RESULTADOS COMPLETOS0

Campeonato de España Cadetes por Clubes y Junior por Autonomías

Este fin de semana 25 y 26 de mayo se llevó a cabo en el Municipio de Oropesa del Mar en la provincia de Castellón de la Comunidad Valenciana, los campeonatos de España de Taekwondo Cadetes por Clubes y el Campeonato de España Junior por Autonomías.


 

JUVENILES (1996, 1997 y 1998) (Bases en PDF)

 

FIN Femenino (-42 Kg)

1) Gemma Sardina Alvarez (Cataluña)

2) Lara Moreno Mendicote (País Vasco)

3) Alba Maria Esquiva Lopez (Murcia)

3) Maria Gonzalez De La Calle (Castilla y León)

 

FIN Masculino (-45 Kg)

1) Jorge Canales Torres (Madrid)

2) Daniel Acuyo Velazquez (Cataluña)

3) David Tolsa Moreno (Comunidad Valenciana)

3) Adrian Del Rio Guerrero (Aragón)

 

FLY Femenino (-44 Kg)

1) Ane Miren Beltran De Guevara Borge (País Vasco)

2) Ilargi Garcia Gaminde (País Vasco)

3) Ruth Tilve Costas (Galicia)

3) Natalia Nuez Yuste (Comunidad Valenciana)

 

FLY Masculino (-48 Kg)

1) Raul David Garcia (Cataluña)

2) Javier Chicote Zafra (Comunidad Valenciana)

3) Pablo Venegas Alvarez (Andalucía)

3) Jason Minioza Morada (Cataluña)

 

BANTAM Femenino (-46 Kg)

1) Laura Paz Freire (País Vasco)

2) Belen Molano Fernandez (Madrid)

3) Alba Caamano Perez (Galicia)

3) Aina Aguilera Noguera (Isla Baleares)

 

BANTAM Masculino (-51 Kg)

1) Jesus Tortosa Cabrera (Madrid)

2) David Gutierrez Funcia (Cataluña)

3) Unai Arroita Larrinaga (País Vasco)

3) Ivan Darias Cabrera (Islas Canarias)

 

FEATHER Femenino (-49 Kg)

1) Isabel Maria Sanchez Jimenez (Murcia)

2) Judith Asensio Rodriguez (Cataluña)

3) Tania Garcia Romero (Madrid)

3) Belen Gonzalez Rengel (Andalucía)

 

FEATHER Masculino (-55 Kg)

1) Alex Falgas Fischer (Cataluña)

2) Iwaki Lerga Del Rio (Navarra)

3) Javier Vicente Ramos (Madrid)

3) Brian Alcazar Arcal (Cataluña)

 

LIGHT Femenino (-52 Kg)

1) Pilar Martin Perez (Madrid)

2) Noelia Redondo Rangel (Comunidad Valenciana)

3) Alicia Marin Abenza (Murcia)

3) Yasmarlin Baez Rodriguez (Navarra)

 

LIGHT Masculino (-59 Kg)

1) Eleatzar Rivero Perez (Madrid)

2) Daniel Giraldez Bravo (Isla Baleares)

3) Jorge Gonzalez Pascual (Isla Baleares)

3) David Ansede Carballeira (Galicia)

 

WELTER Femenino (-55 Kg)

1) Marta Granell Mayor (Cataluña)

2) Rosa Torres Rodriguez (Castilla – La Mancha)

3) Laura Dosil Gago (Galicia)

3) Andrea Redondo Pastor (Comunidad Valenciana)

 

WELTER Masculino (-63 Kg)

1) Alejandro Aguirre Ibero (Navarra)

2) David Alonso Tesedo (Cataluña)

3) Carlos Arias Esteo (Madrid)

3) Javier Asenjo Malamaro (Castilla – La Mancha)

 

LIGHT MIDDLE Femenino (-59 Kg)

1) Marta Calvo Gomez (Madrid)

2) Maria Dilmer March (Cataluña)

3) Maria Dominguez Ferreira (Galicia)

3) Yaiza Soiza Caravaca (Andalucía)

 

LIGHT MIDDLE Masculino (-68 Kg)

1) Ruben Martinez Garcia (Comunidad Valenciana)

2) David Cabo Bellot (Madrid)

3) Raul Manrique Fernandez (Navarra)

3) Ibrahim Serrouk (Comunidad Valenciana)

 

MIDDLE Femenino (-63 Kg)

1) Cecilia Castro Burgos (Madrid)

2) Jone Magdaleno Albizu (País Vasco)

3) Leire Fernandez Alvarez (La Rioja)

3) Lourdes Maria Navarro Ramirez (Andalucía)

 

MIDDLE Masculino (-73 Kg)

1) Xian Silva Pazos (Galicia)

2) Jorge Garcia Teixeira (Madrid)

3) Joan Martos Guillamet (Cataluña)

3) Jose Carlos Crespo Alvarez (Andalucía)

 

LIGHT HEAVY Femenino (-68 Kg)

1) Aida Martinez Gonzalez (Cominidad Valenciana)

2) Sara Morales Caracena (Castilla – La Mancha)

3) Alba Maria Lopez Santaya (Galicia)

3) Maria Lopez Garcia (Murcia)

 

LIGHT HEAVY Masculino (-78 Kg)

1) Bogan Ioan Vlat Vararean (Andalucía)

2) Jose Alberto Carrilero Diaz (Murcia)

3) Oleksandr Solomka (Cataluña)

3) Ramon Manzanares Meca (Comunidad Valenciana)

 

HEAVY Femenino (+68 Kg)

1) Sabela Lopez Riobo (Galicia)

2) Isabel Auxiliadora Bueno Bianchi (Andalucía)

3) Susana Guerrero Garcia (Cataluña)

3) Zuriñe Padilla Escartin (País Vasco)

 

HEAVY Masculino (+78 Kg)

1) Pablo Fernandez Eiras (Galicia)

2) Julio Rodriguez Fernandez (Comunidad Valenciana)

3) Victor Garcia Vazquez (Madrid)

3) Lluis Mas Ruiz (Cataluña)

 

>>> GRÁFICAS con todos los Resultados

 

// < ![CDATA[
//

 

RESULTADOS POR EQUIPOS

 

GENERAL

1) MADRID (Federación Madrileña) – 55 puntos (6,3,4)

2) CATALUÑA (Federación Catalana) – 49 puntos (4,5,6)

3) COMUNIDAD VALENCIANA (Federación Valenciana) – 28 puntos (2,3,5)

4) GALICIA (Federación Gallega) – 27 puntos (3,0,6)

5) PAÍS VASCO (Federación Euskadi) – 25 puntos (2,3,2)

6) ANDALUCÍA (Federación Andaluza) – 15 puntos (1,1,5)

7) MURCIA (Federación Murciana) – 13 puntos (1,1,3)

8) NAVARRA (Federación Navarra) – 12 puntos (1,1,2)

9) CASTILLA – LA MANCHA (Federación Castilla-La Mancha) – 7 puntos (0,2,1)

10) ISLA BALEARES (Federación Balear) – 5 puntos (0,1,2)

11) ARAGÓN (Federación Aragonesa) – 1 punto (0,0,1)

11) CASTILLA Y LEÓN (Federación Castilla Y León) – 1 punto (0,0,1)

11) ISLA CANARIAS (Federación Canaria) – 1 punto (0,0,1)

11) LA RIOJA (Federación Riojana) – 1 punto (0,0,1)

 

MASCULINO

1) MADRID (Federación Madrileña) – 30 puntos (3,2,3)

2) CATALUÑA (Federación Catalana) – 28 puntos (2,3,5)

3) COMUNIDAD VALENCIANA (Federación Valenciana) – 16 puntos (1,2,3)

4) GALICIA (Federación Gallega) – 15 puntos (2,0,1)

5) NAVARRA (Federación Navarra) – 11 puntos (1,1,1)

6) ANDALUCÍA (Federación Andaluza) – 9 puntos (1,0,2)

7) ISLA BALEARES (Federación Balear) – 4 puntos (0,1,1)

8) MURCIA (Federación Murciana) – 3 puntos (0,1,0)

9) ARAGÓN (Federación Aragonesa) – 1 punto (0,0,1)

9) CASTILLA – LA MANCHA (Federación Castilla-La Mancha) – 1 punto (0,0,1)

9) ISLA CANARIAS (Federación Canaria) – 1 punto (0,0,1)

9) PAÍS VASCO (Federación Euskadi) – 1 punto (0,0,1)

 

FEMENINO

1) MADRID (Federación Madrileña) – 25 puntos (3,1,1)

2) PAÍS VASCO (Federación Euskadi) – 24 puntos (2,3,1)

3) CATALUÑA (Federación Catalana) – 21 puntos (2,2,1)

4) COMUNIDAD VALENCIANA (Federación Valenciana) – 12 puntos (1,1,2)

5) GALICIA (Federación Gallega) – 12 puntos (1,0,5)

6) MURCIA (Federación Murciana) – 10 puntos (1,0,3)

7) CASTILLA – LA MANCHA (Federación Castilla-La Mancha) – 6 puntos (0,2,0)

8) ANDALUCÍA (Federación Andaluza) – 6 puntos (0,1,3)

9) CASTILLA Y LEÓN (Federación Castilla Y León) – 1 punto (0,0,1)

9) ISLA BALEARES (Federación Balear) – 1 punto (0,0,1)

9) LA RIOJA (Federación Riojana) – 1 punto (0,0,1)

9) NAVARRA (Federación Navarra) – 1 punto (0,0,1)

 

===================================================

 

 

CADETES (1999, 2000 y 2001) (Bases en PDF)

 

FIN Femenino (-29 Kg)

1) Alba Bricio Robles (Escuela De Taekwondo Castejon)

2) Judith Iiguez Rodriguez (Gimnas Seul Polinya)

3) Isabella Molina Portillo (Gimnas Jan-Su Figueres)

3) Aitana Llacer Lopez (Club Deportivo Zafrilla)

 

FIN Masculino (-33 Kg)

1) Jade Mariele Dimayuga Bagui (Sant Pau Sport Club)

2) Juan Pedro Fernandez Alcaraz (TKD Mediterraneo)

3) Jorge Martinez Cervero (Deportivo Olimpo Sedavi)

3) Ivan Agudo Guardia (TKD Avellaneda)

 

FLY Femenino (-33 Kg)

1) Martina Elorduy Masip (Taekwondo Damian)

2) Irene Laguna Perez (Sanchez Elez- Sanabria)

3) Miriam Del Cristo Diaz Fonte (Jansu Tenerife)

3) Alexia Ferre Puig (Taekwondo Damian)

 

FLY Masculino (-37 Kg)

1) Joan Jorquera Cala (Taekwondo Joan´s)

2) Jon Martinez Menoyo (The Masters)

3) Jason Clark Hidalgo Saplaan (Sant Pau Sport Club)

3) Miguel Orro Muinos (Club Natural Sport Sada)

 

BANTAM Femenino (-37 Kg)

1) Goizane Carbo Gonzalez (The Masters)

2) Sheila Torres Tortosa (Taekwondo Damian)

3) Leire Bujanda Huarte (Mendialdea K.E.)

3) Lorena Cabel Solaz (Deportivo Olimpo Sedavi)

 

BANTAM Masculino (-41 Kg)

1) Diego Zapata Mora (Club Angel Muñoz)

2) Arturo Gomez Saura (Koryo Torre Pacheco)

3) Miguel Angel Campana Rodriguez (Olympic Art Malaga)

3) Arkaitz Rodriguez Martinez (Taekwondo Benavente)

 

FEATHER Femenino (-41 Kg)

1) Blanca Palmer Soler (Deportivo Olimpo Sedavi)

2) Sandra Lopez Izquierdo (Taekwondo Damian)

3) Barbara Luque Rodriguez (Casariche)

3) Ainoa Garcia Lago (Escola Taekwondo Maniotas-Noia)

 

FEATHER Masculino (-45 Kg)

1) Israel Munoz Tirez (Han Kuk)

2) Raul Corredor Jimenez (Sport Center Sanabria)

3) Joseba Salinas Gutierrez (Menditxiki)

3) Alejandro Hernandez Vazquez (TKD El Casar)

 

LIGHT Femenino (-44 Kg)

1) Tamara Miquel De La Encarnacin (Deportivo Olimpo Sedavi)

2) Marta Oliver Hernandez (M.S.S. 06)

3) Marta Delgado Gutierrez (Escuela De Taekwondo Garrapucho)

3) Cintia Vizcaino Soler (Taechunkwon)

 

LIGHT Masculino (-49 Kg)

1) Jordi Garcia Hernandez (Olympic Art Malaga)

2) Jon Andoni Cintado Artetxe (The Masters)

3) Jonathan Casado Garcia (Gimnas Jan-Su Figueres)

3) Angel Conesa Guillen (Koryo Torre Pacheco)

 

WELTER Femenino (-47 Kg)

1) Lydia Garcia Aunon (Alcala Adidas)

2) Natalia Moreno Garcia (Taekwondo Damian)

3) Laura Olive Sotorra (Taekwondo Damian)

3) Mangeles Martin Rodriguez (Club Lemus-Han)

 

WELTER Masculino (-53 Kg)

1) David Rubio Lopez (The Masters)

2) Daniel Manrique Fernandez (Escuela De Taekwondo Castejon)

3) Jordi Lechado Chico (Taechunkwon)

3) Luis Maldonado Crichton (Taekwondo Keon Son Servera)

 

LIGHT MIDDLE Femenino (-51 Kg)

1) Natalia Ruedas Diaz (Kim Ciudad Real)

2) Irene Contreras Molina (Sport Center Sanabria)

3) Patricia Heras Gazquez (Escuela De Taekwondo Castejon)

3) Angela Muoz Anton (Jayan)

 

LIGHT MIDDLE Masculino (-57 Kg)

1) Lluis Ventura Call (Gimnas Jorsan)

2) Adrian Pombo Romero (Escola Taekwondo Maniotas-Noia)

3) Luis Angel Mendez Gonzalez (Jansu Tenerife)

3) Divino Ibanez Tazovit (Club Deportivo Granjo)

 

MIDDLE Femenino (-55 Kg)

1) Lidia Fernandez Ruiz (Han Kuk)

2) Marta Vera Serra Cecilia (Escuela De Taekwondo Kumgang)

3) Clara Plaza Delmas (TKD Cabanillas)

3) Maria Del Pilar Rodriguez Maneiro (Natural Sport Videlgi)

 

MIDDLE Masculino (-61 Kg)

1) Alvaro Martinez Saez (C.D. Belmonte Almeria)

2) Javier Martinez Suarez (Escola Taekwondo Maniotas-Noia)

3) Daniel Rabanos Alegre (The Masters)

3) Jorge Ros Gómez (Taekwondo Catral)

 

LIGHT HEAVY Femenino (-59 Kg)

1) Miryam Garcia Vidal (Club Patiño Moaña)

2) Lucia Villoslada Martinez (Hwarang Najera)

3) Lorena Pardo Dos Santos (Escuela De Taekwondo Garrapucho)

3) Paula Gomez Burillo (Gimnasio Seul Zaragoza)

 

LIGHT HEAVY Masculino (-65 Kg)

1) Ismael Fernandez Zapata (Gym Koryo Reus)

2) Jaime Chavez Cherres (TKD Esport Rogent)

3) David Vazquez Bande (Club Area)

3) Alvaro Leo Aparicio (Centro Deportivo Imca Sport)

 

HEAVY Femenino (+59 Kg)

1) Silvana Tirado Navarro (Sport Center Sanabria)

2) Gabriela Gonzalez Garcia (Samguk Tenerife)

3) Silvia Moreno Campo (Club Taekwondo Vilalba Jansu)

3) Miriam Alcala Barbas (TKD Cabanillas)

 

HEAVY Masculino (+65 Kg)

1) Antonio Artal Yera (Gimnasio Seul Zaragoza)

2) Unai Rodriguez Blanco (Garriko)

3) Francesc Canamares Roca (Club Taekwondo Sant Just)

3) Andrew Morales Gonzalez (Samguk Tenerife)

 

>>> GRÁFICAS con todos los Resultados

 

 

RESULTADOS POR CLUBES

 

GENERAL

1) The Masters – 21 puntos (2,2,1)

2) Taekwondo Damian – 18 puntos (1,3,2)

3) Deportivo Olimpo Sedavi – 16 puntos (2,0,2)

4) Han Kuk – 14 puntos (2,0,0)

5) Sport Center Sanabria – 13 puntos (1,2,0)

6) Escuela De Taekwondo Castejon – 11 puntos (1,1,1)

7) Olympic Art Malaga – 8 puntos (1,0,1)

7) Sant Pau Sport Club – 8 puntos (1,0,1)

7) Gimnasio Seul Zaragoza – 8 puntos (1,0,1)

10) Gym Koryo Reus – 7 puntos (1,0,0)

10) Taekwondo Joan´s – 7 puntos (1,0,0)

10) Club Patiño Moaña – 7 puntos (1,0,0)

10) Alcala Adidas – 7 puntos (1,0,0)

10) Kim Ciudad Real – 7 puntos (1,0,0)

10) C.D. Belmonte Almeria – 7 puntos (1,0,0)

10) Club Angel Muñoz – 7 puntos (1,0,0)

10) Gimnas Jorsan – 7 puntos (1,0,0)

(ver todos…)

 

MASCULINO (ver…)

 

FEMENINO (ver…)

 

 

 

Laura López Rodríguez para masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

 

>> Más noticias de ESPAÑA <<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!