ATENAS 20131

1st European Taekwondo Clubs Championships

Resultados de la primera edición del Campeonato Europeo de Clubes que se realiza del 9 al 13 de enero en el “Taekwondo Sports Pavilion” de la ciudad de Atenas, Grecia. Evento promocionado por ETU.


 

 

El evento se extiende a lo largo de 5 días (9 al 13 de enero) y reúne competidores pertenecientes a clubes europeos en las divisiones de Cadete, Júnior y Sénior. Cada club puede inscribir un deportista por categoría de peso y puede haber muchos clubes por país.

Esta noticia ya la habíamos adelantado hace bastante tiempo en una comunicación que tuvimos con el Presidente de la Unión Europea de Taekwondo, Athanasios Pragalos. (Ver Nota)

 

 

Resultados Senior (nacidos hasta el año 1998)

 

Femenino FIN -46 Kg. (8 atletas)

 

1) Fatma Saridogan – Gaziosmanpasa Belediyesi Spor Kulubu (TUR)

2) Tijana Bogdanovic – Galeb (SRB)

3) Aleksandrina Rizova – Ji Do Kwan (BUL)

3) Rukiye Yildirim – Ilbank Spor Kulubu (TUR)

 

 

Masculino FIN -54 Kg. (12 atletas)

 

1) TolgaIslamoglu – Izmir B.Sehir Bel. Genclik Spor Kulubu (TUR)

2) Cemil Akcay – Uskudar Belediye Spor Kulubu (TUR)

3) Albaladejo Cegarra Cristian – Koryo Torre Pacheco (ESP)

3) Erdal Aldemir – Ulastirma Spor Kulubu (TUR)

 

 

Femenino FLY -49 Kg. (10 atletas)

 

1) Birba Fotini – A.C. Acharnon K.Paleologos (GRE)

2) Maddalena Tortorella – Futurama Club (ITA)

3) Michal Zerihen – Tigers Taekwondo (ISR)

3) Nurgul Celik – Gaziosmanpasa Belediyesi Spor Kulubu (TUR)

 

 

Masculino FLY -58 Kg. (17 atletas)

 

1) Omer Ramazan Evez – Cigli Belediye Spor Kulubu (TUR)

2) Remzi Basakbugday – Izmir B.Sehir Bel. Genclik Spor Kulubu (TUR)

3) Bar Reuven – Tigers Taekwondo (ISR)

3) Omer Aksoy – Ulastirma Spor Kulubu (TUR)

 

 

Femenino BANTAM -53 Kg. (8 atletas)

 

1) Kubra Durdane Cakir – Gaziosmanpasa Belediyesi Spor Kulubu (TUR)

2) Stavroula Daskalaki – A.C. Gaia Alimos (GRE)

3) Vasileia Karidopoulou – Ef Agonizesthe (GRE)

3) Apostolia Tsantoukla – A.C TKD Keumgang (GRE)

 

 

Masculino BANTAM -63 Kg. (23 atletas)

 

1) Umut Bildik – Uskudar Belediye Spor Kulubu (TUR)

2) Abdullah Mehmet Evez – Cigli Belediye Spor Kulubu (TUR)

3) Themistoklis Vasiliou – Athlos Aigaleo (GRE)

3) Ninoslav Babic – Galeb (SRB)

 

 

Femenino FEATHER -57 Kg. (6 atletas)

 

1) Tugba Ayva – Ilbank Spor Kulubu (TUR)

2) Nergiz Gencay – Gaziosmanpasa Belediyesi Spor Kulubu (TUR)

3) Linda Tarvida – Hansu Sport Club (LAT)

3) Lefkothea Arta –  A.C Elefsinas (GRE)

 

 

Masculino FEATHER -68 Kg. (14 atletas)

 

1) Stylianos Mechteridis-Papadopoulos – Macedoniki Dinami Kozani-Greece (GRE)

2) Jose Fernandez Rey – Natural Sport Videlgi (ESP)

3) Cem Ulugnuyan – Ulastirma Spor Kulubu (TUR)

3) Francisco Padin Oliveira – Club Natural Sport Sada (ESP)

 

 

Femenino LIGHT -62 Kg. (12 atletas)

 

1) Helene Weingart – Bodensee Schulsportverein E.V. Friedrichshafen Abt (GER)

2) Lara Ouvina Martinez – Natural Sport Videlgi (ESP)

3) Tuba Turgay – Ilbank Spor Kulubu (TUR)

3) Merve Tugce Zinal – Gaziosmanpasa Belediyesi Spor Kulubu (TUR)

 

 

Masculino LIGHT -74 Kg. (23 atletas)

 

1) Omer Faruk Bulak – Uskudar Belediye Spor Kulubu (TUR)

2) Muhammet Talha Sari – Ulastirma Spor Kulubu (TUR)

3) Spiridon Grammatikopoulos – A.C. Gaia Alimos (GRE)

3) Daniel Manz – Bodensee Schulsportverein E.V. Friedrichshafen Abt (GER)

 

 

Femenino WELTER -67 Kg. (5 atletas)

 

1) Lua Maria Pineiro Devesa – Natural Sport Videlgi (ESP)

2) Iveta Jirankova – TKD Lacek (CZE)

3) Despoina Spanoy – A.C.Mitilini (GRE)

3) Evangelia Anastasiadou – Athletic Club Hwarang (Maxites) (GRE)

 

 

Masculino WELTER -80 Kg. (13 atletas)

 

1) Yunus Sari – Ulastirma Spor Kulubu (TUR)

2) Berkcan Sungu – Izmir B.Sehir Bel. Genclik Spor Kulubu (TUR)

3) Armin Gredic – Taekwondo Club Novi Grad Sarajevo (BIH)

3) Fernando Rascado Rios – Natural Sport Videlgi (ESP)

 

 

Femenino MIDDLE -73 Kg. (7 atletas)

 

1) Milica Mandic – Galeb (SRB)

2) Yaprak Eris – Ankara B.Sehir Bel. Ankara Spor KLB. (TUR)

3) Inci Zeynep Sonmez – Ilbank Spor Kulubu (TUR)

3) Kalliopi Liarakoy – A.C.’D.Ipsilantis’ (GRE)

 

 

Masculino MIDDLE -87 Kg. (8 atletas)

 

1) Ioannis Giannarakis – A.C. ‘Thriamvos’ Ilioupolis (GRE)

2) Konstantinos Gkoltsios – Athletic Club Tirnavos (GRE)

3) Alper Ayhan – Izmir B.Sehir Bel. Genclik Spor Kulubu (TUR)

3) Juan Mendez Perez – Koryo Torre Pacheco (ESP)

 

 

Femenino HEAVY +73 Kg. (1 atletas)

 

1) Cansel Deniz – Gaziosmanpasa Belediyesi Spor Kulubu (TUR)

 

 

Masculino HEAVY +87 Kg. (10 atletas)

 

1) Dimitris Balomenos – A.S. Kaisarianis (GRE)

2) Konstantinos Christopoulos – A.C. Dafnis (GRE)

3) Theodoros Chasiotis – Macedoniki Dinami Kozani-Greece (GRE)

3) Serdar Yuksel – Uskudar Belediye Spor Kulubu (TUR)

 

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

Resultados Junior (nacidos entre los años 1996 y 1999)

 

Femenino -42 Kg. (4 atletas)

 

1) Giuliana Federici – Bodensee Schulsportverein E.V. Friedrichshafen Abt (GER)

2) Ajla Reizbegovic – Taekwondo Club Zlatni Ljiljani (BIH)

3) Konstantina Aleksandri – A.C TKD Keumgang (GRE)

3) Ada Demneri – ‘ Top Gym Sport ‘ Albania (ALB)

 

 

Masculino -45 Kg. (11 atletas)

 

1) Panagiotis Vezirgiannis – S.C Peristeriou (GRE)

2) Kostantinos Souvatzoglou – A.C.Mitilini (GRE)

3) Georgios Tagkalis – Gymnastic Sports Club Taekwondo Argos (GRE)

3) Giorgos Kyritsis – Panathlitikos Omilos ‘Neas Amplianis’ (GRE)

 

 

Femenino -44 Kg. (4 atletas)

 

1) Inese Tarvida – Hansu Sport Club (LAT)

2) Polixeni Gelameri – Panathlitikos Omilos ‘Neas Amplianis’ (GRE)

3) Fragkiska Kapetanaki – As Ermoupoli Syrou (GRE)

3) Marina Kyriakidi – As Egeas Ano Nea Smirmis (GRE)

 

 

Masculino -48 Kg. (11 atletas)

 

1) Stephane Audibert – Taekwondo Riviera Vevey (SUI)

2) Kaloyan Binev – Bodensee Schulsportverein E.V. Friedrichshafen Abt (GER)

3) Adriano Jimenez Dos Santos – Natural Sport Videlgi (ESP)

3) Nikos Vasilakis – A.C Theagenis Kallitheas (GRE)

 

 

Femenino -46 Kg. (6 atletas)

 

1) Theodora Lila – Ac Taekwondo ‘Doxa’ Patras (GRE)

2) Maria Karatzoglidi – A.C.’D.Ipsilantis’ (GRE)

3) Zoi Markopoulou – A.C TKD Keumgang (GRE)

3) Anastasia Andritsou – A.C. Aris Ano Patision (GRE)

 

 

Masculino -51 Kg. (17 atletas)

 

1) Dimitris Petrakis – A.C. Aiantas Agiou Dimitriou (GRE)

2) Miguel Cobas Lopez – Natural Sport Videlgi (ESP)

3) Sotirios Boutios – A.C. Kyung Hee (GRE)

3) Samet Sahin – Kaski Spor Kulubu Kayseri (TUR)

 

 

Femenino -49 Kg. (11 atletas)

 

1) Adriana Simankova – TKD Lacek (CZE)

2) Sanchez Jimenez Isabel Maria – Koryo Torre Pacheco (ESP)

3) Georgia Michailidou – A.S. Panellinios (GRE)

3) Flora Papadimitriou – A.C. Irida (GRE)

 

 

Masculino -55 Kg. (17 atletas)

 

1) Georgios Tsiftsis – Macedoniki Dinami Kozani-Greece (GRE)

2) Konstantinos Mitsakos – Gymnastic Sports Club Taekwondo Argos (GRE)

3) Ioannis Tsiplikiaris – A.C. Palmos (GRE)

3) Dimitrios Konstadopoulos – A.C. Taekwondo Kronos (GRE)

 

 

Femenino -52 Kg. (18 atletas)

 

1) Laura Dosil Gago – Natural Sport Videlgi (ESP)

2) Andriana Asprogeraka – A.C Atlantas Peristerioy (GRE)

3) Eirini Mastori – A.C. Aiantas Agiou Dimitriou (GRE)

3) Marta Buendia Sanchez – Koryo Torre Pacheco (ESP)

 

 

Masculino -59 Kg. (25 atletas)

 

1) Nikos Mavridis – A.C Theagenis Kallitheas (GRE)

2) Alexandros Kourtovik – A.C. Aiantas Agiou Dimitriou (GRE)

3) Fotis Fousteris – A.C Santorini Lions (GRE)

3) Konstantinos Roussos – A.C. Cobra Iliou (GRE)

 

 

Femenino -55 Kg. (13 atletas)

 

1) Ainara Brion Camean – Natural Sport Videlgi (ESP)

2) Stauroula Kontou – S.C Peristeriou (GRE)

3) Viktoria Kostadinova – Gladiator (BUL)

3) Aikaterini Giannikopoyloy – A.C.’D.Ipsilantis’ (GRE)

 

 

Masculino -63 Kg. (29 atletas)

 

1) Konstantinos Chamalidis – A.S Filippos Alexandrias (GRE)

2) Thanos Liapis – A.C Theagenis Kallitheas (GRE)

3) Manuel Parada Martinez – Natural Sport Videlgi (ESP)

3) Yunus Emre Sayan – Kaski Spor Kulubu Kayseri (TUR)

 

 

Femenino -59 Kg. (10 atletas)

 

1) Yulia Turutina – Russia Samara Team (RUS)

2) Maria Moisidou – Athletic Club Hwarang (Maxites) (GRE)

3) Maria Gavrili – A.C. Aiantas Agiou Dimitriou (GRE)

3) Maria-Eleni Papadea – A.C Atlantas Peristerioy (GRE)

 

 

Masculino -68 Kg. (10 atletas)

 

1) Thomas Georgiadis – Athletic Club Hwarang (Maxites) (GRE)

2) Dimitris Manolopoulos – Ags Kalamatas (GRE)

3) Andreas Oumverto Birol – Fotia (GRE)

3) Alexandros Kanariou – A.C. Entelechia (GRE)

 

 

Femenino -63 Kg. (6 atletas)

 

1) Minever Omeroglou – A.S Taekwondo Chrisoupolis (GRE)

2) Tereza Schindlerova – TKD Lacek (CZE)

3) Alexandra Koropouli – Ac Pagratis Thivon (GRE)

3) Athanasia Mitsopoulou – A.C. Aiantas Agiou Dimitriou (GRE)

 

 

Masculino -73 Kg. (9 atletas)

 

1) Roberto Botta – A.S.D. Bentis (ITA)

2) Dimitris Adamopoulos – A.C. Aiantas Agiou Dimitriou (GRE)

3) Samir Selimovic – Taekwondo Club Novi Grad Sarajevo (BIH)

3) Panagiotis Skourtis – A.S. Gerakas (GRE)

 

 

Femenino -68 Kg. (6 atletas)

 

1) Cristiana Rizzelli – Olympic Taekwondo Giannone (ITA)

2) Aikaterini Dimitra Gaki – A.C. Aiantas Agiou Dimitriou (GRE)

3) Georgia Stoka – A.C. Taekwondo N.Amplianhs Lamias (GRE)

3) Sofia Agourida – A.S Psaxnwn (GRE)

 

 

Masculino -78 Kg. (6 atletas)

 

1) Jakub Skorepa – TKD Lacek (CZE)

2) Konstantinos Nina – A.S. Gerakas (GRE)

3) Georgios Perifanos – A.S. Taekwondo Vasilikou (GRE)

3) Georgios Avgoulis – A.C. Aiantas Agiou Dimitriou (GRE)

 

 

Femenino +68 Kg. (2 atletas)

 

1) Christina Iakoumidi – A.C. Aiantas Agiou Dimitriou (GRE)

2) Ioanna Troulou – A.G.S. Korydallou (GRE)

3) Olga Trifonova – Russia Samara Team (RUS)

 

 

Masculino +78 Kg. (7 atletas)

 

1) Ilir Soulimani – Taekwondo Riviera Vevey (SUI)

2) Dimitris Karavanas – Athlos Aigaleo (GRE)

3) Dmitry Dudochkin – S/K ‘Taekwon’, Moscow (RUS)

3) Dimitrios Tsachtsirlis – A.C.Makedoniki Aspida Koufalion (GRE)

 

 

 

Resultados Cadetes (nacidos entre los años 1999 y 2001)

 

Femenino -29 Kg. (0 atletas)

 

Masculino -33 Kg. (15 atletas)

 

1) Miguel Orro Muinos – Club Natural Sport Sada (ESP)

2) Ronan Rexhmati – ‘Ortek’ Team Tirana (ALB)

3) Sotirios Theodoroy – A.C.’D.Ipsilantis’ (GRE)

3) Mateos Cilis – A.C Pigasos Amaliadas (GRE)

 

 

Femenino -33 Kg. (10 atletas)

 

1) Biana Lager – S/K ‘Taekwon’, Moscow (RUS)

2) Theodora Symeonidou – A.S. Taekwondo Menemenis (GRE)

3) Stamatia Tzima – A.C Taekwondo WTF Ioanninon (GRE)

3) Ivona Tsintsarska – Gladiator (BUL)

 

 

Masculino -37 Kg. (23 atletas)

 

1) Ioannis Papadopoulos – Macedoniki Dinami Kozani-Greece (GRE)

2) Leonidas Georgopoulos – A.C TKD Keumgang (GRE)

3) Sebastian Akhlas – TKD Lacek (CZE)

3) Konstantinos Bekoulis – Athletic Club Of Virona (GRE)

 

 

Femenino -37 Kg. (10 atletas)

 

1) Celine Schmidt – Bodensee Schulsportverein E.V. Friedrichshafen Abt (GER)

2) Antonia-Kanela Skiadaresi – S.C Peristeriou (GRE)

3) Maria Floutsakou – A.C Atlantas Peristerioy (GRE)

3) Xristina Hanou – A.C. Aiantas Agiou Dimitriou (GRE)

 

 

Masculino -41 Kg. (21 atletas)

 

1) Anargyros Sofotasios – A.S. Dynami Patrwn (GRE)

2) Yanis Tirva – S/K ‘Taekwon’, Moscow (RUS)

3) Alexey Raevskiy – Moscow Sonsudan (RUS)

3) Astrit Rexhmati – ‘Ortek’ Team Tirana (ALB)

 

 

Femenino -41 Kg. (15 atletas)

 

1) Spasiana Grigorova – Cho Elite Taekwondo Academy (BUL)

2) Antonia- Zoi Gkagianni – A.C. Nikomahos Volou (GRE)

3) Jolanta Tarvida – Hansu Sport Club (LAT)

3) Dimitra Kapsi – Ac Taekwondo ‘Doxa’ Patras (GRE)

 

 

Masculino -45 Kg. (13 atletas)

 

1) Nikos Karamanolis – A.C. Aiantas Agiou Dimitriou (GRE)

2) Stefanos Siainis – Athletic Club Tirnavos (GRE)

3) Giorgos Karamolegkos – A.C Paniwnios Santorinis (GRE)

3) Konstantinos Zacharos – A.S. Kaisarianis (GRE)

 

 

Femenino -44 Kg. (11 atletas)

 

1) Dominika Hronova – TKD Lacek (CZE)

2) Aikaterini Papadatou – Ac Taekwondo ‘Doxa’ Patras (GRE)

3) Christiana Tirologou – Athletic Club Of Virona (GRE)

3) Stavroula Katsikari – A.C. Entelechia (GRE)

 

 

Masculino -49 Kg. (16 atletas)

 

1) Evdokim Nedorubov – S/K ‘Taekwon’, Moscow (RUS)

2) Tran Pieter-Jan – Nong Jang Wilsele (BEL)

3) Giorgos Mantzouranis – A.C. Aiantas Agiou Dimitriou (GRE)

3) Danilo Greco – Olympic Taekwondo Giannone (ITA)

 

 

Femenino -47 Kg. (12 atletas)

 

1) Alexandra Aggelopoulou – Ac Taekwondo ‘Doxa’ Patras (GRE)

2) Danai Hioti – A.C. Aiantas Agiou Dimitriou (GRE)

3) Assunta Cennamo – Futurama Club (ITA)

3) Natalia Gagosi – Ags Tae Kwon Do Dynamh Markopoulo (GRE)

 

 

Masculino -53 Kg. (x atletas)

 

1) Dimitris Amerikanos – A.C. Aiantas Agiou Dimitriou (GRE)

2) Athanasios Papadopoulos – Macedoniki Dinami Kozani-Greece (GRE)

3) Giorgios Mpalaxoutis – Ac TKD Aigaleo (GRE)

3) Stavros Tsipounis – A.C. Gaia Alimos (GRE)

 

 

Femenino -51 Kg. (6 atletas)

 

1) Dimitra Korovila – A.C TKD Keumgang (GRE)

2) Zoi Simitzi – A.C Fokeas (GRE)

3) Mihaela Donata Kataza – A.C. Aiantas Agiou Dimitriou (GRE)

3) Natalia Zikou – A.C Chaidariou (GRE)

 

 

Masculino -57 Kg. (8 atletas)

 

1) Moisis Sachin-Panagiotidis – Athletic Club Hwarang (Maxites) (GRE)

2) Alexandros Christos Kleftaras – A.C. Aiantas Agiou Dimitriou (GRE)

3) Markos Mavridis – Fotia (GRE)

3) Konstantinos Papageorgopoulos – A.C. Kyung Hee (GRE)

 

 

Femenino -55 Kg. (12 atletas)

 

1) Maria Del Pilar Rodriguez Maneiro – Natural Sport Videlgi (ESP)

2) Ioanna – Stavroula Desylla – A.C Elefsinas (GRE)

3) Amanta Kosova – Bijte e Shqipes (ALB)

3) Aikaterini Tzellou – Macedoniki Dinami Kozani-Greece (GRE)

 

 

Masculino -61 Kg. (7 atletas)

 

1) Dimitris Titaros – Athletic Club Hwarang (Maxites) (GRE)

2) Petros Adamis – A.C. Taekwondo Kronos (GRE)

3) Konstantinos Tsaousis – A.C. Gaia Alimos (GRE)

3) Dimitris Mpekris – Ac. Voiotikos Thivon (GRE)

 

 

Femenino -59 Kg. (5 atletas)

 

1) Despoina Pesyridou – A.S Taekwondo Chrisoupolis (GRE)

2) Alexandra Vlachou – A.S. Kaisarianis (GRE)

3) Maria Fotiadi – G.C. Tae Kwon Do Aigaleo (GRE)

3) Maria Koukoumelou – Gymnastic Sports Club Taekwondo Argos (GRE)

 

 

Masculino -65 Kg. (6 atletas)

 

1) Unai Rodriguez Blanco – Garriko (ESP)

2) Athanasios Bountioukos-Spinaris – Macedoniki Dinami Kozani-Greece (GRE)

3) Giorgos Altzerinhs – A.C Sximatarioy (GRE)

3) Dimitrios Siminis – A.C.’D.Ipsilantis’ (GRE)

 

 

Femenino +59 Kg. (2 atletas)

 

1) Melina Kaimenaki – Akarnanikos A.S. Mytika (GRE)

2) Maria Evaggelinou – A.C Chaidariou (GRE)

 

 

Masculino +65 Kg. (4 atletas)

 

1) Aristidis Koutsiaftis – A.C. Aiantas Agiou Dimitriou (GRE)

2) Ioannis Patakos – A.C. Entelechia (GRE)

3) Daniil Baxisoglou – A.G.S. Korydallou (GRE)

3) Nikolaos Mavromatis – A.C. Dafnis (GRE)

 

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

Gráficas con Resultados COMPLETOS (PDF)

 

Resultados Día 1: SM-63/-68 SF-53/-57 JM-51/-55 JF-42/-44 CM-33/-37 CF-59/+59

Resultados Día 2: SM-74/-80 SF-62/-67 JM-59/-63 JF-52/-55 CM-65/+65 CF-29/-33

Resultados Día 3: SM-54/-58 SF-73/+73 JM-45/-48 JF-46/-49 CM-41/-45 CF-37/-41

Resultados Día 4: SM-87/+87 SF-46/-49 JM-78/+78 JF-59/-63 CM-49/-53 CF-44/-47

Resultados Día 5: JM-68/-73 JF-68/+68 CM-57/-61 CF-51/-55

 

 

Resultados por Equipos

 

 

General por paises (Cadetes, Juveniles y Seniors)

 

1) GRE – Grecia (24,34,66)

2) TUR – Turquía (8,7,12)

3) ESP – España (6,4,7)

4) CZE – Republica Checa (3,2,1)

5) RUS – Rusia (3,1,3)

6) GER – Alemania (3,1,1)

7) ITA – Italia (2,1,2)

8) SUI – Suiza (2,0,0)

9) SRB – Serbia (1,1,1)

10) BUL – Bulgaria (1,0,3)

11) LAT – Letonia (1,0,2)

12) ALB – Albania (0,1,3)

13) BIH – Bosnia y Herzegovina (0,1,2)

14) BEL – Bélgica (0,1,0)

15) ISR – Israel (0,0,2)

 

 

Masculino General por paises (Cadetes, Juveniles y Seniors)

 

1) GRE – Grecia (16,17,33)

2) TUR – Turquía (5,5,7)

3) ESP – España (2,2,6)

4) SUI – Suiza (2,0,0)

5) RUS – Rusia (1,1,2)

6) CZE – Republica Checa (1,0,1)

6) ITA – Italia (1,0,1)

8) ALB – Albania (0,1,1)

8) GER – Alemania (0,1,1)

10) BEL – Bélgica (0,1,0)

11) BIH – Bosnia y Herzegovina (0,0,2)

12) ISR – Israel (0,0,1)

12) SRB – Serbia (0,0,1)

 

 

Femenino General por paises (Cadetes, Juveniles y Seniors)

 

1) GRE – Grecia (8,17,33)

2) ESP – España (4,2,1)

3) TUR – Turquía (3,2,5)

4) GER – Alemania (3,0,0)

5) CZE – Republica Checa (2,2,0)

6) RUS – Rusia (2,0,1)

7) ITA – Italia (1,1,1)

8) SRB – Serbia (1,1,0)

9) BUL – Bulgaria (1,0,3)

10) LAT – Letonia (1,0,2)

11) BIH – Bosnia y Herzegovina (0,1,0)

12) ALB – Albania (0,0,2)

13) ISR – Israel (0,0,1)

 

 

General Senior por Club

 

1) Gaziosmanpasa Belediyesi Spor Kulubu – 20 puntos (4,1,2)

2) Uskudar Belediye Spor Kulubu – 18 puntos (2,1,1)

3) Natural Sport Videlgi – 14 puntos (1,2,1)

3) Izmir B.Sehir Bel. Genclik Spor Kulubu – 14 puntos (1,2,1)

5) Ulastirma Spor Kulubu – 13 puntos (1,1,3)

6) Galeb – 11 puntos (1,1,1)

7) Cigli Belediye Spor Kulubu – 10 puntos (1,1,0)

7) Ilbank Spor Kulubu – 10 puntos (1,1,0)

9) Bodensee Schulsportverein E.V. Friedrichshafen Abt – 8 puntos (1,0,1)

9) Macedoniki Dinami Kozani-Greece – 8 puntos (1,0,1)

Todas las posiciones (PDF)

 

 

Masculino Senior por Club

 

1) Uskudar Belediye Spor Kulubu – 18 puntos (2,1,1)

2) Izmir B.Sehir Bel. Genclik Spor Kulubu – 14 puntos (1,2,1)

3) Ulastirma Spor Kulubu – 13 puntos (1,1,3)

4) Cigli Belediye Spor Kulubu – 10 puntos (1,1,0)

5) Macedoniki Dinami Kozani-Greece – 8 puntos (1,0,1)

6) A.C. ‘Thriamvos’ Ilioupolis – 7 puntos (1,0,0)

6) A.S. Kaisarianis – 7 puntos (1,0,0)

8) Natural Sport Videlgi – 4 puntos (0,1,1)

9) Athletic Club Tirnavos – 3 puntos (0,1,0)

9) A.C. Dafnis – 3 puntos (0,1,0)

Todas las posiciones (PDF)

 

 

Femenino Senior por Club

 

1) Gaziosmanpasa Belediyesi Spor Kulubu – 20 puntos (4,1,2)

2) Natural Sport Videlgi – 10 puntos (1,1,0)

2) Galeb – 10 puntos (1,1,0)

2) Ilbank Spor Kulubu – 10 puntos (1,1,0)

5) Bodensee Schulsportverein E.V. Friedrichshafen Abt – 7 puntos (1,0,0)

5) A.C. Acharnon K.Paleologos – 7 puntos (1,0,0)

7) Futurama Club – 3 puntos (0,1,0)

7) A.C. Gaia Alimos – 3 puntos (0,1,0)

7) Ankara B.Sehir Bel. Ankara Spor KLB. – 3 puntos (0,1,0)

7) TKD Lacek – 3 puntos (0,1,0)

Todas las posiciones (PDF)

 

 

General Juveniles por Club

 

1) A.C. Aiantas Agiou Dimitriou – 27 puntos (2,3,4)

2) Natural Sport Videlgi – 19 puntos (2,1,2)

3) TKD Lacek – 17 puntos (2,1,0)

4) Taekwondo Riviera Vevey – 14 puntos (2,0,0)

5) A.C Theagenis Kallitheas – 11 puntos (1,1,1)

5) Bodensee Schulsportverein E.V. Friedrichshafen Abt – 10 puntos (1,1,0)

5) S.C Peristeriou – 10 puntos (1,1,0)

5) Athletic Club Hwarang (Maxites) – 10 puntos (1,1,0)

9) Russia Samara Team – 8 puntos (1,0,1)

10) A.S Filippos Alexandrias – 7 puntos (1,0,0)

10) A.S.D. Bentis – 7 puntos (1,0,0)

10) Olympic Taekwondo Giannone – 7 puntos (1,0,0)

10) Hansu Sport Club – 7 puntos (1,0,0)

10) A.S Taekwondo Chrisoupolis – 7 puntos (1,0,0)

10) Ac Taekwondo ‘Doxa’ Patras – 7 puntos (1,0,0)

10) Macedoniki Dinami Kozani-Greece – 7 puntos (1,0,0)

Todas las posiciones (PDF)

 

 

Masculino Juveniles por Club

 

1) Taekwondo Riviera Vevey – 14 puntos (2,0,0)

1) A.C. Aiantas Agiou Dimitriou – 14 puntos (1,2,1)

3) A.C Theagenis Kallitheas – 11 puntos (1,1,1)

4) A.S Filippos Alexandrias – 7 puntos (1,0,0)

4) A.S.D. Bentis – 7 puntos (1,0,0)

4) Macedoniki Dinami Kozani-Greece – 7 puntos (1,0,0)

4) TKD Lacek – 7 puntos (1,0,0)

4) S.C Peristeriou – 7 puntos (1,0,0)

4) Athletic Club Hwarang (Maxites) – 7 puntos (1,0,0)

10) Natural Sport Videlgi – 5 puntos (0,1,2)

Todas las posiciones (PDF)

 

 

Femenino Juveniles por Club

 

1) Natural Sport Videlgi – 14 puntos (2,0,0)

2) A.C. Aiantas Agiou Dimitriou – 13 puntos (1,1,3)

3) TKD Lacek – 10 puntos (1,1,0)

4) Russia Samara Team – 8 puntos (1,0,1)

5) Bodensee Schulsportverein E.V. Friedrichshafen Abt – 7 puntos (1,0,0)

5) A.S Taekwondo Chrisoupolis – 7 puntos (1,0,0)

5) Ac Taekwondo ‘Doxa’ Patras – 7 puntos (1,0,0)

5) Olympic Taekwondo Giannone – 7 puntos (1,0,0)

5) Hansu Sport Club – 7 puntos (1,0,0)

10) A.C Atlantas Peristerioy – 4 puntos (0,1,1)

10) A.C.’D.Ipsilantis’ – 4 puntos (0,1,1)

10) Koryo Torre Pacheco – 4 puntos (0,1,1)

Todas las posiciones (PDF)

 

 

General Cadetes por Club

 

1) A.C. Aiantas Agiou Dimitriou – 30 puntos (3,2,3)

2) S/K ‘Taekwon’, Moscow – 17 puntos (2,1,0)

3) Athletic Club Hwarang (Maxites) – 14 puntos (2,0,0)

3) Macedoniki Dinami Kozani-Greece – 14 puntos (2,0,0)

5) Ac Taekwondo ‘Doxa’ Patras – 11 puntos (1,1,1)

6) A.C TKD Keumgang – 10 puntos (1,1,0)

7) TKD Lacek – 8 puntos (1,0,1)

8) Bodensee Schulsportverein E.V. Friedrichshafen Abt – 7 puntos (1,0,0)

8) Akarnanikos A.S. Mytika – 7 puntos (1,0,0)

8) Garriko – 7 puntos (1,0,0)

8) Natural Sport Videlgi – 7 puntos (1,0,0)

8) Cho Elite Taekwondo Academy – 7 puntos (1,0,0)

8) Club Natural Sport Sada – 7 puntos (1,0,0)

8) A.S Taekwondo Chrisoupolis – 7 puntos (1,0,0)

8) A.S. Dynami Patrwn – 7 puntos (1,0,0)

Todas las posiciones (PDF)

 

 

Masculino Cadetes por Club

 

1) A.C. Aiantas Agiou Dimitriou – 25 puntos (3,1,1)

2) Athletic Club Hwarang (Maxites) – 14 puntos (2,0,0)

3) Macedoniki Dinami Kozani-Greece – 13 puntos (1,2,0)

4) S/K ‘Taekwon’, Moscow – 10 puntos (1,1,0)

5) Garriko – 7 puntos (1,0,0)

5) A.S. Dynami Patrwn – 7 puntos (1,0,0)

5) Club Natural Sport Sada – 7 puntos (1,0,0)

8) ‘Ortek’ Team Tirana – 4 puntos (0,1,1)

9) Nong Jang Wilsele – 3 puntos (0,1,0)

9) A.C. Taekwondo Kronos – 3 puntos (0,1,0)

9) Athletic Club Tirnavos – 3 puntos (0,1,0)

9) A.C. Entelechia – 3 puntos (0,1,0)

9) A.C TKD Keumgang – 3 puntos (0,1,0)

Todas las posiciones (PDF)

 

 

Femenino Cadetes por Club

 

1) Ac Taekwondo ‘Doxa’ Patras – 11 puntos (1,1,1)

2) Cho Elite Taekwondo Academy – 7 puntos (1,0,0)

2) TKD Lacek – 7  puntos (1,0,0)

2) Bodensee Schulsportverein E.V. Friedrichshafen Abt – 7  puntos (1,0,0)

2) Akarnanikos A.S. Mytika – 7  puntos (1,0,0)

2) A.C TKD Keumgang – 7  puntos (1,0,0)

2) S/K ‘Taekwon’, Moscow – 7  puntos (1,0,0)

2) Natural Sport Videlgi – 7  puntos (1,0,0)

2) A.S Taekwondo Chrisoupolis – 7  puntos (1,0,0)

10) A.C. Aiantas Agiou Dimitriou – 5 puntos (0,1,2)

Todas las posiciones (PDF)

 

 

Laura López Rodríguez, Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más noticias de GRECIA <<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!