BUENOS AIRES1

Se llevó a cabo el Torneo Nacional de Argentina

En las instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD) de la ciudad de Buenos Aires se realizó, el pasado 24 de noviembre, el Campeonato Nacional Argentino.


 

El mismo contó con la presencia de representantes de las diferentes federaciones provinciales que componen la Confederación Argentina de Taekwondo.

Asistieron el Campeón Olímpico Sebastián Crismanich y la competidora Carola López, quienes recibieron reconocimientos por su participación en los últimos Juegos Olímpicos de Londres 2012.

A su vez la CAT aprovechó para agradecer a los patrocinadores oficiales que acompañaron a la institución en este 2012, siendo distinguido masTaekwondo.com por el apoyo brindado en la difusión del deporte argentino a nivel internacional.

Según nos comentaba en exclusiva el presidente de la CAT Ricardo Torres “agradezco a toda la comisión directiva porque hemos trabajado muy duro para que se den los resultados que pudimos obtener este año. Es increíble saber que en el mundo entero hoy por hoy se está hablando de Argentina, y eso es producto al esfuerzo que todos hemos realizado por sacar adelante el Taekwondo argentino. Este año ha sido fantástico y eso lo hemos logrado por trabajar unidos desde las diferentes federaciones provinciales, atletas, entrenadores, patrocinadores y todos aquellos que confiaron en nuestro proyecto de trabajo”.

Los vencedores de cada categoría no solo ganaron el pase para incorporarse al seleccionado nacional sino que a su vez recibieron premios en productos por parte de los patrocinadores.

 

 

Los resultados individuales fueron los siguientes:

 

Júnior

 

BANTAM Femenino -46 Kg.

 

1)    Agustina Villalobo (Río Negro)

2)    Rocío Toledo (FTB)

 

LIGHT MIDDLE Femenino -59 Kg.

 

1)    Brenda Olivares (Metropolitana)

2)    Giselle Saglimeni (FTB)

 

MIDDLE Femenino -63 Kg.

 

1)    Luana Alvarez (Metropolitana)

2)    Cinthia Colilaf (Río Negro)

 

FIN Masculino -45 Kg.

 

1)    Ezequiel Navarro (Metropolitana)

2)    Tomás Lanzo (Santa Fe)

 

FLY Masculino -48 Kg.

 

1)    Agustín Guachaqueo (Río Negro)

2)    Juan Manuel Santa (FTB)

 

FEATHER Masculino -55 Kg.

 

1)    Luciano Vázquez (Río Negro)

2)    Matías Quelim (Río Negro)

 

LIGHT Masculino -59 Kg.

 

1)    Nahuel Moreno (Metropolitana)

2)    Nahuel González (FTB)

WELTER Masculino -63 Kg.

 

1)    Geanfranco Borguetti (Córdoba)

2)    Felix Damian (San Luis)

 

LIGHT MIDDLE Masculino -68 Kg.

 

1)    Lucas Romanessi (Chubut)

2)    Antonio Sánchez (Metropolitana)

 

MIDDLE Masculino -73 Kg.

 

1)    Kevin Vacca (Chubut)

2)    Martín Gaitán ( FTB)

 

LIGHT HEAVY Masculino -78 Kg.

 

1)    Ariel Prevalil (Chubut)

2)    Federico Beylen (Metropolitana)

 

HEAVY Masculino +78 Kg.

 

1)    Javier Pogonza (FTB)

2)    Sebastián Domínguez (San Luis)

 

 

Sénior

 

FIN Femenino -46 Kg.

 

1)    María José Zorzoli (Metropolitana)

2)    Sabrina Larregain (Metropolitana)

 

FLY Femenino -49 Kg.

 

1)    Carolina Pascal (Metropolitana)

 

BANTAM Femenino -53 Kg.

 

1)    Johana Benítez (FTB)

2)    Florencia Oroño (FTB)

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

 

1)    Ximena Salvo (Río Negro)

2)    Bárbara Borda (Metropolitana)

 

LIGHT Femenino -62 Kg.

 

1)    Verónica Tajes (Metropolitana)

2)    Soledad Delmita (FTB)

 

WELTER Femenino -67 Kg.

 

1)    Nadia Demetrio (FTB)

2)    Micaela Sarabia (Metropolitana)

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.

 

1)    Natalia Forcada (FTB)

2)    Patricia Potensa (FTB)

 

//
//

 

FIN Masculino -54 Kg.

 

1)    Rodrigo Guzmán (Río Negro)

2)    Diego Anca Agulla (FTB)

FLY Masculino -58 Kg.

 

1)    Julio Salguero (Neuquén)

2)    José Gauna (Corrientes)

 

BANTAM Masculino -63 Kg.

 

1)    Joaquín Gauna (Corrientes)

2)    Sebastián González (FTB)

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

 

1)    Luciano Kim (Neuquén)

2)    Juan Gauna (Corrientes)

 

LIGHT Masculino -74 Kg.

 

1)    Manno Granero (Tucumán)

2)    Kevín Fuentes (Neuquén)

 

WELTER Masculino -80 Kg.

 

1)    Federico Tranma (Chubut)

2)    Mauro Atencio (Mendoza)

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.

 

1)    Ricardo Belo (FTB)

2)    Juan Caillou (Metropolitana)

 

HEAVY Masculino +87 Kg.

 

1)    Martín Domínguez (FTB)

2)    Nicolás Gueichanao (Río Negro)

 

 

Matias Rojas, Exclusivo masTaekwondo.com

Official Sponsor of the 7° WTF World Taekwondo Poomsae Championship 2012

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más noticias de ARGENTINA <<

 

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!