EINDHOVEN2

40th Lotto Dutch Open Taekwondo Championships 2013

Resultados de la primera jornada del Abierto de Holanda en su versión número cuarenta. El evento se lleva a cabo durante este sábado y domingo (16 y 17 de marzo de 2013 en las instalaciones del Indoor Sportcentrum Eindhoven. Categoría Clase “A” de ETU.


FIN Femenino (-46 Kg.) [20 Atletas]

 

1) Asia Bailey (Scotland National Team, GBR)

2) Mateja Kunovic (National Team, CRO)

3) Sondess Bentahar (National Team, FRA)

3) Beth Worthington (South Hams TKD, GBR)

 

 

FIN Masculino (-54 Kg.) [28 Atletas]

 

1) Nidal Abarahou (Montpellier Agglomeration, FRA)

2) Marat Abdikaliyev (Kazakhstan Bars Taekwondo, KAZ)

3) Jeremiah Serhalay (TKD Oude Luttikhuis, NED)

3) Mourad Laachraoui (Brussels Taekwondo Team, BEL)

 

 

FLY Femenino (-49 Kg.) [18 Atletas]

 

1) Rukiye Yildrim (National Team, TUR)

2) Carola Lopez (National Team, ARG)

3) Natascha Mitrovits (Kampfsportverein Atalar, AUT)

3) Yuliya Volkova (Spartak, UKR)

 

 

FLY Masculino (-58 Kg.) [42 Atletas]

 

1) Levent Tuncat (Sportwerk Duesseldorf E.V., GER)

2) Stipe Jarloni (National Team, CRO)

3) Lovre Brecic (National Team, CRO)

3) Serkan Tok (National Team, TUR)

 

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.) [28 Atletas]

 

1) Ivett Gonda (Hpac-Hungary, HUN)

2) Yeny Contreras (Chile, CHI)

3) Floriane Liborio (National Team, FRA)

3) Maria Jimena Demilta (National Team, ARG)

 

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.) [60 Atletas]

 

1) Dmitry Frank (Novosibirsk Taekwondo Fede, RUS)

2) Steven Barclais (National Team, FRA)

3) Safwan Khalil (Global Knox Taekwondo, AUS)

3) Nursultan Mamayev (Kazakhstan Taekwondo, KAZ)

 

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.) [28 Atletas]

 

1) Raheleh Asemani (Flemish Taekwondo Union, BEL)

2) Batel Gatterer (National Team, ISR)

3) Martina Zubcic (National Team, CRO)

3) Anna Lena Fremming (TKD Center Iserlohn E.V., GER)

 

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.) [45 Atletas]

 

1) Filip Grgic (National Team, CRO)

2) Vladislav Arventii (National Team, MDA)

3) Ilan Braginski (National Team, ISR)

3) Jorge Alvarez National Team, ARG)

 

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.) [26 Atletas]

 

1) Marina Sumic (National Team, CRO)

2) Rabia Guelec (Bayerische Taekwondo Union, GER)

3) Elin Johansson (Soo Shim Taekwondo Klubb, SWE)

3) Nina Klaey (National Team, SUI)

 

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.) [53 Atletas]

 

1) Christopher Iliesco (Ste-Foy, CAN)

2) Maxime Potvin (Canadian Forces Taekwondo, CAN)

3) Jack Marton (Global Knox Taekwondo, AUS)

3) Damir Fejzic (Team Eurosped, SRB)

 

 

WELTER Femenino (-67 Kg.) [20 Atletas]

 

1) Haby Niaré (National Team, FRA)

2) Nathalie Iliesco (Raymond Mourad Taekwondo, CAN)

3) Faiza Taoussara (Montpellier Agglomeration, FRA)

3) Ana Znaor (TC Pantera, CRO)

 

 

WELTER Masculino (-80 Kg.) [29 Atletas]

 

1) Yunus Sari (National Team, TUR)

2) Aaron Cook (Manx Mavericks, IMN)

3) Cem Ünlüsoy (Songokus Taekwondo E.V., GER)

3) Hama Alzouma (Niger Taekwondo, USA)

 

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.) [9 Atletas]

 

1) Nur Tatar (National Team, TUR)

2) Reshmie Oogink (Tkd Oude Luttikhuis, NED)

3) Lana Caktas (National Team, CRO)

3) Natalia Forcada (National Team, ARG)

 

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.) [23 Atletas]

 

1) Marc-André Bergeron (Ste-Foy, CAN)

2) Ali Sari (National Team, TUR)

3) Florian Meyer (Olympic Taekwondo Lüdensch, GER)

3) Augustin Bata (Lion Indomptable, FRA)

 

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.) [8 Atletas]

 

1) Gwladys Epangue (National Team, FRA)

2) Katharina Weiss (Bayerische Taekwondo Union, GER)

3) Zagar Danica (Ztklikos, CRO)

3) Cansel Deniz (National Team, TUR)

 

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.) [20 Atletas]

 

1) Mahama Cho (National Team, FRA)

2) François Coulombe-Fortier (Ste-Foy, CAN)

3) Christos Zeimpekis (A.C. Dias Larissas, GRE)

3) Christoph Decker (Lz-Tirol, AUT)

 

 

 

 

GRAFICAS CON RESULTADOS COMPLETOS

 

** Día 1: Sabado 16 de Marzo – JUNIOR y SENIOR (PDF)

 

** Día 2: Domingo 17 de Marzo – JUNIOR y SENIOR (PDF)

 

 

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más noticias de PAISES BAJOS <<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!