RESULTADOS COMPLETOS1

German Open 2013

En la ciudad alemana de Hamburgo se está llevando a cabo el Campeonato Abierto de Taekwondo de Alemania durante este fin de semana 9 y 10 de marzo de 2013. Evento Clase A de ETU


 

FIN Femenino (-46 Kg.)

 

1) Iryna Romoldanova (National Team, UKR)

2) Khayala Guliyeva (National Team, AZE)

3) Yvette Yong (National Team, CAN)

3) Anastsia Valueva (Lipetsk, RUS)

 

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

 

1) Vadim Dimitrov (National Team, MDA)

2) Seyfula Magomedov (Dagestan Makhachkala team, RUS)

3) Samir Aydinov (National Team, AZE)

3) Zaitouni Azzeddin (Taekwondo Oosterhout, NED)

3) Georgios Simitsis (A.C. VIRONA; GRE)

 

 

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

 

1) Yulia Kustova (Chelyabinsk, RUS)

2) Svetlana Igumenova (Voronezh Taekwondo Federation, RUS)

3) Angelina Demianova (Karelia Team, RUS)

3) Barbara Ducz (National Team, HUN)

 

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

 

1) Ivan Muradashvili (St. Petersburg Taekwondo Federation, RUS)

2) Rui Pedro Braganca (ABC Braga, POR)

3) Alexandre Lavallée (National Team, CAN)

3) Shalva Shubitidze (Novosibirsk Martial Arts School, RUS)

 

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

 

1) Caroline Marton (Global Knox Taekwondo, AUS)

2) Alexandra Lychagina (Moscow Team, RUS)

3) Caroline Fisher (Scorpion Taekwondo, GBR)

3) Dragana Gladovic (Natioanl Team, SRB)

 

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

 

1) Jaouad Achab (Flemish Taekwondo Union, BEL)

2) Andrei Rotaru (National Team, MDA)

3) Nuno Miguel Pinto Costa (ABC Braga, POR)

3) Rafik Zohri (Taekyonhaarlem, NED)

 

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

 

1) Jade Jones (National Team, GBR)

2) Daria Zhuravleva (St. Petersburg Taekwondo Federation, RUS)

3) Gunay Aghakishiyeva (National Team, AZE)

3) Hatice kubra Ilgun (National Team, TUR)

 

 

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

 

1) Martin Stamper (National Team, GBR)

2) Vasilii Nikitin (St. Petersburg Taekwondo Federation, RUS)

3) Michael Harvey (National Team, GBR)

3) Vladimir Kim (Sport Club Grandmaster, RUS)

 

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

 

1) Ekaterina Mitrofanova (Novosibirsk Martial Arts School, RUS)

2) Magda Wiet henin (National Team, FRA)

3) Alyne Dossou (National Team, FRA)

3) Nina Klaey (National Team, SUI)

 

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

 

1) Ruebyn Richards (National Team, GBR)

2) Muhammet talha Sari (National Team, TUR)

3) Damir Fejzic (National Team, SRB)

3) Servet Tazegul (National Team, TUR)

 

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

 

1) Anastasia Baryshnikova (Taekwondo Federation of Chelyabins)

2) Helena Fromm (Bayerische Taekwondo Union, GER)

3) Farida Azizova (National Team, AZE)

3) Tugba Ucak (Bayerische Taekwondo Union, GER)

 

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

 

1) Ramin Azizov (National Team, AZE)

2) Anton Kotkov (Karelia Team, RUS)

3) Tahir Gülec (Bayerische Taekwondo Union, GER)

3) Hama Alzouma (National Team, NIG)

 

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

 

1) Reshmie Oogink (Tkd Oude Luttikhuis, NED)

2) ANNE-CAROLINE GRAFFE (National Team, FRA)

3) Gulnafis Aitmukhambetova (National Team, KAZ)

3) Melda Akcan (Bayerische Taekwondo Union, GER)

 

 

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

 

1) Jasur Baykuziev (National Team, UZB)

2) Ivan Nikitin (St. Petersburg Taekwondo Federation, RUS)

3) Damon Sansum (National Team, GBR)

3) Dionys Kronreif (Kampfkunstschule Rovithis e.V., GER)

 

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.)

 

1) Gwladys Epangue (National Team, FRA)

2) Olga Ivanova (Taekwondo Federation of Chelyabinsk, RUS)

3) Nusa Rajher(National Team, SLO)

3) Bianca Walkden (National Team, GBR)

 

 

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.)

 

1) Mahama Cho (National Team, FRA)

2) Roman Kuznetsov (Irkutsk taekwondo federation, RUS)

3) Arman Silla (National Team, BLR)

3) Martin Sio (National Team, ARG)

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

FIN Femenino (-42 Kg.)

 

1) Viktoria Khan (SPORT CLUB Grandmaster, RUS)

2) Regina Sakhautdinova (Chelyabinsk, RUS)

3) Ela Aydin (TSV Dachau 1865, GER)

3) Natasha Burdock (Quest Taekwondo UK, GBR)

 

 

FIN Masculino (-45 Kg.)

 

1) Galymzhan Serikbay (SC Bars KAZ, KAZ)

2) Tim Needham (Team Ultimate, GBR)

3) Bakhrom Abdullaev (National Team, UZB)

3) Michael Bax (TS Tapia, NED)

 

 

FLY Femenino (-44 Kg.)

 

1) Asia Bailey (National Team, GBR)

2) Louise Nordskov Bran Christensen (Team Nrrrebro, DEN)

3) Katie Bradley (South Hams Taekwondo, GBR)

3) Patricia Striner (TEAM TOIGYE PANTHERS, SWE)

 

 

FLY Masculino (-48 Kg.)

 

1) Machario Patti (Team Seongong, NED)

2) Mark Kovtun (Novosibirsk Martial Arts School, RUS)

3) Muhammed Agay (Bayerische Taekwondo Union, GER)

3) Sandro Peer (National Team, AUT)

 

 

 

BANTAM Femenino (-46 Kg.)

 

1) Patrycja Adamkiewicz (National Team, POL)

2) Makbule nur Korucu (National Team, TUR)

3) Safiye Polat (National Team, TUR)

3) Dominika Hronova (National Team, CZE)

 

 

BANTAM Masculino (-51 Kg.)

 

1) Yerassyl Kaiyrbek (SC Bars KAZ, KAZ)

2) Yahor Nikitsenka (National Team, BLR)

3) Jakub Posadzy (UKS TKD Kornik, POL)

3) Sotirios Boutios (A.C. Kyung Hee, GRE)

 

 

FEATHER Femenino (-49 Kg.)

 

1) Fatma Saridogan (National Team, TUR)

2) Ekaterina Butakova (Novosibirsk Martial Arts School, RUS)

3) Indra Craen (Flemish Taekwondo Union, BEL)

3) Songul Ilk (National Team, TUR)

 

 

FEATHER Masculino (-55 Kg.)

 

1) Stepan Pechenkin (Novosibirsk Martial Arts School, RUS)

2) Andrew Pluemer (AAU Taekwondo, USA)

3) Vladislav Jugay (SPORT CLUB Grandmaster, RUS)

3) Mehmet-akif Yorulmaz (Bayerische Taekwondo Union, GER)

 

 

 

LIGHT Femenino (-52 Kg.)

 

1) Lucija Mladenovic (TK Metalac, CRO)

2) Tena Kunovic (Banija Pandas, CRO)

3) Gabriela Wierzbicka (AZS-UWM Olsztyn, POL)

3) Adriana Simankova (National Team, CZE)

 

 

LIGHT Masculino (-59 Kg.)

 

1) Nishaan Landa (Kang Han, GBR)

2) Emil Sorensen (Vejle Tang Soo, DEN)

3) Salaheddine Bensaleh (Flemish Taekwondo Union, BEL)

3) Abzal Karshal (SC Bars KAZ, KAZ)

 

 

WELTER Femenino (-55 Kg.)

 

1) Tatiana Kudashova (Taekwondo Federation of Chelyabinsk, RUS)

2) Anastasia Pankina (Ulyanovsk Region, RUS)

3) Julia Shereva (SPORT CLUB Grandmaster, RUS)

3) Murselin Yilmaz (NWTU Landeskader, GER)

 

 

WELTER Masculino (-63 Kg.)

 

1) Konstandinos Chamalidis (Velberter SG, GER)

2) Yahor Dunaeu (National Team, BLR)

3) Choaibi Yassine (Tilburg Noord Taekwondo, NED)

3) Paulo Ferreira (Ass 20km Almeirim, POR)

 

 

 

LIGHT MIDDLE Femenino (-59 Kg.)

 

1) Frida Ronja Thorsoe (Mudo Team Tveita, NOR)

2) Doris Pole (TK Dubrava, CRO)

3) Bodine Schoenmakers (TS Tapia, NED)

3) Ivana Vranesic (Banija Pandas, CRO)

 

 

LIGHT MIDDLE Masculino (-68 Kg.)

 

1) Mikolaj Szaferski (National Team, POL)

2) Vladislav Prilutchii (National Team, MDA)

3) Roman Zaitev (National Team, MDA)

3) Mikhail Kovalchuk (Belgorod Taekwondo Federation, RUS)

 

 

MIDDLE Femenino (-63 Kg.)

 

1) Kristina Prokudina (Taekwondo Federation of Chelyabins, RUS)

2) Sude Bulut (National Team, TUR)

3) Yanna Schneider (NWTU Landeskader, GER)

3) Karla Krsnik (Zagreb Team, CRO)

 

 

MIDDLE Masculino (-73 Kg.)

 

1) Shagen Piloian (Karelia Team, RUS)

2) Pedro Alves (Sport Algés e Dafundo, POR)

3) Ivan Gavran (TK Dubrava, CRO)

3) Luka Mlinac (Banija Pandas, CRO)

 

 

LIGHT HEAVY Femenino (-68 Kg.)

 

1) Ekaterina Derev (Bayerische Taekwondo Union, GER)

2) Amina Nimatulaeva (DUSSH KIZLYAR, RUS)

3) Natalie Fogelberg (Staffanstorps tkd, SWE)

3) Kubra Kiyi (National Team, TUR)

 

 

 

LIGHT HEAVY Masculino (-78 Kg.)

 

1) Aleksandr Sedakov (Saint-Petersburg Team, RUS)

2) Oleg Kirillov (Taekwondo Federation of Chelyabinsk regi, RUS)

3) Leonid Kuznetchov (Voronezh Taekwondo Federation, RUS)

3) Borys Smychkou (National Team, BLR)

 

 

HEAVY Femenino (+68 Kg.)

 

1) Ebru Yumlu (National Team, TUR)

2) Mervenur Evci (National Team, TUR)

3) Aleksandra Kowalczuk (National Team, POL)

3) Rabia Yorulmaz (Bayerische Taekwondo Union, GER)

 

 

HEAVY Masculino (+78 Kg.)

 

1) Aleksey Pryazhnikov (Moscow Team, RUS)

2) Emil Khadeev (Taekwondo Federation of Chelyabinsk, RUS)

3) Levi Goodridge (Spitfire, GBR)

3) Danila Pavlik (Ungwon, RUS)

 

 

 

GRAFICAS CON RESULTADOS COMPLETOS

 

** Día 1: Sabado 9 de Marzo

 

 

 

Laura López Rodriguez, Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más noticias de ALEMANIA <<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!