SUCRE 201210

2° Campeonato Panamericano de Poomsae, Resultados

Medallistas del “2nd Pan Am Poomsae Taekwondo Championships” que se realizó en la ciudad boliviana de Sucre el 10 de octubre.


Individual 14-17 Masculino

 

1) Vaslav Ayala Talavera (MEX)

2) Sebastian Palacios (PER)

3) Hugo Del Castillo (PER)

3) Alvaro Delgado (PER)

 

 

Individual 14-17 Femenino

 

(1) Chiara Reyes (PER)

(2) Lucy Morales García (MEX)

(3) America Contreras Morales (MEX)

(3) Alexandra Delgado (PER)

 

 

Individual 18-29 Femenino

 

1) Gloria Corrales Ocampo (MEX)

2) Marcela Castillo (PER)

3) Winnie Yi Wu Acuy (PER)

3) Claudia Cardenas Mendieta (ECU)

 

 

Individual 18-29 Masculino

 

1) Bruno Saux (PER)

2) Renzo Saux (PER)

3) Luis De La Mora Lopez (MEX)

3) Julio Antunez (PER)

 

 

Individual 30-39 Femenino

 

1) Nohemi Santamaría Marin (MEX)

2) Karina Andrade (PER)

 

 

Individual 30-39 Masculino

 

1) Marco Antonio Munervar (COL)

2) Hyun-Seok Seo (CAN)

3) Gustavo Novaria (PER)

3) Fabiano Morciani (BRA)

 

 

Individual 40-49 Femenino

 

1) Silvana Ces (ARG)

 

 

Individual 40-49 Masculino

 

1) Paul Orellano (ECU)

2) Carlos Mario Salazar (COL)

3) Mohsen Kazemi (CAN)

3) Paul Thibault (CAN)

 

 

Individual 50-59 Femenino

 

1) Patricia Martinez Ramirez (MEX)

 

 

Individual 50-59 Masculino

 

1) Ricardo Escobar (CHI)

2) Pablo Renato Taphanel (ARG)

3) Horacio Macchi (ARG)

3) Jorge Faciano (ARG)

 

 

Individual +60 Masculino

 

1) Oskar Posada (COL)

2) James Rennie (CAN)

 

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

 

Parejas -29

 

1) Bruno Saux / Winnie Yi Wu Acuy (PER)

2) Vaslav Ayala Talavera / Gloria Corrales Ocampo (MEX)

3) Lucy Morales Garcia / Luis De La Mora López (MEX)

3) Roy Adams Moralez / María Guillen Castro (CRC)

 

Parejas +29

 

1) David Zamora / Karina Andrade (PER)

 

 

Equipos -29 Femenino

 

1) Lucy Morales Garcia / America Contreras Morales / Gloria Corrales Ocampo (MEX)

2) Marcela Castillo / Winnie Yi Wu Acuy / Diana Alarco (PER)

 

 

Equipos -29 Masculino

 

1) Bruno Saux / Renzo Saux / Hugo Del Castillo (PER)

2) Julio Antunez / Bryan Cerda / Victor Obesso (PER)

 

 

 

 

Resultados generales por equipos

 

1) Perú (5,5,6)

2) México (5,2,3)

3) Colombia (2,1,0)

4) Argentina (1,1,2)

5) Ecuador (1,0,1)

6) Chile (1,0,0)

7) Canadá (0,2,2)

8) Costa Rica (0,0,1)

9) Brasil (0,0,1)

 

 

Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

 

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!

felicitaciones a todo el equipo peruano de poomsae
y en especial a mis alumnos:
Chiara reyes, alessandra Delgado, sebastian Palacios, Alvaro Delgado,
Marcela Castillo y Karina Andrade