QUERÉTARO0

Exitosa 2° Copa Telmex de Taekwondo

Chihuahua se proclamó campeona de la segunda edición de la Copa Telmex de Taekwondo 2012, evento que se realizó del 28 al 30 de septiembre en las instalaciones del Centro Expositor Ganadero, de la ciudad de Querétaro.


 

La segunda posición fue para la selección de Veracruz, el tercer lugar fue para el representativo de Chiapas, Michoacán se quedó con el cuarto lugar y finalmente en la quinta posición se ubicó la selección del Distrito Federal.

Gracias a la Fundación Telmex, los más de 1300 competidores que se dieron cita en esta gran final, pudieron disfrutar de hoteles de cinco estrellas, así como de la organización de un evento de primer nivel en todos los aspectos.

El LAE, Juan Manuel López Delgado, Presidente de la Federación Mexicana de Taekwondo, se mostró muy contento por la realización de esta importante copa, principalmente por el nivel técnico que mostraron todos los deportistas que participaron. “El de hoy es uno de los mejores eventos que como federación hemos organizado. Me siento contento y orgulloso de la realización de esta 2° Copa, la cual tuvo una movilidad de más de 25 mil competidores, si tomamos en consideración las etapas estatales. Ahora nosotros como federación vamos a tener en observación a todos los campeones nacionales para darles un seguimiento, ya que estamos seguros que de aquí saldrán los futuros seleccionados nacionales y medallistas internacionales”. Expresaba el titular de la FMTKD.

Finalmente es importante manifestar el sentir de todos los delegados que participaron, considerando que a esta etapa final estuvieron presentes todos los estados de la República Mexicana, además de las entidades como la UNAM, el IPN, el IMSS y la Laguna.

El próximo compromiso que se tiene es la realización del Campeonato Nacional Juvenil, mismo que se realizará en el Distrito Federal en las instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento CNAR, del 9 al 11 de noviembre del año en curso.

 

 

Combate Juvenil Mayor Cintas Negras

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

1) Fabian Salazar (COAH)

2) Santiago Garcia (EDOMEX)

3) Alfonso Cordova (MICH)

3) Alberto Zurita (DF)

 

FIN Femenino (-46 Kg.)

1) Mitzi Alvarado (IPN)

2) Nadia Libreros (VER)

3) Monserrat Perea (HGO)

3) Zahamara Arellando (ZAC)

 

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

1) Eduardo Lopez (DF)

2) Rene Velazquez (YUC)

3) Milton de La Rosa (SLP)

3) Ivan Carrasco (CHIH)

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

1) Mayra Perez (EDOMEX)

2) Veronica Amaya (DF)

3) Kassandra Lopez (COL)

3) Monserrat Ramires (UNAM)

 

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

1) Jonathan Avalos (MICH)

2) Jonathan Ruiz (GRO)

3) Mauricio García (CHIS)

3) Carlos Figueroa (QRO)

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

1) Daniela Cardenas (COAH)

2) Indira Aceituno (CHIS)

3) Keyla Luna (OAX)

3) Ariadne Uriega (EDOMEX)

 

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

1) Gustavo Martinez (SLP)

2) Alexis Pacheco (EDOMEX)

3) Edgar Moreno (MICH)

3) David Diaz (DGO)

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

1) Vania Silva (MICH)

2) Yesenia Cordero (CHIS)

3) Eline Acosta (SIN)

3) Patricia Venezuela (UNAM)

 

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

1) Fernando Corral (MICH)

2) Irvin Salas (CHIH)

3) Carlos Rodriguez (QROO)

3) Francisco Avalos (IPN)

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

1) Silvia Ulloa (GTO)

2) Nancy Lozano (UNAM)

3) Alondra Cañamar (CHIH)

3) Karla Lobato (COL)

 

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

1) Erick Mendoza (CAMP)

2) Varuch Torres (DF)

3) Gerardo Garcia (MICH)

3) Alex Rodriguez (CHIH)

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

1) Ana Karen Macedo (DF)

2) Vianca Torres (SON)

3) Lorena Valdovinos (MICH)

3) Tania Gomez (AGS)

 

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

1) Edgar Costarica (DF)

2) Jose Luis Aguinaga (MICH)

3) Adan Diaz (SLP)

3) Jose Luis Reyes (QRO)

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

1) Daniela Martinez (GTO)

2) Yunuen Juarez Ibarra (MICH)

3) – – – –

3) – – – –

 

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.)

1) Kevin Carrera (VER)

2) Victor Alexis (GTO)

3) Enrique Soria (IPN)

3) Israel Salazar (SON)

 

HEAVY Femeino (+73 Kg.)

1) Andrea Lara (BCN)

2) Diana Montes (LAG)

3) Citlali Reyes (EDOMEX)

3) Andrea Anguiano (MICH)

 

 

Combate Juvenil Menor Cintas Negras

 

FIN Masculino (-45 Kg.)

1) Fernando Contreras (DF)

2) Diego Gonzalez (GTO)

3) Alejandro Nieto (COAH)

3) Benjamin Olay (CHIH)

 

FIN Femenino (-42 Kg.)

1) Stephanie Flores (QRO)

2) Ximena Noemi Sanchez (NAY)

3) Rosario Zenteno (CHIS)

3) America Contreras (VER)

 

 

FLY Masculino (-48 Kg.)

1) Mario Gomez (GTO)

2) Zoram Villalobos (TAB)

3) Miguel Contreras (DF)

3) Kevin Cruz (SON)

 

FLY Femenino (-44 Kg.)

1) Jeovanna Rivero (CAMP)

2) Renata Garcia (EDOMEX)

3) Priscila Coronel (CHIH)

3) Azucena Noriega (SON)

 

 

BANTAM Masculino (-51 Kg.)

1) Brandon Plaza (QRO)

2) Hector Caval (VER)

3) Rodrigo Gaston (DF)

3) Cristopher Muzquiz (QROO)

 

BANTAM Femenino (-46 Kg.)

1) Lesli Torres (EDOMEX)

2) Nadyelli Reyes (MICH)

3) Ivonee Moreno (MOR)

3) Arely Bricedño (YUC)

 

 

FEATHER Masculino (-55 Kg.)

1) Gerardo Nuñez (CHIH)

2) Marco Castañeda (GTO)

3) Alberto Sanchez (OAX)

3) Daniel Vazquez (CHIS)

 

FEATHER Femenino (-49 Kg.)

1) Diana Gomez (GTO)

2) Alondra Duarte (CHIH)

3) Aylin Perez (YUC)

3) Brisa Serna (GRO)

 

 

LIGHT Masculino (-59 Kg.)

1) Giovanni Ortega (BCN)

2) Jose Luis de La Torre (QRO)

3) Jose Santiago (TAB)

3) Raul Alejandro Aguirre (COAH)

 

LIGHT Femenino (-52 Kg.)

1) Grecia P. Sanchez (MICH)

2) Yahaira Aranda (CHIH)

3) Frida Ramirez (EDOMEX)

3) Mitzi Carrillo (MOR)

 

 

WELTER Masculino (-63 Kg.)

1) Kevin Tun (CAMP)

2) Gustavo Garcia (MICH)

3) Cristian Alejandro Gomez (TAMS)

3) Carlos Tinajero (UNAM)

 

WELTER Femenino (-55 Kg.)

1) Paulina Armeria (IPN)

2) Sari Saldoval (YUC)

3) Vianey Piedra (UNAM)

3) Martha Perez (EDOMEX)

 

 

LIGHT MIDDLE Masculino (-68 Kg.)

1) Arturo Noriega (GTO)

2) Luis Garcia (SIN)

3) Carlos Sotero (COAH)

3) Miguel Machuca (COL)

 

LIGHT MIDDLE Femenino (-59 Kg.)

1) Alba Macario (VER)

2) Guadalupe Ortiz (BCN)

3) Karina Lizeth Compean (SLP)

3) Brenda Sanchez (GTO)

 

 

MIDDLE Masculino (-73 Kg.)

1) Oscar Acosta (SIN)

2) Carlos Nuñez Nieto (MICH)

3) Edwin Salas (CHIH)

3) Ivan Vera (CHIS)

 

MIDDLE Femenino (-63 Kg.)

1) Melissa Oviedo (SLP)

2) Lilian Garcia (MICH)

3) Diana Laura Muela (CHIH)

3) Andrea Cruz (QROO)

 

 

LIGHT HEAVY Masculino (-78 Kg.)

1) Alberto Barba (BCN)

2) Felipe Lechuga (MOR)

3) Carlos Romo (COAH)

3) Alejandro Pacheco (OAX)

 

LIGHT HEAVY Femenino (-68 Kg.)

1) Karina Perez Calvillo (MICH)

2) Camila Hernandez (MOR)

3) Liset Flores (UNAM)

3) Marisol Romero (HGO)

 

 

HEAVY Masculino (+78 Kg.)

1) Rodrigo De La Peña (QROO)

2) Daniel Luna (GRO)

3) Jose Antonio Morales (MICH)

3) Xavier Alamaraz (CHIH)

 

HEAVY Femenino (+68 Kg.)

1) Jenifer Dominguez (VER)

2) Gloria Malacon (SIN)

3) Ashley Aranda (CHIH)

3) Gemma Mosqueda (GTO)

 

 

Combate Infantiles Cintas Negras

 

-30 Kg. Masculino

1) Alejandro Castro (PUE)

2) Adrian Flores (CHIH)

3) Abimael Caballero (CAMP)

3) Fernando Hernandez (QRO)

 

-30 Kg. Femenino

1) Paola Michelle (CHIH)

2) Grecia Cardona (SON)

3) Evelyn Astrid (JAL)

3) Mariana Cervantes (YUC)

 

 

-33 Kg. Masculino

1) Antonio Morales (SLP)

2) Gerardo Gomez (BCN)

3) Diego Moises Garcia (JAL)

3) Luis Aguas (DF)

 

-33 Kg. Femenino

1) Mirka Diaz (CHIH)

2) Citlali Ojeda (VER)

3) Yoshie Ceron (IMSS)

3) Ibeth Palma (DF)

 

 

-37 Kg. Masculino

1) Jesus Benitez (PUE)

2) Octavio Gonzalez (CHIH)

3) Gilberto Acosta (SIN)

3) Elias Lopez (SLP)

 

-37 Kg. Femenino

1) Nayelli Perez (CHIH)

2) Valeria Avila (BCN)

3) Meztil Saman (OAX)

3) Jimena Garcia (IPN)

 

 

-40 Kg. Masculino

1) Donato Marquez (JAL)

2) Adrial Robalcoba (GTO)

3) Brayan Castrejon (BCN)

3) Jair Suarez (DF)

 

-40 Kg. Femenino

1) Daniela Olalde (GTO)

2) Iana Luna (VER)

3) Lucia Rofriguez (ICH)

3) Vanessa Guadalupe Reyes (COAH)

 

 

-43 Kg. Masculino

1) Marco Dominguez (CHIS)

2) Eduardo Cardenas (COAH)

3) Isrrael Garcia (CHIH)

3) Diego Torres (IMSS)

 

-43 Kg. Femenino

1) Daniela Souza (BCN)

2) Maely Yulieth Puente (COAH)

3) Jessica Morantes (CHIH)

3) Alondra Viceizo (VER)

 

 

-46 Kg. Masculino

1) Ricardo Morton (TAB)

2) Bryan Escalera (COAH)

3) Josue Portillo (CHIH)

3) Iker Casas (UNAM)

 

-46 Kg. Femenino

1) Monserrat Hernandez (DF)

2) Salma Ojeda (VER)

3) Nitze Martin (QROO)

3) Diana Souza (BCN)

 

 

-50 Kg. Masculino

1) Raul Gomez (UNAM)

2) Alfonso Solis (DF)

3) Omar Hernandez (JAL)

3) Eduardo Romero (EDOMEX)

 

-50 Kg. Femenino

1) Luisa de Villa (LAG)

2) Karla Rocha (MICH)

3) Fabiola Morales (CHIH)

3) Jocelyn Ortega (BCN)

 

 

-54 Kg. Masculino

1) Ricardo Gaston (DF)

2) Carlos Lara (NL)

3) Sebastian Hernandez (ZAC)

3) Roberto Arismendi (MICH)

 

-54 Kg. Femenino

1) Ana Andres (CHIS)

2) Karla Flores (QRO)

3) Cristina Esquivel (NL)

3) Paola Meraz (CHIH)

 

 

-58 Kg. Masculino

1) Josmar Savino (PUE)

2) Bryan Bedolla (MICH)

3) Daniel Viñas (CHIS)

3) Jose Benito Contreras (CHIH)

 

-58 Kg. Femenino

1) Xally Gonzalez (PUE)

2) Tania Ortiz (CHIH)

3) Dana Suarez (IMSS)

3) Alma Anguiano (MICH)

 

 

+58 Kg. Masculino

1) Luis Chavez (CHIH)

2) Gustavo Tovar (BCN)

3) Luis Martinez (DF)

3) Hugo Duran (QROO)

 

+58 Kg. Femenino

1) Maria Fernanda Angulo (JAL)

2) Iliana Santillan (ZAC)

3) Daniela Guillen (CHIS)

3) Alma Soto (EDOMEX)

 

 

Poomsae Individual Cintas Negras

 

Infantil Femenino

1) Natalia Vercos (EDOMEX)

2) Daniela Souza (BCN)

3) Karla Cervantes (VER)

3) Cristal Escamilla (CAMP)

 

Infantil Masculino

1) Jose Jaramillo (EDOMEX)

2) Marco Arroyo (MICH)

3) Horacio Sánchez (VER)

3) Pablo Gomez (CHIS)

 

Juvenil Menor Femenino

1) Carla Perez (VER)

2) Gala Maria Diaz (EDOMEX)

3) Alejandra Martinez (AGCS)

3) Enya Nava (TLAX)

 

Juvenil Menor Masculino

1) Vaslav Ayala (DF)

2) Ernesto Ramirez (VER)

3) William Herrera (CHIS)

3) Roberto Arce (BCN)

 

Juvenil Mayor Femenino

1) Ana Chavez (MICH)

2) Citlali Anahi Medina (YUC)

3) Graciela Natali Ballesteros (COAH)

3) Daniela Marin (UNAM)

 

Juvenil Mayor Masculino

1) Moises Alejo (AGCS)

2) Luis De La Mora (EDOMEX)

3) Carlos Eduardo P. (IPN)

3) Angel Fernando Rodriguez (JAL)

// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
//

Downloads (PDF)

 

** Medallistas de todas las categorias y cintas – medallero General

 

** Resultados completos de Poomsae

 

** Graficas completas de Infantiles

 

** Graficas completas de Juvenil Mayor

 

** Graficas completas de Juvenil Menor Cintas Negras

 

** Graficas completas de Juvenil Menor Cintas Marrones y Rojas

 

** Graficas completas de Juvenil Menor Cintas Verdes y Azules

 

** Graficas completas de Juvenil Menor Cintas Blancas y Amarillas

 

 

FMTKD

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más noticias de MÉXICO <<

 

 

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!