RIO DE JANEIRO5

Brasil ya definió su seleccionado para el 2013

El pasado fin de semana se llevó a cabo el evento selectivo para definir la Selección Nacional de Taekwondo para afrontar los desafíos oficiales para este 2013. Todos los ganadores son los que participarán en el Mundial de Puebla en julio.


FIN Femenino -46 Kg.

 

1) Iris Sing (AP)

2) Katia Arakaki (SP)

3) Stephanie Morales (SP)

3) Evelyn Moreira (SP)

 

 

 

FIN Masculino -54 Kg.

 

1) João Miguel Neto (PR)

2) Venilton Torres (AP)

3) Michael Silva (PR)

3) Rodrigo Fortes (SP)

 

 

 

FLY Femenino -49 Kg.

 

1) Leidiane Santos (SP)

2) Fernanda Mattos (RJ)

3) Juliana Alves (MT)

3) Jamila Tana (SP)

 

 

 

FLY Masculino -58 Kg.

 

1) Guilherme Dias (DF)

2) Marcio Wenceslau (SP)

3) Leonardo Moraes (SP)

3) Daniel Neto (SP)

 

 

 

BANTAM Femenino -53 Kg.

 

1) Talisca Reis (PR)

2) Livia Forte (SP)

3) Diana Freitas (SP)

3) Marcella Cotta (SP)

 

 

 

BANTAM Masculino -63 Kg.

 

1) Felipe Kenji (PR)

2) Marcel Wenceslau (SP)

3) Charles Maioli (PR)

3) José Fabio Costa (RN)

 

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

 

1) Rafaela Araujo (SP)

2) Natalia Machado (RJ)

3) Celydiane Carneiro (DF)

3) Josiane Lima (PA)

 

 

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

 

1) Nicollas Pigozzi (SP)

2) Diogo Silva (SP)

3) Gustavo Souza (SP)

3) Breno Silva (PR)

 

 

 

LIGHT Femenino -62 Kg.

 

1) Julia Santos (SP)

2) Talita Djalma (SP)

3) Lorena Alves (RJ)

3) Karem Santos (RJ)

 

 

 

LIGHT Masculino -74 Kg.

 

1) Henrique Precioso (SP)

2) Thiago Simões (SP)

3) Nickollas Souza (SP)

3) Rjosyhenrique Souza (BA)

 

 

 

WELTER Femenino -67 Kg.

 

1) Debora Nunes (SP)

2) Marina Souza (MG)

3) Raíssa Valentim (SP)

3) Fernanda Souza (SP)

 

 

 

WELTER Masculino -80 Kg.

 

1) João Pedro Chaves (PR)

2) Fidel Silva (RN)

3) André Bilia (SP)

3) Diego Ramos (DF)

 

 

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.

 

1) Natalia Falavigna (PR)

2) Ana Carolina Souza (RJ)

3) Nathássia Amaral (MS)

3) Rafaela Souza (SP)

 

 

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.

 

1) Douglas Marcelino (RJ)

2) Lucas Ferreira (MG)

3) Michael Douglas (SC)

3) Guilherme Felix (SP)

 

 

 

HEAVY Femenino +73 Kg.

 

1) Gabriela Siqueia (SP)

2) Marriane Hormann (PR)

3) Hellorayne Paiva (SP)

3) Vanessa Messina (SP)

 

 

 

HEAVY Masculino +87 Kg.

 

1) Luiz Vignoli (RJ)

2) Gilberto Souza (SP)

3) Diego Souza (RJ)

3) Rafael Silva (SP)

 

 

// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
//

 

Los mejores del evento fueron:

 

Mejor Atleta Masculino: Nichollas Pigozzi (SP)

Mejor Atleta Femenino: Iris Sing (AP)

Mejor Técnico Masculino: Flavio Alves (PR)

Mejor Técnico Femenino: Reginaldo Santos (SP)

Mejor Árbitro Masculino: Leandro Bezerra (RJ)

Mejor Árbitro Femenino: Leila Santos (GO)

 

 

 

CBTKD

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

 

>> Más noticias de BRASIL <<

 

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!