RESULTADOS - LAS VEGAS 20139

2013 U.S. Open Taekwondo Championships

Resultados del clásico Abierto de los Estados Unidos de Taekwondo llevado a cabo en la ciudad de Las Vegas, Nevada entre el 19 y 23 de febrero. El evento es categoría G2 para el Ranking WTF.


Resultados Senior

FIN Femenino -46 Kg.

 

1) Itzel Manjarrez Bastidas (MEX)

2) Brenda Dennis Costa Rica (MEX)

3) Melissa Salazar Sepulveda (MEX)

3) Francine Lahely (Martinica – FRA)

 

 

FIN Masculino -54 Kg.

 

1) César Rodríguez (MEX)

2) Irving Armando Delgado Avila (MEX)

3) Shokan Yerzhanov (KAZ)

3) Logan Gerick (USA)

 

 

FLY Femenino -49 Kg.

 

1) Chanatip Sonkham (THA)

2) Rukiye Yildrim (TUR)

3) Julissa Diez Canseco (PER)

3) Jannet Alegria Peña (MEX)

 

 

FLY Masculino -58 Kg.

 

1) Dylan Chellamootoo (FRA)

2) Pascal Laganiere (CAN)

3) Vincent Foster (CAN)

3) Gabriel Martinez (USA)

 

 

BANTAM Femenino -53 Kg.

 

1) Cheyenne Lewis (USA)

2) Charlotte Brown (CAN)

3) Diana Lara Nuñez (MEX)

3) Floriane Liborio (FRA)

 

 

BANTAM Masculino -63 Kg.

 

1) Jure Pantar (SLO)

2) Steven Thompson (USA)

3) Ziaullah Aimal (AFG)

3) Olie Burton (USA)

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

 

1) Emely Cartagena (PUR)

2) Rafaela Viera Araujo (BRA)

3) Nikita Glasnovic (SRB)

3) Alba Celia Macario Cruz (MEX)

 

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

 

1) Daniel Manz (GER)

2) Idulio Islas (MEX)

3) Diogo Silva (BRA)

3) Steven Lin (USA)

 

// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
//

 

LIGHT Femenino -62 Kg.

 

1) Elin Johansson (SWE)

2) Melissa Oviedo Cardenas (MEX)

3) Ashley Kraayveld (CAN)

3) Aline Dossou (FRA)

 

 

LIGHT Masculino -74 Kg.

 

1) Maxime Potvin (CAN)

2) Servet Tanzegul (TUR)

3) Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX)

3) Christopher Iliesco (CAN)

 

 

WELTER Femenino -67 Kg.

 

1) Franka Anic (SLO)

2) Melissa Pagnotta (CAN)

3) Seham El-Sawalhy (EGY)

3) Haby Niare (FRA)

 

 

WELTER Masculino -80 Kg.

 

1) Tahir Guelec (GER)

2) Lenn Hypolite (TRI)

3) Rene Lizarraga Valenzuela (MEX)

3) Diego Ramos Azevedo (BRA)

 

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.

 

1) María del Rosario Espinoza (MEX)

2) Gulnafis Aitmukhkambetova (KAZ)

3) Rafaela Souza (BRA)

3) Lauren Hamon (USA)

 

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.

 

1) Augustin Bata (FRA)

2) Alexander Bacjmann (GER)

3) Jason Neville (USA)

3) M’bar N’Diaye (FRA)

 

 

HEAVE Femenino +73 Kg.

 

1) Anne-Caroline Graffe (FRA)

2) Gladys Epangue (FRA)

3) Briseida Acosta (MEX)

3) Guadalupe Ruiz (MEX)

 

 

HEAVY Masculino +87 Kg.

 

1) Anthony Obame (GAB)

2) Francois Coulombe-Fortier (CAN)

3) Mahama Cho (FRA)

3) Ivan Traj Kovic (SLO)

 

 


 

Graficas Día 1 – FIN a FEATHER Masculino, LIGHT a HEAVY Femenino

Graficas Día 2 – FIN a FEATHER Femenino, LIGHT a HEAVY Masculino

 

 

Mas Resultados

 

 

GRAFICAS CON RESULTADOS COMPLETOS CATEGORIAS JUVENILES (“JUNIOR SPARRING”) – PDF

 

GRAFICAS CON RESULTADOS COMPLETOS CATEGORIAS INFANTILES (“YOUTH SPARRING”) – PDF

 

GRAFICAS CON RESULTADOS COMPLETOS CATEGORIAS CADETES (“CADET SPARRING”) – PDF

 

GRAFICAS CON RESULTADOS COMPLETOS CATEGORIAS MASTERS (“ULTRA SPARRING”) – PDF

 

 

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

 

>> Más noticias de ESTADOS UNIDOS <<

 

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!

es evidente que al equipo masculino mexicano no le fue del todo bien y los protegidos de la federación(hermanos villa) demuestran que no tienen capacidad para representar a México y esos resultados son augurio de una mala actuación en el mundial de puebla.Pero todo lo contrario el equipo femenil encabezado por maría del rosario espinoza que sigue demostrando su calidad indiscutible y se ubica el equipo femenil como uno de los mas fuertes del orbe.