SUCRE 20123

Finalizó el Panamericano con Canadá y Estados Unidos en lo más alto

El XVIII Campeonato Panamericano de Taekwondo celebrado en la ciudad de Sucre, Bolivia el 10, 11 y 12 de octubre de 2012, dejó grandes resultados. Conozca aquí los nombres de todos los destacados de Combate y Poomsae.


 

En el Coliseo Garcilazo de la ciudad boliviana de Sucre, se llevó a cabo esta edición del Panamericano de PATU. Este estadio fue construido para los Juegos Bolivarianos y sus instalaciones son de primer nivel.

Con una cantidad record de participación de equipos (25), donde las ausencias más destacadas fueron las de Cuba y Venezuela, se vieron combates de nivel y en varias divisiones subieron al podio atletas que están teniendo sus primeras experiencias internacionales.

Como decíamos en nuestro primer resumen, es muy bueno observar a competidores de Poomsae hacer crecer cada día más en América a esta gran modalidad y en este Campeonato Panamericano se pudieron ver, no solo grandes exponentes del área, sino deportistas consagrados a nivel mundial.

La organización estuvo a la altura de las circunstancias y nuestro medio pudo desarrollar sus tareas sin ningún tipo de problemas y con total apoyo, tanto por parte de la organización como del Consejo Ejecutivo de PATU en su conjunto, a quienes agradecemos su constante colaboración.

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

Canadá y Estados Unidos fueron los equipos más destacados del certamen, quedando todas las posiciones de la siguiente manera:

 

Resultados por Equipos Masculinos

 

1) USA

2) CAN

3) MEX

4) COL

5) BRA

 

 

Resultados por Equipos Femeninos

 

1) CAN

2) USA

3) MEX

4) ARG

5) COL

 

 

Resultados por Equipos Generales

 

1) CAN

2) USA

3) MEX

4) COL

5) ARG

 

 

Resultados Generales por Equipos de Poomsae

 

1) PER

2) MEX

3) COL

4) ARG

5) ECU

 

 

 

Los premios entregados a los deportistas, entrenadores y árbitros más destacados quedaron en manos de:

 

Mejor Competidor de Combate: Tashi Sherpa (USA)

Mejor Competidora de Combate: Evelyn Gonda (CAN)

Mejor Competidor de Poomsae: Bruno Saux (PER)

Mejor Competidora de Poomsae: Gloria Corrales Ocampo (MEX)

 

 

Mejor Coach Masculino de Combate: Jean López (USA)

Mejor Coach Femenino de Combate: Kathy Pike (CAN)

Mejor Coach Masculino de Poomsae: Jeon Ho (PER)

Mejor Coach Femenino de Poomsae: Víctor Manuel Arroyo (MEX)

 

 

Mejor Referee Masculino de Combate: Dennis Zuniga (NCA)

Mejor Referee Femenino de Combate: María Andrea Mancuso (ARG)

Mejor Referee Masculino de Poomsae: Ángel Martín Sandoval (MEX)

Mejor Referee Femenino de Poomsae: Ana María García (ESA)

 

 

 

Claudio Aranda, Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!

FELICITACIONES….PROF. ANA MARIA….MUCHAS BENDICIONES BUENO ESA ES UNA MEDALLA PARA NUESTRO PAIS, QUE LA MOTIVA A SEGUIR MEJORANDO POR LAS EXIGENCIAS DEL TAEKWONDO….DIOS LA BENDIGA; EL SALVADOR LA SALUDA.-

FELICITACIONES….PROF. ANA MARIA….MUCHAS BENDICIONES BUENO ESA ES UNA MEDALLA PARA NUESTRO PAIS, QUE LA MOTIVA A SEGUIR MEJORANDO POR LAS EXIGENCIAS DEL TAEKWONDO….DIOS LA BENDIGA; EL SALVADOR LA SALUDA.-

Mejor Referee Femenino de Combate: María Andrea Mancuso (ARG) gigantesca.. Y las chicas por equipos en poomsae.. Orgullo esta delegación..