España / masTKD.com / 2013/05/03

The 11th ETU European Taekwondo Poomsae Championships

Resultados del Campeonato Europeo de Taekwondo que se desarrolló del 30 de abril al 2 de mayo en el Sport Hall “Polideportivo Camilo Cano” de la ciudad alicantina de La Nucía, España.

  0

Individual Cadete Femenino (PDF con Resultados)

1) Olga Petrovic (SRB) – [66.3]

2) Apolonia Maria Salva Servera (ESP) – [65.5]

3) Eva Sandersen (DEN) – [65.5]

4) Simona Kalalova (CZE) – [64.9]

 

Individual Cadete Masculino (PDF con Resultados)

1) Joel Van Der Welde (NED) – [66.0]

2) Oussama Bensmat (FRA) – [64.4]

3) Rafael Bravo (ESP) – [64.0]

4) Henry Chiu (GBR) – [63.5]

 

Individual Junior Femenino (PDF con Resultados)

1) Devamma Miro Ledesma (ESP) – [68.6]

2) Jana Abt (GER) – [67.0]

3) Kbra Dagli (TUR) – [66.8]

4) Giulia Marra (ITA) – [66.3]

 

Individual Junior Masculino (PDF con Resultados)

1) Ivan Jimenez Mateo (ESP) – [68.5]

2) Jonas Walter (DEN) – [68.0]

3) Umberto Pastore (ITA) – [67.3]

4) Enzo Loevenich (GER) – [67.2]

 

Individual Senior 1 Femenino (-29) (PDF con Resultados)

1) Elif Aybuke Yilmaz (TUR) [67.5]

2) Claudia Beaujean (GER) – [67.5]

3) Patricia Camino (ESP) – [67.0]

4) Katia Parroche (FRA) – [66.3]

 

Individual Senior 1 Masculino (-29) (PDF con Resultados)

1) Alejandro Marin Borras (ESP) – [67.0]

2) Romario Soekandar (NED) [66.8]

3) Phomphakdy, Insanith (FRA) – [65.7]

4) Steve Marro (SWI) – [65.5]

 

Individual Senior 2 Femenino (-39) (PDF con Resultados)

1) Laura Kim Kim (ESP) – [68.9]

2) Meryem Yavuz (TUR) – [65.9]

3) Natalia Tiplyakova (RUS) – [65.0]

4) Nicole Ketteniss (GER) – [64.1]

 

Individual Senior 2 Masculino (-39) (PDF con Resultados)

1) Mevlut Pekcan (TUR) – [67.3]

2) Alberto Jo Lee (ESP) – [66.7]

3) Massimiliano Partin (ITA) – [66.0]

4) Julien Le (FRA) – [65.7]

 

Individual Master 1 Femenino (-49) (PDF con Resultados)

1) Nesime Altun (TUR) – [64.6]

2) Tatiana Partenenko (RUS) – [64.3]

3) Marta Calafell Andulla (ESP) – [62.8]

4) Maria Giovanna Chiapelli (ITA) – [62.2]

 

Individual Master 1 Masculino (-49) (PDF con Resultados)

1) Mustafa Yilmaz (TUR) – [71.1]

2) Andrea Notaro (ITA) – [69.2]

3) Michael Bussmann (GER) – [66.4]

4) Simon Negus (GBR) – [64.9]

 

Individual Master 2 Femenino (-59) (PDF con Resultados)

1) Imke Turner (GER) – [64.6]

2) Maria Angeles Alonso Mateo (ESP) – [62.5]

3) Natalia Volkova (RUS) – [55.2]

4) Helena De Groot-Niedermayr (AUS) [54.1]

 

Individual Master 2 Masculino (-59) (PDF con Resultados)

1) Philippe Montosi (FRA) – [65.2]

2) Alberto Delgado Vazquez (ESP) – [64.7]

3) Mirataoddin Alavi (NED) – [64.5]

4) Werner Unland (GER) – [64.4]

 

Individual Master 3 Femenino (+59) (PDF con Resultados)

1) Sevgican Yalcin (TUR) – [56.3]

2) Valentina Kontorina (RUS) – [56.1]

3) Lis Borring (DEN) – [54.3]

4) Catalina Hernandez Ramos (ESP) – [30.0]

 

Individual Master 3 Masculino (+59) (PDF con Resultados)

1) Jeong Cheol Kim Kim (ESP) – [68.8]

2) Galip Ziya Yalcinkaya (TUR) – [61.5]

3) Moon Ho Lee (FRA) – [59.9]

4) Rudolf Schwalger (AUS) – [56.4]

 

Pareja Cadetes (PDF con Resultados)

1) Italia (ITA) – [62.7]

2) Turquía (TUR) – [61.8]

3) Dinamarca (DEN) – [61.8]

4) Gran Bretaña (GBR) – [60.9]

 

Pareja Junior (PDF con Resultados)

1) Francia (FRA) – [64.2]

2) Italia (ITA) – [63.2]

3) Dinamarca (DEN) – [62.1]

4) Turquía (TUR) – [62.0]

 

Parejas 1 (-29) (PDF con Resultados)

1) Alemania (GER) – [68.9]

2) España (ESP) – [67.6]

3) Francia (FRA) – [67.4]

4) Turquía (TUR) – [64.7]

 

Parejas 2 (+29) (PDF con Resultados)

1) Alemania – (GER) – [66.8]

2) Turquía (TUR) – [66.5]

3) Italia (ITA) – [65.9]

4) España (ESP) – [65.7]

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

Equipo Cadete Femenino (PDF con Resultados)

1) España (ESP) - [65.1]

2) Rusia (RUS) – [63.5]

3) Gran Bretaña (GBR) – [60.7]

4) Turquía (TUR) – [59.8]

 

Equipo Cadete Masculino (PDF con Resultados)

1) España (ESP) – [62.6]

2) Turquía (TUR) – [62.4]

3) Italia (ITA) – [62.0]

4) Rusia (RUS) – [61.5]

 

Equipo Junior Femenino (PDF con Resultados)

1) Turquía (TUR) – [63.2]

2) Gran Bretaña (GBR) – [62.8]

3) España (ESP) – [61.6]

4) Rusia (RUS) – [59.9]

 

Equipo Junior Masculino (PDF con Resultados)

1) España (ESP) – [65.3]

2) Turquía (TUR) – [61.5]

3) Rusia (RUS) – [59.6]

 

Equipos 1 Femenino (-29) (PDF con Resultados)

1) Alemania (GER) – [70.1]

2) Turquía (TUR) – [67.1]

3) Italia (ITA) – [64.0]

4) España (ESP) – [61.9]

 

Equipos 1 Masculino (-29) (PDF con Resultados)

1) Alemania (GER) – [65.5]

2) España (ESP) – [63.8]

3) Turquía (TUR) – [62.2]

4) Gran Bretaña (GBR) – [57.4]

 

Equipos 2 Femenino (+29) (PDF con Resultados)

1) Alemania (GER) – [64.5]

2) Turquía (TUR) – [63.1]

3) Rusia (RUS) – [62.3]

4) España (ESP) – [59.1]

 

Equipos 2 Masculino (+29) (PDF con Resultados)

1) Turquía (TUR) – [66.0]

2) España (ESP) – [65.4]

3) Alemania (GER) – [63.4]

4) Portugal (POR) – [62.4]

 

Frestyle 12-17 Femenino (PDF con Resultados)

1) Valeria Babak (UKR) – [17.6]

2) Apolonia Maria Salva Servera (ESP) – [17.1]

3) Laura Kopcsik (HUN) – [15.8]

 

Frestyle 12-17 Masculino (PDF con Resultados)

1) Gabriel Tembras Corrales (ESP) – [19.0]

2) Oleksandro Orlovsky (UKR) – [17.3]

3) Artur Kulapin (RUS) – [15.7]

 

Frestyle +18 Femenino (PDF con Resultados)

1) Samira Stetter (GER) – [17.9]

2) Patricia Camino (ESP) – [17.0]

3) Nina Petkovic (SRB) – [16.7]

4) Jelena Marot (CRO) – [15.8]

 

Frestyle +18 Masculino (PDF con Resultados)

1) Oleksandro Iemelianenko (UKR) – [22.0]

2) Roger Kesternich (GER) – [21.6]

3) Romario Soekandar (NED) – [19.3]

4) Arturo Alioshkin (ESP) – [17.2]

 

Frestyle Pareja 12-17 (PDF con Resultados)

1) España (ESP) – [16.2]

 

Frestyle Pareja +18 (PDF con Resultados)

1) Alemania (GER) – [20.9]

2) Ukrania (UKR) – [18.5]

3) España (ESP) – [18.2]

4) Serbia (SRB) – [16.8]

 

Freestyle Equipo +12 (PDF con Resultados)

1) Alemania (GER) – [21.6]

2) España (ESP) – [18.9]

3) Ucrania (UKR) – [15.1]

 

 

 

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

info@mastaekwondo.com

 

 

>> Más noticias de ESPAÑA <<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada