala Arroyo (MEX)

 

FLY Masculino -37 Kg. (3 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Fernando Emus Felix (MEX)

2) Jose Solorzano Paniagua (CRC)

3) Lean Atendido (CAN)

 

BANTAM Femenino -37 Kg. (5 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Dafne Sarahy Martinez Barrera (MEX)

2) Chiara Isabella Petrocchi (ARU)

3) Aidan Macdonald (CAN)

3) Dhuly Silveira Generoso Kwanki (BRA)

 

BANTAM Masculino -41 Kg. (4 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Rodrigo Meier (CAN)

2) Jesus Isaac Benitez Sandoval (MEX)

3) Marcos Alejandro Reyes (ESA)

3) Jia Zou Liang (CRC)

 

FEATHER Masculino -45 Kg. (4 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Enrique Galarza Meraz (MEX)

2) Stefan Trantalovski (CAN)

3) Ricardo Salazar Calisto (CHI)

3) Jendrique Patrick Gumbs (ARU)

 

LIGHT Femenino -44 Kg. (5 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Daniela Paola Souza Naranjo (MEX)

2) Ana Sofia Ng Harris (PAN)

3) Isadora Lopes Lopes (BRA)

3) Ingrid Pamela Darce Lopez (NIC)

 

LIGHT Femenino -44 Kg. (5 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Daniela Paola Souza Naranjo (MEX)

2) Ana Sofia Ng Harris (PAN)

3) Isadora Lopes Lopes (BRA)

3) Ingrid Pamela Darce Lopez (NIC)

 

LIGHT Masculino -49 Kg. (6 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Renzo Cardenas Valdelomar (PER)

2) Lucca Lobo Iwama (BRA)

3) Rudy Godinez Carranza (CRC)

3) Ricardo Morton Toraya (MEX)

 

WELTER Femenino -47 Kg. (6 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Natalie Loureda (USA)

2) Marian Muñoz Perez (PER)

3) Gabriela Martinez Hernandez (MEX)

3) Nicole Lopez (PUR)

 

WELTER Masculino -53 Kg. (5 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Jesus Santiago Zamorano Portugal (MEX)

2) Noah Salcedo (CAN)

3) Alex Romero Sandoval (PER)

3) Luis Barquero Oviedo (CRC)

 

LIGHT MIDDLE Femenino -51 Kg. (4 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Skylar Park (CAN)

2) Monserrat Hernandez Espinoza (MEX)

3) Gabriela Rentas (PUR)

3) Angela Hansen Alves Souza (BRA)

 

LIGHT MIDDLE Masculino -57 Kg. (4 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Ricardo Gaston Rojas (MEX)

2) João Batista Vinicius Silva (BRA)

3) Jourde Jeremiah Klaber (ARU)

3) Amadeo Figueira (CAN)

 

MIDDLE Femenino -55 Kg. (5 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Fabioa Renee Escobar Samayoa (ESA)

2) Wilmarie Santiago (PUR)

3) Miriam Lizeth Perez Garcia (MEX)

3) Endha Cristina Farias (BRA)

 

MIDDLE Masculino -61 Kg. (4 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Joshua Cleghorn (CAN)

2) David Eduardo Silva (BRA)

3) Jorge Hernandez (PUR)

3) Daniel Alberto Viñas Cruz (MEX)

 

LIGHT HEAVY Femenino -59 Kg. (4 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Vitoria Costa Sigueira (BRA)

2) Marcia Casco Ocampo (HON)

3) Aylin Rendon Mendoza (MEX)

3) Melissa Thomas Quiros (CRC)

 

LIGHT HEAVY Masculino -65 Kg. (2 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Gustavo Tovar Ojeda (MEX)

2) Zachary Hiebert (CAN)

 

HEAVY Femenino +59 Kg. (7 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Alma Soto Huerta (MEX)

2) Diana Chirinos Lavan (PER)

3) Leonor Alejandra Esteban Rojas (NIC)

3) Jewelian Blackbird (CAN)

 

HEAVY Masculino +65 Kg. (4 atletas) (PDF – Resultados completos)

1) Leandro Abner Ferreira Souza (BRA)

2) Luis Rodolfo Hernandez Alpiza (CRC)

3) Daniel Zuñiga Montemayor (MEX)

3) Sang Lee (CAN)

 

Medallero General y puntuación por equipos Juveniles

 

1) MEX – México (11,2,7) – 90 puntos.

2) CAN -Canadá (4,3,6) – 43 puntos.

3) BRA – Brasil (2,6,4) – 36 puntos.

4) PER – Perú (1,2,1) – 14 puntos.

5) CRC – Costa Rica (0,2,4) – 10 puntos.

6) ESA – El Salvador (1,0,1) – 8 puntos.

7) USA – Estados Unidos (1,0,0) – 7 puntos.

8) ARU – Aruba (0,1,3) – 6 puntos.

8) PUR – Puerto Rico (0,1,3) – 6 puntos.

9) HON – Honduras (0,1,0) – 3 puntos.

9) PAN – Panamá (0,1,0) – 3 puntos.

10) NIC – Nicaragua (0,0,2) – 2 puntos.

11) CHI – Chile (0,0,1) – 1 punto.

11) COL – Colombia (0,0,1) – 1 punto.

 

 

Laura López Rodríguez para masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más noticias del OPEN <<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!

falta las fotos de la premiación de juveniles y cadetes me pueden decir donde aparecen para verlas muchas gracias

Pregunta: En la categoría masculina Middle -73 kg que da ganador a Chile, tengo entendido que ganó Cuba….., lo que modifica el medallero entregado

Mi hijo sacó 2o lugar pero no entiendo las listas no aparece en la categoría de menos de 55 masculino, donde puedo encontrar esas listas

señores mastaekwondo ante nada mis respetos y felicitaciones. Si me permiten hacerles una sugerencia con respecto al panamericano; no se han colocado resultados oficiales del paramilpico panamericano de queretaro; y me parece de vital importancia resaltar el esfuerzo triunfos o fracasos de esta importantisima categoria tal cual se hace en las demas; ademas de resultados del poomsae por favor no lo dejen de ultimo; gracias