COMUNIDAD VALENCIANA1

Campeonato de España Cadete 2012

Resultados completos del “Campeonato de España Cadete” celebrado en Gandia, Valencia, el sábado 27 de octubre, donde el campeón por equipos en la general fue la Federación Catalana de Taekwondo.


Imagen gentileza de Christian Colmenero Martín (tkdimages.es)

 

 

Mini Mosca Femenino -29 Kg.

 

1) Bricio Robles, Alba (Navarra)

2) Llacer López, Aitana (Valenciana)

 

 

Mini Mosca Masculino -33 Kg.

 

1) Orro Muios, Miguel (Galicia)

2) Mota Grion, Adrian (Castilla La Mancha)

3) Diaz Nozal, Vicente Laurentino (Galicia)

3) Hidalgo Saplaan, Jason Clark (Cataluña)

 

 

Mosca Femenino -33 Kg.

 

1) Elorduy Masip, Martina (Cataluña)

2) Pérez Ordoñez, María (Euskadi)

3) Chaparro Pérez, Alba (Andalucía)

3) Cabel Solaz, Lorena (Valenciana)

 

 

Mosca Masculino -37 Kg.

 

1) Gómez Saura, Arturo (Murcia)

2) Martínez Menoyo, Jon (Euskadi)

3) Jorquera Cala, Joan (Cataluña)

3) Romero Galera, Pau (Cataluña)

 

 

Gallo Femenino -37 Kg.

 

1) Carbó González, Goizane (Euskadi)

2) Cerro Alvarado, Paula (Madrid)

3) Torres Tortosa, Sheila (Cataluña)

3) García Lago, Ainoa (Galicia)

 

 

Gallo Masculino -41 Kg.

 

1) Cintado Aretxe, Jon Andoni (Euskadi)

2) Albaladejo Cegarra, Jorge (Murcia)

3) Corredor Jiménez, Raúl (Madrid)

3) Garido López De La Manzanera, Mario (Murcia)

 

 

Pluma Femenino -41 Kg.

 

1) Palmer Soler, Blanca (Valenciana)

2) Moreno Mendicote, Lara (Euskadi)

3) García Gamindez, Ilargi (Euskadi)

3) Cortegoso Lima, Sara (Galicia)

 

 

Pluma Masculino -45 Kg.

 

1) Chicote Zafra, Javier (Valenciana)

2) García Ortiz, Rubén (Murcia)

3) Venegas Álvarez, Pablo (Andalucía)

3) Manrique Fernández, Daniel (Navarra)

 

 

Ligero Femenino -44 Kg.

 

1) Sardina Álvarez, Gemma (Cataluña)

2) Oliver Hernández, Marta (Baleares)

3) Triano López, María (Andalucía)

3) Cabel Solaz, Sandra (Valenciana)

 

 

Ligero Masculino -49 Kg.

 

1) Caballero Echevarría, Marcos (Madrid)

2) Rubio López, David (Euskadi)

3) Merino Navarro, Alexander (Valenciana)

3) Pabola Moreno, Eneko (Euskadi)

 

 

Super ligero Femenino -47 Kg.

 

1) García Auñon, Lydia (Madrid)

2) Miguel De La Encarnacion, Tamara (Valenciana)

3) Ojeda Jesús, Carolina (Canarias)

3) Dafonte Navaza, Lucia (Galicia)

 

 

Supe ligero Masculino -53 Kg.

 

1) Ruiz Domenech, Ramón (Cataluña)

2) Domínguez Pino, Adrian (Cataluña)

3) Sesto Mosquera, David (Euskadi)

3) Pombo Romero, Adrian (Galicia)

 

 

Semi medio Femenino -51 Kg.

 

1) Dosil Gago, Laura (Galicia)

2) Redondo Rangel, Noelia (Valenciana)

3) García Romero, Tania (Madrid)

3) Heras Gazquez, Patricia (Navarra)

 

 

Semi medio Masculino -57 Kg.

 

1) Heredero Iborra, Cesar (Valenciana)

2) Marco Martínez, Xabier (Euskadi)

3) Armendariz Jaso, Aitor (Navarra)

3) González Pascual, Jorge (Baleares)

 

 

Medio Femenino -55 Kg.

 

1) Pérez Gandarillas, Laura (Castilla y León)

2) Oltra Porta, Estela (Valenciana)

3) Alcubierre Gracia, Damaris (Aragón)

3) Estévez Agulla, Libia (Galicia)

 

 

Medio Masculino -61 Kg.

 

1) García Gil, Manuel (Murcia)

2) Espino Vinas, Mario (Canarias)

3) Moraza Aincia, Fermin (Navarra)

3) Huelva Pinto, Víctor M. (Andalucía)

 

 

Semi Pesado Femenino -59 Kg.

 

1) Dilmer March, María (Cataluña)

2) Farías Briones, Romina (Andalucía)

3) Fernández Álvarez, Leire (Rioja)

3) García Vidal, Mirian (Galicia)

 

 

Semi pesado Masculino -65 Kg.

 

1) Rodríguez Blanco, Unai (Euskadi)

2) Ferre Pons, Cristian (Cataluña)

3) Buenaño Cañas, Rubén (Madrid)

3) Carpintero Sánchez, Pedro (Madrid)

 

 

Pesado Femenino +59 Kg.

 

1) Bueno Bianchi, Isabel A. (Andalucía)

2) Boubeta Vázquez, Ainhoa (Galicia)

3) Alonso Muoz, Lydia (Madrid)

3) Tirado Navarro, Sylvana (Madrid)

 

 

Pesado Masculino +65 Kg.

 

1) Gisbert Casanova, Genis (Cataluña)

2) Fernández Rodríguez, Pol (Cataluña)

3) Méndez Acosta, Antonio (Murcia)

3) Fernández De La Iglesia, Anxo (Galicia)

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

Podio por Equipos Femenino

 

1) Federación Catalana – 22 puntos (3,0,1) [10 part.]

2) Selección Valenciana – 21 puntos (1,4,2) [11 part.]

3) Federación De Euskadi De Taekwondo – 14 puntos (1,2,1) [10 part.]

4) Selección De Madrid – 13 puntos (1,1,3) [12 part.]

5) Federación Galega De Taekwondo – 12 puntos (1,1,2) [8 part.]

6) Federación Andaluza Taekwondo Olympico – 12 puntos (1.1.2) [9 part.]

7) Navarra – 8 puntos (1,0,1) [5 part.]

8) Castilla Y León – 7 puntos (1,0,0) [5 part.]

9) Federación Balear Taekwondo – 3 puntos (0,1,0) [6 part.]

10) Aragón – 1 punto (0,0,1) [3 part.]

11) Federación Riojana De Taekwondo – 1 punto (0,0,1) [7 part.]

12) Federación Canaria De Taekwondo – 1 punto (0,0,1) [9 part.]

 

 

Podio por Equipos Masculino

 

1) Federación De Euskadi De Taekwondo – 25 puntos (2,3,2) [13 part.]

2) Federación Murciana De Taekwondo – 19 puntos (2,1,2) [7 part.]

3) Federación Catalana – 19 puntos (1,3,3) [12 part.]

4) Selección Valenciana – 15 puntos (2,0,1) [10 part.]

5) Federación Galega De Taekwondo – 10 puntos (1,0,3) [14 part.]

6) Selección De Madrid – 10 puntos (1,0,3) [20 part.]

7) Federación Canaria De Taekwondo – 3 puntos (0,1,0) [10 part.]

8) Federación De Taekwondo Castilla Mancha – 3 puntos (0,1,0) [12 part.]

9) Navarra – 3 puntos (0,0,3) [7 part.]

10) Federación Andaluza Taekwondo Olympico – 2 (0,0,2) [10 part.]

11) Federación Balear Taekwondo – 1 punto (0,0,1) [8 part.]

 

 

Podio por Equipos General

 

1) Federación Catalana – 41 puntos (4,3,4) [22 part.]

2) Federación De Euskadi De Taekwondo – 39 puntos (3,5,3) [23 part.]

3) Selección Valenciana – 36 puntos (3,4,3) [21 part.]

4) Selección De Madrid – 23 puntos (2,1,6) [32 part.]

5) Federación Galega De Taekwondo – 22 puntos (2,1,5) [22 part.]

6) Federación Murciana De Taekwondo – 19 puntos (2,1,2) [11 part.]

7) Federación Andaluza Taekwondo Olympico – 14 puntos (1,1,4) [19 part.]

8) Navarra – 11 puntos (1,0,4) [12 part.]

9) Castilla Y León – 7 puntos (1,0,0) [9 part.]

10) Federación Balear Taekwondo – 4 puntos (0,1,1) [14 part.]

11) Federación Canaria De Taekwondo – 4 puntos (0,1,1) [19 part.]

12) Federación De Taekwondo Castilla Mancha – 3 puntos (0,1,0) [19 part.]

13) Aragón – 1 punto (0,0,1) [8 part.]

14) Federación Riojana De Taekwondo – 1 punto (0,0,1) [8 part.]

 

 

>> TODOS LOS RESULTADOS PDF (Graficas) <<

 

 

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más noticias de ESPAÑA <<

 

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

 

Deja tu comentario!