JERUSALEN2

El Taekwondo en los “19th Maccabiah Games”

El Taekwondo participó en los los “19th Maccabiah Games”, evento multideportivo reservado a atletas judíos, similar a los Juegos Olímpicos.


19th-Maccabiah-Games_24-07-13_LOGO_250Maccabiah toma lugar cada cuatro años en Israel bajo el auspicio de la Federación Maccabi, la cual a su vez forma parte de la Maccabi World Union.

Aunque se dirige en especial a atletas judíos, árabes israelitas también pueden participar de este evento. Los Juegos Maccabiah es, según la participación, uno de los cinco eventos deportivos más grandes del mundo y es considerado como un evento regional por el Comité Olímpico Internacional.

Estos juegos siempre se realizan en Israel cada cuatro años. Todo ciudadano israelí (judío o no) es elegible para participar en cualquiera de las tres diferentes categorías (“Open”, “Juniors” y “Masters”), siempre y cuando cumplan los requisitos necesarios. Asimismo pueden participar todos los judíos con una nacionalidad diferente a la israelí.

La regla básica de Maccabiah dice que las competiciones sólo podrán tomar lugar si es que mínimo cuatro países envían atletas, tres en el caso de las categorías femeninas y junior.

El Taekwondo forma parte de estos juegos desde la edición 16 “Israel 2001” y en esta ocasión formó parte el 24 de julio de 2013 y sumó puntos para el Ranking WTF como G1.

 

// < ![CDATA[
//

 

Resultados del Taekwondo en los 19th Maccabiah Games

 

2013-08-06_(66844)x_19th-Maccabiah-Games_24-07-13_Taekwondo_06

 

BANTAM Femenino -53 Kg.

1) Meyer Rachel (USA)

2) Lustiger Yuval (ISR)

3) Yom Tov Montana (ISR)

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

1) Sharabi Yarden (ISR)

2) Rosenberg Alyssa (USA)

3) Levy Noa (ISR)

3) Dadash Shira (ISR)

 

LIGHT Femenino -62 Kg.

1) Khafisova Kristina (RUS)

2) Gershonouk Larysa (ISR)

3) Shafrir Kadan (ISR)

3) Margalit Adi (ISR)

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.

1) Lellouche Flora (FRA)

2) Lavi Shiran (ISR)

3) Teller Shani (ISR)

 

2013-08-06_(66844)x_19th-Maccabiah-Games_24-07-13_Taekwondo_03

 

FLY Masculino -58 Kg.

1) Atias Ron (ISR)

2) Bello Sahar (ISR)

3) Hazout Orr (ISR)

3) Rizmayer Norbert (HUN)

 

BANTAM Masculino -63 Kg.

1) Bello Daniel (ISR)

2) Maccabi Aaron (USA)

3) Haimovitz Gili (ISR)

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

1) Shazo Shlomi (ISR)

2) Amar Joel (FRA)

3) Kaufmann Norman (USA)

3) Geffen Saul (RSA)

 

LIGHT Masculino -74 Kg.

1) Edelstain Yehonathan (ISR)

2) Dines Aharon (ISR)

3) Moriah Nir (USA)

3) Moriah Tal (HKG)

 

WELTER Masculino -80 Kg.

1) Rusinov Roman (ISR)

2) Roberts Benjamin (USA)

3) Murinai Daniel (HUN)

3) Ernest Elad (ISR)

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.

1) Firestone Talmon (CAN)

2) Levy Thomas (FRA)

3) Gulyas Adam (HUN)

 

 

 

Laura López Rodríguez, masTaekwondo.com

Fotos: Israel Taekwondo Federation

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

 

>> Más Noticias de ISRAEL <<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!