GALICIA0

El “Internacional Cidade de Riveira”, un éxito en todos los niveles

Como ya habíamos adelantado en noticias anteriores, el éxito de participación estaba garantizado, llegando a los 550 inscritos para este evento que volvía al calendario después de dos años de ausencia.


 

Además del éxito participativo debemos mencionar otros aspectos destacables. El primero de ellos fue la gran calidad de los combates que durante las dos jornadas se fueron viendo en los tapices de “A Fieiteira”.

En todas las categorías pudieron verse enfrentamientos de altísimo nivel, desde los más pequeños (categoría infantil), que ya apuntan de cara al futuro, cadetes viendo la puesta a punto pare el próximo Nacional que se disputará en Gandía el día 27 de octubre, o los Júniors y Absolutos en quienes pudimos disfrutar de gran talento y calidad técnica, digno de cualquier Nacional o Internacional oficial.

Así mismo tendremos que mencionar la gran puesta en escena del evento, con siete (7) pistas con sistemas Daedo que funcionaron a la perfección durante todo el campeonato, realizándose más de 70 combates en cada una de ellas (494 combates realizados en total).

Podemos señalar como “culpables” de esto a la organización y al perfecto engranaje definido entre el voluntariado, el personal de video replay y el personal de mesa central, probando nuevos programas de actualización de combates que dinamizó e implicó a todo el público en la prueba.

Por último, los datos de ocupación de hoteles de ciudad han sido más que satisfactorios, llegando en algunos casos a lleno total y en otros a copar casi el 80% de su disponibilidad, lo cual, a nivel económico permite un repunte en estas fechas, consideradas como temporada baja en la zona.

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

Jesús Álvarez se unió a la fiesta

 

Habían pasado más de dos meses desde que aceptara oficialmente la medalla de oro y brillante por su “importante papel en el desarrollo y difusión del deporte”, pero fue en el marco del Internacional Cidade de Riveira, cuando este popular presentador deportivo de televisión, recogió de manos de Encarnación Casanova, vicepresidenta del Club Natural Sport – Videlgi Riveira, la preciada insignia.

En un pabellón abarrotado salió al tapiz central para recoger la insignia y arrancar con un discurso iniciado en gallego en el que manifestó “que he aprendido más de Taekwondo en esta jornada maravillosa que en toda mi vida, y me siento muy a gusto entre otras cosas, por ver a una cantidad impresionante de muchachos y muchachas haciendo un deporte tan espectacular y bonito como este. Seguir así con esta labor ya que el deporte y en este caso el Taekwondo, es una herramienta perfecta para enganchar a los jóvenes a un modelo de vida sana”.

Previamente había disfrutado del entorno privilegiado que se puede visitar en Riveira, como las dunas, el Vilar y numerosos puntos de interés de todo el municipio.

 

 

A continuación les presentamos los resultados de las divisiones absolutas.

 

Minimosca masculino (-54 Kg.)

 

1) Pablo Carou (Ns.Riveira)

2) Miguel Martinez (Ns. Riveira)

3) Gabriel Echeverria (Fed. Navarra)

3) Rubem Martin (Cd. Monteoliva)

 

 

Mosca masculino (-58 Kg.)

 

1) Daniel Lado (Ns.Riveira)

 

 

Mosca femenino (-49 Kg.)

 

1) Ana Coelho (Sc. Braga)

2) Garazi Guerrero (Sel. Bizkaia)

3) Maria Uria (Ns. Riveira)

 

 

Pluma masculino (-63 Kg.)

 

1) Fernando Padin (Ns. Riveira)

2) Roberto Lorenzo (Cd. Monteoliva)

3) Pablo Carro (TKD Alava)

3) Alvaro Rodriguez (Sanchez Elez)

 

 

Pluma femenino (-53 Kg.)

 

1) Lucia Ferrari (Patiño)

2) Ainhoa Delgado (Cd. Monteoliva)

3) Marta Colon (Sel. Bizkaia)

3) Laura Unamuno (Sel. Bizkaia )

 

 

Gallo masculino (68 Kg.)

 

1) Juan Fernandez (Ns. Riveira)

2) Jose R. Louzao (Ns. Riveira)

3) Joao Ferreira (Teix. Portugal)

3) Marco Silva (Sc. Braga)

 

 

Gallo femenino (-57 Kg.)

 

1) Ana de la Fuente (Sanchez Elez)

2) Mafalda  Feliz (G. De Os Combatentes)

3) Vanesa Alvarez (Usc. Santiago)

 

 

Ligero masculino (-74 Kg.)

 

1) Raul Bouzas (Ns. Riveira)

2) Julio Ferreira (Sc. Braga)

3) Tiago Costa (Challenger)

3) Jose Fernandez (Ns. Riveira)

 

 

Ligero femenino (-62 Kg.)

 

1) Eva Calvo (Sanchez Elez)

2) Lara Ouviña (Ns. Riveira)

3) Katia Calvar (Mat´S)

3) Cristina Leboreiro (As Sport)

 

 

Superligero masculino (-80 Kg.)

 

1) Michael Fernandes (Sc. Braga)

2) Fernando Rascado (Ns. Riveira)

3) Miguel Rodrigues (Sc. Braga)

3) Cristian Seijo (Cd. Monteoliva)

 

 

Superligero femenino (-67 Kg.)

 

1) Susana Roque (Sport Alges E Dafundo)

 

 

Medio masculino (-87 Kg.)

 

1) Fº Javier Sieira (Ns. Riveira)

2) Jose Real (Ns. Riveira)

3) Jose Rodrigues (Sc. Braga)

3) Jesus Couso (Hebe)

 

 

Medio femenino (-73 Kg.)

 

1) Sara Mª Baños (As Sport)

2) Ana Patricia Santos (Sport Alges E Dafund)

 

 

Pesado masculino (+87 Kg.)

 

1) Fº Jose Suarez (Ns. Riveira)

2) Aran Rojo (Club  Zamorano)

3) Angel Lema (Ns. Riveira)

 

 

Pesado femenino (+73 Kg.)

 

1) Carla Balado (Mat´S)

 

 

Clasificación por Clubs

 

Masculino

 

1) Natural Sport

2) Sc. Braga

3) Cd. Monteoliva

 

 

Femenino

 

1) Amigos de Sanhez Elez

2) Sport Alges E Dafundo

3) Mat´S

 

 

General

 

1) Natural Sport

2) Sc. Braga

3) Amigos Sanchez Elez

 

 

Mejor Competidor Masculino: Raul Bouzas (Ns. Riveira)

Mejor Competidora Femenina: Eva Calvo (Sanchez Elez)

 

 

Junior

 

Minimosca femenino

1) Paula Lorente (Sanchez Ele)

2) Diana Castañeda (Gru. Carcabel)

3) Andrea Castañeda (G. Carcabe)

 

Mosca femenino

1) Ane Mirien (TKD Alava)

2) Araceli Segoviano (Sanchez E.)

3) Ruth Tilve (As Sport)

3) Alba Caamaño (Suh Sport)

 

Gallo masculino

1) Adriano Jimenez (Ns. Riveira)

2) Miguel Cobas (Ns. Riveira)

3) Jose Marin (Cd. Monteoliva)

3) Andres Alvarez (Couto)

 

Gallo femenino

1) Belen Gonzalez (Andalucia)

2) Maite Vazquez (Fde.Balear)

 

Pluma masculino

1) Juan Jose Oliver (TKD Balear)

2) David Molina (Sanchez  Elez)

3) Rezki Mohamed (MDK Team Belgica)

3) Jaime Carracedo (TKD Benavente)

 

Pluma femenino

1) Tania Garcia (Cd. Monteoliv)

2) Gorane Fernandez (TKD Alava)

3) Carmen Gomez (Ns.Riveira)

3) Patricia Gallego (Sanchez  El.)

 

Ligero masculino

1) Adrian Nuñez (Patiño)

2) Medardo Pedro (Ns. Asociado)

3) Carlo Fº Mallo (Ns. Riveira)

3) Omar Mtez (TKD Benavente)

 

Ligero femenino

1) Pilar Martin (Sanchez Elez)

2) Ana Rita (Jovens D´Our)

3) Ainara Amezcua (TKD Alava)

3) Sheila Fdez (E. Lucense)

 

Superligero masculino

1) Manuel Parada (Ns. Riveira)

2) Carlos R. Simon (Mace-Sport)

3) Borja Millares (N. Sport)

3) Cristian Garcia (N. Sport)

 

Superligero femenino

1) Ainara Brion (Ns. Riveira)

2) Iciar Blazquez (Cd. Monteoli)

3) Yasmarlim Baez (Fde. Navarra)

3) Janice Lopez (E. Lucense)

 

Semimedio masculino

1) Raul Cancelas (Patiño)

2) David Cabo (Sanchez Elez)

3) Raul Manrrique (Fed. Navarra)

3) Carlos Aruias (Cd. Monteoliva)

 

 

Semimedio femenino

1) Marta Calvo (Sanchez Elez)

2) Gadea Robles (Cd. Monteoliv)

3) Nuria Torres (Ns. Riveira)

3) Marat Deza D. (Club Zamoran)

 

Medio masculino

1) Xian Silva (Mace-Sport)

2) Alvaro Potti (Cd. Monteoliva)

3) Samir Mehmeti (Tixie. Portugal)

3) Oscar Peon (Mace-Sport)

 

Semipesado masculino

1) Tiago Barata (Sc. Braga)

2) Fº Osorio (Cd. Monteoliva)

3) Jacobo Ligero (Mace- Sport)

3) Felipe Barcala (Olimpic)

 

Semipesado femenino

1) Susana Roque (Sport Alges E )

2) Catarina Silva (Cha. Club Lors)

3) Laura Centoira (Kwon)

 

Pesado masculino

1) Pedro Matos (Teixieira-Portu)

2) Fabian Camean (Ns. Riveira)

 

Pesado femenino

1) Sandra Senrra (Lee)

2) Sabela Lopez (Patiño)

3) Jessica Fonseca (Patiño)

3) Nerea Mtez (Maniotas)

 

Clasificación por Clubs

 

Masculino

1) Natural Sport

2) Patiño

3) Mace-Sport

 

Femenino

1) Amigos De Sanchez Elez

2) C.D. Monteoliva

3) Tkd Alava

 

 

General

1) Natural Sport

2) Amigos De Sanchez Elez

3) C.D. Monteoliva

 

 

Mejor Competidor Masculino: Xian Silva (Mace-Sport)

Mejor Competidora Femenina: Ana Brion (Natural Sport Riveira)

 

 

Infantil

 

Minipluma masculino

1) Ivan Rodriguez (Taekanar)

2) Luis Guilherme (Sc. Braga)

3) Ruben Otero (Jansu)

3) Aaron Barreiro (Luar)

 

 

Minimosquito masculino

1) Ana Villar (Patiño)

2) Nadin Nogueira (Patiño)

 

 

Mosquito masculino

1) Pablo Couso (Mat´S)

2) Santi Llorente (Sanchez Elez)

3) Adrian Martinez (Maniotas)

 

 

Minimosca masculino

1) Salvador Rodriguez (Banavente)

2) Iago Bujan (E. Lucense)

3) Daniel Castro (Sc. Braga)

 

Minimosca femenino

1) Lucia Silva (Tkd Sao Jorge)

2) Elena Perez (N. Sport)

3) Maria Gonzalez (Couto)

3) Noas Pena

 

Mosca masculino

1) Pablo Patiño (Patiño)

2) Gabriel Tembras (Mdk)

3) Sergio Gonzalo (Ns. Riveira)

3) Ekaiz Arebalo (The Masters)

 

Mosca femenino

1) Alma Perez (Suh Sport)

2) Yaiza Iglesias (Mat´S)

3) Sabela Morales (Maniotas)

3) Leire Bujanda (Fde Navarra)

 

Minigallo masculino

1) Xian Rodriguez (Taekanart)

2) Adrian Quintela (Taekanart)

3) Juan M. Schmidt (Kwno)

3) Ismael Senande (Ae. Movemen)

 

Minigallo femenino

1) Lucia Santome

2) Cristina Otero (Mat´Sft)

3) Jenifer Casal (Patiño)

3) Alba Muñiz (Suh  Sport)

 

Gallo masculino

1) Diego Sanchez (Luar)

2) Angel Lopez (Mace)

3) Fernando Gonzalez (Mat´S)

3) Roi Mosquera (Ns. Riveira)

 

Gallo femenino

1) Anahi E. Schmidt (Kwon)

2) Iria Rodriguez (Ns. Riveira)

3) Natalia Perez (Ns. Riveira)

3) Andrea Cortes (Kwon)

 

Minipluma masculino

1) Ivan Rguez (Taekanart)

2) Luis Guilherme Sc. (Braga)

3) Ruben Otero (Jansu)

3) Aaron Barreiro (Luar)

 

Minipluma femenino

1) Ana Rita Ferreira (Jovens D´)

2) Aitana Santome (Patiño)

3) Nerea Santa Maria (Ns. Riveira)

3) Estefania Iglesias (Mat´S)

 

Pluma

1) Fº Montemuiños (Ns. Riveira)

2) Adrian Gonzalez (E. Lucense)

3) Sergio Rodriguez (E. Lucense

3) Alejandro Lema (Ns. Riveira)

 

Pluma femenino

1) Ana Mº Ben (Ns. Sport)

2) Ana Dosil (Ns. Sport)

3) Sara Alar (As Sport)

3) Barbara Di Martiño (Hebe)

 

Ligero masculino

1) Alejandro Lopez (Mat´S)

2) Marcos Vila (Couto)

3) Yerai Rodriguez (Taekanart)

3) Alejandro Perez (Ns. Riveira)

 

Ligero femenino

1) Laura Lago (As Sport)

2) Mariana Moreira (Jovens Dóu)

3) Sarai Pazos (Mace-Sport)

3) Monica Perez (Ns. Riveira)

 

Superligero masculino

1) Andres Fernandez (Jovens Douro)

2) Unai Silva (Mace)

3) Manuel Garcia (Kwon)

3) Daniel Corrales (Patiño)

 

Superligero femenino

1) Sabela Garcia (Patiño)

2) Mº Del Pilar Davila (Suh Spor)

3) Arlet Ortiz (Mat´S)

3) Aida Sanluis (Hebe)

 

Semimedio masculino

1) Adrian Fernandez (Suh Sport)

2) Adrian Ventin (Mace-Sport)

3) Andres Castro (Kwon)

3) Brais Miguez (As Sport)

 

Semimedio femenino

1) Iria Lopez (Patiño)

2) Amanda  Caselas (As  Sport)

 

Medio masculino

1) Brais Sanluis (Maniotas)

2) Jorge Gaza (Hebe)

3) Diego Veiga (Kwon)

3) Diego Perez (Maniotas)

 

Medio femenino

1) Nagore Acuña (Taekanart)

2) Elisa Romero (Ns. Riveira)

 

Semipesado masculino

1) Daniel Omil (Mat´S)

2) Moises Camean (Ns. Riveira)

 

Semipesado femenino

1) Sandra Senrra (Lee)

2) Sabela Lopez (Patiño)

3) Jessica Fonseca (Patiño)

3) Nerea Martinez (Maniotes)

 

Pesado masculino

1) Daniel Mosquera (Luar)

 

Superpesado masculino

1) Raul Glez (Jansu)

2) Fº Soto (Mat´S)

3) Brian Franco (Taekanart)

3) Rafael L. Muinelo (Ns. Riveira)

 

Superpesado femenino

1) Celia Losada (Taekanart)

2) Barbara Calvo (Patiño)

 

 

Clasificación por Clubs

 

Masculino

1) Mat´S

2) Taekanart

3) Luar

 

Femenino

1) Patiño

2) Ns. Riveira

3) Suh Sport

 

General

1) Patiño

2) Ns. Riveira

3) Mat´S

 

 

Mejor Competidor Masculino: Pablo Patiño (Patiño)

Mejor Competidora Femenina: Ana Rita Ferreira (Jovens D´Ouro)

 

 

 

 

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]


 

>>> Más noticias de GALICIA <<<

 

 

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!