SAN JOSÉ 20130

Los Juegos Centroamericanos brillan con el Taekwondo en San José

En medio de una excelente organización el Taekwondo entra en su segunda jornada dentro de los X Juegos Deportivos Centroamericanos, con una gran coordinación entre los miembros de PATU.


 

Con la presencia del Presidente de PATU, Ji Ho Choi, quien en su entrevista con masTaekwondo.com hizo referencia al trabajo que se estaba realizando previo a los Juegos, comenzó el Taekwondo en San José, con una fuerte coordinación entre la organización local y la Unión Panamericana.

El mexicano Roberto Beltrán Ramonetti (Secretario General de PATU) se encuentra fungiendo como jefe del evento tras cada detalle dentro del Gimnasio del Liceo San José, donde en este momento se lleva a cabo la segunda jornada. También es de destacar la presencia y labor de Chuong Pham y Myung Kim, Jefe de Árbitros de PATU, como así también la del miembro del Consejo Ejecutivo de la WTF Maria Borello.

Se nota un gran avance en el área centroamericana donde estamos viendo combates de gran nivel entre atletas olímpicos y de prestigio mundial.

 

// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
//

 

Los resultados de la primera jornada son los siguientes:

 

FIN Femenino (-46 Kg.)

 

1) Sidney Vicente Almendares (HON)

2) Andrea Sujeilyn Cervantes Calderon (CRC)

3) Gloria Del Carmen Cañas Alvarez (ESA)

3) Janesky Jose Solis Herrera (NIC)

 

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

 

1) Julio Cesar Solano Solano (CRC)

2) Luis Gaitan Jimenez (PAN)

3) Nelson Eduardo Acajabon De Leon (GUA)

3) Ruetyall Francisco Herrera (NIC)

 

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

 

1) Natalia Stanziola Zebede (PAN)

2) Katherinne Yesenia Guadalupe Aguilar Ramirez (ESA)

3) Karina Auxiliadora Obando Duarte (NIC)

3) Marcela Oviedo Moreira (CRC)

 

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

 

1) Andres Zelaya Rio Nevado (GUA)

2) Victor Gonzalez Batista (PAN)

3) Julio Alexander Guevara Moran (ESA)

3) Pablo Andres Solano Fonseca (CRC)

 

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

 

1) Amanda Daniela Sanchez Montes (CRC)

2) Wendy Michael Marroquin Moran (ESA)

3) Amanda Perez Torres (PAN)

3) Erlinda Del Socorro Jarquin Lira (NIC)

 

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

 

1) Carlos Jesus Solis Montiel (CRC)

2) Christian Ernesto Castillo Tejada (ESA)

3) Victor Zepeda Amaya (HON)

3) Guillermo Alejandro Rodas Gonzalez (GUA)

 

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

 

1) Grettel Mercedes Gutierrez Zeledon (CRC)

2) Yosselyn Molina Betancourth (HON)

3) Ester Beatriz Rodriguez Garcia (ESA)

3) Maria Jose Montalvan Silva (NIC)

 

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

 

1) Miguel Ferrera Rodriguez (HON)

2) Jonathan Adalberto Turcios Ostorga (ESA)

3) Gustavo Adolfo Mora Solera (CRC)

3) Carlos Alfredo Lopez Mendieta (NIC)

 

 

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más Noticias de COSTA RICA <<

 

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!