SELECCIÓN NACIONAL1

Argentina ya tiene todos los nombres para sus próximos compromisos

La Confederación Argentina de Taekwondo confirmó los equipos que competirán en el Mundial de Puebla 2013, en el sudamericano que se llevará a cabo en Colombia y en el Campeonato Panamericano en México.


 

El equipo, que viajará a Puebla el 7 de julio para participar del Campeonato Mundial de Taekwondo, está integrado por Lucas Guzmán, Jorge Álvarez, Fernando García y Martín Sío en los varones; mientras que en las mujeres lo completan Carola López, Jennifer Navarro, Carla Salinas, Luciana Angiolillo y Alexis Arnoldt.

Martín Sío afirmó que “ya está todo el equipo concentrado, preparándose para pelear. Estamos haciendo muchos ejercicios físicos y tácticos y viendo los posibles rivales”. Sobre Sebastián Crismanich, medalla de oro en los últimos Juegos Olímpicos, que debido a una lesión no competirá en el Mundial, Sío dijo que “se siente la ausencia a nivel grupal, en las concentraciones. Quizá en el torneo, cuando dicen -el equipo argentino viene con Sebastián Crismanich- va a tener un peso extra y sin él nos miran de otra manera, pero creo que hoy Argentina se ganó un respeto”.

Carola López, quien también compitió en Londres 2012, señaló que “estamos haciendo corridas y cuando estemos concentrados, vamos a ir ajustando los tiempos para los combates, el roce”

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

Por su parte, en el sudamericano, el equipo argentino que participará está compuesto por Juan Gauna (-54 kg), Julio Salguero (-58 kg), Joaquín Gauna ( -63 kg), Leandro García (-68 kg), Fernando García (-74 kg), Agustín Alves (-80 kg) y Leonardo Salimbeni (-87 kg); al de mujeres lo componen María José Zórzoli (-46 kg), Carola López (-49 kg), Jennifer Navarro (-53 kg), Luciana Angiolillo (-57 kg), Carla Salinas (-62 kg), Alexis Arnoldt (- 67 kg), Natalia Forcada (-73 kg) y Paula Wegsheider (+73 kg).

Los Juniors que irán al Campeonato Panamericano serán: Matías Sosa (-45 kg), Ezequiel Navarro (-48 kg), Juan Santa María (-51 kg), Martín Carpio (-55 kg), Octavio Anghilante (-59 kg), Nicolás Corpus (-63 kg), Uriel Vega (-68 kg), Martín Gaitán (-73 kg), Ariel Prevalil (-78 kg) y Nicolás Genes (+78 kg); las mujeres que clasificaron son Merlice Ortiz (-42 kg), Florencia Méndez (-44 kg), Luz Pisani (-46 kg), Julieta Amuñanco (-52 kg), Luciana Krausse (-55 kg), Cinthia Colilaf (-63 kg), D’ Amato Rocio (-68 kg).

 

 

Franco Franceschetti, Exclusivo masTaekwondo.com

[email protected]

www.masTaekwondo.com

 

>> Más noticias de ARGENTINA <<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!