El Taekwondo fue la única modalidad a la que podríamos definir como Arte Marcial, en participar en la 9na edición de los Mini Juegos del Pacífico. Este evento se llevó a cabo entre en 9 y el 11 de septiembre en Wallis y Futuna (Colectividad de Ultramar Francesa) y sumó puntos para el Ranking de la WTF como G-1.
Los primeros Juegos del Pacífico se organizaron en 1963 en Fiji y desde esa fecha se realizan cada cuatro años en un país o territorio miembro del Consejo de los Juegos del Pacífico.
La edición de este se realizó en el Kafika Hall con las siguientes categorías: Hombres: -54, -58, -63, -68, -74, -80, -87 y más de 87 kg . Mujeres : -46, -49, -53, -57, -62, -67, -73 y más de 73 kg.
Las selecciones participantes fueron las representativas de: Nueva Caledonia, Fiji, Islas Marshall, Tahití, Islas Salomón, Papua Nueva Guinea, Samoa, Islas Wallis y Fortuna, Guam y Vanuatu.
Phillippe Bouedo y Olivier Vegi fueron los responsables técnicos del Comité Organizador.
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
Resultados Completos del Taekwondo en los “Mini Juegos del Pacífico 2013”
FIN Masculino -54 Kg.
1) Tixier Hiroitepumanatu (TAH)
2) Kassman Maxemillion (PNG)
3) Ian Tasso (VAN)
FLY Femenino -49 Kg.
1) Arnaud Jasmine (TAH)
2) Soatsin Taleo Grace (PNG)
3) Dang Leanne (FIJ)
3) Stafford freda (PNG)
FLY Masculino -58 Kg.
1) Huaatua Manu (TAH)
2) Isabio Detroch (PNG)
3) Sionepoe Christophe (WF)
3) HO Joseph (GUM)
BANTAM Femenino -53 Kg.
1) Tona Theresa (PNG)
2) Gavin Lindsay (NCL)
3) Simona Augustine (VAN)
3) Largeron Laure (TAH)
BANTAM Masculino -63 Kg.
1) Sam Jason (MHL)
2) Pinnie Rainner (PNG)
3) Alik Delly (SOL)
3) Ali Semer (FIJ)
FEATHER Masculino -68 Kg.
1) Johnatan Bruce (VAN)
2) Tinirau Jacques (TAH)
3) Nima marceline (PNG)
3) Vegi Willy Tuihihifo (WF)
LIGHT Femenino -62 Kg.
1) Humblin Urarimarotini (TAH)
2) Raihauti Mataheitini (TAH)
3) Clement Anne (PNG)
3) Kombo Stephanie (PNG)
LIGHT Masculino -74 Kg.
1) Babka Peter (TAH)
2) Kama Gordon (PNG)
3) Allen Alexander (GUM)
WELTER Femenino -67 Kg.
1) Tufariua Mehiana (TAH)
2) Kokin Francillia (PNG)
3) Taalo fania (WF)
3) Lutrishia Loli (VAN)
WELTER Masculino -80 Kg.
1) Jurgen Vegi (WF)
2) Waldeck Defaix (TAH)
3) Pongi Maake (TGA)
3) Karutake Tonga (FIJ)
MIDDLE Masculino -87 Kg.
1) Hery (TAH)
2) Filioleata Luka (WF)
3) Liwuslili Herve (VAN)
HEAVY Femenino +73 Kg.
1) Faaite Moehau (TAH)
2) Jennifer Vegi (WF)
3) Mala geraldine (PNG)
3) Mika telesia (SAM)
HEAVY Masculino +87 Kg.
1) Mu Haamanatua (TAH)
2) Vegi Patita Foikoli (WF)
3) Roberts Chatterton (PNG)
3) Rika Clydesade (SOL)
Laura López Rodríguez, Exclusivo masTaekwondo.com
>> Más noticias del FRANCIA <<
© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada