JUEGOS CENTROAMERICANOS 20130

Conozca los atletas que serían sembrados en los Juegos Centroamericanos

Según el listado de inscriptos en los X Juegos Deportivos Centroamericanos que masTaekwondo.com publicó la semana pasada, les presentamos las posiciones de los atletas con puntaje en el Ranking WTF a Marzo de 2013.


 

Actualmente en el área centroamericana solo existe un Top Ten (Kristopher Moitland de Costa Rica) y se encuentra en el lugar número 8 según el Ranking Mundial de marzo publicado por la WTF (Ver Top Ten del WTF World Ranking, Marzo 2013), pero igualmente hay otros deportistas que figuran ranqueados y eso les posibilita ser cabeza de serie según el reglamento de la Federación Mundial. Varios de ellos con participación en Juegos Olímpicos.

A continuación volvemos a publicar en exclusiva todo el listado oficial de participantes y quienes, según el Ranking Mundial, tendrían la posibilidad de ser sembrados en el sorteo de gráficas que se llevará a cabo el día jueves 14 en la ciudad costarricense de San José.

 

 

FIN Femenino (-46 Kg.)

 

1) HON – Sidney Vicente Almendares (51)

CRC – Andrea Sujeilyn Cervantes Calderon

ESA – Gloria Del Carmen Cañas Alvarez

NIC – Janesky Jose Solis Herrera

PAN – Ana Corbet Donato

 

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

 

CRC – Julio Cesar Solano Solano

ESA – Jose Gabriel Calderon Martinez

GUA – Nelson Eduardo Acajabon De Leon

NIC – Ruetyall Francisco Herrera

PAN – Luis Gaitan Jimenez

 

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

 

1) GUA – Elizabeth Zamora Gordillo (11)

2) PAN – Carolena Carstens Salceda (18)

3) CRC – Nancy Cecilia Coto Vargas (128)

NIC – Gema Daniela Ayala Molinares

 

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

 

1) CRC – Heiner Alberto Oviedo Moreira (12)

2) GUA – Jhonnatan Josue Mejia Alvarez (53)

3) PAN – Miguel Lasso Montenegro (217)

ESA – Abner Stanlyn Sanchez Gochez

HON – Elmer Flores Navas

NIC – Randy Elias Mendieta Cabezas

 

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

 

1) ESA – Katherinne Yesenia Guadalupe Aguilar Ramirez (48)

CRC – Marcela Oviedo Moreira

NIC – Karina Auxiliadora Obando Duarte

PAN – Natalia Stanziola Zebede

 

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

 

CRC – Pablo Andres Solano Fonseca

ESA – Julio Alexander Guevara Moran

GUA – Andres Zelaya Rio Nevado

NIC – Byron Manuel Herrera Bejerano

PAN – Victor Gonzalez Batista

 

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

 

1) ESA – Laura Vanessa Vasquez Rivas (17)

CRC – Yuleisy Graciela Arguedas Zumbado

GUA – Coralia Lucia Abadia Sandoval

NIC – Karla Jessenia Acevedo Ramos

PAN – Marlene Hernandez Correa

 

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

 

1) GUA – Stuardo Andre Solorzano Mejia (75)

CRC – Aldo Javier Mata Fernandez

ESA – Jose Ricardo Rivera Ramirez

HON – Mauricio Borjas Pineda

NIC – Sebastian Antonio Chavarria Sevilla

PAN – Kirk Causadias Seferlis

 

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

 

CRC – Amanda Daniela Sanchez Montes

ESA – Wendy Michael Marroquin Moran

NIC – Erlinda Del Socorro Jarquin Lira

PAN – Amanda Perez Torres

 

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

 

1) HON – Victor Zepeda Amaya (140)

CRC – Carlos Jesus Solis Montiel

ESA – Christian Ernesto Castillo Tejada

GUA – Guillermo Alejandro Rodas Gonzalez

NIC – Kelvin Antonio Muñoz Aviles

PAN – Ricardo Vega Gonzalez

 

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

 

1) CRC – Katherine Vanessa Alvarado Araya (37)

ESA – Evelyn Patricia Murcia Beltran

NIC – Meylin Carolina Navarro Arroliga

PAN – Atzayensi Anderson Rayo

 

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

 

1) ESA – Carlos Leo Ruano Argueta (256)

 CRC – Javier Josue Quesada Venegas

HON – Edgardo Fernandez Zapata

NIC – Francisco Jose Rodriguez Aguirre

PAN – David Forero Muñoz

 

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

 

CRC – Grettel Mercedes Gutierrez Zeledon

ESA – Ester Beatriz Rodriguez Garcia

HON – Yosselyn Molina Betancourth

NIC – Maria Jose Montalvan Silva

 

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

 

1) HON – Miguel Ferrera Rodriguez (29)

2) CRC – Gustavo Adolfo Mora Solera (59)

ESA – Jonathan Adalberto Turcios Ostorga

NIC – Carlos Alfredo Lopez Mendieta

 

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.)

 

1) HON – Keyla Avila Ramirez (100)

CRC – Katherine Campos

ESA – Julia Maria Reyes Salvador

GUA – Maria Gabriela Echeverria Pinto

NIC – Adriela Nohemy Esteban Rojas

 

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.)

 

1) CRC – Kristopher Moitland Cabezas (8)

ESA – Luis Mariano Turcios Ostorga

NIC – Yaroth Jose Perez Larios

PAN – Luis Gudiño Delgado

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

** Ranking Mundial WTF

 

 

Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más Noticias de COSTA RICA <<

 

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!