RESULTADOS COMPLETOS1

XVII Universiada Nacional UAS 2013, Taekwondo

El Taekwondo participó de la Universiada Nacional 2013 realizada en Culiacán, Sinaloa, México. Nuestra disciplina formó parte con sus ocho categorías mundiales y los deportistas debían representar a una Universidad Nacional.


 

FIN Femenino (-46 Kg.)

1) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (Universidad Autonoma De Sinaloa)

2) Mayra Duran Merino (Universidad Autonoma De Chihuahua)

3) Maribel Ponce Barajas (Universidad Autonoma De Ciudad Juarez)

4) Mitzi Monserrat Alvarado Barrueta (Escuela Superior De Educacion Fisica DF)

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

1) Edgar Adrián Gómez Rico (Instituto De Estudios Superiores Del Bajio Guanajuato)

2) Alvaro Garza Zuñiga (Universidad Autónoma De Nuevo León)

3) Jose Eduardo Cavazos (Universidad Del Valle De México Campus Torreón)

4) Santiago Garcia De Leon (Universidad Anáhuac México Norte)

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

1) Alejandra Lozano Martinez (Universidad Autonoma De Tamaulipas)

2) Cassandra Rossio Garcia RODRIGUEZ (Universidad Veracruzana)

3) Marshia Rivera Gómez (Universidad Del Valle De México Campus Querétaro)

4) Viviana Lanuza Sandoval (Universidad Autonoma De Baja California)

 

FLY Masculino (-58 Kg)

1) Aldrette Salvador Alvarez (Universidad Autónoma De Nuevo León)

2) Mario Garcia Garcia (Universidad Autonoma De Ciudad Juarez)

3) Luis Antonio Aguilar Jaime (Universidad Veracruzana)

4) Ángel Antonio Loza Barrón (Universidad Autonoma De San Luis Potosi)

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

1) Dayane Gutiérrez Barrón (Instituto De Estudios Superiores Del Bajio Guanajuato)

2) Isbel López Magaña (Universidad Autonoma De Baja California)

3) Ana Michell Santana AGUIRRE (Instituto Politécnico Nacional)

4) Michelle García Macías (Universidad Del Valle De México Campus Querétaro)

 

BANTAM Masculino (-63 Kg)

1) Diego Garcia De Leon Universidad Anáhuac México Norte)

2) Juan Jose Balan Ucam (Universidad Autonoma De Campeche)

3) Mario Jiménez Elizondo (Universidad Autónoma De Querétaro)

4) Hector Alanis Castro (Universidad Regiomontana, A.C.)

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

1) Jessica Rene Chavez Rivera (Instituto Tecnológico Y De Estudios Superiores De Monterrey)

2) Elinne Acosta Torres (Universidad Autonoma De Sinaloa)

3) Diana Lara Nuñez (Universidad Anáhuac México Norte)

4) Sonia Hernandez Hernandez (Universidad Juarez Del Estado De Durango)

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

1) Elias Obed Gonzalez Cruz (Universidad De Sotavento A.C)

2) Cristian Villareal Maceda (Universidad Popular Autonoma Del Estado De Puebla)

3) Edgar Moreno Hurtado (Universidad Michoacana De San Nicolás De Hidalgo)

4) Jesus Ruben Sifuentes Santiago (Instituto Tecnológico Y De Estudios Superiores De Monterrey, campus Ciudad de Mexico)

 

// < ![CDATA[
//

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

1) Melissa Oviedo Cardenas (Universidad Autonoma De San Luis Potosi)

2) Andrea Chavez Robles (Instituto Tecnológico Y De Estudios Superiores De Monterrey, Campus Monterrey)

3) Brenda Romero Robles (Universidad Autónoma De Nuevo León)

4) Claudia Patricia Gonzalez Godinez (Universidad Del Valle De Mexico, Campus Toluca)

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

1) Felipe De Jesús Félix Hernández (Instituto Tecnologico De Sonora)

2) Jose Luis Basulto Arevalo (Universidad Veracruzana)

3) Ulises Roman Lopez (Universidad Veracruzana)

4) Alvaro Valdez Villa (Universidad Autonoma De Sinaloa)

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

 

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

1) Rene Lizárraga Valenzuela (Universidad De Sonora)

2) Daniel Rios Delgado (Universidad Juarez Del Estado De Durango)

3) Ricardo Mello Valle (Benemérita Universidad Autónoma De Puebla)

4) Elias Carrillo Nieto (Universidad Autonoma De Tamaulipas)

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

1) Gabriela Robles Guerrero (Universidad De Sonora)

2) Silvia Janeth Telles Morales (Facultad De Estudios Superiores Zaragoza Unam)

3) Pamela Nogueira Dozal (Universidad Autonoma De Chihuahua)

4) Paulette Lozano Del Bosque (Instituto Tecnológico Y De Estudios Superiores De Monterrey)

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

1) Erik Mendoza Gutierrez (Universidad Autonoma De Campeche)

2) Segura Gallardy (Universidad Autónoma Del Estado De Morelos)

3) Alberto Arredondo Mendoza (Universidad De La Salle Bajío, A.C.)

4) José Luis Aguiñaga García (Instituto Tecnologico De Morelia)

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.)

1) Briceida Acosta Balarezo (Universidad Autonoma De Sinaloa)

2) Veronica Natali Hernandez Correa (Universidad Anáhuac México Norte)

3) Citlalli Guadalupe Reyes Mandujano (Tecnológico De Estudios Superiores De Ecatepec)

4) Ilse Alcocer Valdez (Universidad Autónoma De Nuevo León)

 

HEAVY Masculino (+87 Kg)

1) Angel De Jesus Martinez Gongora (Universidad Tecnologica Del Sur)

2) Cesar David Rendon Chaidez (Universidad Autonoma De Sinaloa)

3) Luis Alejandro Vazquez (Universidad Autónoma De Nuevo León)

4) Victor Ballesteros Gomez (Universidad Autónoma De Nuevo León)

 

 

 

Equipo masTaekwondo.com

www.mastaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más noticias de MÉXICO <<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!

el de -80kg masculino ) Rene Lizárraga Valenzuela (Universidad De Sonora) fue el que le gano a aaron cook en el us open 2013