COMUNIDAD VALENCIANA0

Campeonato de España Sénior 2013

Resultados Completos del Campeonato de España que se disputó el sábado 16 en el Palacio d’Or de Marina d’Or Ciudad de Vacaciones en Oropesa del Mar (Castellón). En el cómputo general por equipos, Madrid subió a lo más alto.


FIN Femenino (-46 Kg.)

 

1) Elaia Torrontegi Ronco (EUSKADI)

2) Silvia Pellicer Dominguez (VALENCIA)

3) Paula Gil Trujillo (CANARIAS)

3) Judith Asensio Rodriguez (CATALUÑA)

 

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

 

1) Adrian Cifuentes Diepa (CANARIAS)

2) Carlos Gonzalez Correa (CAR RFET)

3) Ruben Echarte Gallardon (NAVARRA)

3) Miguel Martinez Muras (GALICIA)

 

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

 

1) Paula Benes Ibañez (LA RIOJA)

2) Laura Urriola Ateca (CANTABRIA)

3) Ana De La Fuente Garcia (MADRID)

3) Isabel Maria Sanchez Jimenez (MURCIA)

 

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

 

1) Jose Luis Mendez Jimenez (BALEARES)

2) Juan Fernandez Rey (GALICIA)

3) Javier Marron Jimenez (CATALUÑA)

3) Ivan Robledo Gomez (MADRID)

 

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

 

1) Nuria Amezcua Millan (EUSKADI)

2) Sandra Cifuentes Garcia (CASTILLA LA MANCHA)

3) Blanca San Cirilo Soriano (VALENCIA)

3) Janira Rivera Garcia (CATALUÑA)

 

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

 

1) Eduardo Peter Longobardi Radford (BALEARES)

2) Borja Rios Cortegoso (GALICIA)

3) Jose Ramon Louzao Aris (GALICIA)

3) Alejandro Sanchez Ros (MURCIA)

 

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

 

1) Eva Calvo Gomez (MADRID)

2) Anna Casabella Sanchez (CATALUÑA)

3) Katia Calvar Martinez (GALICIA)

3) Andrea Rica Taboada (GALICIA)

 

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

 

1) Jose Antonio Rosillo Atencia (BALEARES)

2) Daniel Quesada Barrera (CATALUÑA)

3) Jose Fernandez Rey (GALICIA)

3) Francisco Padin Oliveira (GALICIA)

 

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

 

1) Marta Calvo Gomez (MADRID)

2) Gema Armeto Rigol (MADRID)

3) Lara Ouvina Martinez (GALICIA)

3) Laura Saez Martinez (CASTILLA Y LEON)

 

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

 

1) Raul Martinez Garcia (VALENCIA)

2) Ricardo Redondo Calvo (MURCIA)

3) Antonio Leo Aparicio (CAR RFET)

3) Manuel Beloqui Jimenez (MADRID)

 

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

 

1) Lua Maria Pineiro Devesa (GALICIA)

2) Raquel Menendez Romero (MADRID)

3) Cecilia Castro Burgos (MADRID)

3) Sandra Lorenzo Rodelas (CASTILLA LA MANCHA)

 

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

 

1) Daniel Ros Gomez (VALENCIA)

2) Fernando Rascado Rios (GALICIA)

3) Jose Luis Cruz Nadal (BALEARES)

3) Cristian Muñoz Exposito (CATALUÑA)

 

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

 

1) Elena Gomez Martinez (CATALUÑA)

2) Natalia Guillen Parra (MADRID)

3) Veronica Gil Chacon (ANDALUCÍA)

3) Cristina Aullo Padilla (VALENCIA)

 

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

 

1) Aram Muñoz Carbo (CATALUÑA)

2) Cristian Seijo Giebels (CASTILLA LA MANCHA)

3) Juan Pedro Giron Alonso (EXTREMADURA)

3) Mario Frias Soriano (VALENCIA)

 

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.)

 

1) Rosana Simon Alamo (CANARIAS)

2) Laura Carreño Rosillo (MADRID)

3) Mariona Leyes Ausio (CATALUÑA)

3) Nuria Delgado Peco (CASTILLA LA MANCHA)

 

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.)

 

1) Adrian Cabo Estebam (MADRID)

2) Cristobal Amoedo Losada (GALICIA)

3) Mikel Bernal Fernandez (EUSKADI)

3) Juan Vicente Benlloch Olivas (VALENCIA)

 

 

*** GRAFICAS CON RESULTADOS COMPLETOS (PDF)

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

RESULTADOS POR EQUIPOS

 

Femeninos

Columna1

Equipo

Puntos

ORO

PLATA

BRONCE

1)

MADRID

28

2

4

2

2)

EUSKADI

14

2

0

0

3)

CATALUÑA

13

1

1

3

4)

GALICIA

10

1

0

3

5)

CANARIAS

8

1

0

1

6)

LA RIOJA

7

1

0

0

7)

CASTILLA LA MANCHA

5

0

1

2

VALENCIA

5

0

1

2

9)

CANTABRIA

3

0

1

0

10)

MURCIA

1

0

0

1

CASTILLA Y LEON

1

0

0

1

ANDALUCIA

1

0

0

1

Masculinos

Columna1

Equipo

Puntos

ORO

PLATA

BRONCE

1)

BALEARES

22

3

0

1

2)

VALENCIA

16

2

0

2

GALICIA

16

0

4

4

4)

CATALUÑA

12

1

1

2

5)

MADRID

9

1

0

2

6)

CANARIAS

7

1

0

0

7)

CAR RFET

4

0

1

1

MURCIA

4

0

1

1

9)

CASTILLA LA MANCHA

3

0

1

0

10)

NAVARRA

1

0

0

1

EXTREMADURA

1

0

0

1

EUSKADI

1

0

0

1

General

Columna1

Equipo

Puntos

ORO

PLATA

BRONCE

1)

MADRID

37

3

4

4

2)

GALICIA

26

1

4

7

3)

CATALUÑA

25

2

2

5

4)

BALEARES

22

3

0

1

5)

VALENCIA

21

2

1

4

6)

CANARIAS

15

2

0

1

EUSKADI

15

2

0

1

8)

CASTILLA LA MANCHA

8

0

2

2

9)

LA RIOJA

7

1

0

0

10)

MURCIA

5

0

1

2

11)

CAR RFET

4

0

1

1

12)

CANTABRIA

3

0

1

0

13)

EXTREMADURA

1

0

0

1

NAVARRA

1

0

0

1

ANDALUCIA

1

0

0

1

CASTILLA Y LEON

1

0

0

1

 

 

 

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

 

>> Más noticias de ESPAÑA <<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!