RESULTADOS COMPLETOS0

Austrian Taekwondo Open 2013

Austria - 2013/06/04 - El fin de semana 1 y 2 de junio de 2013 se llevó a cabo en la ciudad austríaca de Innsbruck, capital del estado de Tirol, el Abierto de Taekwondo de Austria, catalogado por la ETU como Clase A.


RESULTADOS SENIOR

 

FIN Femenino (-46 Kg.)

1) Virginia Dellan (National Team, VEN)

2) Mor Ofer (Ahi Yehuda TKD, Jerusalem, ISR)

3) Stela Simunic (Taekwondo Club Metalac, CRO)

3) Iliana Eneva (National Team, BUL)

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

1) Georgios Simitsis (Athletic Club Of Virona, GRE)

2) Edi Serbanescu (National Team, ISR)

3) Dominik Maag (Kim TKD Schaffhausen, SUI)

3) Marco Arceri (Centro TKD Kukkiwon, ITA)

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

1) Lucija Zaninovic (Taekwondo Club Marjan, CRO)

2) Natascha Mitrovits (National Team, AUT)

3) Tanja Pasanen (National Team, NOR)

3) Ivana Cujic (National Team, SRB)

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

1) Ron Atias (National Team, ISR)

2) Patrik Chrapkowski (National Team, POL)

3) Gustavo Machado (National Team, VEN)

3) Moti Lugasi (National Team, ISR)

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

1) Dragana Gladovic (National Team, SRB)

2) Lisa Gattella (Edera TKD Forli, ITA)

3) Alicia Schott (Gelnhäuser Taekwondo Club 1968 E.V., GER)

3) Julia Chikol’ba (National Team, UKR)

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

1) Deni Andrun Razic (Taekwondo Club “Osvit”, CRO)

2) Toni Segedin (Taekwondo Club ‘Forteca’, CRO)

3) Viacheslav Storchak (National Team, UKR)

3) Tayfun Yilmazer (Taekwondo Özer E.V., GER)

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

1) Martina Zubzic (TK Dubrava, CRO)

2) Fatma Saridogan (Gaziosmanpasa Belediyesi Spor Kulubu, TUR)

3) Lucija Krunes (Feniks Vukomerec, CRO)

3) Tanja Rastovic (Taekwondo Club Marjan, CRO)

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

1) Vladimir Dalakliev (National Team, BUL)

2) Ilan Braginski (National Team, ISR)

3) David Boui (Fctkd, CAF)

3) Rafik Zohri (Sp.School Seongong, NED)

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

1) Antonija Zeravica (Taekwondo Club ‘Orion’, CRO)

2) Aleksandra Uscinska (National Team, POL)

3) Francesca Leone (A.P.D. Accademia Dorica, ITA)

3) Caroline Persson (National Team, NOR)

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

1) Bartosz Kolecki (National Team, POL)

2) Soheil Ghassemi (A.S.D. Hwarang-Do TKD Milano, ITA)

3) Luigi Scognamiglio (Centro Sportivo Carabinieri, ITA)

3) Francesco Ricci (A.S.D TKD Taranto, ITA)

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

1) Tugce Merve Zinal (Gaziosmanpasa Belediyesi Spor Kulubu, TUR)

2) Petra Matijasevic (Taekwondo Club Marjan, CRO)

3) Yanna Schneider (Sportwerk Düsseldorf E.V., GER)

3) Marjolein Abbink (Tkd.Ver. Oude Luttikhuis, NED)

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

1) Piotr Pazinski (National Team, POL)

2) Toni Kanaet (Taekwondo Club Marjan, CRO)

3) Maksym Dominishyn (National Team, UKR)

3) Ivan Karajlovic (National Team, SRB)

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

1) Natalia Falavigna (National Team, BRA)

2) Carolina Fernandez (National Team, VEN)

3) Nusa Rajher (National Team, SLO)

3) Nadja Losert (Team Niederoesterreich, AUT)

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

1) Drasko Jovanov (National Team, SRB)

2) Patrick Jonker (Tkd.Ver. Oude Luttikhuis, NED)

3) Remy Alazoula (Fctkd, CAF)

3) Djordje Marcetic (National Team, SRB)

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.)

1) Ana Bajic (National Team, SRB)

2) Cansel Deniz (Gaziosmanpasa Belediyesi Spor Kulubu, TUR)

3) Anika Godel (National Team, POL)

3) Francis Jimenez (National Team, VEN)

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.)

1) Chika Chukwumerije (New Team Of Nigeria, NGR)

2) Uche Chukwumerije (New Team Of Nigeria, NGR)

3) Petar Vidakovic (National Team, SRB)

3) Piotr Hatowski (National Team, POL)

 

 

RESULTADOS JUNIORS

 

FIN Femenino (-42 Kg.)

1) Abigail Stones (TKD Academy Liverpool, GBR)

2) Giuliana Federici (Bodensee Schulsportverein .V. Friedrichshafen Abt, GER)

3) Ioanna Andreopulou (Veberter SG, GER)

3) Hediye Temiz (National Team, NOR)

 

FIN Masculino (-45 Kg.)

1) Tim Needham (Team Ultimate, GBR)

2) Archie Waldock (Bts, GBR)

3) Bradly Sinden (Kings, GBR)

3) Yohan Eloidin (National Team, FRA)

 

FLY Femenino (-44 Kg.)

1) Nikolina Levenova (Hereya, BUL)

2) Stela Kavelj (National Team, CRO)

3) Andrea Pacadi (Taekwondo Club Fox, CRO)

3) Adda Akrimi (National Team, FRA)

 

FLY Masculino (-48 Kg.)

1) Machario Patti (Sp.School Seongong, NED)

2) Tyron Moores-Duffield (Ntc, GBR)

3) Gadi Haimovitz (National Team, ISR)

3) Stephane Audibert (National Team, FRA)

 

BANTAM Femenino (-46 Kg.)

1) Mateja Kunovic (National Team, CRO)

2) Iryna Vetokhina (National Team, BLR)

3) Arianna Gemini (Edera TKD Forli, ITA)

3) Patrycja Adamkiewicz (National Team, POL)

 

BANTAM Masculino (-51 Kg.)

1) Antonio Flecca (G.S. Vigilfuoco – Catanzaro-Italy, ITA)

2) Jordanis Konstantinidis (Sg-Ostalb, GER)

3) Giovanni Giorgi (A.P.D. Accademia Dorica, ITA)

3) Piero Maric (National Team, CRO)

 

FEATHER Femenino (-49 Kg.)

1) Sarah Adidou (Club Isle D’Abbeau-Bourgoin Jallieu, FRA)

2) Rhonda Nat (Bayerische Taekwondo Union, GER)

3) Sara Cibaric (National Team, CRO)

3) Jelena Prodanovic (National Team, NOR)

 

FEATHER Masculino (-55 Kg.)

1) Si Mohamed Ketbi (Association Belge Francophone De Taekwondo, BEL)

2) Kyliann Bonnet (National Team, FRA)

3) Marko Maljkovic (National Team, CRO)

3) Karlo Krapec (Taekwondo Club Fox, CRO)

 

LIGHT Femenino (-52 Kg.)

1) Ivana Babic (Taekwondo Club Marjan, CRO)

2) Biricz Bianca (National Team, AUT)

3) Nina Matosic (Taekwondo Club Marjan, CRO)

3) Iris Jovic Vujakovic (National Team, SRB)

 

LIGHT Masculino (-59 Kg.)

1) Mehmet Yorulmaz (Bayerische Taekwondo Union, GER)

2) Marius Repovs (Turp, GER)

3) Alessandro De La Rua (Asd Taekwondo Olimpic Cattolica, ITA)

3) Daniel Blanckenburg (Turp, GER)

 

WELTER Femenino (-55 Kg.)

1) Tadea Bersinic (National Team, CRO)

2) Tanita Demir (Taekwondo Club “Osvit”, CRO)

3) Leighann Lewis (Gurumu Taekwondo, GBR)

3) Sandra Hillergren (National Team, NOR)

 

WELTER Masculino (-63 Kg.)

1) Konstandinos Chamalidis (Veberter SG, GER)

2) Yahor Dunayeu (National Team, BLR)

3) Milos Sucur (National Team, SRB)

3) Kamel El Kariti (Sipjin Strasbourg, FRA)

 

LIGHT MIDDLE Femenino (-59 Kg.)

1) Dorotea Cvetkovic (Taekwondo Savez Zagreb Županije, CRO)

2) Tamara Nothaft (Bayerische Taekwondo Union, GER)

3) Frida Ronja Thorso (National Team, NOR)

3) Bodine Schoenmakers (TS Ali Tapia, NED)

 

LIGHT MIDDLE Masculino (-68 Kg.)

1) Lorenzo Zicarelli (TKD Regis Bologna A.S.D., ITA)

2) Hrvoje Sep (National Team, CRO)

3) Mikolaj Szaferski (National Team, POL)

3) Matteo Marjanovic (Olimpic Taekwondo Verona, ITA)

 

MIDDLE Femenino (-63 Kg.)

1) Ana Vranesic (National Team, CRO)

2) Tereza Schindlerova (National Team, CZE)

3) Linda Zschoch (Team Htu, GER)

3) Jelizaveta Malysjeva (Östermalms, SWE)

 

MIDDLE Masculino (-73 Kg.)

1) Luka Horvat (National Team, CRO)

2) Mario Zekic (Taekwondo Savez Zagreb Županije, CRO)

3) Mason Frizelle (Kang Han, GBR)

3) Ismael Bouzid (Sipjin Strasbourg, FRA)

 

LIGHT HEAVY Femenino (-68 Kg.)

1) Josipa Matic (National Team, CRO)

2) Lorena Brandl (Taekwondo Altmannstein E.V., GER)

3) Axelle Attoumani (National Team, FRA)

3) Christine Schmit (Kukkiwon-Luxembourg, LUX)

 

LIGHT HEAVY Masculino (-78 Kg.)

1) Yohann Miangue (National Team, FRA)

2) Aleksandar Djoric (National Team, SRB)

3) Jan Kula (SCM Praha, CZE)

3) Barys Smychkou (National Team, BLR)

 

HEAVY Femenino (+68 Kg.)

1) Dunja Lemajic (National Team, SLO)

2) Aleksandra Kowalczuk (National Team, POL)

3) Verena Wegscheider (National Team, AUT)

3) Rabia Yorulmaz (Bayerische Taekwondo Union, GER)

 

HEAVY Masculino (+78 Kg.)

1) Dimitrios Tsachtsirlis (A.C.Makedoniki Aspida Koufalion, GRE)

2) Dorian Zoric (National Team, CRO)

3) Nashat Ziadeh (South Dublin Taekwondo, IRL)

3) Jakob Jereb (National Team, SLO)

 

DESCARGAS RESULTADOS COMPLETOS

>>> Gráficas y Resultados Sábado 1 – Cadetes, Juveniles y Séniors

>>> Gráficas y Resultados Domingo 2 – Cadetes, Juveniles y Séniors

 

 

Laura López Rodriguez para masTaekwondo.com
[email protected]
www.masTaekwondo.com

 

Deja tu comentario!