19th European Junior Taekwondo Championships 2013

Resultados parciales del Campeonato Europeo Juvenil de Taekwondo que se está llevando a cabo del 25 al 28 de septiembre en Vila Nova de Gaia, Portugal.

FIN Femenino (-42 Kg.)

1) Victoria Khan (RUS)

2) Giuliana Federici (GER)

3) Abigail Stones (GBR)

3) Gemma Sardina Alvarez (ESP)

 

FIN Masculino (-45 Kg.)

1) Jorge Canales Torres (ESP)

2) Ilia Bukin (RUS)

3) Deniz Dagdelen (TUR)

3) Vladyslav Kabarukhin (UKR)

 

FLY Femenino (-44 Kg.)

1) Kyriaki Kouttouki (CYP)

2) Makbule Nur Korucu (TUR)

3) Anastasia Isakova (RUS)

3) Amalia Tsekoura (GRE)

 

FLY Masculino (-48 Kg.)

1) Machario Patti (NED)

2) Roman Maslak (UKR)

3) Stephane Audibert (FRA)

3) Harun Tarhan (TUR)

 

BANTAM Femenino (-46 Kg.)

1) Tijana Bogdanovic (SRB)

2) Sarah Adidou (FRA)

3) Ginevra Graf (ITA)

3) Patrycja Adamkiewicz (POL)

 

BANTAM Masculino (-51 Kg.)

1) Antonio Flecca (ITA)

2) Mert Erdogan (TUR)

3) Martin Hoang (DEN)

3) Sergey Avanesov (ARM)

 

FEATHER Femenino (-49 Kg.)

1) Georgia Barnes (GBR)

2) Patrycja Rogozinska (POL)

3) Sana Akrimi (FRA)

3) Indra Craen (BEL)

 

FEATHER Masculino (-55 Kg.)

1) Mahammad  Mammadov (AZE)

2) Nichita Ursu (MDA)

3) Kyliann Bonnet (FRA)

3) Si Mohamed Ketbi (BEL)

 

LIGHT Femenino (-52 Kg.)

1) Fatma Saridogan (TUR)

2) Andriana Asprogeraka (GRE)

3) Pilar Martin Perez (ESP)

3) Sara Gelencer (CRO)

 

LIGHT Masculino (-59 Kg.)

1) Salaheddine Bensaleh (BEL)

2) Henrik Badalyan (ARM)

3) Hasan-Ahmed Koca (GER)

3) Yusif Huseynli (AZE)

 

WELTER Femenino (-55 Kg.)

1) Licia Martignani (ITA)

2) Tatiana Kudashova (RUS)

3) Ewelina Mierzwinska (POL)

3) Zeliha Agris (TUR)

 

WELTER Masculino (-63 Kg.)

1) Hamza Adnan-Karim (GER)

2) Aykhan Taghizade (AZE)

3) Hicham Radi (BEL)

3) Konstantinos Chamalidis (GRE)

 

LIGHT MIDDLE Femenino (-59 Kg.)

1) Marta Calvo Gomez (ESP)

2) Estelle Vanderzwalm (FRA)

3) Cristina Gaspa (ITA)

3) Dabrowka Graczyk (POL)

 

LIGHT MIDDLE Masculino (-68 Kg.)

1) Berkay Akyol (TUR)

2) Ruben Martinez Garcia (ESP)

3) Mikolaj Szaferski (POL)

3) Tapdig Alakbarov (AZE)

 

MIDDLE Femenino (-63 Kg.)

1) Kristina Prokudina (RUS)

2) Ana Vranesic (CRO)

3) Sude Bulut (TUR)

3) Yanna Schneider (GER)

 

MIDDLE Masculino (-73 Kg.)

1) Roberto Botta (ITA)

2) Xian Silva Pazos (ESP)

3) Oleksandr Slynko (UKR)

3) Karol Holubowicz (POL)

 

LIGHT HEAVY Femenino (-68 Kg.)

1) Cristiana Rizzelli (ITA)

2) Dunja Lemajic (SLO)

3) Yuliia Miiuts (UKR)

3) Aspasia Mouka (GRE)

 

LIGHT HEAVY Masculino (-78 Kg.)

1) Denys Voronovskyy (UKR)

2) Barys Smychkou (BLR)

3) Selman Nezir (TUR)

3) Yoann Miangue (FRA)

 

HEAVY Femenino (+68 Kg.)

1) Aleksandra Kowalczuk (POL)

2) Karina Zhdanova (RUS)

3) Verena Wegscheider (AUT)

3) Maristella Smiraglia (ITA)

 

HEAVY Masculino (+78 Kg.)

1) Kaan Kilic (TUR)

2) Dimitrios Tsachtsirlis (GRE)

3) Elnur Maharramov (AZE)

3) Emil Khadeev (RUS)

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

>>> Gráficas con Resultados completos Día 1: F-42, F-44, Fo68, M-55, M-68 (PDF)

>>> Gráficas con Resultados completos Día 2: F-46, F-52, M-45, M-48, M-51 (PDF)

>>> Gráficas con Resultados completos Día 3: F-49, F-59, M-59, M-63, Mo78 (PDF)

>>> Gráficas con Resultados completos Día 4: F-55, F-63, F-68, M-73, M-78 (PDF)

 

Medallero por equipos

 

General

1) ITA – Italia (4,0,3)

2) TUR – Turquía (3,2,5)

3) RUS – Rusia (2,3,2)

4) ESP – España (1,3,2)

5) POL – Polonia (1,1,5)

6) FRA – Francia (1,1,4)

7) AZE – Azerbaiyán (1,1,3)

7) UKR – Ucrania (1,1,3)

9) GER – Alemania (1,1,2)

10) BEL – Bélgica (1,0,3)

11) GBR – Reino Unido (1,0,1)

12) CYP – Chipre (1,0,0)

12) NED – Países Bajos (1,0,0)

12) SRB – Serbia (1,0,0)

15) GRE – Grecia (0,2,3)

16) ARM – Armenia (0,1,1)

16) CRO – Croacia (0,1,1)

18) BLR – Bielorrusia (0,1,0)

18) MDA – Moldavia (0,1,0)

18) SLO – Eslovenia (0,1,0)

21) AUT – Austria (0,0,1)

21) DEN – Dinamarca (0,0,1)

 

Femenino

1) RUS – Rusia (2,2,1)

2) ITA – Italia (2,0,3)

3) POL – Polonia (1,1,3)

4) TUR – Turquía (1,1,2)

5) FRA – Francia (1,1,1)

6) GBR – Reino Unido (1,0,1)

7) CYP – Chipre (1,0,0)

7) SRB – Serbia (1,0,0)

9) GRE – Grecia (0,1,2)

9) ESP – España (0,1,2)

11) CRO – Croacia (0,1,1)

11) GER – Alemania 0 1 1

13) SLO – Eslovenia (0,1,0)

14) AUT – Austria (0,0,1)

14) BEL – Bélgica (0,0,1)

14) UKR – Ucrania (0,0,1)

 

Masculino

1) TUR – Turquía (2,1,3)

2) ITA – Italia (2,0,0)

3) ESP – España (1,2,0)

4) AZE – Azerbaiyán (1,1,3)

5) UKR – Ucrania (1,1,2)

6) BEL – Bélgica (1,0,2)

7) GER – Alemania (1,0,1)

8) NED – Países Bajos (1,0,0)

9) ARM – Armenia (0,1,1)

9) GRE – Grecia (0,1,1)

9) RUS – Rusia (0,1,1)

12) BLR – Bielorrusia (0,1,0)

12) MDA – Moldavia (0,1,0)

14) FRA – Francia (0,0,3)

15) POL – Polonia (0,0 2)

16) DEN – Dinamarca (0,0,1)

 

 

Poster_EuropeanJuniorTaekwondo_2013

 

 

 

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más noticias de PORTUGAL <<

 

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

2 COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí