COMUNIDAD VALENCIANA1

Se realizó el Campeonato de España de Poomsae

El evento organizado por la Real Federación Española de Taekwondo, se llevó a cabo en Marina d´Or (Oropessa del Mar), Alicante, el 13 y 14 de abril y fue clasificatorio para el Europeo que se celebrará en La Nucia dentro de quince días.


 

Cadete Masculino (PDF)

1) Rafael Bravo (Gimnas Cos Olimpic, Cataluña)

2) Ivan Gonzalez (G. Lee Mostoles, Madrid)

3) Alberto Ledesma (G. Lee Mostoles, Madrid)

4) Ander Magallon (UDC. Rochapea, Navarra)

 

Cadete Femenino (PDF)

1) Apolonia Maria Salva (TKD Kumgang, Madrid)

2) Ana Pastor (Championdo, Madrid)

3) Raquel Guillen (TKD Marina, Murcia)

4) Marta Calzada (CD Tonbal, Cataluña)

 

Junior Masculino (PDF)

1) Ivan Jimenez (Lee Young Cerdanyola, Cataluña)

2) Gerard Sanchez (Lee Young Cerdanyola, Cataluña)

3) Kepa Arbe (Garriko, Euskadi)

4) Xavier Erice (Meditxiki, Navarra)

 

Junior Femenino (PDF)

1) Devamma Miro (TKD Kumgang, Madrid)

2) Ana Melo Lizaso (TKD Ave Maria, Navarra)

3) Arantxa Benlloch (Cano, Valencia)

4) Sirats Diez Fernandez (Gim Bilbao, Euskadi)

 

Senior 1 Masculino (PDF)

1) Alejandro Marin Borras (Gimnas Cos Olimpic, Cataluña)

2) Mikel Martinez (TKD Ave Maria, Navarra)

3) Alex Elizalde (Udc Txantrea Kke, Navarra)

4) Miguel Angel Lujan (Lee Young Cerdañola, Cataluña)

 

Senior 1 Femenino (PDF)

1) Patricia Camino (Miguel de Cervantes, Madrid)

2) Emma Camino (Sport Zapico, Madrid)

3) Andrea Maroño (Alcaadidas, Madrid)

4) Nerea Alamancos (Gimnasio Tao, Galicia)

 

Senior 2 Masculino (PDF)

1) Alberto Jo Lee (Lee Young Montcada, Cataluña)

2) Manuel Puig (Taekwondo la Safor, Valencia)

3) Ramon Lopez (G. Lee Mostoles, Madrid)

4) Jose Luis Estudillo (Lee Young Montcada, Cataluña)

 

Senior 2 Femenino (PDF)

1) Laura Kim Kim (C.D. Furyo, Valencia)

2) Celia Calderon (Tkd Ave Maria, Navarra)

3) Yolanda Fidalgo (Lee Young Montcada, Cataluña)

4) Paula Remirez Ruiz (A.D San Juan, Navarra)

 

Master 1 Masculino (PDF)

1) Diego Carrillo Carrasco (Lee Young Montcada, Cataluña)

2) Antonio Moreno (C.D Tonbal, Cataluña)

3) Bernardo Hernando (Deportivo Cano, Valencia)

4) Jesus Martinez (Virovesca, Castilla Leon)

 

Master 1 Femenino (PDF)

1) Marta Calafell Andulla (Chois Vilanova, Cataluña)

2) Soo Mi Jo Lee (Lee Young Montcada, Cataluña)

3) Gemma Adelantado (Lee Young Montcada, Cataluña)

4) Ines Martinez Blancat (Champion-Do, Madrid)

 

Master 2 Masculino (PDF)

1) Alberto Delgado (G. Lee Mostoles, Madrid)

2) Manuel Ballesteros (Gimnasio Tiger, Castilla La Mancha)

3) Jesus Garcia Artola (Udc Txantrea Kke, Navarra)

4) Jose Manuel Marin (Gimnasio Cos Olimpic, Cataluña)

 

Master 2 Femenino (PDF)

1) Angeles Alonso Mateo (Angel Muñoz, Madrid)

2) Rosa Maria Lucas Fernandez (Tkd Azofra, Madrid)

3) Marina Riquelme Ballester (Tkd Marina, Murcia)

4) Beatriz Queiro Campos (Gimnasio Tao, Galicia)

 

Master 3 Masculino (PDF)

1) Jeong Cheol Kim Kim (C.D Furyo, Valencia)

2) Santiago Rodriguez (Gimnasio Tao, Galicia)

3) Juan Mates Madrona (Cultura y Estilo, Andalucía)

 

Master 3 Femenino (PDF)

1) Catalina Ramos (TKD Azofra, Madrid)

2) Encarnacion Quintela (TKD Garrapucho, Galicia)

 

Pareja Cadete

1) Cd Tonbal (Cataluña)

2) Kiap Vigo (Galicia)

3) Tkd Sonsu (Valencia)

3) Doyan (Euskadi)

 

Pareja Junior (PDF)

1) Lee Young Cerdanyola (Cataluña)

2) TKD Ave Maria (Navarra)

3) Meditxiki (Navarra)

4) Gim Bilbao (Euskadi)

 

Pareja 1 (PDF)

1) Sport Zapico A (Sport Zapico)

2) Miguel Cervantes (Miguel de Cervantes)

3) Lee Young Cerdanyola (Lee Young Cerdanyola)

4) UDC Txantrea Kke (UDC Txantrea Kke)

 

Pareja 2 (PDF)

1) Lee Young Montcada A (Lee Young Montcada)

2) Lee Young Montcada B (Lee Young Montcada)

3) Deportivo Cano (Deportivo Cano)

4) A.D. San Juan (A.D. San Juan)

 

Trio Cadete Masculino (PDF)

1) Lee Mostoles (Madrid)

2) Zafrilla (Valencia)

3) Mace Sport (Galicia)

4) Tiger (Castilla La Mancha)

 

Trio Cadete Femnino (PDF)

1) TKD Marina (Murcia)

2) Patiño Moaña (Galicia)

3) TKD Son Su (Valencia)

4) UDC Txantrea Kke (Navarra)

 

Trio Junior Masculino (PDF)

1) Lee Young Cerdanyola (Cataluña)

2) Neptuno (Valencia)

3) Gimnasio Tiger (Castilla La Mancha)

4) Koryo Torrepacheco (Murcia)

 

Trio Junior Femenino (PDF)

1) Gim Bilbao (Euskadi)

2) The Masters (Euskadi)

3) Mace Sport (Galicia)

4) UDC Txantrea Kke (Navarra)

 

Trio 1 Masculino (PDF)

1) Gimnas Cos Olimpic (Gimnas Cos Olimpic)

2) Sport Zapico (Sport Zapico)

3) Gimnasio Tao (Gimnasio Tao)

4) Club Koryo Torre Pacheco (Koryo Torre Pacheco)

 

Trio 1 Femenino (PDF)

1) Gimnasio Tao (Gimnasio Tao)

2) Alcalaadidas (Alcala Adidas)

3) UDC Txantrea (UDC Txantrea Kke)

4) C.D. Seul Gym (C.D. Seul-Gym)

 

Trio 2 Masculino (PDF)

1) Lee Young Montcada A (Lee Young Montcada)

2) Lee Young Montcada B (Lee Young Montcada)

3) Gimnasio Lee Mostoles (G. Lee Mostoles)

4) Gimnasio Tiger (Gimnasio Tiger)

 

Trio 2 Femenino (PDF)

1) Chois Vilanova (Chois Vilanova)

2) Lee Young Montcada (Lee Young Montcada)

3) Club Angel Muñoz (Angel Muñoz)

4) Club Cultura Y Estilo (Cultura Y Estilo)

 

//
//

 

FREESTYLE

 

Individual 12-17 Masculino (PDF)

1) Gabriel Tembras Corrales (Tkd Moo Duk Kwan)

2) Christian Velasco Gallego (Chois Sport Reus)

3) Ngel Lopez Ventn (Mace-Sport)

4) Victor Manuel Manzano Lizon (TKD González)

 

Individual 12-17 Femenino (PDF)

1) Apolonia Maria Salva Servera (TKD Kumgang)

2) Maria Jose Alfocea Paredes (TKD Marina)

3) Cristina Vicente Pecci (Kang)

4) Devamma C. Miro Ledesma (TKD Kumgang)

 

Individual +18 Masculino (PDF)

1) Arturo Alioshkin Cheneguin (Kang)

2) Jose Miguel Sanchez Gea (TKD González)

3) Jesus Gonzalez Aznarez (A.D. San Juan)

4) Daniel Hidalgo Prisuelos (Sport Zapico)

 

Individual +18 Femenino (PDF)

1) Patricia Camino Ortega (Miguel de Cervantes)

2) Andrea Maroo Blandez (Alcala Adidas)

3) Vanesa Hernandez Conesa (Kang)

4) Paula Remirez Ruiz (A.D. San Juan)

 

Pareja 12-17 (PDF)

1) Kang (Kang)

2) Alcalaadidas (Alcala Adidas)

3) Taekwondo Marina (TKD Marina)

4) Taekwondo Gonzalez (TKD González)

 

Pareja +18 (PDF)

1) C.D. Furyo (C.D. Furyo)

2) Alcalaadidas (Alcala Adidas)

3) Chois Vilanova (Chois Vilanova)

4) Taekwondo Gonzalez (TKD González)

 

Equipo +12 (PDF)

1) Studio Fran Martin (Studio Fran Martin)

2) C.D. Seul Gym (C.D. Seul-Gym)

3) Alcalaadidas (Alcala Adidas)

4) Taekwondo Gonzalez (TKD González)

 

 

 

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

 

>> Más noticias de ESPAÑA <<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!

Las Kumgang Devamma Miró y Apolonia Salvá Son de Baleares y no de Madrid
Consuelo Torres
Secretaria de la Escuela Kumgang Marratxí
Baleares