RESULTADOS COMPLETOS0

4th WTF World Para-Taekwondo Championships

Resultados de la cuarta edición del Campeonato Mundial de Para-Taekwondo que se desarrolló el 8 de junio en la ciudad de Lausana, Suiza.


Logo-4to-Mundial_Para-Taekwondo

 

A5 Femenino -49 Kg.

1) Viktoriia Marchuk (UKR)

2) Sevil Abdulova (RUS)

 

 

A5 Masculino -58 Kg.

1) Alejandro Vidal Alvarez (ESP)

2) Namig Abbasov (AZE)

3) Davaachuluu Tserendolgor (MGL)

 

 

A5 Masculino -68 Kg.

1) Vladislav Krichfalushiy (RUS)

2) Anar Huseynov (AZE)

 

 

A5 Masculino -80 Kg.

1) Yasar Sami Gokbaba (TUR)

2) Andrii Danylov (UKR)

 

 

A5 Masculino +80 Kg.

1) Spartak Gazzaev (RUS)

2) Wieczorek Przemyslaw (POL)

 

 

A6 Femenino -49 Kg.

1) Busra Gor (TUR)

2) Elena Belyaeva (RUS)

3) Varjao de Almeida Daniela (BRA)

 

 

A6 Masculino -58 Kg.

1) Mehmet Sami Sarac (TUR)

2) Askhat Akmatov (RUS)

3) Shinebayar Batbayar (MGL)

3) Emin Nusratdinov (AZE)

 

 

A6 Masculino -68 Kg.

1) Steven Currie (AUS)

2) Vitaliy Nazarenko (RUS)

3) Facundo Andres Novik (ARG)

3) Matti Mikael Sairanen (FIN)

 

 

A6 Masculino -80 Kg.

1) Mahmoud Jafarzadeh (IRI)

2) Boris CHE Purenkov (RUS)

3) Makhdi Amarov (RUS)

3) Aleksandr Polishuk (AZE)

 

 

A6 Masculino +80 Kg.

1) Vusal Ismayilov (AZE)

2) Alexander Lavrov (RUS)

3) Tigran Chagava (ISR)

3) Whitcombe Jason Mark (NZL)

 

 

A7 Masculino -68 Kg.

1) Hasim Celik (TUR)

2) Bopha Kong (FRA)

 

 

A7/8 Masculino -80 Kg.

1) Asghar Aziziaghdam (IRI)

2) Gabriel Amado Garagarza (ESP)

3) John Fernandez de Castro Rubio (ESP)

3) Rovshan Rzayev (AZE)

 

 

A8 Femenino -49 Kg.

1) Royala Fataliyeva (AZE)

2) Bahar Shikhaliyeva (AZE)

3) Elvira Sverchkova (RUS)

 

 

A8 Masculino -58 Kg.

1) Farzad Ahangarigalirdi (IRI)

2) Rovshan Gahrmanli (AZE)

3) Gersson Josue Mejia Alvar (GUA)

3) Bulent Yilmaz (TUR)

 

 

A8 Femenino -57 Kg.

1) Gjessing Lisa Kjer (DEN)

2) Ayshat Ramazanova (RUS)

3) Fatma Acar (TUR)

3) Maria de L. A. Contreras Cerrajeria (ESP)

 

 

A8 Masculino -68 Kg.

1) Magomedzagir Isaldibirov (RUS)

2) Abulfaz Abuzarli (AZE)

3) Yadav Kunwar (NEP)

3) Maxime Montaggioni (FRA)

 

 

A8 Femenino -67 Kg.

1) Laure Anne Seytor (FRA)

2) Hanife Kunduracu (TUR)

 

 

A8 Femenino +67 Kg.

1) Lisa Standevan (CAN)

2) Amy Truesdale (GBR)

 

 

A8 Masculino +80 Kg.

1) Zaynutdin Atayev (RUS)

2) Jahangir Bayramov (AZE)

3) Vugar Adishirinov (AZE)

3) Ankhbayar Gankhuu (MGL)

 

 

 

// <![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

>>> (PDF) Todos los resultados e información del Mundial de Para-Taekwondo

>>> Galería de Fotos

>>> Resumen del Evento

 

Laura López Rodríguez, masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

 

>> Toda la COBERTURA: LAUSANNE 2013 <<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!