LOS MEJORES DEL MUNDO6

Top Ten del WTF World Ranking, Julio 2013

Los diez mejores ranqueados del mundo de cada categoría correspondientes al mes de Julio del 2013 según lo reflejado por la World Taekwondo Federation (WTF).


Yvette Yong (CAN), Jingyu Wu (CHN), Hatice Kubra Yangin (TUR), Li Cheng Tseng (TPE), Hua Zhang (CHN), Seham El Sawalhy (EGY), María Del Rosario Espinoza (MEX), Anne-Caroline Graffe (FRA), Chutchawal Khawlaor (THA), Joel Gonzalez (ESP), Wahid Briki (TUN), Servet Tazegul (TUR), Maxime Potvin (CAN), Ramin Azizov (AZE), Yousef Karami (IRI) y Anthony Obame (GAB). Números 1 – WTF World Ranking – Taekwondo WTF – Julio 2013.

 

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

 

1) Chutchawal Khawlaor (THA, Tailandia) >>> 84.80 puntos.

2) Seyfulla Magomedov (RUS, Rusia) >>> 71.20 puntos.

3) Jiwoong Park (KOR, Corea del Sur) >>> 63.90 puntos.

4) John Paul Lizardo (PHI, Filipinas) >>> 59.98 puntos.

5) Meisam Bagheri (IRI, Irán) >>> 55.10 puntos.

6) Hussein El Sayed (EGY, Egipto) >>> 50.82 puntos.

7) Cesar Roman Rodriguez Hernández (MEX, México) >>> 50.10 puntos.

8) Sherif Shaaban Wasfy (EGY, Egipto) >>> 48.28 puntos.

9) Mokdad El Yamani (ALG, Argelia) >>> 40.50 puntos.

10) Tashi Sherpa (USA, Estados Unidos) >>> 40.00 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FIN Femenino (-46 Kg.)

 

1) Yvette Yong (CAN, Canadá) >>> 100.61 puntos.

2) Rukiye Yildirim (TUR, Turquía) >>> 83.60 puntos.

3) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (MEX, México) >>> 73.66 puntos.

4) Nermin El-Shimi (EGY, Egipto) >>> 49.90 puntos.

5) Sohui Kim (KOR, Corea) >>> 48.50 puntos.

6) Zhaoyi Li (CHN, China) >>> 46.50 puntos.

7) Elaia Torrontegui (ESP, España) >>> 45.69 puntos.

8) Weichun Liao (TPE, China Taipei) >>> 44.70 puntos.

9) Ioanna Koutson (GRE, Grecia) >>> 42.00 puntos.

10) Khayala Guliyva (AZE, Azerbaiyán) >>> 41.96 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

 

1) Joel Gonzalez Bonilla (ESP, España) >>> 226.21 puntos.

2) Penek Karaket (THA, Tailandia) >>> 98.99 puntos.

3) Daehoon Lee (KOR, Corea) >>> 95.10 puntos.

4) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 94.44 puntos.

5) Alexey Denisenko (RUS, Rusia) >>> 79.60 puntos.

6) Oscar Luis Muñoz (COL, Colombia) >>> 75.40 puntos.

7) Rui Pedro Rebelo Braganca (POR, Portugal) >>> 73.22 puntos.

8) Safwan Khalil (AUS, Australia) >>> 69.19 puntos.

9) Yulis Gabriel Mercedes (DOM, República Dominicana) >>> 68.46 puntos.

10) Tamer Salah Bayoumi (EGY, Egipto) >>> 66.08 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

 

1) Jingyu Wu (CHN, China) >>> 182.00 puntos.

2) Brigitte Yague Enrique (ESP, España) >>> 133.59 puntos.

3) Lucija Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 127.06 puntos.

4) Shu Chun Yang (TPE, China Taipei) >>> 122.11 puntos.

5) Chanapa Sonkham (THA, Tailandia) >>> 109.80 puntos.

6) Janete Alegria Pena (MEX, México) >>> 106.92 puntos.

7) Sanaa Atabrour (MAR, Marruecos) >>> 82.20 puntos.

8) Kristina Kim (RUS, Rusia) >>> 69.90 puntos.

9) Erika Kasahara (JPN, Japón) >>> 69.02 puntos.

10) Elizabeth Zamora Gordillo (GUA, Guatemala) >>> 64.65 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

 

1) Wahid Briki (TUN, Túnez) >>> 68.70 puntos.

2) Michael Harvey (GBR, Gran Bretaña) >>> 60.39 puntos.

3) Abel Mendoza Mora (MEX, México) >>> 56.48 puntos.

4) Daehoon Lee (KOR, Corea) >>> 47.50 puntos.

5) Chen Ching Huang (TPE, China Taipei) >>> 37.50 puntos.

5) Hamza Gbane (CIV, Costa de Marfil) >>> 37.50 puntos.

7) Umut Bildik (TUR, Turquía) >>> 35.00 puntos.

8) Jairo Rijo Severino (DOM, República Dominicana) >>> 34.00 puntos.

9) Cem Ulugnuyan (TUR, Turquía) >>> 32.14 puntos.

10) Mario Silva (POR, Portugal) >>> 32.00 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

 

1) Hatice Kubra Yangin (TUR, Turquía) >>> 98.20 puntos.

2) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 88.86 puntos.

3) Ana Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 67.74 puntos.

4) Samaneh Sheshpary (IRI, Irán) >>> 67.25 puntos.

5) Rahma Ben Ali (TUN, Túnez) >>>64.39 puntos.

6) Maeva Countant (FRA, Francia) >>> 58.40 puntos.

7) Ivett Gonda (CAN, Canadá) >>> 55.26 puntos.

8) Radwa Reda Abdelkader El Seyed Nada (EGY, Egipto) >>> 47.50 puntos.

9) Lamya Bekkali (MAR, Marruecos) >>> 45.86 puntos.

10) Jingyu Wu (CHN, China) >>> 45.00 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

 

1) Servet Tazegul (TUR, Turquía) >>> 210.40 puntos.

2) Mohammad Motamed Bagheri (IRI, Irán) >>> 146.82 puntos.

3) Idulio Islas Gomez (MEX, México) >>> 109.88 puntos.

4) Rohullah Nikpai (AFG, Afganistán) >>> 79.39 puntos.

5) Mohammad Abulibdeh (JOR, Jordania) >>> 75.99 puntos.

6) Siddhartha Bhat (CAN, Canadá) >>> 68.95 puntos.

7) Diogo Silva (BRA, Brasil) >>> 68.49 puntos.

8) Martin Stamper (GBR, Gran Bretaña) >>> 67.30 puntos.

9) Balla Dieye (SEN, Senegal) >>> 63.12 puntos.

10) Terrence Jennings (USA, Estados Unidos) >>> 53.91 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

 

1) Li Cheng Tseng (TPE, China Taipei) >>> 163.10 puntos.

2) Yuzhuo Hou (CHN, China) >>> 162.50 puntos.

3) Jade Jones (GBR, Gran Bretaña) >>> 129.88 puntos.

4) Marlene Harnois (FRA, Francia) >>> 103.31 puntos.

5) Hedaya Ahmed Malak Wahba (EGY, Egipto) >>> 101.94 puntos.

6) Bineta Diedhiou (SEN, Senegal) >>> 93.29 puntos.

7) Andrea Paoli (LIB, Libano) >>> 63.00 puntos.

8) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 52.50 puntos.

9) Yeny Anyelina Contreras (CHI, Chile) >>> 52.06 puntos.

10) Chynea Lang (AUS, Australia) >>> 49.32 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

 

1) Maxime Potvin (CAN, Canadá) >>> 95.79 puntos.

2) Alireza Nasr Azadany (IRI, Irán) >>> 71.90 puntos.

3) Ridvan Baygut (TUR, Turquía) >>> 62.50 puntos.

4) Toran Maizeroi (FRA, Francia) >>> 51.60 puntos.

5) Aliashb Sirazhovi (RUS, Rusia) >>> 45.00 puntos.

6) Anas Alabardi (JOR, Jordania) >>> 44.30 puntos.

7) Seifeddine Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 41.00 puntos.

8) Christopher Iliesco (CAN, Canadá) >>> 39.94 puntos.

9) Anicet Kassibabenan (CIV, Costa de Marfil) >>> 37.50 puntos.

9) Jaehyun Jeong (KOR, Corea del Sur) >>> 37.50 puntos.

9) Changmin Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 37.50 puntos.

9) Dogmun Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 37.50 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

 

1) Hua Zhang (CHN, China) >>> 110.20 puntos.

2) Marlene Harnois (FRA, Francia) >>> 62.16 puntos.

3) Marina Sumic (CRO, Croacia) >>>60.60 puntos.

4) Aline Dossou Gbete (FRA, Francia) >>> 55.40 puntos.

5) Haby Niare (FRA, Francia) >>> 42.70 puntos.

6) Karine Sergerie (CAN, Canadá) >>> 38.70 puntos.

7) Urgence Mouhega (GAB, Gabón) >>> 38.50 puntos.

8) Kristina Khafizova (RUS, Rusia) >>> 37.88 puntos.

9) Jade Taillon (CAN, Canadá) >>> 37.50 puntos.

9) Magda Wiet (FRA, Francia) >>> 37.50 puntos.

9) Jing Liu (CHN, China) >>> 37.50 puntos.

9) Yue Li (CHN, China) >>> 37.50 puntos.

9) Ting Guo (CHN, China) >>> 37.50 puntos.

9) Wan Hui Li (CHN, China) >>> 37.50 puntos.

9) Qiming Song (CHN, China) >>> 37.50 puntos.

9) Ruth Marie Christelle Gbagbi (CIV, Costa de Marfil) >>> 37.50 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

 

1) Ramin Azizov (AZE, Azerbaiyán) >>> 143.45 puntos.

2) Aaron Cook (GBR, Gran Bretaña) >>> 122.91 puntos.

3) Sebastian Crismanich (ARG, Argentina) >>> 107.99 puntos.

4) Nicolas Garcia Hemme (ESP, España) >>> 105.79 puntos.

5) Issam Chernoubi (MAR, Marruecos) >>> 104.45 puntos.

6) Dongeon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 99.50 puntos.

7) Masoud Hajizavareh (IRI, Irán) >>> 75.00 puntos.

8) Abdelrahman Osama Tawfik (EGY, Egipto) >>> 74.03 puntos.

9) Yunus Sari (TUR, Turquía) >>> 71.51 puntos.

10) Farzad Abdolahi (IRI, Irán) >>> 70.00 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

 

1) Seham El Sawalhy (EGY, Egipto) >>> 170.82 puntos.

2) Nur Tatar (TUR, Turquía) >>> 138.66 puntos.

3) Kyungseon Hwang (KOR, Corea) >>> 135.10 puntos.

4) Helena Fromm (GER, Alemania) >>> 96.05 puntos.

5) Melissa Pagnotta (CAN, Canadá) >>> 88.20 puntos.

6) Haby Niare (FRA, Francia) >>> 81.70 puntos.

7) Paige Mcpherson (USA, Estados Unidos) >>> 72.47 puntos.

8) Yun Fei Guo (CHN, China) >>> 61.00 puntos.

9) Carmen Marton (AUS, Australia) >>> 57.40 puntos.

10) Farida Azizova (AZE, Azerbaiyán) >>> 55.56 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

 

1) Yousef Karami (IRI, Irán) >>> 75.00 puntos.

2) Augustin Bata (FRA, Francia) >>> 59.36 puntos.

3) Trong Cuong Nguyen (VIE, Vietnam) >>> 46.50 puntos.

4) Jayson Neville (USA, Estados Unidos) >>> 44.70 puntos.

5) Jon Garcia Aguado (ESP, España) >>> 44.60 puntos.

6) Carlo Molfetta (ITA, Italia) >>> 43.60 puntos.

7) Seydou Gbane (CIV, Costa de Marfil) >>> 42.00 puntos.

8) Carlos Eduardo Liebig (CHI, Chile) >>> 40.75 puntos.

9) Lutalo Muhammad (GBR, Gran Bretaña) >>> 40.50 puntos.

10) Francois Coulombe-Fortier (CAN, Canadá) >>> 36.29 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

 

1) María Del Rosario Espinoza (MEX, México) >>> 102.26 puntos.

2) Anastasia Baryshnikova (RUS, Rusia) >>> 84.80 puntos.

3) Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 58.28 puntos.

4) Lauren Cahoon Hamon (USA, Estados Unidos) >>> 56.40 puntos.

5) Melda Akcan (GER, Alemania) >>> 50.17 puntos.

6) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 50.10 puntos.

7) Feruza Yergeshova (KAZ, Kazajistán) >>> 38.79 puntos.

8) Injong Lee (KOR, Corea Del Sur) >>> 37.50 puntos.

9) Maeva Mellier (FRA, Francia) >>> 32.90 puntos.

10) Alimatou Diallo (SEN, Senegal) >>> 32.56 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.)

 

1) Anthony Obame (GAB, Gabón) >>> 105.95 puntos.

2) Carlo Molfetta (ITA, Italia) >>> 95.87 puntos.

3) Xiaobo Liu (CHN, China) >>> 95.02 puntos.

4) Robelis Despaigne Sauquet (CUB, Cuba) >>> 94.60 puntos.

5) Kaino Lautusi Thomsen (SAM, Samoa) >>> 83.74 puntos.

6) Leonardo Basile (ITA, Italia) >>> 82.67 puntos.

7) Dongmin Cha (KOR, Corea) >>> 80.44 puntos.

8) Stephen Lambdin (USA, Estados Unidos) >>> 61.49 puntos.

9) Kristopher Moitland (CRC, Costa Rica) >>> 56.10 puntos.

10) Ivan Trajkovic (SLO, Eslovenia) >>> 55.96 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.)

 

1) Anne-Caroline Graffe (FRA, Francia) >>> 195.00 puntos.

2) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 105.11 puntos.

3) Wiam Dislam (MAR, Marruecos) >>> 88.44 puntos.

4) Guadalupe Ruiz López (MEX, México) >>> 87.92 puntos.

5) Rosana Simon (ESP, España) >>> 82.04 puntos.

6) Nadin Dawani (JOR, Jordania) >>> 81.75 puntos.

7) Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 79.70 puntos.

8) Saebom An (KOR, Corea) 77.24 puntos.

9) Briceida Acosta Balarezo (MEX, México) >>> 63.76 puntos.

10) María Del Rosario Espinoza (MEX, México) >>> 50.89 puntos.

www.masTaekwondo.com.

 

 

Azul: Nuevos en el Top Ten

Verde: los que ascienden en el Ranking.

Rojo: los que pierden posiciones.

Negro: los que se mantienen sin alteración.

 

WTF World Ranking – Julio 2013 (completo)

 

Ranking Mundial WTF (Completo)

 

 

Exclusivo, Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!

GRACIAS POR LA INFORMACION DEL RANKING MUNDIAL DEL WTF me interesa saber de los competidores latinoamericanos que esten compitiendo en PUEBLA MEXICO saludos a la ORGANIZACION MEXICANA DE TAEKWONDO POR EL PROXIMO EVENTO MUNDIAL QUE SEGURO CAMBIARA UN POCO EL RANKING por donde se podra observar en directo? muchas gracias Javier De Martis
IV DAN WTF