LOS MEJORES DEL MUNDO0

Top Ten del WTF World Ranking, Marzo 2013

Sin cambios llegan los diez mejores ranqueados del mundo de cada categoría correspondientes al mes de Marzo del 2013 según lo reflejado por la World Taekwondo Federation (WTF).


Yvette Yong (CAN), Jingyu Wu (CHN), Hatice Kubra Yangin (TUR), Li Cheng Tseng (TPE), Hua Zhang (CHN), Seham El Sawalhy (EGY), Anastasia Baryshnikova (RUS), Anne-Caroline Graffe (FRA), Chutchawal Khawlaor (THA), Joel Gonzalez (ESP), Wahid Briki (TUN), Servet Tazegul (TUR), Alireza Nasr Azadany (IRI), Ramin Azizov (AZE), Yousef Karami (IRI) y Carlo Molfetta (ITA). Números 1 – WTF World Ranking – Taekwondo WTF – Marzo 2013.

 

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

 

1) Chutchawal Khawlaor (THA, Tailandia) >>> 84.80 puntos.

2) Seyfulla Magomedov (RUS, Rusia) >>> 71.20 puntos.

3) Jiwoong Park (KOR, Corea del Sur) >>> 63.90 puntos.

4) John Paul Lizardo (PHI, Filipinas) >>> 59.98 puntos.

5) Meisam Bagheri (IRI, Irán) >>> 55.10 puntos.

6) Hussein El Sayed (EGY, Egipto) >>> 50.82 puntos.

7) Sherif Shaaban Wasfy (EGY, Egipto) >>> 48.28 puntos.

8) Mokdad El Yamani (ALG, Argelia) >>> 40.50 puntos.

9) Tashi Sherpa (USA, Estados Unidos) >>> 40.00 puntos.

10) Sergej Kolb (GER, Alemania) >>> 34.36 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FIN Femenino (-46 Kg.)

 

1) Yvette Yong (CAN, Canadá) >>> 94.61 puntos.

2) Rukiye Yildirim (TUR, Turquía) >>> 83.60 puntos.

3) Sohui Kim (KOR, Corea) >>> 48.50 puntos.

4) Zhaoyi Li (CHN, China) >>> 46.50 puntos.

5) Elaia Torrontegui (ESP, España) >>> 45.69 puntos.

6) Weichun Liao (TPE, China Taipei) >>> 44.70 puntos.

7) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (MEX, México) >>> 43.66 puntos.

8) Ioanna Koutson (GRE, Grecia) >>> 42.00 puntos.

9) Khady Fall (SEN, Senegal) >>> 39.00 puntos.

9) Nermin El-Shimi (EGY, Egipto) >>> 39.00 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

 

1) Joel Gonzalez Bonilla (ESP, España) >>> 226.21 puntos.

2) Penek Karaket (THA, Tailandia) >>> 98.99 puntos.

3) Daehoon Lee (KOR, Corea) >>> 95.10 puntos.

4) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 94.44 puntos.

5) Alexey Denisenko (RUS, Rusia) >>> 79.60 puntos.

6) Oscar Luis Muñoz (COL, Colombia) >>> 75.40 puntos.

7) Rui Pedro Rebelo Braganca (POR, Portugal) >>> 73.22 puntos.

8) Safwan Khalil (AUS, Australia) >>> 69.19 puntos.

9) Yulis Gabriel Mercedes (DOM, República Dominicana) >>> 68.46 puntos.

10) Tamer Salah Bayoumi (EGY, Egipto) >>> 66.08 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

 

1) Jingyu Wu (CHN, China) >>> 182.00 puntos.

2) Brigitte Yague Enrique (ESP, España) >>> 133.59 puntos.

3) Shu Chun Yang (TPE, China Taipei) >>> 122.11 puntos.

4) Lucija Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 117.06 puntos.

5) Janete Alegria Pena (MEX, México) >>> 93.72 puntos.

6) Chanapa Sonkham (THA, Tailandia) >>> 89.80 puntos.

7) Sanaa Atabrour (MAR, Marruecos) >>> 82.20 puntos.

8) Kristina Kim (RUS, Rusia) >>> 69.90 puntos.

9) Erika Kasahara (JPN, Japón) >>> 69.02 puntos.

10) Yasmina Aziez (FRA, Francia) >>> 63.61 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

 

1) Wahid Briki (TUN, Túnez) >>> 62.70 puntos.

2) Michael Harvey (GBR, Gran Bretaña) >>> 60.39 puntos.

3) Daehoon Lee (KOR, Corea) >>> 47.50 puntos.

4) Abel Mendoza Mora (MEX, México) >>> 46.16 puntos.

5) Chen Ching Huang (TPE, China Taipei) >>> 37.50 puntos.

6) Hamza Gbane (CIV, Costa de Marfil) >>> 37.50 puntos.

7) Umut Bildik (TUR, Turquía) >>> 35.00 puntos.

8) Jairo Rijo Severino (DOM, República Dominicana) >>> 34.00 puntos.

9) Cem Ulugnuyan (TUR, Turquía) >>> 32.14 puntos.

10) Mario Silva (POR, Portugal) >>> 32.00 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

 

1) Hatice Kubra Yangin (TUR, Turquía) >>> 98.20 puntos.

2) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 81.66 puntos.

3) Ana Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 67.74 puntos.

4) Samaneh Sheshpary (IRI, Irán) >>> 67.25 puntos.

5) Rahma Ben Ali (TUN, Túnez) >>>60.79 puntos.

6) Maeva Countant (FRA, Francia) >>> 58.40 puntos.

7) Ivett Gonda (CAN, Canadá) >>> 55.26 puntos.

8) Lamya Bekkali (MAR, Marruecos) >>> 45.86 puntos.

9) Jingyu Wu (CHN, China) >>> 45.00 puntos.

10) Simone Devito (USA, Estados Unidos) >>> 39.30 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

 

1) Servet Tazegul (TUR, Turquía) >>> 206.80 puntos.

2) Mohammad Motamed Bagheri (IRI, Irán) >>> 146.82 puntos.

3) Idulio Islas Gomez (MEX, México) >>> 91.88 puntos.

4) Rohullah Nikpai (AFG, Afganistán) >>> 79.39 puntos.

5) Mohammad Abulibdeh (JOR, Jordania) >>> 75.99 puntos.

6) Martin Stamper (GBR, Gran Bretaña) >>> 67.30 puntos.

7) Diogo Silva (BRA, Brasil) >>> 61.29 puntos.

8) Siddhartha Bhat (CAN, Canadá) >>> 61.03 puntos.

9) Terrence Jennings (USA, Estados Unidos) >>> 53.91 puntos.

10) Peter López (PER, Perú) >>> 49.86 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

 

1) Li Cheng Tseng (TPE, China Taipei) >>> 163.10 puntos.

2) Yuzhuo Hou (CHN, China) >>> 162.50 puntos.

3) Jade Jones (GBR, Gran Bretaña) >>> 129.88 puntos.

4) Marlene Harnois (FRA, Francia) >>> 103.31 puntos.

5) Hedaya Ahmed Malak Wahba (EGY, Egipto) >>> 101.94 puntos.

6) Bineta Diedhiou (SEN, Senegal) >>> 93.29 puntos.

7) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 52.50 puntos.

8) Yeny Anyelina Contreras (CHI, Chile) >>> 52.06 puntos.

9) Andrea Paoli (LIB, Libano) >>> 49.40 puntos.

10) Doris Patiño Marin (COL, Colombia) >>> 49.09 puntos.

www.masTaekwondo.com

// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
//

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

 

1) Alireza Nasr Azadany (IRI, Irán) >>> 71.90 puntos.

2) Maxime Potvin (CAN, Canadá) >>> 69.79 puntos.

3) Ridvan Baygut (TUR, Turquía) >>> 62.50 puntos.

4) Toran Maizeroi (FRA, Francia) >>> 51.60 puntos.

5) Aliashb Sirazhovi (RUS, Rusia) >>> 45.00 puntos.

6) Anas Alabardi (JOR, Jordania) >>> 44.30 puntos.

7) Seifeddine Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 41.00 puntos.

8) Anicet Kassibabenan (CIV, Costa de Marfil) >>> 37.50 puntos.

8) Jaehyun Jeong (KOR, Corea del Sur) >>> 37.50 puntos.

8) Changmin Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 37.50 puntos.

8) Dogmun Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 37.50 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

 

1) Hua Zhang (CHN, China) >>> 110.20 puntos.

2) Marlene Harnois (FRA, Francia) >>> 62.16 puntos.

3) Marina Sumic (CRO, Croacia) >>>60.60 puntos.

4) Aline Dossou Gbete (FRA, Francia) >>> 48.20 puntos.

5) Haby Niare (FRA, Francia) >>> 42.70 puntos.

6) Karine Sergerie (CAN, Canadá) >>> 38.70 puntos.

7) Urgence Mouhega (GAB, Gabón) >>> 38.50 puntos.

8) Jade Taillon (CAN, Canadá) >>> 37.50 puntos.

8) Magda Wiet (FRA, Francia) >>> 37.50 puntos.

8) Jing Liu (CHN, China) >>> 37.50 puntos.

8) Yue Li (CHN, China) >>> 37.50 puntos.

8) Ting Guo (CHN, China) >>> 37.50 puntos.

8) Wan Hui Li (CHN, China) >>> 37.50 puntos.

8) Qiming Song (CHN, China) >>> 37.50 puntos.

8) Ruth Marie Christelle Gbagbi (CIV, Costa de Marfil) >>> 37.50 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

 

1) Ramin Azizov (AZE, Azerbaiyán) >>> 133.45 puntos.

2) Aaron Cook (GBR, Gran Bretaña) >>> 114.99 puntos.

3) Sebastian Crismanich (ARG, Argentina) >>> 107.99 puntos.

4) Nicolas Garcia Hemme (ESP, España) >>> 102.19 puntos.

5) Dongeon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 99.50 puntos.

6) Issam Chernoubi (MAR, Marruecos) >>> 94.45 puntos.

7) Masoud Hajizavareh (IRI, Irán) >>> 75.00 puntos.

8) Abdelrahman Osama Tawfik (EGY, Egipto) >>> 74.03 puntos.

9) Farzad Abdolahi (IRI, Irán) >>> 70.00 puntos.

10) Yunus Sari (TUR, Turquía) >>> 67.91 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

 

1) Seham El Sawalhy (EGY, Egipto) >>> 153.62 puntos.

2) Kyungseon Hwang (KOR, Corea) >>> 135.10 puntos.

3) Nur Tatar (TUR, Turquía) >>> 128.66 puntos.

4) Helena Fromm (GER, Alemania) >>> 96.05 puntos.

5) Melissa Pagnotta (CAN, Canadá) >>> 76.20 puntos.

6) Paige Mcpherson (USA, Estados Unidos) >>> 72.47 puntos.

7) Haby Niare (FRA, Francia) >>> 70.90 puntos.

8) Yun Fei Guo (CHN, China) >>> 61.00 puntos.

9) Carmen Marton (AUS, Australia) >>> 57.40 puntos.

10) Sarah Stevenson (GBR, Gran Bretaña) >>> 54.95 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

 

1) Yousef Karami (IRI, Irán) >>> 75.00 puntos.

2) Trong Cuong Nguyen (VIE, Vietnam) >>> 46.50 puntos.

3) Jon Garcia Aguado (ESP, España) >>> 44.60 puntos.

4) Carlo Molfetta (ITA, Italia) >>> 43.60 puntos.

5) Seydou Gbane (CIV, Costa de Marfil) >>> 42.00 puntos.

6) Carlos Eduardo Liebig (CHI, Chile) >>> 40.75 puntos.

7) Lutalo Muhammad (GBR, Gran Bretaña) >>> 40.50 puntos.

8) Augustin Bata (FRA, Francia) >>> 39.36 puntos.

9) Jayson Neville (USA, Estados Unidos) >>> 37.50 puntos.

10) Francois Coulombe-Fortier (CAN, Canadá) >>> 36.29 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

 

1) Anastasia Baryshnikova (RUS, Rusia) >>> 84.80 puntos.

2) María Del Rosario Espinoza (MEX, México) >>> 82.26 puntos.

3) Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 58.28 puntos.

4) Melda Akcan (GER, Alemania) >>> 50.17 puntos.

5) Lauren Cahoon Hamon (USA, Estados Unidos) >>> 49.20 puntos.

6) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 40.10 puntos.

7) Feruza Yergeshova (KAZ, Kazajistán) >>> 38.79 puntos.

8) Injong Lee (KOR, Corea Del Sur) >>> 37.50 puntos.

9) Maeva Mellier (FRA, Francia) >>> 32.90 puntos.

10) Hatchi Nguyen (VIE, Vietnam) >>> 31.08 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.)

 

1) Carlo Molfetta (ITA, Italia) >>> 95.87 puntos.

2) Xiaobo Liu (CHN, China) >>> 95.02 puntos.

3) Robelis Despaigne Sauquet (CUB, Cuba) >>> 94.60 puntos.

4) Anthony Obame (GAB, Gabón) >>> 85.95 puntos.

5) Dongmin Cha (KOR, Corea) >>> 80.44 puntos.

6) Leonardo Basile (ITA, Italia) >>> 79.07 puntos.

7) Akmal Irgashev (UZB, Uzbekistán) >>> 55.15 puntos.

8) Kristopher Moitland (CRC, Costa Rica) >>> 51.78 puntos.

9) Hossein Tajik (IRI, Irán) >>> 50.02 puntos.

10) Bahri Tanrikulu (TUR, Turquía) >>> 49.30 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.)

 

1) Anne-Caroline Graffe (FRA, Francia) >>> 175.00 puntos.

2) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 99.11 puntos.

3) Wiam Dislam (MAR, Marruecos) >>> 88.44 puntos.

4) Nadin Dawani (JOR, Jordania) >>> 81.75 puntos.

5) Rosana Simon (ESP, España) >>> 78.44 puntos.

6) Saebom An (KOR, Corea) 77.24 puntos.

7) Guadalupe Ruiz López (MEX, México) >>> 74.72 puntos.

8) Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 67.70 puntos.

9) Glenhis Hernández (CUB, Cuba) >>> 50.20 puntos.

10) Anastasia Baryshnikova (RUS, Rusia) >>> 48.60 puntos.

www.masTaekwondo.com.

 

 

Azul: Nuevos en el Top Ten

Verde: los que ascienden en el Ranking.

Rojo: los que pierden posiciones.

Negro: los que se mantienen sin alteración.

 

WTF World Ranking – Marzo 2013 (completo)

 

Ranking Mundial WTF (Completo)

 

 

Exclusivo, Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!